Как стать родителем ребёнка Читающего

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка умным, начитанным, думающим. Рано или поздно родитель задается вопросом, как научить ребенка не просто читать, а вчитываться, понимать смысл прочитанного. Как воспитать у ребенка любовь к книгам и чтению.Ну, начнем с того, что НЕЛЬЗЯ ВОСПИТАТЬ ЛЮБОВЬ! В этой статье вы получите несколько рекомендаций о том, как развить у ребенка интерес к чтению. Итак, поехали!


Совет 1. Подавайте ребёнку личный пример, читая книги, газеты и журналы. Если ребёнок с рождения видит читающего родителя, то он начинает воспринимать это как норму. 

7461


Совет 2. Показывайте свою заинтересованность.

7464


Совет 3. Не давите на ребенка. Пусть он читает то, что хочет и тогда, когда хочет. Не заставляйте его читать. Пусть этот процесс будет естественным. Рано или поздно ребенок берет в руки книгу. И уж ни в коем случае не наказывайте ребёнка чтением за какие-либо проступки и шалости. Этим вы не только не вызовите интерес к чтению, но и навсегда выработаете отвращение.

Совет 4. Чтение - это большой труд даже для взрослого человека.А уж тем более для ребёнка. И тут уж постарайтесь потрудиться вместе со своим чадом, объясняя ему непонятные слова и фразы из текста.

Совет 5. Читайте книги снова и снова. Старайтесь как можно чаще обращаться к книге. И да! Гугл-друга тоже можно заменить книгой)))), которая ответит на вопросы юных почемучек)))))

Совет 6.Читайте медленно и громко. Читайте с выражением. Читайте по ролям всей семьёй. И тогда чтение станет интереснее!

Совет 7.Окружайте ребёнка книгами. Не прячьте их в закрытых шкафах и на антресолях. Пусть книга будет на виду и будет доступна для малыша (конечно, соблюдая все необходимые меры безопасности))))) Книги должны стоять так, чтобы ребенок мог взять её тогда, когда у него случился внезапный порыв к познанию новых горизонтов. А это может случится в любую минуту.

7462

Ходите с ребенком в библиотеку!!! Ведь сегодняшние детские библиотеки своими современными интерьерами, красочными книгами и дружелюбными специалистами в области детского чтения могут вызвать у ребенка только положительные эмоции. И уж где как не в библиотеке (а именно там собраны самые лучшие образцы современной детской литературы) предоставить ребенку возможность свободного выбора книги?

Не забывайте посещать с ребенком книжные магазины, проводя там столько времени, сколько понадобиться.

Совет 8. Выбирайте для чтения книги, которые интересны вашему ребенку, а не Вам.

10901.jpg

Совет 9. Читайте с ребенком каждый день.Читайте ребёнку перед сном хотя бы 15-20 минут. Погружение в воображаемый мир помогает настроиться на волну сна, снять напряжение. Очень жаль, что эту детскую привычку многие взрослые перерастают.

Совет 10. Хвалите ребенка за чтение. Разговаривайте с ребенком во время чтения. Попросите его рассказать о главном герое, событии. Спросите, чему учит книга, понравилась ли она малышу и почему.

C5900hN85To.jpg


Совет 11. Сделайте чтение интересным процессом. Попросите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучите его наизусть. Можно придумать весёлую игру или сделать поделку.

hx04U2GDDYg.jpg

В летний период детские библиотеки предлагают вести вместе с ребенком читательский дневник. А уж если всё получится, то можно принять участие в конкурсе и даже получить ПРИЗ (Да и обычный сертификат участника тоже украсит портфолио личных достижений вашего ребенка)!!! А как приятно потом похвалиться совместными достижениями с друзьями, выложив пару фото на свою страничку)))

7463


 
Чтение никогда не выйдет из моды – это одна из причин, по которой следует приучить ребенка этому полезному занятию. Прилагайте усилия. Пройдите этот интересный путь вместе с ребенком и тогда у вас всё получится!



Развернуть статью  ↑  ↓

Новогодняя экспедиция

Ежегодно по всей стране проходят тысячи новогодних ёлок и мероприятий. В этом смысле детские библиотеки Самары не стали исключением. 

7457

Ежегодно сотни детей приходят за новогодним настроением в детские библиотеки, потому что здесь можно не только почитать новые и красочные книжки о Новом годе, но и встретиться с Дедом Морозом, поиграть у ёлочки, побыть героем торжества. 

7458


В канун Нового года 2016-2017 с 4 декабря по 10 января Детские библиотеки Самары запустили новый проект«Новогодняя экспедиция». Мероприятия пройдут во всех районах города. В программе новогодние ёлки, мастер-классы и квест-игры. 

7460


А 15 декабря с 10.00 до 15.00 во всех детских библиотеках города пройдет новогодняя акция «Книговички».

7459

 Все, что нужно сделать родителю, так это познакомиться с подробным расписанием новогодних мероприятий,  выбрать ближайшее по времени и месту проведения праздник и привести туда своего ребёнка. 

Вход на все мероприятия БЕСПЛАТНЫЙ! Единственное, что необходимо иметь с собой - это запас улыбок и хорошего настроения!






Развернуть статью  ↑  ↓

Мандарин-шоу
Загрузка...
▲ Наверх