Женственность – определенный набор качеств или нечто большее?

Одним из первых и, пожалуй, самых долгожданных праздников, знаменующих собой приход весны, считается Международный женский День – 8 марта. Для современного человека – это День любви, День женщин, праздник женской красоты. Мы выражаем свои чувства и говорим слова благодарности своим близким и любимым женщинам, говорим им комплименты: красивая, нежная, утонченная, женственная… Женственность – что это? Задумывался ли кто из нас, что это не просто набор качеств, а нечто большее? Суть вопроса раскрывает семейный психолог, сексолог женского клуба «Лада», Наталья Картавых.

Светлана Гребенникова

- Женственность – это определенный набор качеств или нечто большее?

- Женственность с точки зрения психологии – это, конечно же, определенный набор качеств, таких как игривость, кокетство, сексуальность, умение благодарить мужчину за широту души, даже если он подарил всего лишь один цветочек. Мужчины любят заботиться о жизнерадостных и веселых женщинах, а не о тех, кто давит, сердится и играет в обиженную девочку.

Но, на мой взгляд, Женственность – это состояние души женщины и, к сожалению, в процессе своего консультирования наблюдаю, что по-настоящему женственных, магнетических женщин очень мало. Задавливает социум, быт, собственные комплексы и простая лень. Стать женственной, очаровательной, обольстительной – реально, но в тоже время это огромный труд над собой.

7550

- Что значит «женская энергия» и как она помогает в отношениях, семейной жизни?

- В Женщине заключена огромная сила. Женская энергия правит миром и определяет, каким ему быть. И именно основываясь на энергии, мужчины выбирают себе ту или иную женщину. Поверьте, не красота, не ум и никакие другие достоинства не влияют так на выбор мужчины, как женская энергия.

Именно поэтому задача женщины заключается в сохранении своего внутреннего спокойствия и гармонии всеми доступными способами, несмотря на переживания, тревоги и заботы современной жизни.

Спокойная, радостная, наполненная, счастливая Женщина – залог семейного счастья.

- Как избыток мужской энергии у женщины мешает ей быть счастливой?

- На самом деле не все женщины понимают, что у них избыток мужской энергии. Они могут взять на себя роль Добытчика в семье, реализовываться на работе и быть при этом счастливы. Если взять биологический подход, то можно увидеть, что многие самки в природе становятся мамами-одиночками и вынуждены сами заботиться о своем потомстве. Роль самца, например, в стаде слонов или буйволов – оплодотворить самку и охранять стадо и потомство от хищников. Самка сама добывает пищу, заботиться и охраняет свое потомство.

Но, тем не менее, многие женщины приходят именно с той проблемой, что они взвалили огромные обязанности на свои плечи по содержанию семьи, уборке, готовке, заботе о детях и муже. Они не знают, как и даже боятся попросить у мужчины подарок или деньги на продукты. Эти женщины замотаны, озлоблены и вряд ли можно в данном случае говорить о счастье женщины.

7551

- На разных семинарах говорят о том, что женственность дает наполненность, способную делиться с мужчиной энергией и подталкивать его к победам. То есть, когда в семье все не ладится, это значит, женщина не наполняет мужчину, она сама чувствует опустошение, так как занимается не своим делом?

- Очень интересный вопрос. Как женскому и семейному психологу мне всегда интересно наблюдать за успешными крепкими семьями, где Женщина успевает реализовываться и в работе, и в семье, и быть при этом любовницей высшего класса. Но я заметила одну интересную тенденцию, как только мужчина начинает обижать женщину в таких семьях, у него начинаются крупные неприятности на работе, в финансовой сфере. Мужчина начинает терять успешность, когда в семье начинаются раздоры. Женщина в таком случае перестает давать ему энергию, так как она уходит на слезы, ревность, обиду.

Сейчас я хочу открыть Вам один секрет. Если это станет правилом жизни любой Женщины, то ее жизнь изменится навсегда.

СЕКРЕТ № 1. ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА ПРОСТИТЬ ВСЕ ОБИДЫ ДО ЗАКАТА СОЛНЦА.

Каждый день – это чистый лист, на котором Женщина может нарисовать то, что захочет. Для этого достаточно не нести проблемы предыдущего дня в новый день. Ведь еще в Евангелие написано «Для каждого дня достаточно своей заботы». Прошлого уже нет. И за все деньги мира Женщина не может его изменить. Его совсем нет. Его никак нельзя вернуть. Я долго думала о том, как простить все обиды дня. Единственное решение, которое я нашла для себя – это принять решение, что ты все прощаешь до захода солнца, потому что это нужно тебе. Примите и вы такое решение.

Так часто бывает, что в современной жизни женщины не меньше мужчин подвергаются стрессам и расстройствам. И это правда, с которой сложно спорить. Но в тоже время, правда и в том, что именно женщина несет энергию жизни, и определяет, какого качества будет ее жизнь, жизнь ее мужчины и ее детей. Поэтому, несмотря на трудности современной жизни, женщина должна приходить к своему мужчине и детям восстановленная и наполненная. Вы вправе заметить, что легко сказать, да трудно сделать. И тут я опять вынуждена с вами согласиться. Для данного этапа нам с вами важно осознать, в чем именно заключается секрет благополучия (вы же хотите жить со своим мужчиной долго и благополучно, не так ли?). Поверьте, что во всех тех семьях, которые вам случается встречать, и которые достойны восхищения, все построено на следовании женщиной вышеперечисленных законов. Другого пути к счастью с мужчиной просто нет.

Важно чтобы у нас с вами было единое понимание, о чем конкретно идет речь. Я вас ни в коей мере не призываю начать лицемерить, притворяться и делать вид, что все хорошо, если на самом деле тебе плохо. Я большая противница слова «потерпи».

Наша с вами работа построена на том, что вы принимаете свое состояние таким, какое оно есть. Если вы сейчас злитесь, то хорошо бы понять, с чем это связано. Если у вас возникло чувство, что вам с поставленной задачей не справиться, и возникло внутреннее сопротивление (почему это я должна все простить мужчине) – это тоже важный сигнал вашего подсознания, который вы можете проанализировать и понять, что именно ваше подсознание этим хочет сказать. Старайтесь понимать все те чувства, которые у вас вызывает то или иное прочтенное предложение и фиксировать их. Благодаря такому анализу вы лучше научитесь понимать себя. В любом случае помните, что вы имеете полное право на любые чувства, которые вы испытываете!

СЕКРЕТ № 2. МУЖЧИНЕ ДОЛЖНЫ ПРОСТИТЬ ИМЕННО ВЫ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НУЖНО ИМЕННО ВАМ!

Нужно ли это ему, и что конкретно ему нужно - вы этого не знаете. А вот вам нужно выйти за своего мужчину замуж или счастливо и долго прожить с ним жизнь. Именно поэтому ваша цель на каждый вечер должна быть четкой и понятной – все обиды прощены (не засунуты куда-то вглубь, а прощены), душевное равновесие восстановлено, и вы готовы дарить мужчине свою энергию. Это цель, к которой мы будем стремиться.

Восстановление - это процесс возврата к своему спокойствию. И теперь это одно из основных правил вашей жизни. Ведь для того чтобы женщина могла дать энергию мужчине, она должна сама ею обладать.

Разница между мужчиной и женщиной в том, что женщина обладает несколькими источниками, в том числе и воспроизводит энергию сама, а мужчина может получить энергию только от женщины.

7552

- Как почувствовать себя истинной женщиной? Как пробудить женственность? В каждой ли она есть?

- Ключевое условие женственности - это принятие собственной естественной сути, принятие самой себя как представительницы нежного, прекрасного, слабого пола. Для этого очень важно постигнуть женское поведение, научиться чувствовать себя, собственные стремления, своё тело, прийти к единению с самой собой. Именно в таком случае на свет родится Женщина с большой буквы, изящная и прекрасна Богиня. Подобная женщина располагает огромной силой притяжения для наилучших из мужчин.

- Как вести себя с мужчинами? Каких женщин любят мужчины?

- Вспомните, у вас наверняка есть, как минимум, одна подруга или знакомая, у которой совершенно обыкновенная внешность и неброская одежда, но при этом ее внимания добиваются лучшие из мужчин. В то же время в вашем окружении наверняка есть приятельница, у которой красивая фигура, и красивое лицо, и хорошее образование, и прекрасная карьера. Но мужчин она не цепляет, разве что как друг. Все дело в том, что первая девушка развивает в себе внутреннюю женственность, внутреннюю красоту и сексуальность, а вторая занимается только внешностью и карьерой. Мужчинам важна не столько марка твоей одежды и ваша прическа, сколько то, что перед ним настоящая, живая, чувственная женщина. Если ее нет, то при всех остальных замечательных качествах вы будете для него лишь хорошим человеком, но не Желанной Женщиной - Богиней.

- Насколько уместна в современном мире «ведическая» женственность, где важна длина юбки, платок на голове и т.д.? Или это своеобразная иллюзия гармонии?

- Я хочу привести несколько мифов и заблуждений по поводу женской энергии в современном обществе:

- Длинные юбки – хранилище и накопление женской энергии. Отсюда следует, что женщины в коротких юбках нисколько не женственны. Это абсурд.

- Брюки, джинсы - разрезают женскую энергетику.

- Джинсы с низкой посадкой перекрывают все каналы энергии, поэтому начинаются женские болезни.

- Длинные волосы как источник женской энергии. Поэтому если вы делаете короткую стрижку, вы лишаете себя энергетики.

- Женская энергия сделает из вас слабую, безвольную женщину, всегда согласную с мужчиной, потеря своей индивидуальности.

Я очень люблю одну притчу. Однажды при дворе Людовика XIV две самые прекрасные куртизанки – смуглянка Иоланда и молочнокожая Люсинда решили выяснить, кто из них более желанная женщина. Весь двор пребывал в предвкушении зрелища, которое назначили на бал в честь дня рождения короля. Темнокожая Иоланда пришла на бал, надев на себя все украшения, которые ей подарили поклонники. Все гости ослепли от блеска ее украшений. Это было впечатляюще. На этот же бал пришла Люсинда. На ней было простое белое платье на голое тело, и совсем не было косметики. Ни одного украшения. Все ее украшения, которые были подарены поклонниками, она одела на служанку, которая шла рядом с госпожой. В этот вечер не осталось сомнений – самой желанной является Люсинда. От нее шла такая женская сила, которая не могла оставить равнодушной ни одного мужчину!

Я сама очень часто наблюдаю интересную концепцию. Когда ты идешь, одетая вся с иголочки, в платье, туфельках, красивая, накрашенная, но при этом на душе гадко, настроение на нуле, то ни один мужчина на тебя не посмотрит. А бывает, что еду в маршрутке, без макияжа, в джинсах, растрепанная, но при этом счастье во мне просто «плещется», глаза горят. Мне хочется смеяться, танцевать, строить глазки и кокетничать. Я вижу столько восхищенных мужских взглядов. Откуда?! Я же в брюках!

7553

- Психологи говорят, что женщина должна быть "девочкой такой девочкой", не жалеть тратить на себя деньги, ухаживать за собой, любить себя. Это проявление женственности и это помогает правильному распределению энергий в семье. Так? Хочется об этом поподробнее...

- Многие из нас неоднократно слышали эти слова стюардесс: «В случае разгерметизации салона кислородную маску нужно сначала надеть на себя, потом — на ребёнка». Эта инструкция уже приобрела статус притчи. Помоги себе сам, и только тогда станешь способен помочь другому. Надеть маску на ребёнка или соседа ты сможешь только в том случае, если сам не лежишь без сознания. «Сначала дачу дострою и отправлю туда маму отдыхать на лето, а потом можно будет подумать и о нашей с мужем поездке на море». «Вот выйдет сестра замуж, тогда я перестану давать ей деньги, а сейчас как же она без меня?» «Подрастёт ребёнок, тогда можно будет подумать и о собственной личной жизни».

«Жить для других» кажется легче и благороднее. Всегда в чьём-то лице можно найти себе смысл — или мама болеет, или у ребёнка трудности в школе, или подруга разводится и нуждается в поддержке… Да мало ли кругом бедных и несчастных? Всех обогрела, приласкала, по корочке хлеба выдала — вот и день прошёл. Но дело в том, что по-настоящему позаботиться о других мы оказываемся способны только в том случае, если мы внутренне не пусты и у нас действительно есть, что другим дать. Безусловно, ухоженная, красивая, счастливая, любящая себя Женщина и другим членам своей семьи может дать значительно больше любви, ласки и тепла. Но, есть одно но. Представьте себе, что вы прочитали, что нужно не жалеть на себя денег и побежали тратить последние деньги семьи. Кредиты, долговые ямы, чтобы выглядеть лучше другой Женщины, подруги, соперницы. На своих тренингах я предлагаю Женщинам написать список из 100 дел, которые доставляют ей удовольствие, радость, счастье. И обязательное условие – не включать туда дела, которые требуют огромных затрат денег (петь, танцевать, готовить вкусную еду, пить любимый кофе и проч.). Люби себя, но люби не в ущерб семье.

Счастья Вам, Любви и Удачи, дорогие Женщины! С праздником!


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Представьте себе ответственного человека. Каким вы его видите? Взглянув на какого человека, вы бы сказали: «Этот – ответственный». Какая картина мысленно рисуется вами?...
Конечно, каждый сейчас знает, что всё родом из детства. К этому по-разному можно относиться, но паттерны нашего поведения, нашего реагирования на другого, нашего способа контактировать, обходиться с собой и другими закладывались в детстве. И сложно недооценить влияние...
Хочу поговорить немного о проститутках. И геях. И об отношении к войне. В общем, о...
Один из клиентов на этой неделе стал говорить со мной о курении. "Хочу понять, - сказал он, - чего на самом деле мне хочется, когда я хочу курить". "Есть идея или ощущение, что на самом деле хочется чего-то другого?", - спросила я. "Есть ощущение, - ответил он, - я словно хочу чего-то,...

Новые материалы с главной страницы:

Представьте себе ответственного человека. Каким вы его видите? Взглянув на какого человека, вы бы сказали: «Этот – ответственный». Какая картина мысленно рисуется вами?...
Коляска-трость – вещь номер один для малыша с 6 месяцев. Ему уже не интересно лежать, хочется вертикально смотреть на мир. У мамы же, как правило, к этому времени появляется желание не просто гулять вокруг дома, а поехать в парк, на набережную или же полететь в отпуск на море....
Многие папы все в работе, с утра до ночи в офисе, в делах и трудах. В редкие выходные бегут по домашним делам: прибивать гвоздь, где надо, вешать обещанную две недели назад полочку или в магазин закупать продукты на неделю. Детей видят только спящими, жену – уставшей и...
Конечно, каждый сейчас знает, что всё родом из детства. К этому по-разному можно относиться, но паттерны нашего поведения, нашего реагирования на другого, нашего способа контактировать, обходиться с собой и другими закладывались в детстве. И сложно недооценить влияние...

Загрузка...
▲ Наверх