В нашей семье случилась беда, муж заболел вирусной пневмонией. В считанные часы началось ухудшение в следствии чего его на скорой увезли в больницу. Не буду описывать те часы и минуты когда мы ждали приезд скорой помощи, скажу одно, ждали 6 часов и в итоге она не приехала, а приехал дежурный врач из поликлиники. И только утром следующего дня прибыла скорая и увезла мужа. После выписки ему поставили диагноз-туберкулез. Мы были в шоке, как же так, 4 мес назад ни чего не было и такой диагноз??? После похода в тубдиспансер к нам на дом пришла мед сестра детского отделения. Нас поставили на учет к фтизиатру, заставили сдавать анализы и делать Манту, настаивали на рентгене, от которого я категорически отказалась (6 мес назад наш малыш перенес полостную операцию на сердце и мы там 3 раза облучались). При каждом посещении врача нам с малышом, которому всего 1 годик приходилось по долгу сидеть в очередях, а потом выслушивать какие мы плохие что допустили такое заболевание в нашу семью. Перед каждым походом к врачу я перечитывала кучу всевозможной литературы что бы быть в курсе что нам предлагает сделать врач.

Без полного обследования ребенка, нам назначили пройти химиотерапию для предотвращения заражения вирусом и это при том что больной в семье не является распространителем вируса.  Не учитывая что у нас врожденный порог сердца (об этом врача предупредили сразу же), ни то что нам нельзя ни какие прививки и лекарства, врач настаивает на лечении. Лечении чего??? Того чего нет??? Как же так, а где обследование и подтверждение диагноза и риска заболеть ребенку???? Я конечно беря всю ответственность на себя, отказываюсь от всего. Зная что если заболевший этой болезнью проходит лечение то его обязательно госпитализируют на 3 мес в стационар, а само лечение до полного выздоровление может длиться годами.

Муж в очередной раз прошел обследование и рентген, и что удивительно. врач ему объявляет, что динамика после 1 мес лечения оооочень положительна и что в следующем месяце пройдя еще раз рентген его вообще снимут с учета как оздоровившего!!!! Как же так, детский фтизиатр настаивает на лечении еще не заболевшего малыша, когда "носитель" вируса уже вылечился????? Как такое вообще возможно???? Получается что муж не был болен и все лечение нужно было для галочки? И зачем тогда химия ребенку?

Из всего того что нам пришлось пережить, мы сделали очередной вывод.Нашим врачам нельзя верить, прежде чем на что то соглашаться, нужно пройти не одно обследование у других специалистов, в других клиниках. И конечно не торопитесь принимать не обоснованное лечение вашего малыша, а вдруг это будет такая же ошибка как у нас!!!! И кто теперь нам возместит утраченное здоровье в следствие вот такого лечения?