Книги, которые учат рисовать

Каждый ребенок любит рисовать, причем где угодно и чем угодно. Фантазия у маленького творца развита очень хорошо, он будет рисовать все, что придет ему в голову. Но, наступает такой момент, когда сюжетов становится все меньше и ребенок подходит к родителям с вопросом: «что мне нарисовать?» Или «а как нарисовать вот это?» Какие-то родители придумают, подскажут и помогут, а какие-то задумаются о детских книгах по рисованию. Так вот, в этой статье я расскажу, на мой взгляд, о самых полезных, и самое главное, не сложных пособиях по рисованию для детей от 3-х лет и старше.

В наше время представлено очень много книг, которые содержат подробные пошаговые инструкции. Одна из таких - книга Эда Эмберли «Животные. Рисуем по шагам».

4290

Впервые это пособие вышло в 1970 году и до сих пор(!) лидирует в рейтинге Amazon в своем тематическом разделе. В своей книге для маленьких художников Эд Эмберли дает более 50 простых пошаговых инструкций, следуя которым Ваш ребенок сможет нарисовать самых разных животных - от головастика и рыбки до гориллы и огромного дракона.

Особенность книги состоит в том, что автор предлагает собрать изображения из простейших фигур (квадрат, круг, треугольник), нескольких букв латинского алфавита, цифр и пары закорючек. Повторить их сможет любой ребенок, даже 3-х лет. Эд Эмберли - гениальный иллюстратор и фантазер. В бегущем олене он видит треугольники, квадрат, буквы С, D, U и Y. А из пары точек, букв О, S и D у него складывается осьминог!
Рисование таким способом превращается в интереснейшую игру и хорошо развивает воображение и пространственное мышление
Ориентировочная цена книги – 300руб.


«Рисовать - это просто!» Автор: Ле Галь Клер

4291

Это книга-мечта и книга-праздник, книга-игра и книга-вдохновение. Открыв ее единожды, ребенок не сможет устоять перед соблазном стать настоящим художником. Легко и непринужденно, а главное, весело ребята освоят основные приемы рисования и получат ответы на все главные вопросы, которые возникают у новичков. Вопросов - миллион, да и ответов в этой книге огромное множество. Ответов не занудных, как в учебнике, а озорных и дельных. Ответов, которые учат ребенка мыслить свободно и оригинально, фантазировать и творить.
Будет интересна скорее девочкам с 5 лет.

Ориентировочная цена книги – 400руб.

«Большая книга рисования» Татьяна Емельянова

4292

Книга действительно большая, 208 страниц с полезными советами и пошаговыми инструкциями. С помощью этой книги любой ребенок сумеет нарисовать все, что угодно: зверей и птиц, цветы и машины, людей и дома. Еще одним секретом является то, что эта книга создана не только для детей, но отлично подойдет и для взрослых, которые не успели научиться рисовать, но так и не расстались со своими детскими мечтами.
Автор предлагает рисовать карандашами, акварелью, гуашью, фломастерами, тушью, гелевой ручкой, и даже на компьютере.Ориентировочная цена книги – 500руб.

«Веселая школа рисования» Ханне ТюркРозанна Праделла

4293

Эта книга поможет в форме игры - легко, непринужденно, весело - научить любого ребенка элементарным приемам рисования. Рифмованные описания последовательности действий отлично развивают речь, а занимательные мультяшные образы сделают обучение малыша радостными и увлекательными. 

«Забавные уроки рисования» Алекс Бернфельс

4294

С помощью этой книги ребенок в игровой форме легко усвоит элементарные понятия о цвете, геометрических фигурах и счете до десяти. С помощью простых линий и форм он быстро научится изображать окружающие предметы и образы - пожарную машинусамолет или сказочную принцессу. Ориентировочная цена книги – 300руб.


«Каляки-маляки» Эрве Тюле

4295

Эта удивительная книга - мощный толчок к развитию творческих способностей, абстрактного и пространственного мышления, чувства цвета и свободы самовыражения ребенка. Идеально подойдет как для совместных занятий, так и для самостоятельного творчества малыша. Я познакомилась с творчеством этого автора около двух лет назад, когда в магазине наткнулась на его «Живую книгу». Тогда я только недовольно хмыкнула, увидев цену что-то около 500руб за книжку из 50 картонных страниц, с изображенными на них разноцветными кружочками. Но потом, будучи в гостях я заметила свою дочь, сидящую на ковре вместе с сыном подруги и весело играющую в эту самую живую книгу. Они не выпускали ее из рук почти все время, проведенное в гостях и, пойдя в книжный, в следующий раз я доверилась автору и приобрела книгу «Каляки-маляки». Хочу сказать, что она действительно развивает в ребенке творческие способности и умение мыслить нестандартно, но рисовать, по сути, не учит, то есть, там нет пошаговых инструкций и привычных нам иллюстраций. Отлично подойдет ребенку с 3-х лет.

Ориентировочная цена – 400руб

 

Автор: Анна Белякова


Комментарии (1)

0
18 октября 2014 в 03:22

Когда сынуля только учился держать карандаш в руках, я тоже сразу задалась вопросом, а что же ему рисовать, разукрашивать, как закрепить интерес к процессу. Сама рисовать не умею толком, поэтому стала искать, спрашивать. Кстати, именно на этом  сайте я увидела статью написанную ранее (больше года назад) про рисование для малышей. И нашей первой книгой стала именно книга Эрве Тюлле "Большая - преБольшая Раскраска". Действительно огромная раскраска! Более 200 страниц плотной бумаги, большой формат, а главное интересные и простые задания для ребенка. Самое удивительное, что книга у нас больше года, а сын периодически к ней возвращается, так как не все еще разукрашено, и задания там, все-таки, для разных возрастов. Доча, которой 2 года, тоже рисует в ней с удовольствием и карандашами, и красками, и мелками, и фломастерами. Еще мне очень понравились рабочие тетради Kumon. Начали мы с серии Простые Линии и Лабиринты. Там похожими и простыми заданиями закрепляется у малыша умение рисовать непрерывные линии от простых до сложных витиеватых. Я с удовольствием покупаю и книги Эрве Тюлле, и тетради Kumon. Очень также понравилась серия книг Тося Бося (рисуй, раскрашивай, вырезай). Но сначала мы познакомились с художественной книгой "Тося Бося и темнота". Это любимая книга дочи и сына. Может быть еще поэтому "на ура!" идут задания из книг. Также купила и пока лежит книга "Фантастические головоломки" Томаса Флинтема. Написано, что книга от 3 до 7 лет, но реально показывать сыну ее лет с 5. И думаю, что еще чуть-чуть и достану из закромов "Большую Калякалку" Эрве Тюлле, там уже задания и орнаменты посложнее. Прочитав статью, хочу теперь приобрести "рисуем по шагам Животные" Эда Эмберли. Я ранее читала про эту книгу, но забыла, вот опять вспомнила. Хотя еще рано, мне кажется, ее давать ребенку 4-х лет, но в арсенале она точно должна быть. А вообще сынулю начала водить к замечательным специалистам в Тольятти, в творческую студию "Архимодус". У ребенка интерес в разы вырос к рисованию и творчеству. Жалко, что младшую пока не берут, мала еще говорят. Хотя она рвется каждый раз с братом) Подрастет и ее, конечно, начнем водить на занятия. А пока она с упорством и удовольствием выполняет с братом домашние задания)

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

В субботу 20 мая в Самаре состоится традиционная «Ночь музеев - 2017». В этом году к культурному празднеству присоединились две новые галереи, в которых есть что посмотреть и взрослым, и детям. Гулять до утра обещает большинство самарских музеев. По самым интересным местам мы...
Расскажу еще об одном интересном мероприятии в Самаре в ближайшее время в ночь с 24 на 25 апреля 2015 года.  Речь идет о таком ежегодном российском фестивале, как «Библионочь», ночь, в которую открывают двери библиотеки, книжные магазины. Особо примечательно акция именно в...
Дети и деньги… в каком возрасте посвящать их в мир «мани»… сколько дать и когда… как не избаловать… возникает море вопросов на этот счет, и у каждого из родителей свое...

Новые материалы с главной страницы:

Один из клиентов на этой неделе стал говорить со мной о курении. "Хочу понять, - сказал он, - чего на самом деле мне хочется, когда я хочу курить". "Есть идея или ощущение, что на самом деле хочется чего-то другого?", - спросила я. "Есть ощущение, - ответил он, - я словно хочу чего-то,...
18 июня в 10:00 на стадионе «Локомотив» состоится Международный День Йоги в Самаре. В нем смогут принять участие все жители и гости города независимо от уровня физической подготовки. В программе – общая практика от специалистов Поволжской академии йоги, психологии и...
В декретном отпуске важно уметь переключаться, расслабляться, поэтому многие женщины ищут, чем подпитать душевные силы. Кто-то начинает вышивать лентами, кто-то варить шоколад, а кто-то покупает краски и идет в парк писать маслом. Собственно, с этого и началась история...
Пойти с маленьким ребенком в музей некоторым кажется невыполнимой и бессмысленной идеей. Да, конечно, в музее с малышом бывает не так комфортно, как в одиночестве, но все же это - прекрасный способ провести время вместе. Как посещать музеи с детьми? Когда? Зачем? Что вас...

Загрузка...
▲ Наверх