Как стать родителем ребёнка Читающего

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка умным, начитанным, думающим. Рано или поздно родитель задается вопросом, как научить ребенка не просто читать, а вчитываться, понимать смысл прочитанного. Как воспитать у ребенка любовь к книгам и чтению.

Ну, начнем с того, что НЕЛЬЗЯ ВОСПИТАТЬ ЛЮБОВЬ! 

В этой статье вы получите несколько рекомендаций о том, как развить у ребенка интерес к чтению. Итак, поехали!


Совет 1. Подавайте ребёнку личный пример, читая книги, газеты и журналы. Если ребёнок с рождения видит читающего родителя, то он начинает воспринимать это как норму. 

7461


Совет 2. Показывайте свою заинтересованность.

7464


Совет 3. Не давите на ребенка. Пусть он читает то, что хочет и тогда, когда хочет. Не заставляйте его читать. Пусть этот процесс будет естественным. Рано или поздно ребенок берет в руки книгу. И уж ни в коем случае не наказывайте ребёнка чтением за какие-либо проступки и шалости. Этим вы не только не вызовите интерес к чтению, но и навсегда выработаете отвращение.

Совет 4. Чтение - это большой труд даже для взрослого человека.А уж тем более для ребёнка. И тут уж постарайтесь потрудиться вместе со своим чадом, объясняя ему непонятные слова и фразы из текста.

Совет 5. Читайте книги снова и снова. Старайтесь как можно чаще обращаться к книге. И да! Гугл-друга тоже можно заменить книгой)))), которая ответит на вопросы юных почемучек)))))

Совет 6.Читайте медленно и громко. Читайте с выражением. Читайте по ролям всей семьёй. И тогда чтение станет интереснее!

Совет 7.Окружайте ребёнка книгами. Не прячьте их в закрытых шкафах и на антресолях. Пусть книга будет на виду и будет доступна для малыша (конечно, соблюдая все необходимые меры безопасности))))) Книги должны стоять так, чтобы ребенок мог взять её тогда, когда у него случился внезапный порыв к познанию новых горизонтов. А это может случится в любую минуту.

7462

Ходите с ребенком в библиотеку!!! Ведь сегодняшние детские библиотеки своими современными интерьерами, красочными книгами и дружелюбными специалистами в области детского чтения могут вызвать у ребенка только положительные эмоции. И уж где как не в библиотеке (а именно там собраны самые лучшие образцы современной детской литературы) предоставить ребенку возможность свободного выбора книги?

Не забывайте посещать с ребенком книжные магазины, проводя там столько времени, сколько понадобиться.

Совет 8. Выбирайте для чтения книги, которые интересны вашему ребенку, а не Вам.

10901.jpg

Совет 9. Читайте с ребенком каждый день.Читайте ребёнку перед сном хотя бы 15-20 минут. Погружение в воображаемый мир помогает настроиться на волну сна, снять напряжение. Очень жаль, что эту детскую привычку многие взрослые перерастают.

Совет 10. Хвалите ребенка за чтение. Разговаривайте с ребенком во время чтения. Попросите его рассказать о главном герое, событии. Спросите, чему учит книга, понравилась ли она малышу и почему.

C5900hN85To.jpg


Совет 11. Сделайте чтение интересным процессом. Попросите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучите его наизусть. Можно придумать весёлую игру или сделать поделку.

hx04U2GDDYg.jpg

В летний период детские библиотеки предлагают вести вместе с ребенком читательский дневник. А уж если всё получится, то можно принять участие в конкурсе и даже получить ПРИЗ (Да и обычный сертификат участника тоже украсит портфолио личных достижений вашего ребенка)!!! А как приятно потом похвалиться совместными достижениями с друзьями, выложив пару фото на свою страничку)))

7463


 
Чтение никогда не выйдет из моды – это одна из причин, по которой следует приучить ребенка этому полезному занятию. Прилагайте усилия. Пройдите этот интересный путь вместе с ребенком и тогда у вас всё получится!




Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Еще 16 декабря стартовал прием в «элитные» школы Самары и Тольятти. Основной же поток заявлений в общеобразовательные школы начнут принимать на «Портале образовательных услуг» с 30 января 2017 года. Для детей, идущих в первый класс, это одно из значимых событий, так как...
Что любят больше всего дети? Конечно, смотреть мультики. А делать их и потом показывать родителям – в два раза интереснее. В Самаре научиться искусству мультипликации можно в мобильной студии семейной анимации STOODIX . О том, что происходит на занятиях и как стать самому...
По статистике, 55% родителей не готовы к появлению в группе ребенка с ограниченными возможностями, 41% - не против, если такой ребенок будет посещать группу, 5% - затрудняются ответить. Вот условия, в которых оказываются ребенок-инвалид и его родители: большинство против их...
Многие люди не представляют себе школу без оценок. Есть процесс обучения - есть оценки. Словно это неразделимое целое. На мой же взгляд, оценки не просто бесполезны, но даже и вредны. Как для обучения, так и для жизни школьника (будущей и настоящей). У меня есть много причин...

Новые материалы с главной страницы:

Ароматизация дома – это дыхание дома, его своеобразная аура. Но прежде чем начать ароматизировать помещение, мы должны понять, с какой целью мы это делаем, насколько естественны те или иные ароматы для нашей квартиры. У нас, как правило, очень хорошо развито обоняние. Через...
Как и с кем встречать Новый год, наверное, уже все определились. А вот с чего начать первый день нового года? Конечно же, с просмотра красивого фильма в обнимку с любимым человеком. В преддверии «длинных» выходных мы решили сделать подборку лучших эротических фильмов для...
Я твердо убеждена в том, что каждый из нас мог бы рисовать. И действительно мы все делаем это в детстве – до определенного момента, пока не появится печальное: «Я не умею». Откуда оно берется? Какие факторы негативно влияют на естественную способность выражать себя через...
Дети видят этот мир иначе: их будни ярче, контрастнее, полны открытий. Они внимательны ко всему и, наверное, поэтому их так радуют поцелуйчики, мимолетные знаки внимания от родителей, сюрпризы и, конечно же, подарки. Забавно смотреть, какую реакцию порой вызывает новая...

Загрузка...
▲ Наверх