КУРС РУБЛЯ И ДЕТИ - КАК РОЖДАЮТСЯ ТРЕВОГИ

Вот уж не думала, что буду писать на эту тему, но настал тот момент, когда уровень тревоги в обществе настолько зашкаливает, что я чувствую необходимость обратиться ко всем родителям. Пожалуйста, не пройдите мимо. Это важно.

Нынешнее время – время волнений. Мы, к счастью, живем не в самые страшные времена, но и этот период сложно назвать спокойным, стабильным и благодатным. Экономика, политика, всевозможные кризисы.. Я – не политик, не экономист, не социолог. Но я – психолог, и я замечаю, что происходит в умах людей в такое время.

На протяжении всей истории одни периоды сменяли другие. В те времена, когда великий Зигмунд Фрейд создал школу психоанализа, общество было истероидным. Собственно, Фрейд и лечил истерию. Пуританские взгляды, цензура во всем, множество табу на сексуальные проявления, на любые свободные проявления себя – все это заставляло людей копить свои истинные импульсы в себе, и чаще всего приводило к истероидному неврозу. До Фрейда истерию лечили как болезнь тела, и именно Фрейд впервые заговорил о том, что причины истерии – психологичны.

С тех пор прошло много лет, прежние ценности канули в лету, истероидного общества не стало, и вместо него появилось другое. Другим обществом было общество с ценностями достижения. Уже никаких табу и запретов, только стремление вперед, за результатами. Американская мечта, карьера, власть, деньги, завоевания, успех – все это теперь стало во главу общественных ценностей. Это заставляло людей забывать о себе, достигать успехов, не любить себя настоящих, но стремиться к себе идеальным – это и есть нарциссический невроз.

На мой взгляд, мы живем в тот период, когда эпоха меняется. Я замечаю, как больше и больше становится вокруг тревожных людей. Несколько лет назад почти все мои клиенты имели нарциссичные черты, и только некоторые из них были тревожными. Сейчас все ровно наоборот. Такая же тенденция наблюдается у коллег.  

Нынешнее общество, с его нестабильностью, непонятностью, отсутствием крепкой опоры и ясным видением завтрашнего дня рождает тревогу и страхи. Все чаще и чаще причина обращений к психологу – тревоги, фобии, страхи, панические атаки. В постоянном тревожном фоне сложно не затревожиться.

Но это, как говорится, тенденция, и она имеет место быть. Тут я вряд ли могу что-то поделать.

Беспокоят же меня на данный момент дети. Тревожный фон – это то, что они славливают моментально, и то, что есть в их жизни постоянно. Особенно в последнее время в связи с историей о понижении курса рубля.

В каком фоне живут дети? Это пугающие, непонятные, тревожные новости по ТВ, в которых серьезным и взволнованным тоном сообщают что-то неясное, от чего мама и папа тоже взволновываются. Мама и папа обсуждают непонятные цифры, говорят об этом много и эмоционально. Обсуждают каких-то людей, какие-то страны, какие-то политические ситуации. В разговорах с другими людьми мама и папа снова говорят об этом. Видимо, это очень важно для них.

В эти выходные, сидя в кафе, где было очень много людей, я прислушалась. За каждым столиком, слышимость которых была мне доступна, говорили о рублях, долларах, недвижимости, нефти, покупках, продажах. За каждым! Отовсюду слышалось, что «скоро будет кошмар», «какой творится ужас» и т.д. Страшно стало даже мне – взрослой женщине, которая понимает, о чем речь. Представьте, что ощущает ребенок.  

Ребенок впитывает не головой, но сердцем. Он накачивается тревогами, страхами, гневом, которым не всегда есть выход – не во всех семьях позволено эти чувства выражать. И тогда ребенок заболевает, или с ним происходят какие-то неприятности.

В связи с этим, уважаемые родители, у меня к вам пара предложений:

- почаще выключайте телевизор

- не слушайте все эти передачи по радио вместе с ребенком в машине

- заходите в интернет узнать о курсе рубля не в тот момент, когда рядом ребенок

- старайтесь избегать пугающих ребенка восклицаний и страшных прогнозов

- говорите о своих страхах открыто, но не нагнетайте

- говорите с детьми об их страхах, волнениях и раздражении, принимайте их чувства, применяйте активное слушание

- устраивайте вечера, в которые запрещено говорить о деньгах и политике

- обязательно говорите с друзьями о чем-то еще

- пеките печенье, чаще гуляйте, собирайте пазлы, играйте в настольные игры

- поберегите своих детей

И самое важное – если вы обсуждаете происходящее в мире при них – пожалуйста, объясняйте им, что происходит. Наиболее простым и доступным им языком. Чем больше ясности – тем меньше тревог. Тревожит неизвестное.

Не думаю, что общую тенденцию нарастания тревоги можно сменить. Но дать ребенку ощущения стабильности, ясности, уверенности, заботы, поддержки, крепкой основы вы можете даже в такое непростое для нас время. И тогда в его жизни тревог будет меньше.

Впереди Новый Год и каникулы. Сделайте это время семейным: с экономикой может происходить что угодно, а ваша семья не развалится, каков бы ни был курс рубля. Вот это и может стать для ваших детей отправной точкой. Куда-нибудь в светлое будущее, без тревог.   


Комментарии (4)

0
17 декабря 2014 в 20:11

Для меня не истерия с курсом рубля главный травмирующий  фактор, а военные действия на Украине и подача этого действа нашим ТВ.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
19 декабря 2014 в 14:09

Главное лишь бы не было войны!!! Это будущее наших детей!!! А в остальном прорвемся!!! А рубль...эта деревяшка... С ним всегда что то не так.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
20 декабря 2014 в 13:58

"главный травмирующий  фактор, а военные действия на Украине и подача этого действа нашим ТВ". А как они особенно подают? Фильтруйте и делите на 2. не заходите на цензор, это травмоопасно для психики. лучше почитайте политикус или крамолу. это мой вам совет от чистого сердца, я то же инфаркт себе зарабатывала, из за событий на украине у меня сестра, у меня сестра в Краматорске и племяши в ополчении. 

Комментарий удален. Восстановить

0
21 декабря 2014 в 11:53

 Ничего не поняла из Вашего сообщения. Никуда заходить и что-то читать не собираюсь. Зачем? Украинцам очень сочувствую, беженцам периодически помогаю, но от того, что я буду что-то там читать и сердце себе рвать (хоть на 10 подели) ничего у них в стране не изменится.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
��������������

Читайте на эту тему:

Умеете ли Вы экономить? Правильно ли Вы распоряжаетесь своим семейным бюджетом? Вот удивительно, когда у нас в семье работал один муж – денег не хватало, теперь работаем оба, а денег все равно не видим, и в конце каждого месяца у нас начинаются «разборки» кто куда что...
Однажды, еще в студенчестве, мы с моим будущим мужем стали участниками одной неприятной истории. Мы шли мимо остановки общественного транспорта, когда из подъехавшего троллейбуса начал вылезать старенький дедушка с палочкой. Он делал это крайне медленно, неуверенно...
Бабушки со своим взглядами на воспитание, отличными от взглядов родителей – не редкость. Кому-то удается ужиться и договориться, кому-то это дается сложнее. Не так давно мы предлагали вам психологическую задачку на эту тему.  Давайте разберемся с ответами....
Почему так важно иметь именно благополучную семью? Не переоценена ли её важность и значимость? Может ли человек из неуспешной, неблагополучной семьи стать успешным, продуктивным? Ведь именно в неблагополучной семье формируется неблагополучный человек. У него, как...

Новые материалы с главной страницы:

Почему рулет называется мужским? Потому что его под силу приготовить любому мужчине. Сегодня  - 23 февраля, день защитника отечества, праздник наших любимых мужчин, что и навеяло мне выложить именно этот рецепт. Скажу сразу, рецепт приготовления подсказал мне мужчина - мой...
"Папа Джонс" довольно известная сеть пиццерий в мире, не так давно она появилась и у нас в Самаре, наша семья не смогла пройти мимо, наслышав о вкусе этой пиццы и наличии детского лабиринта в зале....
До конца официальной зимы осталось совсем немного, поэтому у Вас осталась последняя возможность занять детей зимними видами...
На прошлой неделе мы давали психологическую задачку о том, как быть с ребенком, который не хочет есть . Вариантов здесь действительно много, давайте попробуем в них...

Загрузка...
▲ Наверх