Канарские острова: Тенерифе

Отдыхали на Канарах в далеком июне 2008 года, с мужем и тогда еще двухлетним сыном, но так хочется на море, что понастальгировать, рассматривая старые фото -уже хорошо)

 Ездили мы с туроператором Арона тур, у них были самые низкие цены и, что особенно приятно, они быстро реагируют на все вопросы в форуме и по эл. почте, молодцы. Еще и 3% скидку за раннее бронирование (до 30 дней) дают.
Наш отель назывался Park Club Europe 3*super All inc. Отель хороший, на мой взгляд, единственная причина, по которой это не четверка - это отсутствие кондиционеров в номерах, но на Тенерифе в принципе не сильно жарко, отель малоэтажный, за счет этого необходимости в кондишене просто нет. В остальном все хорошо, большой номер из спальни, ванной, гостинной и большого балкона с пластиковой мебелью обзывается обычным даблом. Всем, кто едет с детьми, я его рекомендую. Вид общий:

2 детских бассейна

Изображение

Один с песочком на берегу с 2 маленькими горками

Изображение

Добавлю про единственный минус отеля - он на второй линии, до пляжа идти 5 минут и шума прибоя в номере не слышно Но для Тенерифе это всеобщий недостаток, так как пляжи муниципальные и не по всему побережью, может быть так, что отель стоит на первой линии, но до пляжа идти дальше, а если отель стоит рядом с пляжем, то все равно отделен от него набережной.

Объездили весь остров, многое, конечно, не успели. Не посмотрели трех тысячелетнее дерево, не сходили в парк бабочек, не погуляли по Пуэрто, не поднялись на фуникулере на вулкан, не сходили в аквапарк и много еще чего не посмотрели...
Вообще для такого маленького острова, а объехать его по периметру можно часа за 2, на Тенерифе очень много интересных и красивых природных мест, да и понастроили там кучу всего для привлечения туристов, молодцы.
Мы были в 3 парках: лемурятнике, парке орлов и лоро парке, там, конечно, интересно и красиво, но наш мелкий быстро уставал, мне приходилось таскать его на руках, как впрочем и везде, сам он только на детские площадки бежал и в бассейн под настроение. В общем, если нет детей среднего возраста и вы не большие любители зоопарков, то вполне можно ограничиться двумя, но лемурятник обязателен к посещению, это святое, жалею, что не сходили туда второй раз вместо парка орлов. Причем идти туда надо к открытию, все, кто шел после нас, обломались с кормлением, т.к. у нас было много вкусного изюма и фиников, Денис кормил обезьян с удовольствием, а так же игуану и морских свинок, которых там просто сотни. И очень огорчался, когда кто-нибудь, наевшийся до отвала, уже не желал завтракать.
Когда мы пришли лемуры еще дрыхли:

Изображение

Но быстренько проснулись, увидев столько вкусного

Изображение



Изображение

В парке орлов мне понравился больше парк, да он и сам больше и разнообразней, к тому же не такой вылизанный как Лоро, то бишь ближе к живой природе, а в лоро парке - представления.

Парк Орлов, пингвинарий

Изображение

Изображение

Просто кактусы

Изображение

В Лоро парк приехали к вечеру, успели на все представления, но не успели в местный пингвинарий, где пингвины обитают в естественной среде, то бишь во льдах, очень жаль :-(
Столько там в прудах прожорливой рыбки

Изображение

Такие там веселые крокодильцы, я сначала грешным делом подумала, что это чучела, ходим мимо них 10 минут, а они не моргнут, не пошевелятся, но нет живые, как щелкнет пастью:

Изображение

И обезьянки особо крупных размеров, под открытым небом, но с током по периметру:

Изображение

И дельфины душки:

Изображение

Кроме парков съездили на вулкан, в пиратскую деревню Маска, погуляли по северному городу Оротаве, сохранившему исторический центр, ну и проездом захватили много чего интересного.
В первый день проката машины решили съездить куда-нибудь недалеко, поехали в Канделярию, маленький городок к востоку от ЛасАмерикаса, примечательный 9 бронзовыми статуями последних вождей гуанчей (Канарских аборигенов, давным-давно вымерших/ассимилировавшихся). Вот они:

Изображение


На следующий день поехали смотреть на вулкан.
Дорога по местным серпантинам далась мне, никогда не испытывающей проблем с укачиванием, очень тяжело, серпантины там на редкость серпантинистые, повороты на 180 градусов - обычное дело, пока догадалась выпить драмину, пока она подействовала испытала много приятных минут.
На вулкан ехали не спеша, уверенные, что у нас в запасе много времени, но вместо оговоренных в путеводителе 16-00, подъемник в этот день работал до 14-00, поэтому муж с подъемом обломался, а ему очень хотелось.
Зато по дороге видели вот такое огромное хвойное дерево

Изображение


Погуляли по месту для пикников - лужайке под соснами на высоте около тыс м, воздух чистейший, напитанный солнцем и ароматами хвои и смолы, красотища. Сразу захотелось изжарить здесь шашлычок, поваляться на сосновых иголках, глядя в небо.

Изображение

Вокруг множество скамеечек со столами и мангалами, детская площадка и даже вода есть

Изображение

Вот и он, вулкан Тейде, 3718м над уровнем моря

Изображение

Нереальные, неземные пейзажи

Изображение

Изображение



Изображение

А идею этого фото я честно украла у кого-то с ароновского форума, а он, наверное, еще у кого-нибудь:

Изображение

Спускаемся вниз, едем над облаками

Изображение

Изображение

Поехали на север, в Оротаву, через пляжи. Пляж с золотым песком, Лас Терезитас, на него завозили песок из Сахары, аж 4 млн мешков. Действительно красивый пляж:

Изображение

Оротава, город, который мне очень понравился, если бы вместо ЛасАмерикаса на южном побережье стояла бы Оротава, то я бы Тенерифе полюбила бы на всю жизнь:

Изображение

Красные черепичные крыши:

Изображение

Все хорошо в Оротаве, но поесть негде, одни хотдоги и гамбургеры повсюду. Надо заметить, что с национальной кухней на Канарах беда, 3 раза пытались пообедать знаменитой местной картошечкой с не менее знаменитым канарским кроликом - в Эсперансе, в Маске и тут, в Оротаве, ан нет, кушайте гамбургеры, господа туристы, так и не получилось. Ходили, ходили кругами по городу, вернее ползали, т.к. улицы там нереально крутые, проголодались жуть, одни бары, да забегаловки с фастфудом. Здесь нам, наконец, улыбнулась удача и мы пообедали национальной канарской картошкой-фри  и кальмарами.

Изображение

Типичные канарские здания, знаменитый Дом с балконами, 17 век. Канарцы любят балконы, многие современные здания строятся с балконами "под старину".

Изображение

Изображение

Едем в деревню Маска, опять через пляж - плайя де ла Арена с черным песком:

Изображение


Дорога в Маску, бывшую пиратскую деревню, расположенную на гребне ущелья

Изображение

Вот она, деревенька

Изображение

Однако не все мне понравилось в этом в общем-то вполне приятном путешествии:

Изображение

Изображение

а это, между прочим, типичный канарский пейзаж, ну если быть совсем честной, то пейзаж его южной части, но так как даже на север мы едем по периметру острова через столицу Санта Круз, то наблюдаем мы этот пейзаж во всех поездках. Фото не особо передают атмосферу - как будто находишься на большой заброшенной стройке, где все перекопали, а строить передумали, или на заброшенном лет 20 назад разрезе.
Когда назад в Россию утром прилетали, смотрела в окно и думала, боже, какая у нас страна красивая, представьте, после 2 недель созерцания лысых склонов - изумрудный ковер весенних подмосковных лугов, правда Павелецкий вокзал и прилегающие территории мои иллюзии разрушили моментом)

Ну и чтобы закончить на хорошей ноте:
Мне понравилась погода - жарко не было, даже когда палило солнце - терпимо, а вечерами просто прелесть
Мне понравился шоппинг, дитя одела всего, сама себе много летнего барахла купила, на многое цены низкие, т.к. это зона беспошлинной торговли, а в июле, когда там скидки до 70% должно быть очень интересно.
Мне понравились парки и вообще, на таком маленьком острове такая концентрация всего интересного, что за 2 недели даже без ребенка не объедешь
Мне понравились дороги, в идеальном состоянии, ограничение - 120 км/ч)
И много чего еще понравилось, но больше всего лемуры))


Комментарии (2)

0
avatar
Inno4ka 23.7
13 ноября 2012 в 04:38

красота какая, супер! замечательный отдых!

Комментарий удален. Восстановить

0
13 ноября 2012 в 13:12

Такое подробное описание, что как будто я там побывала)

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

В семьях велосипедистов с рождением ребенка мало что меняется. Не считая того, что со временем появляется третий велосипед, детский. Но первым делом, как только малыш начинает сидеть, любители велопокатушек по городу озабочиваются тем, что необходимо приобрести для него...
Старшее поколение почему-то твердо уверено в том, что семьи с грудным ребенком должны на какое-то время забыть о поездках и отпуске на море. Однако отдыхать молодой маме надо, так как роды и первый год жизни с младенцем очень ресурсозатратны для женщины. А море и соленый...
Когда все «Елки» и детские новогодние утренники пройдены, кажется, что до конца зимы главным развлечением могут быть только походы с санками на горку или для самых спортивных – лыжные пробежки в Загородном парке и на «Чайке». Чем еще развлечь ребенка и себя заодно? Мы...
Куда пойти с ребенком в выходной день, когда в городе все уже исхожено вдоль и поперек? Думать можно долго и мучительно о всяких детских развлекательных комплексах в торговых центрах, тематических выставках, кинопоказах, если не знать об экскурсиях в Красноглинский...

Новые материалы с главной страницы:

Весной, конечно, больше хочется гулять. Но погода еще не совсем летняя, и в период пребывания дома важно занять себя чем-то интересным. Предлагаю подборку хороших книг, поднимающих весеннее...
Я как-то уже писала статью о чувствах родителей, сталкивающихся с тем, что их ребенок – особенный. В ней, в том числе, есть строки о непринятии родителем происходящего. О шоке, о невозможности признать трудность и жить с нею дальше. Я описывала отрицание родителем...
Очень часто после того, как нас сфотографировали, мы подходим к фотографу и просим показать «как получилось». Или после корпоратива на работе просматриваем снимки и качаем головой. Просто я не фотогенична, говорит одна. Просто фотограф плохой был, расстраивается вторая. А...
Системно-семейные расстановки по Берту Хеллингеру не признаются научной психологией и психотерапевтическим сообществом, не являются направлением психотерапии, не преподаются на психологических факультетах и запрещены на родине автора. Тем не менее, метод имеет...

Загрузка...
▲ Наверх