Гуляем Масленицу

Подходит к концу масленичная неделя. Хорошие хозяйки уже не раз накормили своих «домашних» вкусными блинами. Блинные гуляния прошли в школах и детских клубах. И как апофеоз всего все ждут Прощеное воскресенье (26 февраля) с главными празднествами и народными гуляниями. Давайте пройдемся по Самаре и посмотрим, что где будет происходить в этом году…

Светлана Гребенникова

Пл. Куйбышева

7532

Конечно же, в центре событий будет центральная площадь города – пл. Куйбышева. Основные гуляния пройдет здесь – с 12:00 до 17:00. Еще в начале недели посередине площади была установлена 23-метровое чучело – кукла Маслена, а также гигантские символы праздника – самовар и сковороду. В этот же день на сцене установят три светодиодных экрана, на которых будет транслироваться концертная программа в честь Масленицы. На концерте будет своеобразный видео-ликбез по традициям празднества. Самарцы узнают об обычаях празднования масленичной недели у нас и у других славянских народов, особенностях русской кухни на Масленицу, играх и забавах, традиционно проходящих во время Масленицы. Будет и небольшая «экологическая пятиминутка», когда гостям торжества расскажут о Годе экологии в России, о Земле и о Солнце. Отдельным блоком будет рассказана информация об истории празднования именно в Самаре (в советское время и до революции). Кроме образовательной части, будут обычные русские народные забавы с перетягиванием каната, подъема на столб и боя подушками. На сцене выступят Государственный Волжский русский народный хор им. Милославова, дуэт балалаечников, дуэт «Баян Микс» и многие другие. На каждом углу будут проходить кулинарные мастер-классы, конкурсы, интерактивные игровые площадки для детей. Самые маленькие смогут порезвиться на горках и надувных аттракционах. А желающие наесться до отвала блинов не упустят своего, так как на площади будет работать 20 объектов питания с пирогами и блинами и чаем из самовара. Товары народных промыслов и сувениры можно приобрести на ярмарке – «Городе мастеров».

Начало: 12.00.


Парк Дружбы

7533

Не менее насыщенная концертная программа пройдет в парке Дружбы. На большой сцене будут выступать самарские артисты  - баянист-виртуоз Кирилл Мальков, струнный дуэт «Балаlike», ансамбль народных инструментов Самарской государственной филармонии «Волга-folk-band». Кроме музыки будут и различные представления – танцы на лошадях и выступления по конкуру на арене клуба «Буденовец». Два наездника продемонстрируют борьбу и страсть, силу и грацию в номере «Демон и ангел». Три пары покажут свои умения красиво и синхронно двигаться, перестраиваться и кружиться под музыку.

Начнется Масленица в 12.00 на катке парка «Дружба», постепенно перемещаясь на другие площадки. На Широкой Масленице пройдут различные мастер-классы для детей и взрослых, например, по росписи скворечников, спортивные игры и традиционные русские массовые забавы. Желающие могут примерить «русское платье» - купеческий кафтан, сфотографироваться с мечом-кладенцом, поучаствовать в интерактивном спектакле от самарского экспериментального театра «Крылья».

Начало: 12.00.


Загородный парк

7534

В Загородном парке Широкую Масленицу будет проводить культурный центр «Светлица». Эта молодежная организация уже который год делает праздник для всех самарцев. В программе масленичных торжеств как и всегда русские народные игры и забавы: бой на подушках, штурм снежной крепости - бои стена на стену, прыжки в мешках, хождение на ходулях и т.д., а также различные конкурсы. Организаторы и участники игр и представлений будут наряжены в особые русские костюмы, воссозданные реконструкторами. На празднике бесплатно будут проходить мастер-классы, конкурсы с призами и дегустации блинов. Угоститься сможет каждый!

Начало: 12.00.


Парк Гагарина

7535

Праздник в парке Гагарина состоится на двух концертных площадках. Одна из них будет обустроена специально для детей, вторая - для взрослых. Как правило, в Гагарина масленичные гуляния проходят бурно и собирают по нескольку тысяч человек. Выступают инструментальные и танцевальные ансамбли, различные музыканты исполняют популярные русские народные песни, скоморохи сыплют шутками и прибаутками и «заводят» разношерстную публику. В программе, как и положено, различные конкурсы, викторины для детей и подвижные игры. По всему парку будут работать интерактивные зоны, в которых можно попробовать себя в качестве стрелка по воздушным шарам из рогатки, кидании мяча и т.д. И конечно же, отведать вкусных праздничных блинов с чаем.

Начало: 13.00.


Парк в Южном городе

7536

В новом микрорайоне Южный город народные гулянья развернутся на центральной Спортивной аллее. На территории парка разместятся интерактивные площадки со всевозможными подвижными играми. Дети и взрослые смогут поиграть в лазертаг, а также поучаствовать в традиционных масленичных забавах: пройтись по бревну, походить на ходулях, посоревноваться в перетягивании каната.

Большое разнообразие ожидается и на концертной площадке. Для гостей Масленицы готовится тематическое театрализованное представление с выступлением творческих коллективов Волжского района.

Начало: 11.00


ТЦ «Вива Лэнд»

7537

Не только парки в этот день соберут самарцев на празднование Масленицы, но и некоторые торговые центры также включились в тему. Например, ТЦ «Вива ленд» приготовил обширную развлекательную программу для детей и взрослых, состоящую из шоу-программы от «Шоу-театра бабы Фисы» и выступлений самарских групп и ансамблей.

Пришедшим на праздник обещают совершенно бесплатно вкусные угощения – 50 кг блинов и 50 литров чая.

Начало: 13.00


Музей им. М. Горького

7538

В музее тоже может быть интересно и весело! Здесь состоятся веселые проводы зимы. Организаторы праздника подготовят программу для детей, в которой с помощью исторических предметов быта и творчества разных писателей будут знакомить пришедших с языческой символикой Масленицы. История праздника будет тем занимательней, чем больше вы пройдете мастер-классов в этот день.

Перед музеем тоже будет чем заняться. Веселые подвижные игры на свежем воздухе, песни и пляски, а также отгадывание загадок и шарад – ждут всех активных и ловких, а также их родителей!

Начало: с 12.00

Где: ул. Фрунзе, 155

 


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Новый год – это волшебство! Поэтому в преддверии любимого детского праздника интернет портал slovomame.ru совместно с Event-агентством Albion http://albionevent.ru/ объявляет...
Наши детки растут, познают мир, учатся общаться с ним. Благодаря своей непосредственности малыши частенько говорят такое, что многих взрослых ставит в тупик. Это может быть и нечто не по-детски мудрое и просто забавный комментарий происходящего! Давайте соберём самую...
Итак, наши поздравления, почет, славу и приятное денежное вознаграждение по итогам марта...
Самарским детишкам выпала возможность отправиться во французский Диснейленд вместе с мамой или папой. Туристическая компания объявила конкурс детского рисунка «Мир глазами детей». В нем могут участвовать юные дарования из Самары, которым еще не исполнилось 14 лет. Все...

Новые материалы с главной страницы:

В Самаре на одну галерею стало больше. Трудами Ольги Степановой, председателя Самарского Совета Семей недалеко от площади Славы открылся арт-салон «Гараж». Помещение под выставки предоставило руководство школы №81. Первые работы уже разместились в уютном помещении на...
Мы ежедневно ходим на фитнес, качая бицепсы и трицепсы, чтобы выглядеть подтянуто и молодо. При этом редкая женщина уделяет внимание скрытым, интимным мышцам. Об этом, как и о сексе, не принято говорить вслух, а заниматься – и подавно. Однако тренировка мышц тазового дна как...
В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...

Загрузка...
▲ Наверх