Неделя Поддержки Грудного Вскармливания

С 16 по 22 октября в Самаре пройдет Международная Неделя Грудного вскармливания. Всю неделю на разных площадках города будут проходить бесплатные встречи-беседы, семинары и лекции консультантов по грудному вскармливанию, слингоконсультантов, доул.

Светлана Гребенникова

ПОДДЕРЖКА МАМ

7800

«Грудное вскармливание – глубоко природный, естественный процесс, обеспечивающий ребенку наилучшее питание, психологический комфорт, защиту здоровья, а так же благотворно влияющий на здоровье кормящей матери. При этом навыки грудного вскармливания - явление социальное, - рассказывает консультант по грудному вскармливанию Лилия Закамова, - А не, как думают многие, инстинктивное. У ребенка есть сосательный рефлекс, у женщины – материнский инстинкт, но природой не заложено, как правильно давать грудь. Во все времена рядом со вчерашней роженицей находилась ее опытная мать. Это очень помогало наладить процесс грудного вскармливания, избежать ошибок при прикладывании к груди. Часто девочка росла в семье, где видела, как младших детей кормят грудью, постепенно усваивала сама принципы правильного вскармливания». Сейчас многим перенимать опыт не у кого – почти не встретишь больших семей, где вместе живут и мамы, и бабушки. Врачи в роддоме и в женской консультации зачастую не обладают глубокими знаниями о грудном вскармливании, в их классическое медицинское образование не входит обучение особенностям прикладывания к груди. Тогда на помощь кормящим мамам приходят консультанты по грудному вскармливанию. 

Последнее время эта специальность становится все более востребованной. Устраиваются регулярные встречи в семейных центрах, магазинах для беременных, медучреждениях и детских студиях. В Самаре, например, организована группа поддержки грудного вскармливания – сообщество консультантов по грудному вскармливанию, которые проводят «Теплые встречи кормящих мам». Они-то и решили провести акцию «Неделя Поддержки Грудного Вскармливания», идеи которой поддерживают разные города по всему миру.

НЕДЕЛЯ ЛИКБЕЗА

7801

Международная акция «Неделя Поддержки Грудного Вскармливания» была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей. Она проводится ежегодно с 1 по 7 августа более чем в 170 странах мира. В Самаре в этом году решено организовать мероприятие в октябре, чтобы привлечь как можно больше участников.
По словам Марины Казариной - консультанта по грудному вскармливанию: «Существует множество стереотипов и мифов о грудном вскармливании, которые мешают женщинам наладить этот процесс и спокойно кормить. В обществе принято считать: основная ценность грудного вскармливания в том, что это лучшее питание для малыша и источник иммунитета. Когда ребенок подрос, и данные вопросы решены, люди перестает видеть смысл и значимость продолжения процесса, а многие относятся к нему с опаской. В действительности, грамотно выстроенное грудное вскармливание может служить мощным инструментом воспитания ребёнка. С его помощью мама способна построить гармоничные отношения с малышом, своевременно дать ему информацию о границах, научить договариваться, ждать. Общество очень беспокоит вопрос взаимоотношений матери и ребёнка. Но многие забывают, что взаимоотношения начинают строиться уже с момента зарождения жизни — в утробе матери и в тот период, когда малыш находится у материнской груди». Вот почему важно правильно организовать кормление, сближающее маму и ребёнка!

«ТРИ КИТА» ГВ

7802

Нашедших время для себя и посетивших объявленные заранее мероприятия, ждут хорошие результаты. Первый и главный – получить знания, позволяющие организовать процесс кормления так, что ребенку будет хватать молока как в 6 месяцев, так и в 2 года. Информация о том, как правильно прикладывать к груди, как увеличить количество молока при нехватке, избежать лактостаза и мастита, и многое другое, помогут молодым мамам сохранить лактацию и кормить грудью так долго, как они пожелают. А правильно организованное кормление обеспечит здоровьем как малыша, так и саму кормящую женщину.

На встречах вам расскажут о «трех китах», на которых держится кормление грудью: это правильное прикладывание, кормление по требованию, обязательное присутствие ночных кормлений. «Надо помнить о важности ночных кормлений, - считают консультанты по грудному вскармливаниию, - А точнее предутренних - с 3 до 8 утра, когда вырабатывается пролактин - гормон, отвечающий за количество молока. Если сосаний в течение суток достаточно (в среднем это от 12 и до 20 в сутки), то сцеживания не нужны, так как в нужном объёме стимулируется грудь, и ребёнок, получая необходимое количество молока, хорошо набирает вес.

Кормления по требованию могут быть инициированы не только ребёнком, но и мамой. Например, в ситуациях, когда у мамы застой, ей необходимо предлагать грудь в два раза чаще, чем обычно. Когда ребенок слабый и сонный, плохо набирает вес, мама не ждет, когда он проснется, а сама будит на кормления и даёт грудь». А вообще «киты» - разные, в зависимости от возраста ребёнка, в зависимости от задач, которые решаются посредством грудного вскармливания на разных его этапах. Кормление недоношенного новорожденного - это свой ритм, свои особенности. Кормление полугодовалого-годовалого-двухлетки - это всё разные задачи. У подросшего ребёнка выстраиваются уже совсем другие отношения с маминой грудью и намечаются первые границы, о чём важно знать каждой маме.

ТЕПЛЫЕ ВСТРЕЧИ

7803

В течение Недели грудного вскармливания запланированы встречи разного формата - кому какой ближе. И в режиме вопрос-ответ, и в виде семинаров. Будет организован мастер-класс по слингоношению и гимнастика для мамы с малышом. Полное расписание Недели ГВ смотрите тут . После каждой встречи будет проведена бесплатная консультация для одной из участниц, по предварительной записи. Однако каждая женщина может проконсультироваться по телефону горячей линии: 922-73-85, +79277127385.

Кроме того, организаторы решили предложить кормящим мамам поучаствовать в конкурсе рассказов о грудном вскармливании «Наша история грудного вскармливания» (правила читайте тут ). Автором рассказа может быть как мама, так и папа или кто-то еще из близких, кто захочет поделиться своими чувствами и впечатлениями, а может быть и воспоминаниями.

И, конечно же, в последний день акции будет праздник, который состоится в Семейном Центре «Оберег», с тортом и фотосессиями! Так что наряжайте своих малышей и приходите общаться!


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

О пользе бани знает каждый – в бане помылся, что омолодился. Но насколько полезны и допустимы походы в парилку кормящим мамам? Кому противопоказаны банные процедуры? Можно ли хорошенько попариться с веничком или лучше повременить до окончания грудного вскармливания? На...
В декретном отпуске важно уметь переключаться, расслабляться, поэтому многие женщины ищут, чем подпитать душевные силы. Кто-то начинает вышивать лентами, кто-то варить шоколад, а кто-то покупает краски и идет в парк писать маслом. Собственно, с этого и началась история...
Специалисты по грудному вскармливанию и педиатры рекомендуют для улучшения лактации пить специальные чаи на травах, которые можно купить в аптеке. С их помощью можно не только увеличить количество и качество молока, но и восстановить лактацию после перерыва. Мы обошли...

Новые материалы с главной страницы:

Еще немного и начнется «мозговой штурм» накануне праздников и ломание головы, кому что подарить. Сертификаты и подарочные карты набили оскомину. Золото и гаджеты – скучно, люксовый алкоголь и конфеты – банально. Может, стоит сойти с привычных «рельсов» и пойти за...
Воображению в творчестве отведена немалая роль. Я думаю на самом деле, что совокупность возможностей быть свободным и воображать и означает быть творческим. Воображение – это способность человека по-разному обращаться с идеями и образами внутри себя: перемещать их,...
«Ребенка нужно хвалить», - сказала мне однажды незнакомая женщина на улице. Моя дочь, которой было года три-четыре, делала что-то, что ей очень нравилось, и что у нее хорошо получалось, а я – ужасная мать – лишь радовалась вместе с ней, не отвешивая ни единого «Молодец!» и ни...
Сегодня настолько много досуга для мам, что выбирать можно на любой вкус. Есть где развлечься и детям – в каждом торговом центре есть площадки для игр, существует множество кружков, студий раннего развития и альтернативных проектов. Но единственное место, которое...

Загрузка...
▲ Наверх