10 правил счастливой мамы

Моей старшей дочке, Алисе, почти шесть лет, младшей, Анечке - полгода. Идея этого текста родилась у меня где-то на середине второй беременности, и я рада, что наконец-то появился повод воплотить ее в жизнь. До того, как стать родителями, мы с мужем вели довольно активный образ жизни. Я очень хорошо помню свои ощущения, когда появился первый ребёнок: эйфория, радость от того, что долгие месяцы ожидания позади - и вместе с этим осознание, что это навсегда, привычной свободе конец и жизнь больше не будет прежней. Так оно и вышло: жизнь, да и я сама, стала совершенно другой -более насыщенной, сложной, цельной, полной. И правила этой новой жизни, которые я определила для себя за последние шесть лет, помогают мне быть счастливой мамой и оставаться при этом собой. Надеюсь, они помогут ещё кому-то.


1. Не стремиться успеть все сразу. Сияющая квартира, годовалый бутуз, уже читающий по слогам, аромат свежей выпечки и сексуальное бельё под домашним халатиком? Эта картинка имеет примерно столько же общего с реальностью, как и скачущие по радуге на рассвете единороги. Чем раньше вы это поймете, тем меньше нервов потратите в размышлениях о собственном несовершенстве. Самое интересное, что картинка эта живёт только в вашем сознании - ни муж, ни бабушки-дедушки в общем-то и не требуют, чтобы вы были идеальны (на самом деле - крутились как белка в колесе и медленно наживали неврозы).

Мне недавно попалась китайская мудрость, гласящая что-то вроде "Не спеши, цветы расцветут, когда придет весна". Все именно так - полы будут вымыты, когда ребенок уснет или когда с работы придет готовый подменить вас папа; лишние килограммы, набранные во время беременности, уйдут, как только ребенок начнет самостоятельно передвигаться и вам придется совершать марафонские забеги за ним. Всему свое время, в общем. Единственное по-настоящему неотложное дело - ребенок, а остальное так, приложится.

2. Не прислушиваться к каждому совету. О, эти советчики! Бабушка на лавочке у подъезда с вечными вопросами про "фапотьку", тетушка, произносящая как бы в пространство "я-то троих вырастила безо всяких памперсов!" и еще десятки людей, лучше вас знающих, как правильно давать грудь, какими народными средствами лечить диатез и как успокоить ребенка в два счета, если он капризничает. На сути самих советов я даже не буду останавливаться - у любой мамы есть коллекция безумных рекомендаций, данных самыми разными людьми из самых разных побуждений. 

3. Не бояться просить помощи. Наши близкие иногда бывают невнимательны или просто считают, что если вы не жалуетесь на усталость - значит, все в порядке (хотя ваш вид иногда красноречиво говорит об обратном). Ждать у моря погоды можно бесконечно, поэтому не стесняйтесь озвучить свои потребности и сказать, что в одиночку вам не справиться. Муж вполне может уложить ребенка, пока вы принимаете ванну, бабушка - посидеть с внуком пару часов в субботу, чтобы вы спокойно съездили за покупками. Смело пользуйтесь и "профессиональной" помощью - наймите няню хотя бы на 3-4 часа в неделю, заказывайте курьерскую доставку продуктов, найдите помощницу по хозяйствую, если есть возможность и реальная потребность в этом. 

4. Пользоваться всеми достижениями научно-технического прогресса. Мультиварка, блендер, робот-пылесос, планшет и прочие гаджеты для дома реально ОЧЕНЬ облегчают жизнь. Жду не дождусь, когда изобретут самогладящий утюг, а все остальное у меня уже есть :)

5. Найти фриланс. Мамы, зарабатывающие в декрете больше, чем на "нормальной" работе - еще не правило, но и не такое уж исключение. Можно писать курсовые, зарабатывать переводами, вести группы в соцсетях, постоянно обучаясь чему-то, узнавая новое и не давая мозгу заржаветь. Деньги здесь - не главное, хотя иметь свою сумму "на булавки" и не просить у мужа карточку, отправляясь с подругой в кафе или на шоппинг, безусловно, очень приятно. Это, скорее, для тех, кому не хочется выпадать из "цивилизации" и погружаться с головой в пеленки, борщи и прочие сугубо домохозяйские заботы. 

6. Не ударяться в крайности. Кормить ребенка грудью до института или бросить это дело в полгода, сделать все прививки по стандартному графику или презирать традиционную медицину и славить гомеопатию, носить ребенка в слинге или катать в коляске - раньше я и представить себе не могла, какие жестокие дискуссии разворачиваются на родительских ресурсах по этим, в общем-то, вполне безобидным темам. Для себя я решила, что не буду примыкать ни к каким воинствующим лагерям, а буду просто руководствоваться своей интуицией. Так и делаю :)

7. Отдыхать. Велико искушение использовать то время, когда ребенок спит или гуляет с бабушкой, на что-то "полезное" и "правильное". Но если сил не осталось, и все, чего хочется на самом деле - забраться в кресло с плиткой шоколада и смотреть "Дневники вампира", то я забираюсь и смотрю. Или вышиваю, или декупажу часы, или делаю что-то столь же бесполезное в глобальном смысле, но приятное и вдохновляющее для меня лично. Или просто сплю, и пусть весь мир (включая невымытые окна и неполитые цветы) подождет.

8. Не сидеть дома. Заточение в четырех стенах сведет с ума кого угодно, поэтому, если ребенок не против (а он обычно не против), можно начинать вместе ходить на выставки, в гости, магазины и рестораны сразу, как почувствуешь желание выползти из послеродового кокона. С первым ребенком у меня этот момент настал где-то месяцев в восемь, со вторым, я чувствую, вот-вот настанет (и уже к этому радостно готовлюсь, перебирая гардероб :))

9. Оставаться собой. Если до рождения детей ты любила водить машину, или петь караоке, или читать романы - никто не заставляет тебя откидывать это все и становиться "правильной мамой", меняясь до такой степени, что даже близкие тебя не узнают. Стать мамой - не значит резко превратиться в гибрид фрекен Бок и несчастной мамы-обезьянки из мультика. Можно продолжать кататься на велике, рисовать на футболках, читать стихи и встречаться со старыми друзьями.

10. Помнить мантру "он(-а) вырастет". Всегда - и когда колики, и когда режутся зубы, и когда очередное фиаско с горшком, и когда кот выкрашен гуашью в три слоя, а "художник" ободран и орет. И особенно тогда, когда на мониторе недописанная статья, а сонное чадо забирается на колени и говорит "мама, без тебя я не усну". И понимаешь, что да, действительно вырастет, причем очень скоро, и такие моменты ни в коем случае нельзя упускать. Потому что они и есть - счастье.


Комментарии (6)

2
avatar
Ольга 135.2
12 апреля 2013 в 04:40

 Спасибо за статью, подпишусь под каждым пунктом))

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
astap 21.2
12 апреля 2013 в 08:37

статья-супер...

Комментарий удален. Восстановить

2
avatar
vestta 12.2
12 апреля 2013 в 13:17

Мне тоже очень понравилась статья. Есть хорошие мысли. Думаю, будущим мамочкам или тем, кто ещё к этому не пришёл, многое из вышеперечисленного поможет. Добавлю, что ребёнок ни в коем мере не заменяет Вам мужа. Вашему малышу (или малышам) необходимо видеть и чувствовать не только, как сильно любят его, но и как мама и папа любят друг друга. Важно, оставаться красивой, доброй, заботливой женой. Важно, проводить с мужем вечера и ночи) Конечно, мы устаём за целый  день. Не всегда есть возможность выйти "в люди". Но декрет не время для деградации себя как жены и как женщины в целом! Цените каждый миг. Ваш малыш вырастет, ему исполнится 3, и он пойдёт в сад. У Вас снова будет работа, которую Вы, может, так жаждали в декрете, и всё так или иначе вернётся к той прежней жизни (в силу новых обстоятельств ;) ) Но это время уже никогда не повторится. Об этом нужно помнить)))

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
mama125 0.1
19 апреля 2013 в 18:30

Замечательная статья, спасибо. На многие вещи теперь смотрю по другому

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
03 мая 2013 в 12:51

Подписываюсь под каждым пунктом!!!

Комментарий удален. Восстановить

1
20 мая 2013 в 06:55

Мне тоже очень понравилась статья) что правда, то правда) 

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Системно-семейные расстановки по Берту Хеллингеру не признаются научной психологией и психотерапевтическим сообществом, не являются направлением психотерапии, не преподаются на психологических факультетах и запрещены на родине автора. Тем не менее, метод имеет...
На прошлой неделе я писала кое-что про обиду. Сегодня хочу вернуться к тем мифам, которые сформированы в обществе вокруг этого чувства. Можно ли обижаться? Если да, то на всех ли? Не вредно ли это? И прочее,...
Одним из первых и, пожалуй, самых долгожданных праздников, знаменующих собой приход весны, считается Международный женский День – 8 марта. Для современного человека – это День любви, День женщин, праздник женской красоты. Мы выражаем свои чувства и говорим слова...
Наверняка, вы сталкивались с людьми (а может быть, это про вас), которые не любят просить. Им неудобно, стыдно, неловко. Или просить кажется им унизительным. Или им страшно выступить с просьбой, озвучить её, заявить. Почему так бывает, как это устроено и что с этим делать?...

Новые материалы с главной страницы:

Если вы уже пересмотрели все российские мультфильмы и не знаете, чем интересным и полезным занять ребенка, то мы вам подскажем. В Самару на фестиваль «Кино детям» приезжал известный мультипликатор московской студии "Пилот", режиссер Андрей Соколов. Он провел небольшой...
Весной, конечно, больше хочется гулять. Но погода еще не совсем летняя, и в период пребывания дома важно занять себя чем-то интересным. Предлагаю подборку хороших книг, поднимающих весеннее...
Я как-то уже писала статью о чувствах родителей, сталкивающихся с тем, что их ребенок – особенный. В ней, в том числе, есть строки о непринятии родителем происходящего. О шоке, о невозможности признать трудность и жить с нею дальше. Я описывала отрицание родителем...
Очень часто после того, как нас сфотографировали, мы подходим к фотографу и просим показать «как получилось». Или после корпоратива на работе просматриваем снимки и качаем головой. Просто я не фотогенична, говорит одна. Просто фотограф плохой был, расстраивается вторая. А...

Загрузка...
▲ Наверх