"Темпераментный" отдых

Самые абсурдные ссоры между парами происходят во время отдыха. Один хочет поспать до обеда, второй - бежит с утра на экскурсию и тащит туда сопротивляющегося супруга. А дальше – дискотека против музея, пляжный отдых против треккинга, качание в гамаке против дайвинга… В итоге один приезжает домой отдохнувшим, бодрым и с кучей впечатлений, а другой – вымотанный, на нервах, с чувством зря потраченного отпуска. А то и оба – без сил и разобиженные друг на друга. Многие не понимают причин неудавшегося отпуска. А все дело в том, что два разных по темпераменту человека решили отдохнуть вместе, но не договорились как. О том, как разобраться, какой тип отдыха подходит конкретно вам, и как путешествовать в паре с человеком другого темперамента, рассказывает психолог, сексолог Марина Трофимова.

Светлана Гребенникова

7723

Марина Трофимова, сексолог, психолог

Темперамент бывает четырех типов: меланхолик, холерик, флегматик и сангвиник. Каждый тип обладает своими особенностями характера, соответственно, и отдыхать они любят по-разному. Для того чтобы понять как лучше спланировать отпуск каждому из них, стоит разобраться, как они привыкли отдыхать и развлекаться в свободное время. Исходя из этого, на лицо будут потребности и ожидания каждого из путешественников от поездки.

ХОЛЕРИК

7724

Холерики очень активные и возбудимые люди, спонтанные, энергичные, порой эмоционально нестабильные. Такой человек в обед еще сидит в офисе, заполняет годовой отчет, а через два часа – уже в аэропорту в сланцах и шортах. Им интересно все: ночные клубы, пляж, шумные компании, как можно больше экскурсий по достопримечательностям и впечатлений. Отдых для них должен быть наполнен событиями и ощущениями. Обязательно частая смена обстановки – их не прельщает сидеть на одном месте. Лучший отпуск для холерика – разнообразная программа каждый день и разные виды деятельности в течение дня. Отлично подойдет отпуск, сочетающий в себе велосипедные прогулки, походы, подводное плавание, а так же горные лыжи, дайвинг и верховую езду.

При этом протяженность отдыха не должна превышать двух недель. Иначе это будет мука, как для него самого, так и для его спутников. Холерики очень быстро растрачивают энергию, поэтому длительные отпуска им только во вред. Они устают отдыхать. Если отдых затягивается - холерики эмоционально истощаются, могут стать раздражительными и агрессивными. Зато к работе после удачного отдыха они приступают с таким же рвением и энтузиазмом.

В компании с таким путешественником нужно быть терпеливым и уступчивым, либо таким же полубезумным любителем жизни. Потому что они не понимают, как можно отдыхать иначе и будут всячески навязывать свой образ жизни.

САНГВИНИК

7726

Сангвиники – более универсальные, эмоционально стабильные люди. Они жизнерадостны и подвижны, не хуже холериков, но не растрачиваются попусту. Таким людям нужны впечатления и положительные эмоции, но они не станут с утра бежать нырять с аквалангом, вечером – торопиться на джип-сафари, а между делом еще и в теннис успеть поиграть. Также они не будут кого-то еще заставлять убиваться во время отдыха, если тот хочет провести время спокойно и размеренно.

Для сангвиников подходит отпуск, наполненный красочными событиями, запоминающимися местами, пейзажами и архитектурой. Удовлетворение им приносит отдых длительный и насыщенный впечатлениями. Сангвиник любит много гулять, щелкая фотоаппаратом направо и налево, и даже если вы с ними не пошли, то вечером вдохновитесь его рассказами и на следующий день обязательно захотите отправиться с ним или по его стопам. Сангвинику замечательно подойдет вариант отпуска, в котором можно сменить сразу несколько городов или стран. Все эти автобусные туры и круизы по четырем северным странам – это как раз для него. Экскурсии, посещение выставок, музеев, карнавалов – идеально. И в отличие от холерика, которому для отдыха обязательно нужна компания, сангвиник прекрасно отдохнет и среди друзей, и наедине с собой.

ФЛЕГМАТИК

7727

Люди-флегматики невозмутимы и спокойны как гора. Они медленно реагируют на происходящие события, поэтому и отдых предпочитают размеренный, неспешный. Уединение с природой, покой и тишина — вот что по душе этому типу темперамента. Прогулка в лесу, домик на берегу озера, безлюдный пляж на берегу моря — одни из лучших вариантов для восстановления сил душевных и физических. В то время, как холерик покоряет горные вершины, а сангвиник танцует на карнавале, флегматик предпочтет поплавать в бассейне или почитать книгу на лежаке в тишине.

Частые смены видов деятельности или местности не для них. Наоборот, флегматику нужно больше времени в отличие от холерика и сангвиника, чтобы адаптироваться в новых условиях. Поэтому они нуждаются в длительном отдыхе, обязательным атрибутом которого будут уединение и покой.

Даже если они и согласятся пойти на дискотеку, то только в компании близких людей. Кроме того, чтобы чувствовать себя в своей тарелке, в походе или на вечеринке флегматикам нужна поддержка, друг, с которым он будет, собственно, общаться, игнорируя новые мимолетные знакомства.

Походы и экскурсии они, конечно, не обходят стороной, но любят передвигаться медленно и вдумчиво, а не галопом по Европам. Флегматик не может, как холерик, пойти с бухты-барахты в театр или кино. Любое мероприятие, даже поход в гости, он будет планировать заранее.

МЕЛАНХОЛИК

7728

Творческие, эмоционально ранимые… Для людей этого типа темперамента отпуск – это некая муза. Вдохновение, новый приток сил и воодушевления… Меланхолики плохо переносят одиночество, им необходима компания людей, разделяющих их взгляды, чувствовать сильное дружеское плечо, поддержку.

Тонкие натуры, они все воспринимают близко к сердцу, но и кто, как не они, могут в полной мере оценить красивые пейзажи, богатые историей места, архитектуру и произведения искусства. В паре с сангвиником им будет интереснее и комфортнее всего, ведь те не только интеллектуальны, но также умеют видеть и ценить красоту во всем.

Посещение исторических памятников архитектуры, экскурсии по живописным местам, неспешные прогулки — это то, что позволят меланхолику полноценно отдохнуть и получить новые эмоции.

Для некоторых может показаться, что путешествие один на один с меланхоликом это ад. Но если вы перестанете обращать внимания хотя бы на половину нытья меланхолика, все его жалобы, недомогания и обиды, жить будь проще обоим.

Итак, учитывая особенности типа темперамента, можно подобрать вид отдыха, в котором каждому из путешественников будет комфортно. Достаточно лишь знать, к какому типу относитесь вы сами и ваш спутник. А выяснить это проще всего, заполнив анкету по определению типа темперамента, которая есть в свободном доступе даже в интернете – например, личностный опросник Ганса Айзенка. Кроме того, зная себя, вам будет легче описать свои пожелания относительно вашего отпуска при консультации в туристическом агентстве.


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Согласитесь, в России мало гастрономических фестивалей. У всех на слуху разве что Праздник огурца в Суздале. Несколько мелких парковых фестивалей в Москве, праздник каши в Кашине да в Камышине – праздник, посвященный арбузам. Вот и в Самарской области они стали понемногу...
В минувшие выходные на Мастрюковских озерах (Грушинская поляна) прошел открывающий сердца семейный фестиваль «Протока». Фестиваль собрал около 4500 человек, для которых не только стал визуальным и акустическим наслаждением, но и дал пищу для ума и разрядку для тела. И стар,...
Дождливое холодное лето этого года, наконец-то, сменилось долгожданным теплом. На волжских пляжах аншлаг – люди наверстывают упущенное. А в воздухе висит вопрос «куда поехать?», чтоб и позитивно, и недалеко, и всей семьей. У нас, в Самаре, совсем немного фестивалей, где...

Новые материалы с главной страницы:

Моя дочь любит музыку, и я уже несколько лет ищу для нее музыкального педагога, который мог бы разделить мои ценности. Периодически те или иные педагоги случаются, но со временем исчезают: мы не подходим друг другу. А дело вот в чем....
Дети до года часто на улице спят лучше, чем дома. В итоге и мама может пару часов вздохнуть спокойно, почитать электронную книжку или сходить в магазин за продуктами. Однако для зимы обычная коляска не подойдет, потому что по нашим городским сугробам надо покупать...
Я уже писала о том, как мы, сами того не желая, мешаем своим детям рисовать. О том, чего не следует делать. Но как же быть, если отменить все перечисленное? Как рисовать с ребенком? Как реагировать на его «Я не умею»? Чем заменять похвалу, советы, попытки...
Проблемы моногамии и полигамии заботят все человечество. Но если о мужской – полигинии мы все хорошо осведомлены, то о женской – полиандрии не знаем буквально ничего. Полиандрия, скорее, смешивается в умах многих с супружеской изменой, тогда как на деле является чем-то...

Загрузка...
▲ Наверх