Сложности автобусного тура

Любое решение мы принимаем, взвесив все плюсы и минусы. Конечно, все не учтешь, но у каждого вида путешествий есть свой путешественник ;)

Рассмотрим основные моменты.




Минимальные удобства по маршруту путешествия

Автобус комфортабельный, но что-то может не работать: кондиционер, сиденья, да, и может так случиться, что именно вам повезет сломаться в дороге... Все автобусы проходят проверку перед совершением маршрута, но в сезон отпусков (май-сентябрь), очень сложно найти замену автобусу, если у него что-то сломалось. Поэтому снова обращаю внимание на выбор туроператора ;) 

Отели 3* - это отели 3*, где вас будет ждать чистая постель, душ/туалет, небольшая комнатка. Отели 3* в Европе - это, действительно, минимум удобств, порой, от отелей 2* отличаются только наличием удобств в номере, поэтому не нужно ожидать простора и мягких матрацев. Отель в дороге - это возможность привести себя в порядок и переночевать в горизонтальном положении :)

Состояние вашего здоровья должно позволять длительные переезды в транспорте. Меня очень сильно укачивает, но медицина придумала таблеточки, каждое утро я принимала по одной, и никакие серпантины меня уже не пугали :) Таблетки подберите заранее! Кроме укачивания из-за переездов могут быть: отеки, боли в суставах и мышцах, головные боли. 

Кроме того, если у вас значительный вес и рост выше 180 см, то вы можете испытать некоторые неудобства...

Я ростом 156-158 см и весом 55 кг отлично чувствовала себя в кресле, даже удавалась менять позы во время ночных переездов ) 

Ночные переезды

Это и минус, и плюс одновременно, т.к., проезжая по маршруту ночью, вы экономите световое время для более продуктивного путешествия. 

На время всего путешествия на автобусе у вас должна быть отдельная небольшая сумка, которая легко поместиться рядом с вами на сиденье или под ним. Содержимое:

- подушка 

Не принебрегайте ею, это вещь просто необходима в автобусном туре, даже самая дешевая и не навороченная. Отлично подходит надувная, т.к. занимает мало место в сумке. Если не будет ночных переездов, будут дневные, никуда от них не денешься. Подушка - ваша подружка на все время путешествия


- гигиенические принадлежности: паста/щетки, салфетки влажные и бумажные, бумага, крем, средства для снятие макияжа, 

- косметика

Девушки, обращаю внимание на такую нужную вещь, как косметика. Обязательно ежедневно приводите себя в порядок. Прическа, макияж должны быть всегда. Ежедневно вас ждут новые впечатления и места, которые вы захотите оставить в памяти навсегда, поделиться ими с другими, поэтому ваш внешний вид на фото, поверьте, очень важен. Да, в дороге вам захочется пофилонить, после ночного переезда захочется просто побродить, походить... но обязательно первым делом макияж и прическа! Ведь никому не хотелось бы увидеть Эйфелевую башню в огнях, а рядом с ней отекшую, замученную, бледную девушку ;) Любое место заслуживает вашего обаяния!

- запасные носки: ну мало ли как ваши ножки устанут от дорожки...

- блокнот, ручка

- запасные батарейки (лучше аккумуляторные)

- лекарственные средства: от головных болей, от расстройства пищеварения - быстродействующие, от насморка, кашля, от укачивания (по необходимости), жаропонижающие, можно подсмотреть в статье Аптечка путешественника 

Все очень индивидуально, обязательно продумайте содержимое этой сумки.

Голопом по Европам

Порой, нам так хочется остановиться и засмотреться на что-то, но! вы в группе, вы не должны отставать. Программа тура расписана четко, время распланировано четко, что у вас иногда не будет даже просто свободной минутки. Следование четкой программе - залог успешного авто-путешествия. Если все в группе будут понимать и следить за временем, то вас могут поджидать сюрпризы, например, заезд в один из небольших, но знаменитых городочков или больше времени для обеда.

Состав группы

Я не отнесла бы это к плюсам или минусам, это то, на что вы повлиять не можете. В группе могут быть те, кто храпят, кто разговаривает во сне, кто не любит следить за временем, школьные группы (могут быть шумными, но дисциплинированными) - дети, одним словом. Все мы разные с разными привычками и "тараканами", а также разного возраста, как правило, от 7 до 75 лет.

Если вы готовы мириться со всеми неудобствами ради безграничного количества впечатлений - то это ваш вид путешествий! 

В авто-туре можно встретить столько всего интересного, ведь за окном у вас уже другая страна!

                    
















Развернуть статью  ↑  ↓

Автобусный тур по Европе. Специфика.

Существует распространенное мнение, что автобусный тур - самый бюджетный вариант путешествия. Конечно, это заблуждение, дешевле горящей путевки в Турцию/Египет все равно ничего пока нет ;)


Автобусный тур - это, прежде всего, возможность за единую стоимость путевки посмотреть несколько стран. Например,  Германия-Франция-Испания или Чехия-Австрия-Италия

Рассмотрим варианты туров ж/д + автобус

То есть из города отправления, как правило, Москвы или С.-Петербурга, группа начинает свое путешествие. 

Ж/д переезд

Места на поезд приобретаются вместе с туром, тогда Вы будете ближе ко всей группе, а также к своему гиду по туру, но места распределяются туроператором, то есть Вы не сможете выбрать боковое/не боковое, низ/верх. Но то, что Вы едете вдвоем или группой обязательно учитывается. Также некоторыми туроператорами предлагается, приобрести билет самостоятельно, тогда Вы сами сможете выбрать себе места на время ж/д переезда.

После недлительного ж/д переезда, как правило, перед прохождением границы в страны Шенгенского соглашения, группа пересаживается в автобус на весь период путешествия.

Ж/д переезд оплачивается дополнительно исходя из Ваших приоритетов плацкарт/купе, либо Вы покупаете билет самостоятельно.

В основном, в стоимость тура входит:

- проезд на комфортабельном автобусе

- питание завтраки только в те дни, когда Вы ночуете в гостинице по дороге

- услуги русскоговорящего гида, а это сопровождение Вас и группы на пути следования, ответы на Ваши вопросы, помощь в ориентировании на местности

Экскурсии. Движение Автобуса.

В стоимость путевки входят только обзорные экскурсии по городам следования, но не во всех городах. Что это значит. Пока Вы едете, Ваш гид дает вводную информацию о городе, рассказывает о достопримечательностях, которые Вам встречаются на пути, о специфике страны, вообще очень много интересного. Далее доезжаете до одного места в городе, и проводиться пешеходная экскурсия по основным местам. 

Только в одном городе не стали брать дополнительно обзорную экскурсию, решили погулять сами, а зря. Никакая карта, никакие рекомендации других путешественников, интернет не заменит гида, если Вы впервые в городе. Можно потратить время на поиски того самого места, тем временем группа с гидом пробежится по основным и останется еще время насладиться городом и уточнить куда лучше бы еще заглянуть.

По пути следования, если у группы получилось сэкономить время в пути, а закладывается оно в маршрут с запасом, то гидом предлагается заехать в один из городов, не оговоренный программой. Стоимость такого дополнительного заезда оговаривается со всей группой.

Каждые 3-4 часа технические остановки автобуса, по правилам Евросоюза есть четкие требования к движению пассажирского транспорта, такие как, после длительного переезда даже с остановками по пути (примерно 20 часов) автобус должен "отстоять" 9 часов, пока у путешественников ночь в отеле или же день в городе. Об этих правилах Вам расскажет гид, но к этому Вы должны себя подготовить, т.к. не будет: "мы устали, нас много" или "вон интересный городок, давайте остановимся, ну пожаааалуйста", как можно себе позволить на дорогах РФ :) Все очень строго, четко и, в действительности, ради защиты пассажиров.

Технические остановки разные по продолжительности: это может быть на завтрак/обед/ужин 30-60 минут, это может быть просто "туалетная" 15 минут. 

Бронирование/заказ путевки

Лучше это делать заранее, чтобы не оказаться в хвосте автобуса. Хвост, конечно, не плохо, но все же мы хотим быть поближе и к лобовому стеклу - дополнительному обзору.

315

Да и подготовить документы для визы лучше заранее, а не в последние дни, в спешке, без запаса времени для доработки.

Турагентств много, менеджеров по туризму много, но не все умеют внимательно читать, не все имеют опыт по доработке документов, а значит для Вашей же личной подстраховки подайте документы в рекомендуемый срок туроператором, то есть чтобы справки были действительны, но было время если что-то доделать/переделать/дослать. Визы ставятся в Москве или в С.-Петербурге, зависит от тура. Сначала из города, где Вы заказываете тур они отправляются туроператору. Визовый отдел проверяет согласно требованиям консульств и отзванивается, если есть необходимость что-то дослать или переделать. Далее документы сдаются в консульство одной из стран шенгенского соглашения, как правило, это та страна, в городе которой Вы по туру проведете больше всего времени.

Итак, уже понятно, что виза не включена в основную стоимость тура.

Рекомендую обращаться к крупным туроператорам, специализирующимся именно на автобусных турах, таким как

ТурТрансВояж http://www.tourtrans.ru/

Интерс http://www.inters.ru/

DSBW http://www.dsbw.ru/

чем крупнее туроператор, тем больше вероятность набора минимального количество в группе, все же это групповой тур, да и лучшие гиды работают у лучших ;)

Какие еще расходы впереди:

- питание: остановки делают в придорожных кафе, в городах рекомендуют куда зайти, хотя в тур.зонах вообще не проблема что-то найти покушать, можно как экономично, так и спросить про ресторанчик

- дополнительные экскурсии, входные билеты в музеи, у крупных туроператоров можно прикинуть смету заранее (у меня ушло ок 150 евро с человека сразу только на это, хотя брали по минимуму, не считаю ужин группой в ресторане Парижа )

- сувениры, поверьте, ну не удержитесь Вы от них, ну никак! Мы вот так жалеем, что нам чуточку не хватило на сувениры в Венеции, там хотелось купить очень многое, а ограничиться пришлось минимумом

Рекомендуемая сумма в день 40-50 евро/на человека в сутки! Если взять именно рекомендуемую - это на минимальные экскурсии, сувениры небольшие и питание хватит, но чем больше, тем лучше.

Да, можно сэкономить и взять в дорогу лапшу быстрого приготовления, т.к. кипяток в автобусе есть практически всегда. И вместо того, чтобы пойти со всеми в кафе, можно покушать лапшу (так уже делали некоторые в последние дни путешествия, когда основные суммы уже потрачены ))) ). Но очень сложно отказаться вечером от бутылочки французского вина за 3-5 евро (которое у нас за 500-600 руб.) +  панини, заменив лапшой ;)

Итак, стоимость тура в среднем (не беру короткие туры в Скандинавские страны) 200-250 евро + виза + страховка от невыезда + ж/д проезд + 400 евро с собой на 10 дней = 800-900 евро на человека = 33-37 тыс руб на человека - это по-минимуму


Автобусный тур - это возможность обзорно посетить страны Европы, чтобы вернуться туда, где хотелось бы просто побродить! 

О сложностях на маршруте будет отдельная статья ;)

Развернуть статью  ↑  ↓

Популярные пользователи

Сбор средств в помощь Лере Рогачевой
Загрузка...
▲ Наверх