Правильная заморозка

Единственная вещь, которой у мамы никогда не бывает в избытке и даже вдоволь - это время. За домашними делами и возней с детьми дни пролетают незаметно, а если при этом хочется еще и поработать, и хоть немного отдохнуть - впору начинать мечтать о маховике времени, который был у Гермионы из "Гарри Поттера". Впрочем, некоторые совсем неволшебные вещи тоже способны немного помочь по хозяйству и облегчить жизнь жены и матери.

Возможно, все нижеприведенные вещи только я одна открыла для себя совсем недавно, а другие, более продвинутые хозяйки, давно вовсю ими пользуются. Но на случай, если это не так - охотно расскажу о своих маленьких (и не очень) помощниках в войне с грязью и беспорядком в доме :)


Легкая пехота

1. Меламиновые губки.

24.jpeg

Их мне посоветовали в "девочковом" ЖЖ-сообществе, и я очень долго не могла их нигде найти. Потом купила пробные пять штук через какую-то сомнительную группу ВКонтакте и была приятно удивлена - белые эластичные прямоугольнички действительно отчистили кухню в разы быстрее и чище, чем это делали обычные поролоновые губки и капроновые мочалки.

Меламиновая губка - это нечто типа ластика, то есть при использовании она как бы "стирает" грязь и стирается при этом сама. Отлично убирает брызги жира с кафеля, прекрасно отмывает плиту, кастрюли, холодильник, подоконники и сантехнику. Никаких дополнительных чистящих средств при этом не требуется, да я бы и не рискнула экспериментировать - кто знает, какая химическая реакция может начаться :) 

Единственный минус: обычную поролоновую губку и бутылку "Фэйри" на мойке тоже пришлось оставить, так как меламиновые губки предназначены именно для относительно сильных и подсохших загрязнений, а просто мыть посуду после ужина ими не очень удобно и малоэффективно.

Цена: Единственный оффлайн-магазин, в котором я видела эти губки - "Ашан", там они стоили что-то около 200 рублей за две штуки. А вот на китайских сайтах типа aliexpress.com за 200 рублей можно купить сотню "меламинок", что я и сделала, как только поняла - чудо-губкам на моей кухне быть!

2. Бамбуковые салфетки.

7104

Своеобразный "тандем" с пунктом первым - эти салфетки хорошо убирают именно свежий жир, поэтому ими как раз хорошо мыть посуду без моющих средств, а также вытирать стол после ужина или готовки. Я пробовала протирать ими насухо зеркала и стекла - тоже отлично, они хорошо впитывают влагу. Я ненавижу, когда на кухне используются вместо тряпок старые майки, куски простыней и что там еще хранят годами бережливые женщины - это ужасно неэстетично выглядит и к тому же неприятно пахнет уже после двух-трех раз пользования. А бамбуковые салфетки сохнут быстро, совсем не пахнут и на вид веселенькие :)

Цена: Покупаю я их также через интернет на китайских сайтах, партия из 10 штук стоит что-то в районе 200 рублей. Если покупать оффлайн - 1 салфетка обойдется в 100-150 рублей. Кстати, они еще очень легко стираются и на них не остается пятен.

3. Силиконовые формы для выпечки.

using-silicon-bakeware1.jpg

Мои домашние не очень любят всякие пироги, кексы и шарлотки, но зато их очень люблю я :) Силиконовые формы, о которых так много и противоречиво говорят на разных кулинарных форумах, я долго не решалась попробовать из-за их несерьезного вида. Первый опыт, когда я купила набор маленьких формочек Hello Kitty по просьбе дочери, оказался предсказуемо плачевным - я слишком обильно смазала их маслом, чего делать не нужно в принципе, и они "подкоптились" изнутри. А вот большая форма для классического кекса, которую я использую строго по инструкции (ничем не мазать и мыть без моющих средств) живет и здравствует на нашей кухне уже третий месяц, радуя вкуснейшей и нисколько не подгоревшей выпечкой.

Цена: В некоторых магазинах цены на силиконовые формы начинаются от 400 рублей, я же свою купила в "Магнит-косметике" за, кажется, 80 :)

Тяжелая артиллерия

1. Мультиварка

20023751bb.jpg

Оды этому чудесному агрегату первыми запели именно мамы с детьми. Кому, как не им, ценить замечательную возможность не стоять у плиты, неотрывно следя за кастрюльками и сковородками, а доверить приготовление пищи прибору, в котором она не пригорит и не "убежит"? В нашей семье мультиварка живет уже почти два года, я поначалу собиралась варить в ней исключительно каши (особенно прельщала возможность заранее поставить таймер и проснуться уже к готовому завтраку!), но довольно быстро расширила спектр ее применения. Фаршированные перцы, плов, гороховое пюре, тушеное мясо с овощами - чудес мультиварка не творит и каши из топора не варит, однако же список моих "дежурных" блюд заметно пополнился. 

Впрочем, справедливости ради добавлю ложку дегтя. Мне не повезло с конкретной моделью мультиварки - мой Polaris с нежно-розовыми цветочками, как выяснилось позже, был из крупной партии с заводским дефектом. На режиме "Выпечка/Суп" моя мультиварка не работает в полную силу, но об этом я узнала не сразу, и поначалу в неудавшемся борще и непропекшейся шарлотке винила исключительно свою криворукость. После чтения форумов выяснилось, что проблема носит глобальный характер, и теперь я мечтаю о "феррари" среди мультиварок - "Редмонде" :)

Цена: От 1200 рублей за простейшую "Скарлетт"

2. Посудомойка

shop_items_catalog_image67269.jpg

Очень долго подступалась я к этому агрегату, обстоятельства все время складывались против нашего с ним союза - то места на кухне не было, то мама с мужем в два голоса вопрошали "ну что ты, три тарелки не помоешь, что ли?". Потом появился второй ребенок, муж перешел на удаленный режим работы и стал работать (и чаще есть) дома, три тарелки за день превратились в двенадцать, а еще сковородки и кастрюли... Появление в любимом интернет-магазине "настольной" посудомойки, не требующей встройки, решило дело.

Несколько дней после покупки и установки (с которой, кстати, муж справился самостоятельно) я яростно перемывала всю посуду, сейчас уже успокоилась и иногда действительно мою тарелки после ужина руками. Но в любом случае, сознание того, что посудомойка есть и при желании эту не особо приятную работу можно перепоручить ей, невероятно вдохновляет!

Цена: От 8000 рублей

3. Робот-пылесос.

image_10.jpg

Его я купила в порыве эмоций, устав бороться с близкими за чистоту в доме. Купила - и пока не пожалела ни разу! У меня не расхваленная Румба, а чуть более скромный Xrobot с дополнительной функцией мытья полов (весьма, впрочем, условной). Его самое главное достоинство - самостоятельность! То есть, пока я сижу и смотрю с детьми мультфильм в зале, он спокойно приводит в порядок кухню после нашего ужина - собирает крошки и рассыпанную младшей дочерью гречку, оттирает пятна от сока (правда, только свежие - с засохшими ему лучше помочь, но, с другой стороны, он же пылесос, а не полотер). На всю квартиру я его обычно не запускаю - у меня довольно простая модель, не умеющая составлять карты пространства, так что, будучи запертым в пределах одной комнаты, он убирается более тщательно. Ковровое покрытие в спальне он отпылесосил так, как его старшему брату-обычному пылесосу даже не снилось. Я использую робот-пылесос практически ежедневно, убирая по две комнаты за заход - чаще нет необходимости, так как даже двум детям в компании с двумя кошками сильно замусорить дом за сутки не под силу :)

У робота-пылесоса, безусловно, есть недостатки и он иногда нуждается в помощи хозяйки, но здесь срабатывает тот же эффект, что с посудомойкой - я иногда могу помыть полы чуть ли не с удовольствием, зная, что в случае чего меня есть кому прикрыть :)

Цена: От 9900 рублей

Девочки, а какими домашними гаджетами и прочими прибамбасами пользуетесь вы? Что вам больше всего облегчает жизнь?


Комментарии (2)

0
avatar
Ириshа 313.8
23 августа 2013 в 04:03

В ближайшее время нужно заморозить помидоры, зернышки кукурузы из початков, перчик, зелень, пока самый сезон

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
22 июня 2017 в 16:19

Мы для таких целей домой даже купили отдельную морозильную камеру, основной из холодильника не хватает - мало места. Из продуктов заготавливаем, в основном, зелень, фрукты и перетертые ягоды. Это именно то, чего не хватает в холодное время года. Должна сказать, что отдельная морозильная камера http://www.electrolux.ua/uk/local/buying-guides/freezer/ это отличное решение для хранения больших объемов заморозки, если хотите купить и не можете определиться с выбором - есть рекомендации по ссылке.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Для всех христиан во всем мире Пасха – главный праздник, символизирующий воскрешение Иисуса Христа. Современное празднование этого дня сохраняет многие древние традиции, такие, как крашение яиц и выпекание куличей, но постепенно добавляются и...
Прошли зимние каникулы, каждый день гости, друзья, мы сами постоянно дома – застолья и горы-горы грязной посуды. И все бы и было так, и так бы и прошли праздники за мытьем посуды, если бы мой любимый муж не решил сделать мне не задолго до Нового года подарок и подарить...
У каждого дома действительно свой, особенный запах. И так хочется, чтобы в родном жилище царил приятный аромат. Конечно, самый просто способ – воспользоваться банальными ароматизаторами или освежителями для воздуха. Но вот, когда в доме живет малыш, есть большие сомнения:...
Любая женщина, умеющая готовить, мечтает о помощниках в приготовлении пищи на своей кухне. Я уже писала статьи о таких технических устройствах, как пароварка и аэрогриль, которыми я регулярненько пользуюсь, но вот совсем недавно у меня появился еще один девайс – это...

Новые материалы с главной страницы:

На мой взгляд, творчество не должно быть специально организованным. Когда мы водим ребенка на занятие рисованием или музыкой в определенные дни к какому-то времени, мы словно ждем от дитя, что именно в этот час его посетит вдохновение. Странно, да? Ведь в этот момент он...
Всем родителям, безусловно, хочется, чтобы их ребенок был умным и сообразительным. Кто-то покупает им с младых ногтей развивающие игрушки, кто-то стимулирует правильные полезные игры. Через игры малыш учится жить: строит бытовые ситуации, испытывает те или иные эмоции,...
Педиатры советуют до года пройти три курса массажа. Но не все мамы понимают, зачем. Особенно если кто-то из них «начитался» и выучил приемы по youtube, то обращаться к специалисту не видят смысла. О необходимости профессионального детского массажа рассказывает Ирина Базарова,...
Учась в институте, я проходила однажды практику в общеобразовательных школах. Нужно было проводить тренинги для старшеклассников. Подростки любят изучать себя, особенно в отношениях, и обычно довольно охотно выполняют предложенные им для этого упражнения. Одно из таких...

Загрузка...
▲ Наверх