Проверено на себе – скрабы для тела, чтобы встретить лето

Каждую весну я говорю себе: Даа, так больше дело не пойдет. И усиленно зарываюсь в интернет в поисках натуральных косметических средств, которые приведут кожу тела в соответствующий летний вид. То есть, увлажнят после зимней сухости, разгладят и, по возможности, решат мелкие проблемы. Собственно, решила поделиться рецептами, испробованными на себе в течение двух лет и утвержденными в качестве обязательных и действенных.

Рецепт N1. Решаем проблемы.

Антицеллюлитный скраб из морской соли, грейфрута, оливкового масла: 5 ст. ложек не мелкой морской соли, 1 маленький грейпфрут, 1 ч. ложка оливкового масла. Соль смешать с оливковым маслом. Грейпфрут вместе с кожурой натереть на терке и добавить в смесь из соли и масла, все перемешать. Пользоваться скрабом перед тем, как принимать душ, но на влажное тело, аккуратно втирая его круговыми движениями. Затем смыть скраб с помощью геля для душа.

Рецепт N2. Просто для красоты – делаем кожу гладкой.

Овсянка для гладкой кожи: овсянка - основа прекрасного скраба для тела. Геркулес измельчите в кофемолке, добавте жидкий мед и тщательно перемешайте. Пользоваться этим скрабом нужно после ванны.

Рецепт N3.  Рецепт приятный во всех отношениях – конечно, если вы располагаете домашней клубникой.

Натуральный клубничный скраб для тела: 3 ст. ложки клубники, 2 ст. ложки миндального масла, 1 ст. ложка меда. В глубокой стеклянной мисочке размять клубнику, добавить миндальное масло и мед, все как следует перемешать. Эту процедуру нужно делать в ванной. Небольшое количество скраба взять в ладони, и круговыми движениями, начиная с плеч, втирать в кожу, но без особых усилий, чтобы ее не травмировать. Затем смыть скраб теплой водой.

Рецепт N4. Тягучий, но результат потом отличный – кожа как пресловутая попа младенца.

Латиноамериканский скраб с сахаром для тела: дает ощущение мягкости и свежести. 1 чашка коричневого или белого сахара, 3 ч. л. масла кокосового (авокадо, оливкового или миндаля), 4 ч. л. молока или сливок, 10 капель лимона или эфирного масла лимона, 3 капли ванильного и по желанию 1 каплю розового эфирного масла. Нанести скраб на тело, затем смыть под душем.

Рецепт N5. Самый простой скраб – на каждый день.

Домашний скраб для тела из меда с корицей: смешать мед с корицей в пропорции 2:1, нанести массирующими движениями на всю поверхность кожи, затем смыть водой.

Развернуть статью  ↑  ↓

Завтрак для лица

Утром мы, как правило, встаем очень голодными. И не только мы! Наша кожа, особенно кожа лица, тоже голодает – сухой воздух в квартирах обезвоживает ее, да и днем ей не лучше – то солнце, то грязь, то еще какие «прелести» индустриального образа жизни. Поэтому хорошо взять за правило – покормил завтраком себя, «покорми» и лицо.

На самом деле, это очень и очень простая процедура. А «завтраком для лица» я ее назвала потому, что однажды увидела в аптеках косметическое средство с таким названием. Присмотрелась – да это обычный травяной отвар, расфасованный в индивидуальные пакетики. Смесь нужно было заморозить в холодильнике и затем ежеутренне протирать кожу кусочком этого витаминизированного льда. Это, наверное, вариант для совсем ленивых, потому что подобные вещи можно спокойно делать дома – заварить травку, разлить ее в пакеты для льда совсем не сложно.

Так зачем нужен косметический лед? Зачастую его используют вместо утреннего умывания. Косметологи в голос говорят, что кубик льда на травках куда полезнее, чем процедура умывания. И вот почему - здесь одновременно происходит закаливание кожи, сужение пор и насыщение её полезными витаминами и минералами. Во время процедуры кубиком льда проводят по массажным линиям кожи, не допуская при этом её переохлаждения (то есть, не держите долго на одном месте!). В результате кожные покровы приобретают здоровый цвет, эластичность и упругость.

Прежде чем отправиться на кухню делать косметический лед, запомните два правила: 1) не все травы одинаково подходят для различных типов кожи 2) водопроводная вода не годится для приготовления кубиков льда. Используйте для приготовления косметического льда либо фильтрованную воду, либо бутилированную минеральную негазированную воду.

 Ну а теперь о том, что замораживать – в зависимости от типов кожи.

Нормальная кожа

- мятный лед (столовая ложка листьев мяты на стакан кипятка). Отлично освежает и тонизирует

-ромашковый лед (столовая ложка ромашки аптечной на стакан кипятка). Тонизирует

-липовый лед (столовая ложка цветков липы на стакан кипятка). Отлично увлажняет кожу и делает ее гладкой.

- фруктовый лед. Кожуру 1- 2 апельсинов, мандаринов помыть и залить стаканом кипятка. Настояться  1 сутки стеклянной посуде с закрытой крышкой, затем процедить и залить в формочки для льда. Такой лед хорошо питает кожу, делает её упругой, снимает усталость.

Сухая кожа

При сухом типе кожи очень полезно использовать лед из ягодных соков. Сок из арбуза, дыни, клубники, малины или любых других ягод нужно отжать и заморозить.

Жирная кожа ( и комбинированная кожа)

Лед из шалфея  - питает жирную кожу, усиливает кровообращение. Одна столовая ложка аптечного шалфея, залить стаканом кипятка.

Огуречный лед – выжать сок из свежего огурца, добавить туда пару капель лимона – заморозить и пользоваться.

И последнее: косметический лед лучше не хранить в морозилке больше 3-5 дней, лучше замораживать небольшими порциями, а потом делать свежий. Со льдом, в составе которого свежие соки, нужно быть еще осторожнее: 1-2 дня.

Развернуть статью  ↑  ↓

Природные рецепты для пышности волос - проверено на себе

Продолжаю делиться рецептами натуральной косметики, которые я насобирала в первый год жизни своего ребенка. Наверное, тогда не у меня одной была подобная проблема – в период грудного вскармливания волосы лезли клочками. Значение слова «объем» (применительно к волосам) в этот период я вообще забыла, остаться бы хоть с какой-нибудь прической. Ну а поскольку никакой химии было нельзя, да и не хотелось, я искала и пробовала на себе все рецепты.  Приведу здесь только самые действенные – против выпадения, для роста и повышения густоты.

1) Маска для повышения густоты волос

Ингредиенты: кефир+мед+дрожжи.

Взять 2 чайных ложки дрожжей, залить их водой или молоком и подождать часок, чтобы "подошли".

Далее берем 2-3 столовые ложки меда, полстакана любого кисломолочного продукта - кефир, простокваша, кумыс -  и все это смешиваем. Наносим на волосы по всей длине, втираем в кожу головы, потом заматываем все это полиэтиленом, сверху - теплый платок или полотенце и ходим так час.

Смывать можно травяными отварами, раствором с яблочным уксусом (объем повышает, придает блеск).

2) Маска с яичными желтками и лимоном

Ингредиенты: два яичных желтка, 1 ч.л меда, сок одного лимона, 1 ч.л. нерафинированного растительного масла

Взять два яичных желтка, 1ч.л. меда и добавить сок 1-го лимона( сок можно заменить одной щепоткой соли).Все перемешать и добавить 1 ч.л. нерафинированного растительного масла. Это снадобье втирайте в кожу головы. Голову накрыть целлофаном, а сверху теплым платком и держите 2 часа. После промыть отваром трав: ромашки, липы, мяты перечной и др., какие есть в наличии. В первую неделю делать так ежедневно, затем два раза в неделю и так два месяца.

3) Маска «горилка»

Ингредиенты: стакан водки, 1 стручок жгучего красного перца

Красный перец настоять на водке от трех дней до недели. В течение месяца ежедневно (ежевечернее) втирать в кожу головы – по проборам. Затем волосы промывать. Данная маска улучшает кровообращение, поэтому волосы перестают выпадать.

4) Восстанавливающая маска

Ингредиенты: 1 ч.л. касторового масла; 6 ч.л. воды; 1 яичный желток

Наносим маску на чистые волосы, делаем теплый тюрбан и ходим 2 часа, затем смываем теплой (именно теплой, а не горячей) водой с ромашкой или крапивой.

Все остальные рецепты, по сути, были просто вариациями вот этих, базовых. Ну и, конечно, к этому стоит добавить любое базовое масло – абрикосовых косточек, например. Его просто можно время от времени втирать в кожу головы, хорошенько смывая, уже больше для профилактики.

P.S. Что касается продающихся в магазинах серий против выпадения волос – специальных шампуней, масок и витаминов, не стала здесь советовать. Наверное, здесь у каждого свои предпочтения.

Развернуть статью  ↑  ↓

Как приготовить домашний творог и кефир

Рассказала о том, как использовать сыворотку в домашних условиях, а ведь это не начало истории. Сыворотка оставалась после приготовления домашнего творога - и вот сегодня, как и обещала, расскажу о том, как его готовить. Я долго искала все эти рецепты, чтобы начать молочный прикорм своей малышке. Она уже давно выросла, а я вот «подсела» - раз в неделю варю себе на завтрак, с бананом и сгущенным молоком получается отлично) А из домашнего кефира у нас получается хороший йогурт (мы это так называем) – пьем всей семьей.

Вариантов приготовления творога три. Сложный, простой и кальцинированный – по совету врачей. Начну со сложного.

Сложный

Вечером кипятите 1л молока – лучше покупать свежее, деревенское и пожирнее, из пакетированного с высоким сроком годности может не получиться. Даете немного остыть (примерно до 90С) и добавляете 3-4 ложки свежей жирной сметаны. Это условие обязательное, так как сметана тоже должна быть подвержена стерилизации. Хорошо перемешиваете, плотно накрываете крышкой, укутываете в полотенце и в тепло. Утром кефир готов – он не кислый и очень приятной консистенции. Из половины массы можно делать коктейль: мешаете миксером с чем угодно – бананом, ягодами, орешками, сахаром. Из половины массы можете сварить творожок. Для этого нужно поставить массу на медленный огонь и подождать, пока творог отделится от сыворотки. Приятного аппетита.

Простой

Свежий кефир (лучше жирный) смешать 1:1 с молоком (любое, можно нежирное). Получившуюся массу подогреть на медленном огне. Как только начнет закипать – откинуть на частый дуршлаг , или на чистую марлю. Кстати, с молоком можно не смешивать и варить просто из кефира, но тогда творога получится очень мало.

Кальцинированный

Этот вариант мне предложила моя свекровь – она педиатр с многолетним стажем. Но, честно говоря, я им мало пользовалась – из-за того, что дожила до мамского возраста, а стеклянные ампулы советские так и не научилась открывать, чтобы не резать ими пальцы) Но, как утверждает моя свекровь, он очень полезен как источник кальция, причем не только маленьким, но и их кормящим мамам. Беременным, кстати, тоже) Но не больше 100 граммов в день

Чтобы приготовить кальцинированный творог, надо слегка подогреть (примерно до 40°) сырое молоко и, непрерывно помешивая, влить десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористый кальций) – 1 ампулу. Его спокойно продают в аптеке. Затем молоко нужно довести почти до кипения; после того, как оно створожится, кастрюлю снимают с огня и охлаждают. Затем творожистую массу откидывают на сито, покрытое сложенной вдвое марлей. 

Развернуть статью  ↑  ↓

Куда применить сыворотку?

Подборка полезных рецептов и способов использования в красоте и хозяйстве молочной сыворотки возникла у меня из чисто практических соображений. Я начала варить ребенку творог, оставалась целая куча сыворотки. О том, как ее полезно пить, я прекрасно знаю -  но столько ведь не выпьешь?) И блинов, пирогов  - где сыворотка может быть основой - столько не напечешь. А выливать душит одно очень известное ночное наземное животное) Поэтому я начала искать рецепты ее применения и вот какая подборка у меня получилась.

1. Все-таки: пить.

Чтобы укрепить иммунитет, нужно выпивать ежедневно утром по одной чашке сыворотки. Она обладает легким слабительным эффектом, поэтому лучше всего вводить ее в свой рацион тогда, когда не намечается важных дел вдали от дома.

2. Отбеливаем кожу

Чтобы отбелить кожу, нужно регулярно протирать лицо молочной сывороткой, разбавленной лимонным соком. Однако, это допустимо только при жирной или нормальной коже.

3. Для волос

Чтобы волосы были крепкими и блестящими, нужно мыть сывороткой. Она прекрасно удаляет загрязнения и предотвращает выпадение волос. Можно добиться еще большего эффекта, если к сыворотке добавить отвар корней лопуха.

4. Боремся с засилием веснушек

Справиться с веснушками поможет маска из смеси 3 ст. л. творога и 3 ст. л. молочной сыворотки. Наносить ее следует тонким слоем на очищенную кожу, а смывать теплой водой или зеленым чаем через 10 минут.

5. Если обгораем на солнце

Чтобы убрать боль и красноту с обгоревшей на солнце кожи, необходимо сделать простую ванну: в теплую воду налить 2 л молочной сыворотки и полежать в ней 20 минут.

6. Объявляем войну прыщам

Можно избавиться от прыщей, выпивая сыворотку ежедневно в течение двух месяцев, приготовленную следующим образом: добавить сок половины лимона в 0,5 л кипяченого охлажденного молока.

 7. Принимаем ванну - мелочь, а всегда приятно за собой лишний раз поухаживать 

Полезна в любое время дня, а особенно приятна в сочетании с ванной. Для ее приготовления нужно до половины заполнить ванну теплой водой и влить в нее 1,5 - 2 литра молочной сыворотки. Полежав в такой смеси минут 10 - 15, можно мягко потереть кожу натуральной мочалкой. Смывать раствор сыворотки водой не обязательно, достаточно обсушиться полотенцем.

8. Укрепляем ногти

Чтобы укрепить ногти в 0,5 л подогретой сыворотки добавить 2-3 капли масла жожоба. В этой ванночке 10 минут подержать руки.

9. Ухаживаем за кожей лица

Замораживаем сыворотку в пакетиках для льда. Протираем лицо кусочком льда каждое утро)

Я думаю, я обнаружила далеко не весь арсенал рецептов на основе этого чудо-продукта. Добавляйте еще, давайте делиться рецептами

Развернуть статью  ↑  ↓

63pokupki
Загрузка...
▲ Наверх