Детский сад по-французски, а как у них?

Проблема нехватки мест в детских садах - болезненная тема для нас с вами.  Поэтому следующая глава в замечательной книге спецкора 1 канала во Франции Жанны Агалаковой "Все, что я знаю о Париже" не могла оставить меня равнодушной. Очень интересно, а как у Них с детскими садами, наверняка все шоколадно. Но нет... Вслед за автором я испытала культурный шок, оказывается какие хорошие  детские сады у нас в России!

Привожу текст главы из книги, итак, Культурный шок:

"— Мадам, у нас в столовой очень мало мест, так что ваша дочь будет обедать только два дня в неделю.

У меня опускаются руки. С этим детсадом одни проблемы! Вместо того чтобы облегчить мне жизнь, он ее только усложняет. Теперь в 8.30 я должна отвести мою девочку в детсад, в 11.30 должна ее забрать. В 13.30 после обеда снова отвести и в 16.30 забрать окончательно. Челночное движение между домом и садом никак не вписывается в непредсказуемый график моей работы, когда утром не знаешь, где окажешься вечером.

Кроме того, я еще не решила проблему среды. Ох, эти французские среды! Все детские заведения (во Франции они называются общим понятием «школа», даже детские сады) открыты не пять дней в неделю, а только четыре. Среда — день особый. По средам дети должны посещать кружки по интересам, заниматься спортом, музыкой и т. п. Чем угодно, только не раскладывать кубики или стоять у доски, решая задачки, под присмотром учителя или воспитателя.

Во Франции огромное количество центров досуга, работающих только по средам. На стадионах и в бассейнах среда — детский день. Большинство музеев, театров и концертных залов предлагают в этот день недели специальные детские программы. Новые фильмы для детей выходят в прокат исключительно по средам.

Все это, как говорится, за отдельные деньги, которые родители должны заработать в другие дни недели, потому что в среду они носятся по городу со своим дитятей под мышкой из одного кружка в другой.

Можно, конечно, сэкономить и оставить ребенка дома, но категорически не одного — это уголовно наказуемо.

Можно завести няню. Но нянь по средам на всех, разумеется, не хватает.

Можно не ходить на работу вообще и быть домохозяйкой. Но это не мой случай…

Мне, работающей маме, приходится немыслимо изворачиваться, чтобы оставаться работающей мамой.

Помимо сумасшедших сред, каждые 6–7 недель на меня с неотвратимостью наваливаются каникулы.

Во Франции на отдых уходят даже детские сады! Пара недель в октябре-ноябре, столько же на Рождество, а также в конце февраля, плюс пасхальные каникулы и еще законные летние. Пять раз в год! Приходится  ломать голову, куда пристроить дитя на это время.

Большинство берут отпуск, многие уезжают. Париж в это время пустует. Школьные каникулы во Франции — всегда «высокий сезон», когда гостиницы и авиакомпании поднимают цены, а на автодорогах образуются километровые пробки: в первый день каникул «туда», в последний — «обратно».

В ритме, заданным школой, живет вся страна.

Мне тоже приходится жить в этом ритме. Я уже знаю, что рассчитывать на интервью с политиком или чиновником во время школьных каникул не стоит. Я и не рассчитываю.

Но что делать с ребенком?!

Выход один — няня.

Няню приходится выписывать из России…

Няне в Париже нравится все, и все об устройстве парижской жизни ей более-менее понятно. Но, столкнувшись с детсадовскими порядками, она испытывает настоящий культурный шок: дети гуляют в каменном школьном дворе, где порой ни деревца, ни скамейки. Спят, не раздеваясь, на полу прямо на матрасах без одеял и подушек, потому что кроваток нет. О втором завтраке, как у нас, о полднике и тем более об ужине даже речи быть не может. Только обед около полудня и то не для всех. Вечером мамаши забирают малышей с сухим пайком наготове. Бутерброды или конфеты, положенные в карман заботливой маминой рукой, запрещены. Любимые игрушки, принесенные из дома, тоже. Сменная обувь запрещена. Шарфы крайне опасны и запрещены категорически.

Нет, конечно, все не так ужасно. Малышей с младых ногтей учат счету и письму, регулярно водят в театры и бассейн, и в конце учебного года даже детсадовцам выдают бумагу, где по 19 пунктам расписано, как ребенок ориентируется в пространстве, вписывается в коллектив и насколько он податлив науке.

И при этом совершенно не заботятся об их комфорте.

Тем не менее французские дети — образец поведения в общественных местах. Ребенок никогда не устраивает истерик, не дерется, не отбирает у других игрушки и слушается маму и папу с первого слова. В ресторанах за столом эти милые создания сидят, сложив лапки, и терпеливо ждут своего блюда. Их голоса не слышно, их умение владеть вилкой и ножом вызывает умиление. Им не нужно напоминать сказать «бонжур», «мерси» и «оревуар», они сделают это сами с самым трогательным выражением лица.

Одним словом, это идеальные дети.

Может, я что-то пропустила, и по средам их в армию отдают?"

Действительно, где в России в школе или детском саду вы видели детей, массово жующих на обеде домашние бутерброды? Да для нас бутерброды вообще не еда, тем более для малышей. А у них - пожалуйста. И видимо это особенность не только Франции - британский повар супер-звезда Джейми Оливер с 2005 года борется за здоровое питание в школах Великобритании. Проведенное им исследование школьной еды выявило ужасающие результаты: школьники ежедневно употребляли  дозы жира и сахара, превышающие все допустимые границы. Однако, насколько я помню, в масштабе страны дело с мертвой точки у них так особо и не сдвинулось.

Так что, дорогие мамочки, с нашими детскими садами нам на самом деле очень повезло. Будем надеяться, что дальше будет везти еще больше. И всем желающим))


Комментарии (2)

0
avatar
nadia 214.1
23 апреля 2013 в 11:03

Сразу вспомнилась поговорка "хорошо там, где нас нет")

Комментарий удален. Восстановить

0
15 июня 2013 в 22:54

а мне нравятся наши сады) Я слышала, что у них в садах не спят дети, только самые маленькие, лет до 3-х. Вот моей бы там понравилось, днем ее не утолкаешь)

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Все малыши любят прятаться в домик. Залезать под стол или в шкаф и воображать, что у него свой собственный дом. Что он там делает и зачем ему уединение, часто недоумевают мамы. Между тем как сами в те же 3 года строили шалаши из стульев и одеял, а позже – и домики на деревьях из...
Часто у детей в возрасте 3-6 лет может возникнуть заикание. Причин может быть масса: испуг, невротические нарушения, сбой процесса формирования артикуляции голосовых мышц, а также может проявиться врожденное заикание. Традиционное лечение этого недуга заключается в...
Моему старшему сыну не так давно исполнилось 7 лет, полным ходом идет подготовка к школе: посещение школы «дошкольника», приобретение различных энциклопедий, развивающих книг и т.п. Сынок читает бегло с 5-ти лет, поэтому увлечение книгами для нас является особенным, наша...
Своему ребенку хочется дать только самое лучшее, простите за эту банальность, но она жизненна. Многие приятности обеспечивают деньги. А как только идешь их добывать, сразу появляется логичный вопрос «А куда дитя девать?» и если нет бабушек-нянюшек, приходится своего...

Новые материалы с главной страницы:

Представьте себе ответственного человека. Каким вы его видите? Взглянув на какого человека, вы бы сказали: «Этот – ответственный». Какая картина мысленно рисуется вами?...
Коляска-трость – вещь номер один для малыша с 6 месяцев. Ему уже не интересно лежать, хочется вертикально смотреть на мир. У мамы же, как правило, к этому времени появляется желание не просто гулять вокруг дома, а поехать в парк, на набережную или же полететь в отпуск на море....
Многие папы все в работе, с утра до ночи в офисе, в делах и трудах. В редкие выходные бегут по домашним делам: прибивать гвоздь, где надо, вешать обещанную две недели назад полочку или в магазин закупать продукты на неделю. Детей видят только спящими, жену – уставшей и...
Конечно, каждый сейчас знает, что всё родом из детства. К этому по-разному можно относиться, но паттерны нашего поведения, нашего реагирования на другого, нашего способа контактировать, обходиться с собой и другими закладывались в детстве. И сложно недооценить влияние...

Загрузка...
▲ Наверх