Чай, чай, выручай

Специалисты по грудному вскармливанию и педиатры рекомендуют для улучшения лактации пить специальные чаи на травах, которые можно купить в аптеке. С их помощью можно не только увеличить количество и качество молока, но и восстановить лактацию после перерыва. Мы обошли несколько из них, и вот что нам посоветовали. Читаем обзор по смесям, чаям и отварам для кормящих мам.

Светлана Гребенникова

ТРАВЫ ДЛЯ ЛАКТАЦИИ

7644

Еще на этапе подготовки к родам, посещая курсы для будущим мам, можно услышать, что для хорошей лактации стоит заваривать и пить крапиву, шиповник или укропную водичку. Я, например, заранее купила траву крапивы в пакетиках и даже воспользовалась советом и попила ее на второй день в роддоме. Что интересно, список трав разнообразен. К молокогонным относятся также:

- Тмин – стимулирует выработку молока, а также обладает целебными и мочегонными средствами. Его можно как заваривать, так и есть зернами, например, с хлебом.

- Анис – одна из основных специй, увеличивающих лактацию. Обладает также противовоспалительными свойствами.

- Мелисса – увеличивает приток молока, расслабляет, снимает стресс, усталость.

- Базилик – вкусная приправа, обладающая успокаивающим действием, помогает быстро восстановить женский организм после родов и наладить лактацию.

- Трава галеги улучшает секрецию молока, полезна для кормящих с диабетом.

- Укроп – мягко стимулирует лактацию, не вызывая аллергическую реакцию.

- Фенхель – с виду похож на укроп, по вкусу же – на анис. Вторая по значимости трава, хорошо стимулирующая лактацию.

ЧАИ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ЛАКТАЦИИ

Бабушкино лукошко

7645

Чай для лактации «Бабушкино лукошко» разработан совместно НИИ детского питания как лактогонное средство. В его составе крапива, мелисса, фенхель, тмин, анис, плоды шиповника, цветки клевера. Помимо прочего чай укрепляет и тонизирует организм. Обладает легким, ненавязчивым вкусом и запахом аниса. Продается в удобных для заваривания фильтр-пакетах, по 20 штук в коробочке, в двух вариантах: «с шиповником» и «с анисом». Употреблять следует по 1 чашке горячего напитка за 20-30 минут до еды. Производитель рекомендует применять средство в течение всего периода кормления грудью курсами по 2-3 недели, делая перерывы. Однако стоит обращать внимание на общее состояние ребенка, так как входящий в состав чая шиповник может вызывать аллергию.

Bebivita

7646

Производитель чая Bebivita выпускает свою продукцию как в виде фильтр-пакетов, так и в виде сухого гранулированного чая в банке весом в 200 грамм. Указание на то, что чай не содержит сахара, говорит о том, что вероятность того, что у ребенка будет аллергия, снижается вдвое. Гранулированный продукт помимо общего состава (тмин, мелисса, фенхель, анис) содержит глюкозу и натуральный ароматизатор лемонграсс. Однако входящий в состав напитка мальтодекстрин перечеркивает всю полезность продукта. Мальтодекстрин – это углеводный порошок, достаточно вредный для диабетиков и страдающих ожирением. А также он ослабляет антибактериальные клеточные реакции и может нарушить работу кишечника (бурление, газообразование, диарея). Несмотря на это он является вторым по популярности чаем в гранулах, благодаря демократичной цене и удобству применения даже вдалеке от дома. Необходимо растворить 4 чайные ложки в 200 мл кипяченой, можно холодной, воды – и молокогонный напиток готов. Рекомендуется выпивать в день не более 2-3 чашек.

Hipp

7647

Еще один удобный для заваривания чай в гранулах – Hipp. Приобрести его можно в таких же жестяных банках, как и Bebivita. Единственное – его отличает более высокая цена и несколько иной состав. Помимо экстрактов тмина, аниса и фенхеля, в нем содержатся экстракт крапивы и травы галеги, а также фруктоза и глюкоза. Это один из специализированных чаев, набравших множество положительных отзывов среди кормящих матерей с недостаточной выработкой грудного молока. Производитель уверяет, что в чае не содержатся ГМО, глютен, консерванты и красители. банки хватает примерно на неделю с условием употребления его дважды в день вместо обычного чая. Фармацевты убедительно просят молодых мам обратить внимание, что некоторые компоненты напитка могут вызвать у ребенка аллергию. При первых проявлениях аллергии на коже: покраснения, сыпь, зуд – следует тут же прекратить прием.

Лактафитол

7648

Один из популярных и самых эффективных по мнению провизоров чаев для лактации. Это полностью натуральный продукт, который способствует увеличению молока на 45%. Трава для заваривания продается в фильтр-пакетиках. В состав фиточая входит: фенхель, укроп пахучий, анис, тмин и крапива. Измельченные листья травяного сбора расфасованы в фильтр-пакетики. В отличие от гранулированных чаев в нем нет посторонних добавок, он полностью натурален и безвреден. Лактафитол рекомендуется заваривать кипятком и настаивать в течение 15 минут, после чего пить во время еды дважды в день. Однако многие специалисты по грудному вскармливанию советуют пить его вместо чая до 5 раз в сутки. Принимать этот БАД можно от 2 недель до месяца, восстанавливая за этот период лактацию буквально с нуля. Однако если молоко есть и вам только кажется, что его мало, препаратом не следует злоупотреблять, так как гиперлактация отрицательно скажется на организме кормящей. Могут появиться застои в груди, грудь будет «распирать», а у ребенка начнутся проблемы с пищеварением.

СУХИЕ СМЕСИ

7649

Молочная смесь – второй напиток после чая для лактации, способствующий улучшению качества молока. Самые известные – фемилак и лактамил.

Фемилак – добавка к питанию, напоминающая молочный коктейль, применение которого улучшает или восстанавливает лактацию. В его составе: сухое молоко, сывороточный белок, минеральные вещества, витамины, фолиевая и аскорбиновая кислота. Смущает наличие в смеси пальмового масла, которое, как известно, вредно, а сухое молоко может вызывать аллергию. В сутки рекомендуется принимать не более одного стакана такого коктейля. Отмечают весьма специфический вкус напитка из-за трав, входящих в него. Многим он кажется неприятным.

Лактамил – похожая смесь из трав с сухим молоком, обогащенная витаминами С, А, В и такими минералами, как натрий, железо, цинк, кальций. Молочный коктейль является не только полезным для лактации, но и хорошим средством для похудения. Достаточно выпивать по два стакана напитка в день или же добавлять порошок в чай или какао. Однако часты случаи аллергической реакции на компоненты препарата, поэтому во избежание сыпи у ребенка стоит быть особо внимательными, употребляя этот напиток.

ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ЛАКТАЦИИ

7650

Даже сами провизоры отмечают, что таблетки для лактации Лактогон – последнее, к чему стоит обращаться. Хотя кому-то проще – проглотил 3-4 таблетки в день и спокоен, не нужно пить чашками неприятную на вкус жидкость. Прежде чем начать применение, стоит проконсультироваться с педиатром. Он сможет подобрать правильную схему приема препарата, но даже после этого внимательно изучите состав. А в него входит: маточное молочко, морковный сок, укроп, крапива, имбирь. При появлении аллергии или пищевых расстройств у малыша, необходимо прекратить прием БАДа.

Аналогичный по составу – Апилак имеет и другие побочные действия – нарушения сна, из-за чего его не стоит пить после 18.00.

Млекоин - гомеопатический препарат для увеличения лактации в гранулах. Стимулируют выработку пролактина,  отвечающего за  количество вырабатываемого грудного  молока. Кроме того, этот препарат  оказывает положительное действие при появлении мастита у женщин, снимает воспалительный процесс, боли в груди.

Важно знать: что бы там ни писали производители, любое молокогонное средство нельзя пить больше 7-14 дней, так как входящие в состав чаев и смесей травы могут отрицательно сказаться на пищеварении ребенка, вызвать аллергию, а также переизбыток и застой молока в груди матери. К тому же фиточаи это, скорее, второстепенное средство для релактации. Так как без расцеживания и умелого массажа груди все остальные «приемы» будут практически бесполезны. При нехватке молока, улучшить лактацию поможет только комплексные меры.


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

С 16 по 22 октября в Самаре пройдет Международная Неделя Грудного вскармливания. Всю неделю на разных площадках города будут проходить бесплатные встречи-беседы, семинары и лекции консультантов по грудному вскармливанию, слингоконсультантов, доул....
О пользе бани знает каждый – в бане помылся, что омолодился. Но насколько полезны и допустимы походы в парилку кормящим мамам? Кому противопоказаны банные процедуры? Можно ли хорошенько попариться с веничком или лучше повременить до окончания грудного вскармливания? На...
В декретном отпуске важно уметь переключаться, расслабляться, поэтому многие женщины ищут, чем подпитать душевные силы. Кто-то начинает вышивать лентами, кто-то варить шоколад, а кто-то покупает краски и идет в парк писать маслом. Собственно, с этого и началась история...

Новые материалы с главной страницы:

Довольно странно, по-моему, ждать от ребенка тяги к творчеству, когда в семье оно вообще не особо принято. Это как приучать детей к чтению: если родители не читают, если в семье такой традиции нет, если увидеть маму или папу с книгой можно не так уж часто, то, скорее всего,...
Мы уже писали о клубе «Life balans» и не раз, ведь темы, которые поднимаются для обсуждения на его мастер-классах, актуальны для всех женщин. За прошедший год его основательница Мария Карташева собрала вокруг себя и других интересных психологов, сексологов и не только. А в...
20 и 21 октября приглашаем всех беременных Самары на тренинг «До и после рождения», который будет проходить в центре «Фомальгаут», по адресу: ул. Чапаевская,...
Совсем скоро осенние школьные каникулы. Самая пора задуматься, чем занять ребенка на это время, чтоб совместить полезное с приятным. Мы уже как-то писали про детские лингвистические лагеря, среди которых отмечали лагерь Fox-club. Находился он, правда, далеко – в Волжском...

Загрузка...
▲ Наверх