Первый год ребенка: что я сделала бы иначе (7 пунктов)

Моей дочке сейчас шесть. Я, как и многие мамы, кое-чего не знала, когда она родилась. И, как другие, волновалась, тревожилась, хотела всё сделать правильно. Вспоминая первый год нашей совместной жизни, я улыбаюсь, понимая, что некоторые вещи были тогда совершенно лишними, а каких-то очевидных, наоборот, не хватало. Жаль, конечно, что очевидно для меня всё это только сейчас, но убиваться точно не стоит: я точно сделала лучшее из того, что могла тогда. Сейчас, правда, кое-что сделала бы иначе.

Я не настаиваю на своем видении как на подходящим для каждой семьи. Я просто хочу поделиться опытом, который, возможно, кому-то из вас пригодится. По крайней мере, прочитай подобный текст лет шесть-семь назад, я бы лично задумалась. 

1. Кроватка.

Я бы ее не купила. До сих пор не понимаю, для чего в нашем доме была эта вещь. Ведь еще до рождения дочки я была настроена на совместный сон. Несмотря на это, мне почему-то казалось, что у ребенка должен быть "свой уголок". Зачем он младенцу, ума не приложу.

Кроватка простояла у нас с полгода. Занимая место и собирая пыль. Через полгода мы продали ее какой-то ожидающей паре. На ее месте постелили коврик и сложили игрушки дочери, которая уже начинала ползать. Следующая кровать, в которой Майя уже действительно спит, появилась через шесть лет.

2. Слинги.

До рождения дочки я купила слинг с кольцами. Он оказался одним из самых неудобных для меня. И я не понимала, как правильно в нем носить. В итоге носила ребенка на руках и страдала от тяжести в спине. Пока не познакомилась с прелестями май-слинга и слинга-шарфа. С трех месяцев у нас был домашний май-слинг (в котором я и пылесосила, и резала салаты) и несколько шарфов на выход.

Сейчас я заранее купила бы пару легких тонких немецких шарфов (которые настолько хороши, что я - миниатюрная женщина - проносила дочку до двух с половиной лет, не ощущая ее веса)  и проконсультировалась бы со специалистом о специфике ношения новорожденных.

3. Коляски.

У нас было две. Первую (в которой возят лежачих младенцев, как она называется?) мы несколько раз выгуляли. Вторую (сидячую такую, кажется, это называется "прогулочная") так и не достали с балкона. 

Обе коляски нам подарили. Сейчас бы я их не взяла, попросив презентовать что-то иное (более нужное). Как написано выше, я носила Майю в слинге до двух с половиной лет, после чего она сразу пересела на беговел.

4. Купание.

Я родила в конце февраля. До летней жары было еще далеко. Ребенок не потел, не пачкался, не соприкасался с полом. Но по непонятной мне сейчас причине я упорно купала ее каждый вечер. Каждый вечер! Муж мой был в командировке, мы жили с дочкой вдвоем около месяца. Держа ее на руках, я набирала ванночку для купания, затем с прибаутками, песнями и частушками купала несчастного ребенка, который всем своим видом и звуками ясно давал понимать, что хочет уже спать. 

Зачем я это делала? Смеюсь и злюсь на себя, вспоминая. Конечно, сейчас ограничилась бы подмыванием при смене подгузника. 

5. Прогулки во время сна.

Только в три дочкиных месяца до меня дошло, что гулять можно с бодрствующим ребенком. Не знаю, как объяснить то, что ранее мне не приходила в голову эта мысль. То ли зашкаливающим пролактином, то ли силой стереотипов. Но факт остается фактом: до трех месяцев мы гуляли строго в длинный обеденный сон. Как итог: выспавшаяся дочь, уставшая я. Особенно прекрасны были прогулки в дождливые весенние дни, когда мне было жаль будить ребенка, и я стояла с ней часами под каким-нибудь козырьком во дворе.

Просветлившись, я стала гулять исключительно с бодрствующей Майей, а во время ее снов и сама мирно спала рядом. Ощущение материнского счастья во мне возросло значительно.

6. Домашние роды.

Я их побоялась и родила в частной клинике. Я много раз об этом жалела, понимая, что дома мои роды прошли бы естественнее, приятнее, медленнее и не были бы так болезненны.

Но тогда у меня не было опыта родов, и казалось, что это что-то такое страшное. Теперь я знаю, что роды прекрасны (даже когда больно), и в клинику больше не пойду.

7. Подгузники.

"Ребенок-подгузник" - это было неделимым в моей голове. Если есть ребенок, значит он в подгузнике. Если есть подгузник, его надо надеть на ребенка. Как же хорошо работает реклама, вы только подумайте.

Сейчас бы я не стала держать новорожденного в подгузнике бОльшую часть дня. Я высаживала бы прямо с рождения, используя подгузник (многоразовый или одноразовый) только на выход. К такой системе мы пришли к пяти месяцам. Жаль, я не думала об этом раньше.

Таковы мои семь пунктов, интересно было бы взглянуть и на ваши. Повторюсь, что я говорю только о своем опыте - о том, что подходит мне. Уверена, что у вас он другой, но нам всем есть над чем улыбнуться, вспоминая первые дни материнства.

Со вторыми детьми родители спокойнее и расслабленнее, имеют какой-то опыт - вторым детям в этом смысле везет больше. По крайней мере, моему повезет точно: я не буду ежедневно его купать. Но это не значит, что я была для Майи худшей матерью - конечно, нет. У Майи есть прекрасный опыт первенца, которого никогда не будет ни одного из моих последующих детей. Я не предлагаю сравнивать, предлагаю только мотать на ус и улыбаться своей неидеальности.    

   

         


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Память о том, какие мы были маленькие, матери хранят десятилетиями, в который раз рассказывая на семейных встречах «перлы», сказанные нами. Но каждая мама хочет запечатлеть не только в памяти, но и «вещественно» те дорогие сердцу моменты, когда малыш ест или спит, смеется...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Хорошо, когда мама 24 часа в сутки посвящает ребенку. Однако это не всегда реально, так как есть домашние дела, и обычная человеческая усталость, когда хочется занять ребенка чем-то и просто посидеть спокойной полчаса. На этот случай для маленьких непосед и придумали...
 Мы запускаем новую рубрику "Тест драйв", в которой будем пробовать, демонстрировать и тестить все, что жизненно необходимо мамам и их любимым чадам. Сегодня мы выбираем коляску для только что родившегося человечка....

Новые материалы с главной страницы:

«Не бойся, ты же мужик!» - приходилось такое слышать? Мне – да. На детских площадках. От отцов, которые желают воспитать смельчаков. Только воспитывается при этом не...
В минувшие выходные на Мастрюковских озерах (Грушинская поляна) прошел открывающий сердца семейный фестиваль «Протока». Фестиваль собрал около 4500 человек, для которых не только стал визуальным и акустическим наслаждением, но и дал пищу для ума и разрядку для тела. И стар,...
Самые абсурдные ссоры между парами происходят во время отдыха. Один хочет поспать до обеда, второй - бежит с утра на экскурсию и тащит туда сопротивляющегося супруга. А дальше – дискотека против музея, пляжный отдых против треккинга, качание в гамаке против дайвинга… В...
Представьте себе ответственного человека. Каким вы его видите? Взглянув на какого человека, вы бы сказали: «Этот – ответственный». Какая картина мысленно рисуется вами?...

Загрузка...
▲ Наверх