Что подарить ребенку: 5 идей для каждого возраста

Бывает так, что пригласили на день рожденья к маленькому ребенку (или просто идешь в гости в семью, где живет малыш), а ты совершенно не знаешь, что подарить. У тебя, например, нет детей. Или есть, но уже выросли, и ты не помнишь, что им нравилось в этом возрасте, что было нужно. Или, наоборот, твой ребенок – еще младенец, и ты пока не в курсе того, что интересует детей постарше. В этой статье я предлагаю варианты подарков - по пять на каждый возрастной этап. 

Ребенку нет года:

1)  Игровой коврик

Это коврик, на котором ребенок может лежать, сидеть, ползать по нему, увлекаясь представленными производителями интересностями: шуршащими, звенящими, открывающимися, перекатывающимися, отражающимися и т.д.

2)  Погремушка

Выбирайте, во-первых, экологичную (деревянную, без вредных покрытий), во-вторых – такую, которую малышу будет удобно держать. Что-то типа маленького маракаса и т.д.

3)  Мобиль

Мобиль – это та самая вещь, которую вешают над кроваткой или коляской. Она вертится и издает приятные звуки. Ребенок рассматривает и слушает.

Ищите красивый – он ведь станет предметом интерьера. Не нужно яркого, есть много прекрасных мобилей пастельных цветов – они заинтересуют малыша не меньше. И отнеситесь внимательно к прослушиванию мелодии, если таковая имеется в выбранном мобиле. Эта музыка станет очень частой в доме того, кому вы сделаете подарок. Пожалейте их уши. 

4)  Слингобусы

Даже если данная мама ребенка в слинге не носит, слингобусы подарить можно – они просто станут его личной игрушкой, не закрепленной на шее матери.

Слингобусы шуршат, гремят, звенят, имеют причудливые формы и пахнут можжевеловым деревом. Их можно жевать, кусать, грызть. Они должны быть интересными, подходящими маме по стилю и цветотипу, экологичными и хорошо сделанными.

5)  Неваляшка

Классика жанра, дети все еще играют с ней.

Ребенку год:

1)  Деревяшки

Ищите хорошие (не китайские, не пахнущие краской) игрушки из натурального дерева. Чудесно, если они покрыты не лаком, а льняным маслом.

Кубики, пирамидки, каталки, сортеры, вкладыши, пазлы – если часть этих слов вам не знакома, просто перечислите их продавцу-консультанту или наберите в поисковике интернет-магазина.

2)  Мячи

Безопасные, мягкие, из натуральных материалов. Обратите внимание на мячики, обвязанные шерстью.

3)  Книжки

С хорошими картинками, без «глазок», не яркие, с нежными цветами. Герои изображений должны походить на настоящих животных, а не на странных мультипликационных существ, не известных науке. Чудесно, если в книгу встроены тактильные островки: так, чтобы ребенок мог потрогать шерсть, пух и т.д.

Что будет актуально для данного возраста: стишки Барто и Чуковского, русские потешки, сказки «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба» и «Теремок».

4)  Тактильные игровые комплексы

Честно говоря, не знаю, как они называются в самом деле. Имею в виду hand made комплексы, изобилующие интересностями для малыша. Они чем-то напоминают игровой коврик, с той только разницей, что на них не сидят и не лежат, а играют сидя (стоя, лежа) рядом, а также комплексы от ковриков отличаются, конечно, сложностью развлечений. На комплексах могу быть, например, липучки, шпингалеты, шнурки и веревочки и т.д.

5)  Большой джип

Подходит и девочкам, и мальчикам. Суть в том, что его можно оседлать и, отталкиваясь ногами, передвигаться по квартире. Дети (в большинстве своем) делают это с большим удовольствием долгие годы.

При выборе джипа, как и с мобилем, обратите внимание на мелодию клаксона. Если это ужасный китайский повторяющийся звук из недр ада (именно так родители маленьких детей воспринимают эти мелодии), пожалуйста, убедитесь в том, что есть возможность его отключить, достать батарейки и т.д. 

Ребенку два:

1)  Уличные игрушки

Деревянные каталки (на веревочке) и толкалки (на палке), мячи, мел, песочные наборы, лопатки для снега, «ватрушки» и ледянки для катания с гор, мыльные пузыри, зонтик (ребенок будет очень рад своему первому личному зонту). 

2)  Конструкторы

Деревянные экологичные (без запаха краски и лака): простые кубики или наборы с разнообразными фигурами, комплекты для построения городов, больниц, зоопарков и т.д.

Деревянная «железная» дорога. Смотрите такую, к которой можно докупать еще детали и расширять ее арсенал мостами, шлагбаумами, станциями, гуляющими рядом животными и т.д.

Лего: самые первые наборы с большими деталями, они называются lego duplо.  

3)  Книжки

Сказки, подходящие в этот период: «Петушок – Золотой гребешок», «Три медведя», «Лисичка и скалочка», «Семеро козлят», «Петушок и бобовое зернышко».  

Как и прежде, ориентируйтесь на правдивость в изображении героев, неяркие, нежные цвета и отсутствие «глазок». 

4)  Мольберт

Двухсторонний из Икеи: с одной стороны ребенок рисует мелом, с другой – фломастерами. Захватите и мел, и фломастеры (специальные для мольберта, в наборе губка для стирания, продаются в той же Икее), а также рулон бумаги, который можно вешать на мольберт. 

5)  Музыкальные инструменты

Не пластмассовые, не пищащие, не имеющие записанных на них мелодий, голосов животных, птиц и других адских звуков.

Настоящие музыкальные инструменты, только маленькие, детские.

Деревянный барабанчик, обтянутый настоящей кожей. Деревянные маракасы. Ксилофон. Красивый колокольчик. Треугольник с палочкой. Бубен. Маленькая флейта. Глиняные свистульки.

Радуйте детей правильными подарки и следите за следующими выпусками! Продолжение будет.   


Комментарии (1)

0
07 декабря 2016 в 15:52

Будучи беременной во второй раз,решила приобрести подогреватель для бутылочек фирмы chicco. И правильно, что купила этот подогреватель.Когда родилась дочь,я отлучалась по делам и приходилось сцеживаться. Грудное молоко в специальном контейнере может хватится в холодильнике около суток,потом его нельзя давать ребенку,а вот замороженное, около трех месяцев в морозильной камере.Хочу сказать,что замороженное грудное молоко нельзя размораживать в микроволновой печи,а можно только на паровой бане,ну или ждать когда само растает. Времени на паровые бани нет,нашла лучшую замену -это подогреватель для бутылочек chicco.В подогреватели Chicco можно подогревать грудное молоко,смесь,сок,детское питание в банках и пакетах. Сам подогреватель универсальный,подойдет для любого типа бутылочек.Внешний вид:,небольшого размера, прочный и качественный пластик,без запаха,безопасный и подойдет под любой интерьер кухни. Прежде чем начать пользоваться,лучше изучить инструкцию по использованию. Как пользоваться я научилась быстро,режимы понятны и просты.Для подогрева использовать лучше очищенную воду,чтоб не было накипи.Подогревает молоко за 3-5 минут до нужной температуры,размораживает за 10-15 минут. У подогревателя две программы,поворачивая переключатель в левую сторону,мы подогреваем бутылочки с молоком ,а в правую-для нагрева баночек с питанием. Есть специальный рычежок-держатель,чтоб достать баночку подогретого детского питания. Цвет индикатора будет меняться,если идет нагрев,то горит красный цвет,а когда подогреется,то загорится зеленый и пропищит звуковой сигнал. Молоко подогрелось,можно кушать! Температуру молока не измеряла,но после сигнала молоко теплое,а если подержать еще ,то будет горячее.Если вдруг,вы забыли выключить подогреватель,то он сам автоматически выключается через 1 час.Перед кормлением молоко взболтать в бутылочке,чтоб равномерно перемешалось,и проверить не горячее ли оно,чтоб не обжечь ребенка.Подогреватель Chicco- это быстро,удобно и надежно!

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Весной, конечно, больше хочется гулять. Но погода еще не совсем летняя, и в период пребывания дома важно занять себя чем-то интересным. Предлагаю подборку хороших книг, поднимающих весеннее...
Кто не любил в детстве попрыгать на батуте! Перекувыркнуться через голову… Приземлиться на пятую точку… Снова подпрыгнуть и быть довольным этой немудренной забаве… Ходившие на художественную гимнастику знали, что все это не «забавы ради», а для того, чтобы взрастить в...
В Самаре не так давно, всего пару лет назад, появился самобытный образовательный проект – Самарский Совет семей, объединяющий детей и родителей из разных районов города. Инициатором его выступила активная мама четырех детей, педагог по образованию, Ольга...
Никита Колобовников уже третий год обучается в студии детского творчества «Фантазия»  под руководством Степановой Оксаны Борисовны в ДК «Современник» разным техникам анимации. Самая любимая его техника – песочная анимация. Две его работы – мультфильмы «Чудо-Юдо» и...

Новые материалы с главной страницы:

Мы ежедневно ходим на фитнес, качая бицепсы и трицепсы, чтобы выглядеть подтянуто и молодо. При этом редкая женщина уделяет внимание скрытым, интимным мышцам. Об этом, как и о сексе, не принято говорить вслух, а заниматься – и подавно. Однако тренировка мышц тазового дна как...
В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...

Загрузка...
▲ Наверх