РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Абсурдность выражения «спит как младенец» люди постигают, когда у них рождаются дети. Возможно, конечно, речь в поговорке идет о безмятежности сна, но вот продолжительность его у младенцев по взрослым меркам оставляет желать лучшего. Малыши просыпаются много раз за ночь – почему? И что с этим делать?

Человеческий сон имеет две фазы: быстрого и медленного сна. Медленный сон – более глубокий, в фазе быстрого сна мозг повышает свою активность. Когда мы спим медленным, глубоким сном, нас сложно разбудить, мы не двигаемся, тело расслаблено. В быстром сне мы можем ворочаться, переворачиваться, нас легко разбудить. Именно на стадии быстрого сна мы просыпаемся без будильника. И именно на этой стадии, кстати, мы видим сны. В медленном сне мозг отдыхает и никаких кинокартин нам не крутит. Поэтому, если вас растормошили из медленной фазы, вы своих снов, скорее всего, не вспомните.   

Взрослый человек, засыпая, сразу погружается в фазу медленного сна, засыпая все крепче и крепче. Затем фаза медленного сна сменяется фазой быстрого, которая длится довольно недолго, снова уступая место медленному сну – начинается новый цикл. За одну ночь взрослый человек проходит 4-5 таких циклов. 

Сон ребенка физиологически устроен иначе. Вот основные различия:

1) Засыпая, младенец погружается сначала в стадию быстрого сна, и только затем быстрый сон переходит в медленный.

Все мамы знают, что если вы укачали ребенка на руках, то нельзя сразу перекладывать его в кроватку – нужно подождать, пока покрепче заснет. А говоря научным языком, ждем момента перехода быстрого сна в медленный. Включайте любимый сериал и расслабляйтесь: ждать нужно около 20-30 минут.

2) Фазы медленного сна у младенца  гораздо короче фаз медленного сна взрослого.

То есть младенец спит крепко гораздо меньшее количество времени, чем его мама (дай ей волю). Довольно скоро медленный сон у младенца снова сменяется быстрым.

3) Цикл сна ребенка короче цикла сна взрослого.

Цикл новорожденного, например, составляет в среднем всего 30 минут. А к трем месяцем цикл увеличивается до 1-1,5 часов.

Поэтому не стоит удивляться, что малыш просыпается, сосет грудь и снова засыпает, а не спит беспробудно четыре часа к ряду.

4) БОльшую часть ночи младенец, в отличие от взрослого, проводит в фазе быстрого сна.


Таковы особенности младенческого сна, так устроено самой природой. Ходят слухи (их распускает, к примеру, профессор Питер Флеминг – лично мне они по душе), что сон младенца устроен так для его же безопасности. Малышу надо часто кушать, и в быстром сне у него больше возможности ощутить голод, проснуться и заплакать. Ребенок может описаться, и в быстром сне он проснется быстрее, почувствовав влажность и дискомфорт. Младенцу важно находиться рядом со своей мамой, чувствовать ее тепло, и, будучи в коротком сне, он быстрее заметит, что мама отложила его в кроватку. Малыш, в конце концов, может заболеть, и свою боль он ощутит из быстрого сна ярче - и сразу с криком проснется, сообщив тем самым своей маме, что нуждается в помощи.

Что тут остается делать маме? Да, собственно, ничего. Быть рядом, спать вместе. Быть готовой ночью много раз дать ребенку грудь, чтобы младенец снова уснул. Жить и ждать: при взрослении сон ребенка меняется, циклы становятся более продолжительными, мама – более свежей и выспавшейся.

Не нужно никаких «жестких приучений» ребенка к засыпанию в одиночестве. Они травмируют ребенка, запускают стрессовые реакции парасимпатической нервной системы, вследствие которых малыш и «научается» засыпать в одиночестве быстро – по сути, просто отключая сознание в какой-то момент. Младенцу нужна помощь в засыпании, он кричит и просит, ждет маму. Мама не приходит – ребенку крайне трудно пережить это физиологически и психологически. Не имея большого количества ресурсов для борьбы со стрессом, детский организм «отключается» в сон – это его способ не сойти с ума от горя (в прямом смысле), не подвергаться разрушительному действию кортизола (гормон стресса). Так проходит несколько ночей, защита начинает работать на ура, и вот уже ребенок «привык засыпать сам без капризов». Сторонники метода контролируемого плача рады, но мы то знаем, что этот успех в быстром засыпании – просто один из посттравматических симптомов малыша, который уже укоренил в своем опыте мысль о том, что просить помощи, увы, бесполезно. И речь, заметьте, не о капризах или манипулировании: ни к тем, ни к другим младенец просто физически еще не способен – головной мозг еще не развит настолько. Речь о естественной в этом возрасте помощи в засыпании, о контакте с мамой в этот момент, в котором ребенок действительно искренне очень нуждается (против физиологии не пойдешь).  

Не нужно также походов по врачам и лечения «неправильного» сна, поисков причин в различных заболеваниях. Все в порядке. Это нормально, это естественно. Здоровый сон младенца устроен именно так.

Есть даже исследования, доказывающие пользу частых младенческих пробуждений. Обнаружена, например, связь между высокими умственными способностями и частыми пробуждениями. Также высокие умственные способности, низкая склонность к депрессии, высокий самоконтроль обнаруживают у детей, получавших в младенчестве много тесного контакта с мамой. Так что не тревожимся, обнимаемся и спим циклами.   

Я бы даже сказала, что немного встревожиться нужно в обратной ситуации: если ваш новорожденный малыш спокойно спит ночь напролет, ни разу не просыпаясь. Он либо переживает стресс, либо переел на ночь смеси, либо что-то еще.

Просто живите и ждите, организуйте свою жизнь так, чтобы ждать и жить было максимально удобно. Совместный сон, грудное вскармливание. Спите с ребенком днем при первой возможности. На этот счет, кстати, есть версия, что наши предки не почивали по-королевски целую ночь напролет, а спали как раз много раз в течение суток по одному циклу. Некоторые ученые (например, профессор психологии Дарсия Нарвез) полагают, что это более физиологично и полезно для здоровья. Не знаю, насколько они правы, но у молодой мамы точно есть все шансы воспроизвести этот опыт.  


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Хорошо, когда мама 24 часа в сутки посвящает ребенку. Однако это не всегда реально, так как есть домашние дела, и обычная человеческая усталость, когда хочется занять ребенка чем-то и просто посидеть спокойной полчаса. На этот случай для маленьких непосед и придумали...
Моей дочке сейчас шесть. Я, как и многие мамы, кое-чего не знала, когда она родилась. И, как другие, волновалась, тревожилась, хотела всё сделать правильно. Вспоминая первый год нашей совместной жизни, я улыбаюсь, понимая, что некоторые вещи были тогда совершенно лишними, а...
 Мы запускаем новую рубрику "Тест драйв", в которой будем пробовать, демонстрировать и тестить все, что жизненно необходимо мамам и их любимым чадам. Сегодня мы выбираем коляску для только что родившегося человечка....

Новые материалы с главной страницы:

В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Если вы уже пересмотрели все российские мультфильмы и не знаете, чем интересным и полезным занять ребенка, то мы вам подскажем. В Самару на фестиваль «Кино детям» приезжал известный мультипликатор московской студии "Пилот", режиссер Андрей Соколов. Он провел небольшой...

Загрузка...
▲ Наверх