Известные и неизвестные скульптуры и памятники в Самаре

      В Самаре множество достопримечательностей и это не секрет ни для кого, в каком бы районе города не оказались – множество памятников, исторических и памятных мест, мемориальных табличек, капсул времени и т.п. Мне стало интересно, что если объехать вместе с детьми все памятники, рассказать им немного об истории Самары, каково было мое удивление, что скорее всего это не реально все обхватить сразу, т.к.  их очень много, а я – коренная самарчанка и о многих из них даже не слышала. Конечно, в статье затрагивать не буду памятников великим людям, которых просто не счесть, а немного расскажу и покажу памятники и скульптуры, которые отличаются своим видом от однообразных типовых и которые интересно будет посмотреть не только взрослым, но и детям.

- Начну с самого нового и детского, совсем недавно – несколько дней назад в честь 130-летия писателя А. Толстого, написавшего сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино» у дома-музея имени Алексея Толстого на ул. Фрунзе появился бронзовый памятник Буратино.

1475

- на Волжском проспекте, 8 - стоит памятник отопительной батарее, который посвящен  изобретению первого радиатора отопления. Я до недавнего времени думала, что это памятник кошке, которая там сидит, думаю, детишкам будет интересно посмотреть и потрогать, а еще можно потереть кошке нос и загадать желание, говорят, оно исполнится.

1476

- На площади Козлова по проспекту Ленина с пересечением ул. Ново-Садовая установлен всеми известный памятник – Ракета-носитель. Это настоящая модель ракеты, высотой она 68 м и весит более 20 тонн, детям очень понравится эта громадина, к тому же она является частицей истории нашего города.

1477

- Там же рядом у ракеты есть еще один памятник – памятник космонавту или его еще называют Самарский космопупс. Конечно, это памятник не очень серьезный, выполнен из пластика в современной интерпретации, но яркий и детям очень нравится.

1478

- На московском шоссе – рядом с торговым центром «Фрегат» стоят бронзовые скульптуры – слон, крокодил, мартышка, две газели и телефон.  Эти скульптуры достаточно современны, в стиле модерн, это проект Мегафона – «Мегафон» дарит легенду».  Интересно, если посмотреть под определенным углом на газелей, их изогнутые шеи образую сердечко, символ любви.

1479

1480

1481

- На пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, на кольце установлен – настоящий штурмовик ИЛ-2.  Этот памятник символизирует трудовую и боевую славу горожан в годы Великой Отечественной войны, эти самолеты изготавливались в нашем городе, конкретно этот участвовал в бою, был сбит и упал в озеро, после войны его нашли, отреставрировали и установили на постамент.  Поэтому он тоже является частью истории нашего города и детям стоит знать об этом, к тому же интересно будет посмотреть настоящий военный самолет.

1482

- Московское шоссе, 34 напротив Аэрокосмического университета стоит уменьшенная копия космического корабля «Буран», она полностью соответствует до мелочей настоящему.  Символизирует вклад города в освоение космического пространства.

1483

- В Струковском саду на входе с улицы Красноармейской в центре фонтана установлена скульптура мальчика и девочки под зонтом, которые держатся за руки. Интересно, что эта бронзовая скульптура была вылита еще в 19 веке. Кстати в Струковском саду есть еще что посмотреть, советую с ходить погулять с детьми, очень красивый парк и не перегружен, как многие, летними кафе и подобным.

1484

Тут же находится скульптура «Самарский козел» над гротом, она переезжала то на ул. Аэродромную, то обратно в этот парк. Конечно, эта скульптура символизирует символ Самары.

1485

- На улице Дыбенко на территории Самарской Государственной Академии Путей Сообщения стоит настоящий паровоз.  Он был подарен Башкирским отделением Куйбышевской железной дороги, обязательно свожу своих сыновей посмотреть.

1486

- Еще один паровоз стоит на стадионе «Локомотив», установленный в честь 65-летия Победы. Это реальный паровоз, который ездил по железной дороге, как говорят он до сих пор в рабочем состоянии.

1487

- В Городском Трамвайном Депо на ул. Мичурина установлен памятник трамвая – точная копия дореволюционного трамвая и, кстати, также в рабочем состоянии. Он курсировал в Самаре по маршруту «Полевая – Алексеевская площадь».

1488

- Памятник шоферам погибшим в Великую Отечественную войну, представляет собой автомобиль ЗИС, установленный на постамент. Памятник находится на пересечении улиц 22 Партсъезда и Гагарина.

1489

- Памятник несовершеннолетним труженикам тыла установлен на пересечении улиц Ново-Садовая и Осипенко. Он находится недалеко от фонтанов, я кстати там часто была и ни когда не обращала внимание на него, теперь обязательно посмотрю.

1490

- Монумент Славы находится на площади славы, высота этого памятника 53 м, интересно, что изготавливался он на деньги горожан. Это один из символов Самары и говорит о вкладе нашего города в создании авиационной индустрии нашей страны. Я помню в детстве, когда увидела этот памятник, он произвел на меня большое впечатление своей высотой и мощью.

1491

1493

- Тут же на площади находится горельеф «Скорбящей Матери-Родине», горит вечный огонь. Он посвящен всем погибшим во время войны Куйбышевцам.

1495

- Стела «Ладья», нельзя обойти ее вниманием, это можно сказать самый главный символ города Самара. Установлена она была в честь 400-летия нашего города. Олицетворяет собой ладью, бегущую по волнам и самое начало возникновения нашего города. Конечно, нет ни одного горожанина, кого тут не было, но стоит на нее посмотреть с другой стороны – со стороны истории Самары.

1496

- Не далеко от «Ладьи» есть скульптура, посвященная волне. Многие не знают что это,  проходя мимо, но это именно волна в таком современном образе. Эта скульптура олицетворяет реку Волга и волжские просторы.

1498

Тут же стоит скульптура «Приют ветров и духов», сколько раз была на этой набережной и никогда ее не замечала. Эта скульптура подарена городу иностранными скульпторами.

1499

На этой же набережной есть еще одна скульптура «Ра», посвященная божеству – покровителю Волги, также подарена иностранными скульпторами.

1500

Еще есть скульптура «Белый танец», около нее принято целоваться жениху с невестой в день свадьбы, а еще около нее фотографируются влюбленные.

1501

И, наконец, скульптура «Работник с искусственным спутником земли», также олицетворяет связанность нашего города – Самара с освоением космических просторов.

1516

- Памятник счастливой семье, находится на Красноглинском шоссе недалеко от поселка Красная Глинка, олицетворяет конечно же счастливую семью.

1503

- На набережной стоит скульптура «Водная лыжница», олицетворяет близость Самары к реке и приверженность горожан к водным видам спорта. Скульптура стоит на набережной чуть далее «Кинапа»

1504

- В сквере имени Пушкина на пересечении улиц Вилоновской и Куйбышева стоит скульптура «Девушка с ракеткой». Она посвящена 100-летию появления тенниса в Самаре, а раньше на территории этого сквера находились теннисные корты.

1505

- На Комсомольской площади у Железнодорожного Вокзала стоит скульптура «Товарищ Сухов», посвященая одноименному герою из фильма «Белое солнце пустыни», как я уже писала в статье о дне города Самара, он был уроженцем нашего города.

1506

- Также на Комсомольской площади есть памятник Юрию Деточкину, установленный к 85-летию Эльдара Рязанова , известного кинорежиссера и уроженца Самары.

1507

- Памятник покорителям космоса, установленный на пересечении улиц Гагарина и Победы, это все в тему космической направленности Самары.

1517

- У Самарского зоопарка стоит скульптура «Орлан-Белохвост», которая и  является символом этого самого зоопарка. Тут, конечно, если отправитесь посмотреть на нее, то конечно стоит посетить заодно и зоопарк.

1509

- На набережной реки Волка под Маяковским спуском стоит скульптура «Девочка в платке», эта скульптура -  просто собирательный женский образ.

1510

- "Дача со слонами" на Советской Армии, 296, дача К. Головкина, на этой территории находятся две большие скульптуры слонов, которые хорошо видно с Волги. А также там есть скульптура девочки, ее видно со стороны улицы. Множество легенд ходит об этом месте, проход сюда закрыт, но можно обойти вокруг и осмотреть все.

1511

1512

- Памятник "Василию Чапаеву" у театра Драмы, писала об этом в одной из статей, что есть его копия в одном из парков Санкт-Петербурга.

1513

- В сквере на пересечении улиц Революционная и Аэродромная стоит стела в честь летчицы Ольги Санфировой. Которая погибла в 1944 году, возвращавшись с боевого задания.

1514

- Памятник Высоцкому у Дворца Спорта, думаю тут все понятно без слов кто такой В. Высоцкий и что он значит для нас.

1515

      Думаю, всем интересно будет узнать кусочек Самарской истории, который также отражается в скульптурах и памятниках, которые в свою очередь создают определенный вид и культуру нашего города. Может Вы знаете еще необычные скульптурные композиции в Самаре?

     Желаю удачи!


Комментарии (3)

1
22 сентября 2013 в 08:42

 Ни когда не знала, что у нас столько памятников, даже не замечала. Можно так фотосессию устраивать по памятным местам Самары)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Суфле 1563.3
26 сентября 2013 в 16:29

 Эту идею надо подкинуть фотографам, Самару посмотришь и профессиональное интересное портфолио получишь)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Nerpa 0.2
02 октября 2014 в 14:36

Фото козла действительно с улицы Аэродромной, но этот памятник НИКОГДА не стоял в Струковском саду, там свой собственный козел, причем значительно стройнее и грациознее

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Выкладывая постные рецепты, я обратила внимание, что на сайте отсутствует информация о постах на 2016 год, в том числе и о Великом посте. Такая тема важна для многих, так как в последние года все больше людей соблюдает церковные традиции, решила исправить это небольшое...
Инициативная группа женщин совместно с сайтом совместных покупок «63покупки» и интернет-журналом «Слово маме!» организовали благотворительный сбор средств на покупку медикаментов и корма для собак приюта бездомных животных «Лакшми»....
Через несколько дней мы будем отмечать Международный женский день – 8 марта, в связи с этим в Самаре с 06 по 08 марта 2016 пройдут различные мероприятия, о которых я расскажу...
Предлагаю Вашему вниманию информацию о детских мероприятиях в Самаре в первый месяц весны – март 2016...

Новые материалы с главной страницы:

Довольно странно, по-моему, ждать от ребенка тяги к творчеству, когда в семье оно вообще не особо принято. Это как приучать детей к чтению: если родители не читают, если в семье такой традиции нет, если увидеть маму или папу с книгой можно не так уж часто, то, скорее всего,...
Мы уже писали о клубе «Life balans» и не раз, ведь темы, которые поднимаются для обсуждения на его мастер-классах, актуальны для всех женщин. За прошедший год его основательница Мария Карташева собрала вокруг себя и других интересных психологов, сексологов и не только. А в...
20 и 21 октября приглашаем всех беременных Самары на тренинг «До и после рождения», который будет проходить в центре «Фомальгаут», по адресу: ул. Чапаевская,...
Совсем скоро осенние школьные каникулы. Самая пора задуматься, чем занять ребенка на это время, чтоб совместить полезное с приятным. Мы уже как-то писали про детские лингвистические лагеря, среди которых отмечали лагерь Fox-club. Находился он, правда, далеко – в Волжском...

Загрузка...
▲ Наверх