Эксперт этой категории

   Всем добрый день! Меня зовут Зубова Ольга. Я являюсь участницей группы поддержки грудного вскармливания МОО «АКЕВ» (www.akev.ru). Даю бесплатные консультации по телефону и на форумах. Возможны платные выездные консультации на дому у мамы (по выходным дням). С удовольствием отвечу здесь на все интересующие Вас вопросы, связанные с кормлением грудью и уходом за ребёнком! Тел. 8-902-378-4-379 (c 9-00 до 21-00 в любой день)

Диатез.

Категория вопроса: Грудное вскармливание

Добрый день.подскажите пожалуйста нам 4 месяца мы на искусственном вскармливании.у нас начался диатез  сухость и корочка в области щек локтей бедер голеней.педиатр у нас не очень компетентный.просто сказала перейти на гиппоалергенную смесь.не предложив сдать анализы.на смесь мы перешли.вроде становится лучше, но все же...не подскажете какие анализы желательно или лучше сдать чтобы понять на какой компонент конкретно у нас аллергия.на белок молока или на сахар.а может вообще мне кажется что становится лучше и у нас аллергия на порошок......чтобы вы порекомендовали....аллерголога в нашем городе нет.ехать в самару сложновато.конечно если очень надо поедем...но пока хотелось бы услышать консультацию вашу.спасибо большое если ответите.

Ответ эксперта:


помогите закончить гв

Категория вопроса: Грудное вскармливание


Ответ эксперта:


отказ от ночного прикладывания к груди

Категория вопроса: Грудное вскармливание

Здравствуйте, Ольга! Подскажите, а можно-ли сначала попробовать отлучить от ночного прикладывания, а потом только от дневного? Дело в том, что моя дочка вообще оказывается спать, когда понимает, что сиси не будет! Дочке 2 года 2 месяца, дело идёт к садику и я хочу постепенно отлучить её от груди. На данный момент сися нужна, чтобы уснуть днём и на ночь. Я пробывала убрать прикладывания на дневной сон, но дочь категорически против! )) Она просто не спит, начинает активно заниматься своими делами и абсолютно не поддается уговорам. Принуждение тоже не очень помогает, даже если я беру её на руки и пытаюсь убоюкать, она все равно вертится как юла, пытается уйти. За всей этой "борьбой" абсолютно не остаётся времени чтобы спать. Я встречала информацию, что детишки иногда даже "теряют" дневной сон при отлучении от груди. Мне хотелось бы избежать подобного. И если не давать ей грудь ночью, можно ли давать " на дневной сон"?

Ответ эксперта:

avatar
Здравствуйте, front! У меня возник вопрос: а на ночью ваша дочка легче согласится с тем, что груди не будет? Или будем надеяться, что она так устанет за день, что вечером ей ничего не останется, как заснуть? :) На самом деле все детки очень разные, и, может быть, кому-то действительно удобнее сначала перестать кормиться на ночь. Почему бы нет, можно попробовать и посмотреть, как пойдут дела. Наверное, дневные кормления на практике убираются первыми еще и потому, что вечером очень хотят покоя и отдыха папы и другие близкие домашние люди :) Поэтому малыша, который еще не готов сам засыпать, проще на ночь быстренько уложить с грудью, чтобы всем было спокойно :) Как видите, пока дочке так трудно отказаться от прикладываний перед сном. Вы можете не торопиться и, даже если уже подходит время к садику, постепенно учить дочку засыпать с грудью, понемногу сокращая время сосания. Как только замечаете, что дочка уже засыпает, пробуйте забирать грудь и гладить, шептать что-то, чтобы окончательный переход ко сну проходил уже без сосания. Не обещаю, что это получится сразу же. Кому-то нужны недели, кому-то месяцы или даже более долгое время, чтобы малыш перерос эту потребность в сосании. Здесь же скажу, что сосательный рефлекс угасает не ранее 3 лет, а часто ближе к 4 годам и так далее. Поэтому ожидать от двухлетнего ребенка большой радости от того, что груди больше не будет, пока еще рановато... Подумайте, насколько сильно неудобны лично вам эти кормления пред сном? Может быть, вам и дочке они-то как раз помогают быстро успокоиться и перейти ко сну. А желание завершить ГВ именно сейчас диктуется чем-т другим (мнением общественности, напряжением перед будущим садиком, просто усталостью)?
Развернуть ответ  ↑  ↓

Как приучить к бутылочке?

Категория вопроса: Грудное вскармливание

Добрый день! Ребенку 4 месяца, на ГВ. За последний месяц набрала 500 гр, ночью стала чаще просыпаться. Тут я стала понимать , что молока ей не хватает. Решила докармливать, но малышка категорически отказывается от бутылочки, даже когда голодная. Пробовала разные соски и бутылочки. Что делать не знаю. Кормить с ложечки?( если честно плохо это представляю, как 100-120 мл давать с ложечки).

Ответ эксперта:

avatar
Здравствуйте, Дарья! olenka1205 вам верно ответила: в 4 месяца прибавка в 500 г - это хорошая, а не низкая прибавка. Дальше прибавки будут постепенно снижаться, ведь дочка уже активно двигается, а не лежит и часто спит, как в первые дни. Количество молока при желании можно регулировать очень просто: хотите больше - прикладываете к груди чаще. А вот введение смеси очень быстро приводит к тому, что молока становится меньше, ведь грудь не работает лишний положенный ей раз. Ваша дочка молодец, она очень сильно вас любит и не хочет менять любимую вкусную маму на какую-то резинку :) Поэтому у меня нет рецептов, как приучить к бутылке. Обычно приходят вопросы, как от бутылки отучить...
Развернуть ответ  ↑  ↓

Зрелая лактация в одной груди.Может??

Категория вопроса: Грудное вскармливание

Скажите,может ли быть такое???Левая грудь почти не нагрубает,ночью немного,молоко приходит только в процессе кормления,но правая это кошмар,работает ,бедняга, за троих,наверно) Сильно нагрубает,как бидон.Ночью,того гляди и треснет,от этого очень часто в ней бывают застои.Сегодня даже встала сцедила ее до облегчения.за кормление даю две груди.И что делать,чтобы поскорее все наладилось?

Ответ эксперта:

avatar
Здравствуйте, Карамель! Я бы не стала говорить, что в одной груди лактация зрелая, а в другой нет. Причины могут быть как у вас (сколиоз, например, или вам может быть более удобно кормить с одной стороны, бОльшей), или у малыша (у него хорошо получается высасывать молоко из одной груди, бОльшей, чем из второй, в которой из-за этого молока становится меньше). И со стороны мамы, и со стороны малыша физические проблемы хорошо снимает остеопат. А кроме того, вы можете почитать рекомендации, как действовать, если одна грудь больше другой: http://gvinfo.ru/raznaya_grud Всего доброго!
Развернуть ответ  ↑  ↓

Беспокойное поведение грудничка у груди

Категория вопроса: Грудное вскармливание

Ольга, добрый день. Сыночку 10 дней, вес при рождении 3460, вес при выписке 3180, на сегодня вес 3900. Полностью на ГВ, прикорм ни разу не давали ( только несколько дней назад Оцилококцинум 3 дозы в течении 3 дней, разбавлялась в 30 мл воды)- простыли немножко: был забит носик, красноватое горло и гноился глазик, сейчас все ок. Последние 2-3 дня стул стал жидким, иногда с кисловатым запахом, стул до 10 раз в день, пописов тоже не меню 10, точно не считала. Стал урчать животик. Плюс ко этому сынок стал беспокоиться у груди, напрыгивает на сосок, спрыгивает, пинается, выгибается дугой. Кормлю в накладках авентовских , т к в роддоме разгрыз соски до крови, к тому же соски у меня плоские, акушеры сразу предупредили, что кормить проблематично будет. Даю сначала одну грудь, объедает до мягкости потом другую. Одну грудь есть может по 6-7 часов, сосет не очень активно. Ночью кушает 3-4 раза. Подскажите, в чем может быть проблема со стулом и поведением ребенка.

Ответ эксперта:

avatar
.
Развернуть ответ  ↑  ↓

Чем заменить ночное кормление грудью?

Категория вопроса: Грудное вскармливание

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 1 месяц. Потихоньку отлучаемся от груди, остались только ночные кормления, да и они случаются раз в 3-4 ночи. Но все-таки случаются. Чем заменить грудное молоко? Кашей? Смесью? И как лучше организовать процесс с минимальными временными затратами?

Ответ эксперта:

avatar
Здравствуйте, Оля! Я так понимаю, что ночные кормления у вас происходят не каждую ночь, так? А они вам сильно мешают? Дело в том, что замена их на кашу или какую-то другую еду может привести к проблемам с зубками. Замена кормлений грудью на смесь пару раз в неделю в питательном плане тоже большого значения иметь не будет, а зубам также не прибавит здоровья. А вот прикладывания к груди, даже такие редкие и короткие, в плане здоровья оказывают малышу большую помощь. Чем реже кормления, тем больше становится концентрация иммуноглобулинов в грудном молоке. Вот по этой ссылке http://obereg-samara.ru/content/view/585/1/ посмотрите, как можно организовать завершение ночных кормлений. Но обещать, что процесс пойдет быстро, не могу. Скорость будет зависеть от вашего настроя и от темперамента малыша. Есть детки, которые и после отлучения от груди продолжают некоторое время просыпаться по ночам и требовать внимания. А есть такие, которые начинают спать до утра. В любом случае, вы можете начать что-то делать (объяснять проснувшемуся малышу, почему не даете ему больше сосать, укачивать, отвлекать, предлагать замену, если решите) и смотреть на его реакцию. Если он будет сильно беспокоиться, изменится поведение днем, изменится что-то с самочувствием, то можно на некоторое время отложить полное завершение и оставить ночные кормления еще на некоторое время.
Развернуть ответ  ↑  ↓

Отлучение от груди

Категория вопроса: Грудное вскармливание

Здравствуйте, Ольга! У меня проблема отлучить второго ребенка от груди. Дочке сейчас 1год и 9 месяцев. Титю сосет и днем и ночью, и перед сном, и когда больно, и когда плохое настроение. Завершать ГВ решила я, так как мой организм уже об этом не говорит, а кричит) Дети погодки, поэтому не восстановилась совсем. С сыночком оч. резко сворачивала ГВ в возрасте 1год и 2 месяца. Потому что забеременела второй, и была угроза потерять ребеночка. Неделю мы не спали с мужем, из-за того, что у сына была истерика каждый раз перед сном и ночью он мог проснуться до 7 раз. Но после недели мучений, как бабка отшептала. Все спокойно и спать стал и спокойнее стал. Я на данный момент склоняюсь к тому, чтобы отдать ребенка на неделю моим родителям, принудительно отлучить. Но боюсь за эмоционально-психологическое состояние ребенка. Подскажите, такой способ отлучения приемлем? Или подскажите какой другой. Спасибо!

Ответ эксперта:

avatar

Здравствуйте, настёнушка !
Хорошо, что вы кормите дочку так долго! Для нее это не только очень полезно, но и необходимо сейчас, судя по тому, что кормлений у вас в течение суток бывает много.
И в то же время вы правы - о себе тоже не стоит забывать. Если решили, что время пришло, так тому и быть.
У вас уже есть опыт резкого окончания ГВ, и вы знаете, как это проходит - малыш сильно переживает внезапное исчезновение возможности сосать. Так же сильно детки могут переживать, когда не только грудь, но и ВСЯ мама целиком исчезнет (если отправить ребенка к бабушке).
Вообще, вариант отдать бабушке - это вариант бегства от проблемы. Пусть бабушка справляется с плачущим ребенком и думает, чем его кормить и как успокоить.
Нередко дети, возвращаясь от бабушки, вдруг проявляют к маме враждебное отношение (от обиды) или наоборот, начинают пуще прежнего требовать внимания к себе.
Поэтому хорошо, когда процесс отлучения от груди мама с малышом проходят вместе. У мамы всегда есть возможность обнять малыша, погладить, покачать, поговорить, утешить, объяснить, что вы так же любите дочку, как и прежде, что мама всегда рядом и никогда тебя не бросит - это не даст потерять доверие и любовь. 
Что можно сделать сейчас?
- Если бабушка у вас в пределах доступа, то можно чаще просить ее посидеть с детьми, пока вы сходите куда-то (полечиться, просто погулять, по своим делам, к подругам...). Когда вы вернетесь, у вас появятся новые силы на деток, ведь вы отвлечетесь и отдохнете. 
- Хорошо, если в процессе завершения ГВ сначала убирают дневные кормления, а ночные - чуть позже. Скоро потеплеет, и вы сможете больше гулять с детками (а на улице сосать некогда, там и так много интересного). Днем можно вместо груди предлагать другие занятия: играть, помогать на кухне, помогать убираться, вовремя дать что-то съедобное - короче, не дать дочке заскучать и вспомнить про грудь. Так у вас освободится еще много времени, свободного от прикладываний к груди.
- Ночные кормления легче убираются уже после того, когда дневных будет минимум или не будет совсем. Многие мамы продолжают кормить еще долгое время только по ночам, тогда как днем подросший малыш грудь не просит.
Начните двигаться маленькими шажками (предупреждать прикладывания и вовремя предлагать замену), и вам, и дочке будет не трудно перестроиться постепенно.
Пишите, как пойдут дела!

Развернуть ответ  ↑  ↓

проблемы со стулом

Категория вопроса: Грудное вскармливание

Доброго времени суток! Сынишке 2 месяца, находиться на ГВ. Возникли проблемы со стулом-второй день не может сходить в туалет (хотя до этого ходил регулярно 1-3раза в сутки). Вечером начинает капризничать, подгинать ножки и изгибаться, часто пукает. Подскажите, насколько это критично, отсутствие стула  2 дня и стоит что-нибудь делать, и что лучше?

Ответ эксперта:

avatar

Здравствуйте!
Кроме грудного молока малыш еще что-нибудь получает?
По нормам ВОЗ стул у ребенка на грудном вскармливании может быть как до нескольких раз в день, так и отсутствовать до 7 дней. Так что теоретически 2 дня - это не критично.
Но поскольку вы говорите, что малыша это беспокоит, то можно кое-что предпринять:
- начать чередовать грудь несколько раз за одно кормление, ориентируясь по глоткам малыша. Как только перестаете слышать глотки, грудь можно поменять, и так несколько раз.

- класть на животик, носить на руках животиком вниз.

- высаживать - держать над ванной или тазиком с раздвинутыми ножками, а-а-а.

- положить на животик что-то теплое (поглаженную пеленку) или прижать его животом к своему животу (кожа к коже).

- последить, не заглатывает ли воздух при сосании?


Развернуть ответ  ↑  ↓

Встреча группы поддержки ГВ

Категория вопроса: Грудное вскармливание
Дорогие кормящие мамочки!


Предлагаю нам собраться в уютном месте и поговорить и кормлении после года и мягком завершении ГВ.
Можно приходить с детками!

Нас ждет игровая комната «Веселый панда» http://vk.com/panda063
Встреча пройдет 9 февраля, в воскресенье, с 11-00 до 13-00.
Адрес: Московское шоссе 4, лит.Д, офис 108.

На встрече Вы сможете:
- Задать интересующие вопросы по ГВ ведущей группы поддержки ГВ «Теплые встречи кормящих мам» http://vk.com/gv_samara , участнице АКЕВ Зубовой Ольге;
- Поделиться своим опытом кормления грудью и послушать, как это было у других мам;
- Познакомиться с игровой комнатой, в которой вашим деткам будет приятно провести время.

Вход свободный!
Можно принести с собой что-нибудь к чаю :)

Желающие записывайтесь в комментариях!

Ответ эксперта:


Эксперты

Советы по стилю
Загрузка...
▲ Наверх