От фото-технологий к фото-историям

Не берусь утверждать, что Музей фотографии «Фото-история» , который открыл коллекционер фототехники Николай Страшнов, новый и существует совсем недавно. Потому что до того, как осесть в ТЦ «Мегасити», коллекция собиралась долгое время, и музей в разных «составах» кочевал из одного помещения в другое. Однако теперь, когда фототехника наконец обрела дом, музей не только устраивает интересные экскурсии для детей и взрослых, но и проводит мастер-классы по старинной фотографии, запускает различные фотопроекты, квесты, детские развивающие игровые действия.

Светлана Гребенникова

Простейшие устройства

Музей фотографии «Фото-история» - это единственный в России частный музей, придуманный и реализованным одним человеком. Хотя коллекции фото-музея собиралась не только Страшновым, создателем и идеологом этого культурного учреждения. К фото-историям приложила руку масса других людей, которые приносили свои личные вещи, фотоаппараты своих дедов и совсем уж раритеты, которым как раз тут и место. Многие фотоаппараты остались после ушедших фотографов и их родственников. Здесь можно увидеть и немецкие «фохтлендеры», и русский «Турист», и стеклянные фотографии, сделанные методом амбротипии, и камеру-обскура…

7333

- Камера-обскура была простейшим устройством для получения изображения, - рассказывает Николай Страшнов, - Представьте себе светонепроницаемый ящик абсолютно пустой внутри, с маленьким отверстием снаружи и экраном – матовым стеклом, тканью или пергаментом. У нас одна стоит в зале и представляет собой небольших размеров деревянный ящик, а есть еще в разобранном виде в запасниках, огромная. Кстати в прошлом году мы пробовали таким методом фотографировать на спичечные коробки и коробки из-под обуви. Доказали, что сфотографировать можно абсолютно всем! Да и напечатать, и проявить можно без электричества. Не то что сейчас! Современные технологии не могут сделать фотографию без электричества, «классика» – может.

Любопытные экскурсии

Часто экскурсии по фото-музею ведет сам его создатель, попутно рассказывая не только про каждый из экспонатов, но и разные факты из истории фотографии. Подходя к каждой витрине, Николай с любовью повествует, как фотографировал на тот или иной аппарат, как можно делать (и раньше делались) фотографии на стеклах, как фотографы носили сумки с уложенными в кассеты стеклами, как это было тяжело и неудобно. Показывает сначала фототехнику, начиная с 1830-х годов, постепенно доходя до наших дней. Оказывается, что линзы тоже могут быть весьма любопытными экспонатами, ведь для каждого фотоаппарата или кинопроектора они свои. Кстати с ними рядом нашли себе место и микроскопы, и подзорные трубы, сделанные на заводе «ЗИМ». А также позолоченные пенсне и старинные лорнеты - серебряный, мельхиоровый, черепаховый, который можно увидеть в фильме «Буратино» в руках черепахи Тортиллы.

7334

- Целый набор линз мне подарил Красногорский завод. Он же два года подряд был спонсором летнего фестиваля фотографии, который я устраивал в Самаре. К сожалению, в этом году мы не нашли спонсора, поэтому не удалось провести его.

Тем не менее, Музей фотографии уже дважды участвовал в международной выставке «Интермузей», где представляли не только Самару, но и всю Россию как первый частный фотомузей.

Техника на грани фантастики

Вот эпоха металлических аппаратов, 20 век, самое начало автоматической фотографии. Здесь представлены первые советские фотоаппараты: «Фотокор» и другие, а на самом видном месте стоит Владимир Ильич Ленин и неспроста. Он был прекрасный маркетолог, понимал, что изображение, визуализация и кино являются четким агитационным оружием. Читать в те годы умели всего 20-30%, а смотреть умеют все, так что на массы можно воздействовать только изображением. Так появился «Фотокор», который сначала делали для России в Германии, потом стали делать в России из немецких деталей, потом – освоили производство и у нас.

7335

- Большинство фотоаппаратов тогда делали в Германии, а с них уже копировали другие государства. С немецких «фохтлендеров» скопировали нашего «Комсомольца» и «Любителя». Кстати у нас в России тоже были уникальные изделия, такие как «Турист».

Бокс-камеры и самоделки, сделанные из нескольких сломанных фотоаппаратов. Пластиночные фотоаппараты и стереокамера с двумя объективами. Кстати именно в России придумали стереофотографию, цветную фотографию и голографию. Еще одна уникальная вещь в музее - фотоаппарат с тремя объективами, у которого резьбовое кольцо не 39-42 мм, как общепринято, а 40 (тоже участник своеобразной «гонки вооружений»).

Большой интерес для посетителей представляют шпионские фотоаппараты: в виде табакерки, зажигалки, сувенира-игрушки, пачки сигарет и т.д. Все действующие – зажигалки зажигаются, пистолетики-игрушки – брызгаются. Поклонники Джеймса Бонда будут в восторге от этой витрины. Интересно, что среди них есть и наша разработка – фотоаппарат «Аякс», состоящий из двух частей: самого устройства, которое монтируется в одежду, и съемочно-пускового механизма, который находился в кармане.

7336

Другие коллекции

В Музее фотографии кроме основной представлено несколько разных коллекций: экспозиция ремесленной палаты Самарской области, военное производство – танки, с 30-х годов по сегодняшний день, «живые» узлы, коллекция костюмов народов Поволжья, экспозиция «Авиация мира» и коллекция советских и немецких моделей машин.

Выставки организовали друзья и знакомые Николая Страшнова, каждый из которых является коллекционером в своей области. Так, например, большой интерес представляет коллекция одного из членов ремесленной палаты – игрушки народов мира: итальянские, немецкие, японские куклы, в том числе игровые.

Коллекция моделек самолетов принес человек, влюбленный в небо, Геннадий Арышев. Самолетики он делал, согласно технологии, склеивая и крася отдельные детали краскопультами, вместе со своей дочерью. Так, как живут они в однокомнатной квартире, то в какой-то момент она стала мала для огромной коллекции, и многие самолеты так и лежали не собранные. Только в музее фотографии их окончательно собрали и довели до идеала. Та же история с коллекцией моделей танков, самые ценные экспонаты которой – военные снегоходы.

Работа Самарского музея фотографии уже была не раз отмечена дипломами и различными грамотами. Но пока существование этой культурной точки лежит целиком и полностью только на плечах директора музея и группы энтузиастов, помогающих ему. Музей создает свою библиотеку. Каждый четверг проводит «Виниловую вечеринку» для любителей качественной музыки, где можно слушать, общаться и меняться пластинками. Еженедельно проходят интерактивные экскурсии «Старинная фотография своими руками».
http://camera-history.ru/
https://vk.com/samara.photo.museum

7337

7338

7339

7340

7341

7342


7344

7345


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Весной, конечно, больше хочется гулять. Но погода еще не совсем летняя, и в период пребывания дома важно занять себя чем-то интересным. Предлагаю подборку хороших книг, поднимающих весеннее...
Кто не любил в детстве попрыгать на батуте! Перекувыркнуться через голову… Приземлиться на пятую точку… Снова подпрыгнуть и быть довольным этой немудренной забаве… Ходившие на художественную гимнастику знали, что все это не «забавы ради», а для того, чтобы взрастить в...
В Самаре не так давно, всего пару лет назад, появился самобытный образовательный проект – Самарский Совет семей, объединяющий детей и родителей из разных районов города. Инициатором его выступила активная мама четырех детей, педагог по образованию, Ольга...
Никита Колобовников уже третий год обучается в студии детского творчества «Фантазия»  под руководством Степановой Оксаны Борисовны в ДК «Современник» разным техникам анимации. Самая любимая его техника – песочная анимация. Две его работы – мультфильмы «Чудо-Юдо» и...

Новые материалы с главной страницы:

Когда говорят о детском развитии, чаще всего имеют в виду развитие интеллектуальное и когнитивное. То есть задания, игры, системы, методики, имеющие цель «подтянуть» память, мышление, внимание. Или вовсе напичкать ребенка полезными знаниями. А развитию эмоциональному,...
В субботу 20 мая в Самаре состоится традиционная «Ночь музеев - 2017». В этом году к культурному празднеству присоединились две новые галереи, в которых есть что посмотреть и взрослым, и детям. Гулять до утра обещает большинство самарских музеев. По самым интересным местам мы...
В Самаре на одну галерею стало больше. Трудами Ольги Степановой, председателя Самарского Совета Семей недалеко от площади Славы открылся арт-салон «Гараж». Помещение под выставки предоставило руководство школы №81. Первые работы уже разместились в уютном помещении на...
Мы ежедневно ходим на фитнес, качая бицепсы и трицепсы, чтобы выглядеть подтянуто и молодо. При этом редкая женщина уделяет внимание скрытым, интимным мышцам. Об этом, как и о сексе, не принято говорить вслух, а заниматься – и подавно. Однако тренировка мышц тазового дна как...

Загрузка...
▲ Наверх