Как записаться в 1 класс через Интернет

Еще 16 декабря стартовал прием в «элитные» школы Самары и Тольятти. Основной же поток заявлений в общеобразовательные школы начнут принимать на «Портале образовательных услуг» с 30 января 2017 года. Для детей, идущих в первый класс, это одно из значимых событий, так как будущий школьник может выбрать наиболее престижную или наименее удаленную от его дома школу по своему желанию.

Светлана Гребенникова

Попасть с систему

7492

Прием заявлений через сеть интернет – «Портал образовательных услуг», являющийся частью государственной информационной системы ГИС АСУ РСО (https://es2p.asurso.ru/), стал уже традиционным ежегодным мероприятием. Тем не менее, у родителей, готовящихся отдать детей в школу, обычно возникает масса вопросов: как заполнять документы, можно ли подавать сразу в несколько мест, надо ли нести оригиналы и т.д.

Как правило, заявление о зачислении ребенка в 1 класс подается в электронной форме одним из родителей. Для этого необходимо зарегистрироваться на одном из сайтов:
https://gosuslugi.ru (Единый портал государственных услуг), 
https://pgu.samregion.ru (РПГУ)
https://esia.gosuslugi.ru/registration/ - авторизоваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Если возникают затруднения в регистрации на ЕСИА, на сайте Департамента образования можно ознакомиться с подробной инструкцией, как действовать. А также подробности есть на сайте: http://vsegosuslugi.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/.

Зайдя на портал госуслуг, вам придется активировать свои данные с помощью смс или электронной почты. Для удобства рекомендуется в качестве логина на сайте использовать номер СНИЛС. Попав в систему, вы тут же получаете идентификатор и по нему уже дальше отслеживаете движение документов. Также по окончании регистрации фиксируются дата и точное время подачи вашего заявления. С портала заявление автоматически попадает в школу, где проходит должную обработку. Оригиналы требуется принести в образовательное учреждение в течение ближайших трех дней, иначе заявка аннулируется.

По-старинке

7493

Заявление можно подать и «по-старинке», обратившись в школу, в приемную комиссию, где ответственные за регистрацию сотрудники помогут вам пройти ту же процедуру, в результате которой на «госуслугах» у вас появится учетная запись. Причем с собой в школу вам придется нести все документы – копии и оригиналы, а также свой паспорт, без которого вас не зарегистрируют.

Чтобы точно не забыть что-то важное и не бегать в одно место по пять раз, обязательно предварительно зайдите на сайт школы и ознакомьтесь с перечнем необходимых бумаг (в первую очередь это свидетельство о рождении ребенка и о его регистрации по месту жительства).

Имейте в виду, удаленно ли вы подаете заявление в ту или иную школу или идете в нее лично, допустимо подать только одну заявку. При условии, что первое ваше заявление по какой-то причине не прошло в ГИС АСУ РСО, по закону вам разрешается подать еще одно, аналогичное.

Отказать в зачислении в школу могут только при отсутствии свободных мест. Заявление аннулируется, если родители не предоставили вовремя сведения о ребенке или же они в бумажном виде отличаются от тех, что были занесены в электронную систему.

Кстати

7495

Процедура приема первоклашек проходит по особому графику в три этапа.

Первый этап: с 30 января по 30 июня 2017 года будут приниматься заявления от родителей, дети которых зарегистрированы на территории, закрепленной за школой. Если ребенок уже обучается в этой школе в дошкольной группе, то родителям не нужно оформлять заявление о зачислении в 1 класс через портал госуслуг, вместо этого они письменно уведомляют директора школы, что намерены остаться, чтобы продолжить обучение.
Второй этап: с 1 июля по 5 сентября 2017 года – представляет собой прием дошкольников не проживающих на территории, относящейся к данной школе на свободные места.
Решающими факторами попадания или не попадания в конкретную школу являются:
- адрес постоянной регистрации ребенка;
- наличие федеральной льготы;
- посещение дошкольной группы при школе;
- своевременная подача заявления.

Этот принцип действует в первую очередь для Самары и Тольятти, хотя другие города области также участвуют в программе. Единственное что, они регистрируют свои заявки на сайте РПГУ: https://pgu.samregion.ru/.

7496


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Что любят больше всего дети? Конечно, смотреть мультики. А делать их и потом показывать родителям – в два раза интереснее. В Самаре научиться искусству мультипликации можно в мобильной студии семейной анимации STOODIX . О том, что происходит на занятиях и как стать самому...
Каждый родитель хочет видеть своего ребенка умным, начитанным, думающим. Рано или поздно родитель задается вопросом, как научить ребенка не просто читать, а вчитываться, понимать смысл прочитанного. Как воспитать у ребенка любовь к книгам и чтению.Ну, начнем с того, что...
По статистике, 55% родителей не готовы к появлению в группе ребенка с ограниченными возможностями, 41% - не против, если такой ребенок будет посещать группу, 5% - затрудняются ответить. Вот условия, в которых оказываются ребенок-инвалид и его родители: большинство против их...
Многие люди не представляют себе школу без оценок. Есть процесс обучения - есть оценки. Словно это неразделимое целое. На мой же взгляд, оценки не просто бесполезны, но даже и вредны. Как для обучения, так и для жизни школьника (будущей и настоящей). У меня есть много причин...

Новые материалы с главной страницы:

Как и с кем встречать Новый год, наверное, уже все определились. А вот с чего начать первый день нового года? Конечно же, с просмотра красивого фильма в обнимку с любимым человеком. В преддверии «длинных» выходных мы решили сделать подборку лучших эротических фильмов для...
Я твердо убеждена в том, что каждый из нас мог бы рисовать. И действительно мы все делаем это в детстве – до определенного момента, пока не появится печальное: «Я не умею». Откуда оно берется? Какие факторы негативно влияют на естественную способность выражать себя через...
Дети видят этот мир иначе: их будни ярче, контрастнее, полны открытий. Они внимательны ко всему и, наверное, поэтому их так радуют поцелуйчики, мимолетные знаки внимания от родителей, сюрпризы и, конечно же, подарки. Забавно смотреть, какую реакцию порой вызывает новая...
Что только ни делает женщина, чтобы понравится мужчине. Макияж, сексуальная одежда, курсы по стилю, ботокс, пластика… Некоторые идут на все, ради того, чтобы быть привлекательными. Однако многое бесполезно и незначительно в глазах сильного пола, так что можно теряться в...

Загрузка...
▲ Наверх