Если у ребенка температура

      Каждая мамочка сталкивалась с повышением температуры у ребенка, для меня это особенно больная тема, потому что у меня двое детей и болеют они достаточно часто, перенося заболевания с очень высокой температурой тела.
     Хочется поделиться своим опытом по борьбе с высокой температурой у своих детишек.

    Первое, что Вам нужно сделать – это правильно замерить температуру тела.

- Раньше температура замерялась только ртутными термометрами, сейчас, наверное, у каждой мамочки есть электронный. Многие думают, что старые ртутные термометры лучше справляются со своей задачей, чем электронные, но это не совсем так, т.к. ртутные градусники далеки от совершенства. Поэтому лучше будет, если Вы замерите температуру разными градусниками, чтобы сбросить погрешность и определить температуру хотя бы с точностью +/- 0,2 градуса. Я еще перемеряю температуру в двух подмышках, удостоверяясь в точности, так как не хочется лишний раз закармливать ребенка жаропонижающими при первом же подозрении, а еще это помогает убедиться Вам и в работоспособности термометров, т.к. любой из них может сломаться.

Мерить температуру можно в таких местах, как:

- Привычно мы мерим температуру в подмышечных впадинах. Но, оказывается, это самое неправильное место для ее измерения, т.к. разные участки тела человека имеют разную температуру.

- ротовая полость, но при одном условии – не есть и не пить за час до измерения, в противном случае это может повлиять на погрешность. Я думаю, с детьми это мало реально, чтобы час ничего во рту не было.

- прямая кишка – тут температура тела будет примерно на 0,5 градусов выше, чем в подмышечной впадине или во рту. А если у ребенка была физическая активность, то вплоть и до 2 градусов окажется выше.

- ушной канал – вот тут точно многие удивятся) А это место самое точное для измерения температуры тела. Ну тут, конечно, не каждая мама рискнет засунуть в ухо градусник и у нас в России этот метод не используют даже врачи.

- на сгибе локтя руки также можно померить температуру, такой метод используют кормящие мамочки, т.к. при приливе молока в молочную железу повышается температура в районе груди и, например, подмышечная впадина будет уже давать не правильный результат.

       А хорошо будет, если вы померите температуру в нескольких участках тела, что также Вам даст более полную истинную картину.

2149

После замера температуры и ее определения, возникает следующий вопрос – какую считать нормальной, а какую повышенной.

      Во-первых не нужно дергаться, если температура окажется в промежутке от 35,7 до 37,5 градусов, это считается предел нормы, а не ровно 36,6 – как считают большинство. А то многие родители, увидев на градуснике цифру 37, бегут за кучей лекарств, вызывают врачей и не спят всю ночь, ожидая продолжения. В норме температура тела человека не стоит на месте, а в зависимости от окружающей среды, действий человека, процессов в организме может меняться на +/- 1 градус. И у многих людей к вечеру наблюдается физиологическое повышение температуры вплоть до 37,5 градусов, а еще такое может произойти после приема пищи, перенесенного стресса.

      А вот действительно повышенно температурой (гипертермией по научному) считается температура измеренная в разных местах тела и, показывающая результат не менее 38,5 градусов. Хотя детские врачи ставят свою цифру – не более 38 градусов у здоровых детей, а у детей меньше 2 месяцев, или с определенными психическими или неврологическими заболеваниями - 37,5 уже будет вызывать опасения врача. Но даже повышенная температура тела может быть разной, ребенок может быть активен и ни как не реагировать на нее, а может быть вялым, с румянцем на щеках, а то даже и с посеревшей кожей. Если ребенок активен, то можно подождать несколько часов, отслеживая – не повышается ли температура, возможно организм за это время сам переборет заболевание Все знают, что во время повышенной температуры в организме вырабатываются антитела для борьбы с болезнью, а прием лекарственных средств уберет этот процесс. Но у меня, конечно,  не хватает терпения наблюдать за ребенком, если у него температура выше 38 градусов, я однозначно даю жаропонижающие для своего успокоения. А вот если у ребенка болезненное состояние, он вялый, лежит, не есть и т.п., тут однозначно не ждать и спасать жаропонижающими лекарствами и методами.

       И так, Вы определили у ребенка достаточно высокую температуру, после этого стоит определиться в выборе жаропонижающих средств:

Самые известные основы всех таких средств – это «Парацетамол» и «Ибупрофен», первый считается более безопасным и разрешен с рождения, а второй рекомендуется с 1 года, но зато и срок его действия в организме дольше.

А теперь в каком виде выпускаются жаропонижающие средства:

- Ректальные свечи – первое, что могу сказать про них – это удобство. Сами понимаете, что значит спящий болеющий ребенок с высокой температурой, будить его морально вынести тяжело. Поэтому свечка незаметно для ребенка будет делать свое дело, исключения составляют случаи, если у детей нарушение стула, тут врачи не советуют использовать свечи, это уже будет дополнительным раздражителем на кишечник. А есть еще дети, которым ни какими уговорами не  заставишь выпить лекарство, тут свечка тоже будет спасением. Я использую самые известные – «Цефекон Д», они есть для детей «от 3 месяцев до 3-х лет» и «от 3-х до 12 лет». Но я пользовалась ими и до 3-х месяцев по разрешению врача, просто разрезая ее вдоль пополам, тем самым уменьшая дозу. А еще есть и другие свечи – «Эффералган», «Панадол» и т.п., но я их не брала ни разу.

- Жаропонижающие таблетки – самыми известными являются «Парацетамол», он разрешен с 3-х месяцев, дозу определяет врач в зависимости от веса и возраста ребенка. Я таблетки использую крайне редко, так как не каждый ребенок будет пить эту горечь. Но когда внезапно поднялась температура, а бывает такое, что другие жаропонижающие средства, как назло, все закончились, я использую на этот случай таблетки, пока муж не дойдет до аптеки.

- Сиропы, суспензии – ну это самые вкусные лекарства, так как обычно они имеют вкусы различных фруктов и ягод, и дети их пьют с удовольствием. У нас всегда в аптечке «Нурофен» с апельсиновым или клубничным вкусом, иногда заменяю на более дешевое – «Ибуфен». Пробовали и другие детские лекарства, например, «Панадол», но прижились в нашей семье именно эти два.

      Для понижения высокой температуры можно использовать и несколько видов лекарств, главное, чтобы в их составе было не одинаковое действующее вещество. Бывают случаи, что температура под 40 градусов и не когда ждать 1 час пока подействует сироп, поэтому одновременно вставленная свечка ускоряет эффект, но тут тоже главное не переборщить.

- Если Вы использовали все средства, и ничего не помогло или помогло на крайне короткий срок, тут уже у меня появляется другое средство – инъекция. Я уже лет 10 делаю уколы, опыт нарабатывался на себе любимой, когда по молодости приходилось колоть себе самой «пятую точку» за неимением рядом медсестры, затем подопытными стали все мои родственники и соседи, сейчас без проблем делаю уколы своим детям, когда другие средства не могут дать результаты. У меня на такой случай лежат ампулы для приготовления так называемого «литического» или «тройчатки», используется смесь препаратов анальгина, папаверина и супрастина, раньше в составе был димедрол, но сейчас его нигде не найдешь. Количество определяется по возрасту ребенку, можно узнать у врача или позвонить в скорую помощь. Можно приготовить такую смесь и из таблеток: анальгина, но-шпы и супрастина, также определяя дозу по возрасту. Температура начинает снижаться быстро, но рекомендуется использовать литическое не чаще 3-4 раз за сутки.

2150

      Ну а теперь плавно перейду на народные жаропонижающие средства на заметку тем родителям, которые не приемлют использовать химические препараты:

- Самым основным для меня является уксусная вода – это раствор воды с уксусом в отношении ½ при 9% уксусе, водичка должна быть немного кисленькой. И таким раствором обтираю ребенка с ног до головы, уделяя особое внимание подмышечным впадинам, голове, стопам, но не втираю в кожу, а жидкость должна остаться на поверхности, она начинает испаряться и охлаждает тело. Можно намочить в такой воде носки и одеть на ребенка, а сверху сухие или намочить пеленочку такой водой и завернуть ребенка. Температура начинает падать практически мгновенно.

- Водка, многие используют ее, но не все врачи это одобряют, т.к. во-первых, определенное количество впитывается в кожу, а алкоголь еще ни кому не был полезен, а во-вторых, сейчас очень много подделок и обтирать ребенка неизвестно каким веществом в составе, например, метиловым спиртом, который является смертельным. Поэтому используйте ее осторожно, не втирая в кожу, а оставляя на поверхности для испарения.

- Натуральный пчелиный мед с водой, тут также Вы должны быть уверены в его натуральности. Разводите столовую ложку в стакане воды, даете выпить ребенку, температура должна начать снижаться.

- Ягоды брусники, просто размяв их или приготовив морс.

- Стакан натурального апельсинового сока, лучше, если Вы сами его выжмите из свежих апельсинов.

- Вишневый сок, приготовленный в домашних условиях, а не магазинный, также поможет снизить температуру.

- Клюква – пожалуй, самая известная ягода, способная снизить температуру и повысить иммунитет.

- Сбить температуру помогает даже обычная вода комнатной температуры. Когда я один раз упустила повышение температуры у ребенка и замерив ее, увидела на термометре выше 40 градусов, я тут же ополоснула его под душем комнатной или может чуть ближе к температуре тела водой, охладив тем самым тело. Можно также просто обтирать обычной водой, если под рукой нет других средств.

Надеюсь, моя статья поможет родителям побороть высокую температуру у своих деток.

А кому интересно даю ссылку на сайт доктора Комаровского и видео, в котором он рассказывает о высокой температуре у ребенка. Я об этом детском докторе писала ранее статью, кому интересно можете почитать тут.


Желаю здоровья всем детям!

 


Комментарии (13)

1
avatar
nadia 214.1
20 января 2014 в 07:24

очень полезная статья...не знаю мои электронные градусники, постоянно врут ( хоть и покупала по дорогу). Говорят сейчас еще и с инфракрасным излучением есть, прикладываешь ко лбу и через секунд температуру выдает...говорят, что даже такие врут...

Комментарий удален. Восстановить

Комментарий удален.

0
avatar
Суфле 1563.3
20 января 2014 в 18:49

 У меня два электронных и ртутный, мерю всеми и определяю среднее арифметическое))

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
21 января 2014 в 05:11

 Ого! Я ртутрному верю.

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Ольга 135.2
21 января 2014 в 05:16

 По теме - смотрю по самочувствию, но в основном не понижаю температуру до 39градусов. Сначала даю парацетамол, если он не помогает - что-нибудь с ибупрофеном. Вообще про понижение температуры рекомендую очень почитать Комаровского, ведь он врач, который пишет просто, доступно, интересно и правильно. Например, про обтирание: "Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается! И это чрезвычайно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. В больницах и под наблюдением домашнего врача – можно, т.к. до того, как назначить, например, клизму, врач дает специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!
«Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатились жизнью за эти растирания!» – говорит доктор Комаровский.
– Если ребенок пропотел, то высокая температура снизится сама. Если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте!»"

Комментарий удален. Восстановить

Комментарий удален.

0
avatar
Ириshа 313.8
21 января 2014 в 06:45

+ сбиваю только при 38,5, и наш педиатр также говорит

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Суфле 1563.3
21 января 2014 в 16:11

 Да - это "бабушкины" методы, но они помогают, ведь главное не переборщить с раствором и не втирать это в ребенка. Я водкой пользуюсь крайне редко, когда уж ничего не помогло и то, разбавляя 1/1 с водой, ну и конечно надо знать какая водка. А вот уксусом делаю водичку, чуть кислую, которую даже пить можно. Действие уксуса и спирта такое, что они быстро испаряется и приводят к спаду температуры, когда у ребенка под 40, не думаю, что тут можно о чем-то думать. К тому же компрессы и растирания я не делаю, а только чуть тепленькими растворами на ладошку и как обливаю тело ребенка, тогда в кожу если и попадет, то минимум, испарится быстрее и охладит тело.

Комментарий удален. Восстановить

0
22 января 2014 в 09:37

Когда у ребенка температура 40, действительно уже не думаешь о вредности методов сбивания, все лекарства также вредны как минимум на желудок и передозировки могут быть. Но тут уже думаешь что вреднее - высокая температура и жизнь ребенка или вредность водочного растирания или таблеток.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
22 января 2014 в 10:59

 Но зачем вредить, если можно сбить температуру без этого? Просто прочитав не "бабушкины" рекомендации, а рекомендации компетенстного специалиста?

Комментарий удален. Восстановить

0
22 января 2014 в 18:20

 Ну а таблетки разве без противопоказаний, они не вредят? Я еще не слышала случая, чтобы от растирания водочного передозировка была, а вот от лекарств куча болячек у желудка.

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Ириshа 313.8
23 января 2014 в 03:34

Когда мы лечили аллергию, нам одна врач назначила водочными компрессами подсушивать наши пятнышки. Рассказали об этом в КВД, те ужаснулись рекомендацией, как можно ребенку водочные компрессы, все же в кровь, потому как нежная кожа и все-все-все сразу в кровь. Высокая температура: обильное питье, жаропонижающее, увлажнение, проветривание, температура в комнате должны быть не более 19-20 гр. Вот последнее никто ведь не соблюдает, зато растирают, чтобы быстрее охладить. Охладите воздух, разденьте ребенка, а не укутывайте. 4 года соблидаем рекомендации Комаровского, слава богу, редко болеем, но и быстро выздоравливаем.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
23 января 2014 в 05:40

 И мы тоже. Болеют дети редко. Вернее болеют исключительно вирусными заболеваниями, чтобы от переохлаждения заболеть - не было такого.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Суфле 1563.3
23 января 2014 в 17:11

 Вот тут обсуждение идет)  Немного добавила в статью про детского доктора Комаровского и его мнение о высокой температуре, кому интересно будет.

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Ольга 135.2
24 января 2014 в 18:06

 )) спасибо

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

17 марта в учебно-исследовательском центре «Фомальгаут» прошла встреча в формате завтрака, темой которой стало женское здоровье и правильное...
Вопрос по данной теме у меня возник сравнительно недавно, когда моему старшему сыну перед поступлением в школу потребовалось оформлять медицинскую карту, для чего необходимо сдать определенные анализы и пройти...
Все мы не раз слышали о пользе соляных пещер и комнат, о пользе таких заведений я писала в одной из статей на сайте Словомаме. И тут, наконец, я сама с детьми решила посетить одно из таких полезных мест у нас в Самаре, тем более мои дети подвержены бронхо-легочным...
Приближается середина весны, не за горами и лето, солнышко становится все ярче, вот-вот и начнут появляться первые зеленые листочки на деревьях и травка на отдохнувшей после зимы земле, как все это хорошо и приятно, но вот вместе с этим нас ожидает приход клещей и других...

Новые материалы с главной страницы:

Коляска-трость – вещь номер один для малыша с 6 месяцев. Ему уже не интересно лежать, хочется вертикально смотреть на мир. У мамы же, как правило, к этому времени появляется желание не просто гулять вокруг дома, а поехать в парк, на набережную или же полететь в отпуск на море....
Многие папы все в работе, с утра до ночи в офисе, в делах и трудах. В редкие выходные бегут по домашним делам: прибивать гвоздь, где надо, вешать обещанную две недели назад полочку или в магазин закупать продукты на неделю. Детей видят только спящими, жену – уставшей и...
Конечно, каждый сейчас знает, что всё родом из детства. К этому по-разному можно относиться, но паттерны нашего поведения, нашего реагирования на другого, нашего способа контактировать, обходиться с собой и другими закладывались в детстве. И сложно недооценить влияние...
Еще недавно не было принято обращаться к стилисту. Не то, чтобы у каждой женщины был вкус, и она блистала отменно подобранными нарядами, просто подобрать блузку под юбку не считалось таким уж сложным занятием, требующим вмешательства третьих лиц. У «звезд» шоу бизнеса,...

Загрузка...
▲ Наверх