Грушинский фестиваль 2015. Программа фестиваля

Грушинский фестиваль пожалуй самый известный фестиваль в России, да и еще и проводится на нашей Самарской земле. Не могу пройти мимо такого события, поэтому начну с истории его появления, а закончу расписанием мероприятий на «Груше» в 2015 году.

Полное современное название фестиваля – Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. А кто-нибудь задумывался из Вас кто такой Валерий Грушин? Как-то нарицательно это имя привязалось в разговорной речи, мы этот фестиваль называем просто «Грушинский». Я всегда думала, что жил один бард Грушин, в честь которого и назвали это ежегодное событие, но на самом деле все было совершенно не так, с образованием этого масштабного мероприятия связана трагическая история.

Валерий был обычным студентом Куйбышевского авиационного института ( в настоящее время СГАУ имени академика С.П.Королева), хотя язык не поворачивается назвать его просто обычным студентом, он очень любил природу и путешествовать, куда он только не ездил в туристические походы по России, любил играть на гитаре, петь.

И вот однажды в 1967 году он отправился с однокурсниками в поход в Восточный Саян на реку Уда, течении у реки очень сильное, множество камней. Лодка знакомых Валерия перевернулась, и он кинулся, не раздумывая, спасать людей, помог выбраться людям, но сам не смог доплыть до берега и погиб.

В память о нем друзья и знакомые через год в 1968 году организовали фестиваль в Каменной чаше в Жигулях, на следующий год на Мастрюковский озерах, которые позже стали традиционным местом проведения мероприятия. И если первые несколько фестивалей проходили среди различных туристических кружков и секций в основном из нашей области, то затем о «Грушинском» узнала вся Россия, так по настоящему масштабно он прошел в честь 400-летия г. Куйбышева в 1986 году.

5749

И вот в этом 2015 году пройдет уже 42-й по счету Грушинский фестиваль.

Этим летом фестиваль как и обычно пройдет на Мастрюковских озерах на той самой поляне со 2 по 5 июля 2015 года.

До места проведения Грушинского фестиваля можно будет добраться автомобилем через п.Прибрежный или на электричке из Самары и Тольятти.

5750

На поляне будут работать кафе, торговая ярмарка с сувенирами, украшениями, туристическим снаряжением, продуктами. Установлены душевые, есть бесплатные туалеты и чистая вода.

Парковка автомобилей – платная - 1000 рублей за четыре дня фестиваля.

5751

Представляю Вам расписание мероприятий:

- Будут пять больших главных концертных площадок - каждая со своей программой, кроме того несколько костровых площадок поменьше. Так как фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет отдельная сцена «Победа», на которой будут исполняться песни военных лет.

- Кроме того тут разместится военно-патриотический лагерь, где пройдет выставка оружия, желающие смогут пострелять в тире или собрать и разобрать автомат.

- Пройдут выступления коллективов регионального объединения ДОСААФ России Самарской области, а также шествие «Наши герои» - зрители пройдут по поляне с портретами родственников, участвовавших в войне.

- На фестиваль приглашены: Олег Митяев, Александр Городницкий, Тамара Гвердцители, Галина Хомчик, Вадим и Валерий Мищуки, Грушинское трио, Вадим Егоров, Роман Ланкин, Вероника Долина, Виктор Третьяков, Александр Мирзаян, Наталья Кучер, Анатолий Киреев, Ольга Качанова и Вадим Козлов, Вячеслав Ковалев, Григорий Данской, Ксения Полтева, Наталья Дудкина, Дмитрий Бикчентаев, Джош Ланца, Андрей Крамаренко, Марина Дмитриева, Валентин Вихорев, Веста Солянина, Юрий Карпов, Юрий Лобиков (Визбор), Михаил Кочетков, Сергей Манукян, Энвер Измайлов, Ирина Сурина, Александр Щербина, Тимур Ведерников, Андрей Шепелёв и группа «Грассмейстер», группа «Федулова», Ромарио, группа «Конец фильма», Василий Уриевский, Александр Шевченко, Дарья Ловать и многие другие.

- Также на сценах фестиваля выступят артисты театров: актеры «Самарт» представят спектакль «Хелло, Джуди» (по А. Городницкому), а Театр на Таганке с Вениамином Смеховым покажут постановку «Золотой век Таганки».

- 2 июля в 23:00 (четверг) на Главной сцене № 3 состоится показ спектакля-перфоманса петербургской художницы Марии Сосниной по книге «Маленький Принц». На большом экране под живую музыку появятся персонажи сказки, созданные искусством песочной анимации и цветной анимации на воде «Эброу». Представление будет сопровождаться аудио-театром: книгу прочтут актер театра и кино Анатолий Белый и постоянные участники фестиваля – Александр Городницкий, Вероника Долина, Александр Щербина, Тимур Ведерников, Борис Кейльман и другие.

- На Мастрюковской поляне напротив пресс-центра в течение всего фестиваля будет работать Лагерь Маленького Принца. На его территории два раза в день для всех желающих будут проводить мастер-класс по созданию бумажных самолетиков. Тут же, у входа в лагерь, будет работать Бутик Маленького Принца со специальными сувенирами.

- 4 июля в 13:00 (суббота) на поляне возле Главной сцены № 3 состоится кулинарный мастер-класс, во время которого известные барды поделятся секретами приготовления любимых блюд – не только расскажут, но и покажут, и дадут попробовать. Активные и эрудированные зрители получат в подарок специальный выпуск журнала «Есть», посвященного теме «Маленький Принц и кулинария».

Честно сказать, всегда мечтала, но ни разу не удалось попасть на этот, не побоюсь слова, «Великий» фестиваль, но у кого есть такая возможность, предлагаю съездить в этом году на Мастрюковские озера и поучаствовать лично в этом событии.


Удачи!
 

 


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Выкладывая постные рецепты, я обратила внимание, что на сайте отсутствует информация о постах на 2016 год, в том числе и о Великом посте. Такая тема важна для многих, так как в последние года все больше людей соблюдает церковные традиции, решила исправить это небольшое...
Инициативная группа женщин совместно с сайтом совместных покупок «63покупки» и интернет-журналом «Слово маме!» организовали благотворительный сбор средств на покупку медикаментов и корма для собак приюта бездомных животных «Лакшми»....
Через несколько дней мы будем отмечать Международный женский день – 8 марта, в связи с этим в Самаре с 06 по 08 марта 2016 пройдут различные мероприятия, о которых я расскажу...
Предлагаю Вашему вниманию информацию о детских мероприятиях в Самаре в первый месяц весны – март 2016...

Новые материалы с главной страницы:

Моя дочь любит музыку, и я уже несколько лет ищу для нее музыкального педагога, который мог бы разделить мои ценности. Периодически те или иные педагоги случаются, но со временем исчезают: мы не подходим друг другу. А дело вот в чем....
Дети до года часто на улице спят лучше, чем дома. В итоге и мама может пару часов вздохнуть спокойно, почитать электронную книжку или сходить в магазин за продуктами. Однако для зимы обычная коляска не подойдет, потому что по нашим городским сугробам надо покупать...
Я уже писала о том, как мы, сами того не желая, мешаем своим детям рисовать. О том, чего не следует делать. Но как же быть, если отменить все перечисленное? Как рисовать с ребенком? Как реагировать на его «Я не умею»? Чем заменять похвалу, советы, попытки...
Проблемы моногамии и полигамии заботят все человечество. Но если о мужской – полигинии мы все хорошо осведомлены, то о женской – полиандрии не знаем буквально ничего. Полиандрия, скорее, смешивается в умах многих с супружеской изменой, тогда как на деле является чем-то...

Загрузка...
▲ Наверх