Ипотека! Ипотека! Как тебя платить треть века?

      Ипотека... Какое страшное слово для многих, но для меня не особо, мне 30 лет и я две недели назад уже второй раз в жизни взяла ипотечный кредит. Решила написать эту статью и кратко рассказать о своем жизненном опыте в плане постоянного сосуществования с ипотекой, и может эта статья поможет кому-то решить вопрос стоит ипотека того или нет? Я первая отвечу на этот вопрос, я ни одного дня не пожалела о том, что влезла в такую кабалу, сами понимаете, если бы была хоть капля сомнения, то не было бы второго раза.

     Так что же такое ипотека? Чтобы не забивать вашу голову разными экономическими замудреными фразами, скажу кратко как понимаю это я, ипотека - это такой кредит, который берется на приобретения жилья, жилье остается в залоге у банка до тех пор, пока вы платите за него этому банку. Да-да, пока платите, фактически ничего с квартирой сделать не можете без разрешения банка, даже свидетельство о собственности будет с ограничениями (обременением), в нем черным по белому так и будет написано "ипотека в силу закона".

     Расскажу свою историю. Сразу оговорюсь, названия банков называть не буду, чтобы не давать им рекламу. В 2006 году, когда мне было 24 года, была замужем, детей не было на тот момент, моя мама продавала 3-х комнатную квартиру в Октябрьском районе, у меня в ней было 1/4 доли. После продажи, мама отдала мне долю деньгами, чтобы я могла приобрести себе жилье. Вот тут и встала дилемма! Денег хватало только на комнату метров 12 и то в дальних уголках Самары, на окраинах Кировского и Советского района, для меня тогда это было далеко, по сравнению с центром города. А мы с мужем молодые, веселые, нас этот вариант не особо устраивал. Решили мы проштудировать банки по вопросу ипотеки, т.к. у меня муж юрист, нам повезло в том, что не пришлось никого  нанимать, чтобы решать все эти насущные нам вопросы. Короче говоря узнали мы об ипотечной программе "Молодая семья", самое интересное в каждом банке она была своя, но нужна была именно по системе АИЖК, там был процент ниже и плюс к тому обещали списание при рождении детей - стоимость 18 кв.м. Муж разведал, а я как бухгалтер-экономист по образованию все рассчитала, что вот возьмем эту ипотеку, через пару лет родятся дети и все нам спишут) Собрали документы и получили разрешение в банке "Н", банк дал три месяца на поиски квартиры, тут началось веселье, денег с ипотекой хватало впритык даже на самую дешевую однушку - типа малосемейки или гостинки и то не в центральных районах, так еще цены постоянно росли на жилье. Ездили мы так почти три месяца в поисках нашей квартиры, и тут на удачу нам попалась 1-комнатная квартира - гостинка, которая нас полностью устроила за эти деньги, пускай и в дальнем для нас районе. Так и влезли в ипотеку на 15 лет под 11% годовых с платежами 9200 в месяц. Что говорить, вначале как-то морально тяжело отдавать банку денежку, а потом уже как само собой все пошло, привыкли. Тут через 2 года у нас родился первый ребенок и тут выяснилось, что все мои подсчеты оказались смешными, списывают стоимость 18 кв.м. по средней цене за 1 кв.м. по Самарской области, учитывая все деревушки и т.п., ну и конечно это списание оказалось маленьким примерно 1/5 от стоимости квартиры. Потом через 2 года у нас рождается второй ребенок, но за эти 2 года произошел кризис и списание по программе 18 кв. м. отменили, начали списывать 5% от стоимости квартиры только нуждающимся, а это практически нереально быть нуждающимся, так кроме мизерной зарплаты, нельзя иметь больше ничего и чтобы районная администрация все это подтвердила, даже суваться не стали и трепать себе нервы. Но зато с рождением второго ребенка, государство дало нам материнский капитал, который мы благополучно и списали в счет ипотеки. И осталось нам от этой ипотеки 150 тысяч, а т.к. муж работал один, денег-то все равно нет гасить, рассчитали нам новый платеж 1500 р. в месяц на 10 лет и мы благополучно с этим жили.

     Так и прошло 5,5 лет с начала взятия первой ипотеки. Но тут у нас загорелось с мужем, что двигаться надо дальше, решили продать свою квартиру,с погашением ипотеки покупателями нашей квартиры и взятием новой ипотеки на квартиру побольше. Тут началось все заново, опять все сами, опять денег впритык на квартиру - только на двушку-хрущевку, возможно даже смежную. Нашлись покупатели на нашу однушку, опять поиски квартир, тут нам повезло быстрее, нашли квартиру в нужном нам районе и какую хотели -  уже через 2 недели, естественно пошло все уже как по маслу, свою продали - новую купили. В итоге вот уже две недели живем в 2-комнатной квартире, опять параллельно с нами будет жить конечно и ипотека, взяли мы ее на 25 лет под 12% годовых по 8400 руб. в месяц.

     Подведу итог, как я его вижу. Если бы я не рискнула первый раз, возможно жила бы сейчас еще в комнате. Первую ипотеку мы выплатили за 5,5 лет, хотя и брали на 15. Вторую мы взяли уже без боязни, т.к. если бы не эта мадам-ипотека, не было бы у нас сейчас 2-комнатной квартиры, так же и будем продолжать платить, как и раньше, привыкли уже за эти года. Я ни разу не пожалела о том, что влезла в ипотечный кредит и надеюсь, что вторая ипотека не растянет больше чем на 10-15 лет, но поверьте за свое жилье и удобство не так жалко платить как кажется со стороны.

     Еще одна из причин почему я захотела написать эту статью, на днях встретила девушку во дворе, разговорились, она с мужем и двумя детьми снимает рядом 2-комнатную квартиру и отдает 15 000 руб. ежемесячно, живут так уже много лет в Самаре, и боятся влазить в эту ипотеку, я ей рассказала свою историю, я плачу в месяц в 2 раза меньше, но когда-то квартира будет полностью моя, а тем кто боится неужели проще отдавать деньги дядям и тетям за чужую квартиру? Она возможно задумалась над этим вопросом. Так вот, я надеюсь, что может чуточку моя статья поможет принять решение за или против ипотечного кредита, и может поможет кому-то принять важное для себя решение, а я повторюсь ни о чем не жалею и желаю всем удачи в этом вопросе.


Комментарии (14)

5
avatar
Суфле 1563.3
16 апреля 2013 в 19:26

 Может у кого вопросы есть, подскажу, мы уже на этом деле собаку съели) Может кому полезной окажусь)

Комментарий удален. Восстановить

3
avatar
Ириshа 313.8
17 апреля 2013 в 03:06

Здорово! У нас такая же ситуация, только расплатиться побыстрее помогли родители, выплатив также долю в квартире деньгами. Также наш платеж по квартире+квартплата были ниже рыночной стоимости съема жилья, поэтому мы были абсолютно спокойны, оплачивая кредит (у нас был целевой кредит на покупку жилья). Сейчас стоим в программе Жилище, как что-то проясниться, то будем уже думать о новом переезде.

Комментарий удален. Восстановить

2
17 апреля 2013 в 05:20

 Мы тоже скачем из ипотеки в ипотеку) Сейчас вот очередную надо будет брать. Тоже ничего страшного в ней не вижу, мы с мужем за 8 лет погасили 3 ипотеки. Начали с гостинки убогой. То на детях заработаем (как молодая семья раз, материнский капитал - два), то зарплату повысят, то бонус дадут. Как-то так и гасятся кредиты. А копить на квартиру - дело гиблое.
Расскажу страшную историю - моя подруга продала квартиру на родине, двушку за 700тыс, на нормальную однушку не хватало ей, убеждала взять ее ипотеку - та побоялась, хотя добавив 300 тыс в то время она купила бы однушку. Вложила деньги к знакомым под неплохой процент. В итоге цены на квартиры росли безбожно и перед кризисом 2008 она таки берет ипотечный кредит около миллиона! и покупает одушку. Через полгода кризис и цены падают на полмиллиона. Жуть. Но ничего, в прошлом году продала однюшку с гашением хвоста ипотеки покупателями, снова взяла ипотеку и купила трешку))

Комментарий удален. Восстановить

Комментарий удален.

3
avatar
Суфле 1563.3
17 апреля 2013 в 07:24

Страх! С этими скачущими ценами на жилье, мы в декабре начали продавать свою бывшую однушку, двушку можно было купить за 2200, сейчас минимум 2500-2600 где мы сейчас живем, так за 2 месяца цены на однушки не изменились, а на двушки подскачили, вместо 400-500 тыс., пришлось брать 800 тыс.,  назад пути не было.  

Комментарий удален. Восстановить

3
19 апреля 2013 в 11:48

 Мы тоже в ипотеке и ни капельки не боимся, все лучше, чем платить за чужую. Еще эту не выплатили, а в ближайших планах уже хотим на новую расширяться)))))))))

Комментарий удален. Восстановить

3
avatar
20 апреля 2013 в 12:50

 Хороша бы ипотека, да как же взять если первоначального взноса нет?(
Живу одна в съемной квартире уже много лет, в кредите машина, без которой работать не смогу))Надеяться на материнский капитал тоже не вариант. Мужа нет, соответственно и детей не планирую)

Комментарий удален. Восстановить

1
20 апреля 2013 в 18:51

 У меня подружка вышла замуж, а свадебные деньги вложила в первоначальный взнос. Если есть с чего копить можно попробовать и этот способ. Кому-то родственники помогают первым взносом. 

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
фея 1.1
26 апреля 2013 в 06:12

Да, действительно вселили нам оптимизма, нужно призадуматься, дети очень быстро растут, и, конечно, тесновато становится!

Комментарий удален. Восстановить

0
07 мая 2013 в 17:56

 Девочки, а счего начать-то? У меня из  денег-только мат капитал, а его наверно не берут как первоначальный? И зарплату наверно белую космическую надо предоставить (((

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ириshа 313.8
09 мая 2013 в 02:41

Берут-берут, начать с анализа банков, их условий. Но вот я никак не смогла себя пересилить взять ипотеку на долгий срок НЕ в Сбере, т.к. мало ли кто кого куда продаст за 15-20 лет ))) И не особо космические з/п, могут учитывать доходы поручителей: мамы, папы, по совокупному может и пройдете. 

Комментарий удален. Восстановить

0
09 мая 2013 в 07:16

 Позвонила я вчера в банк, такая безнадега после разговора была, что все это нереально ((((

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Ириshа 313.8
09 мая 2013 в 13:29

банков много, мы в прошлом году на справку в 25000 р от мужа предварительно получили в сбере справку о кредите на 1 200 000 р, при том, что двое детей и я не работаю

Комментарий удален. Восстановить

1
10 мая 2013 в 19:40

Нужно верить и ставить перед собой цели. Я понимаю одной без мужа сложно купить жилье - но вдвоем все реально. Вот тут  хорошую статью про целеполагание девушка запостила, Вам срочно нужен плакатик с шикарным интерьером в центре. Я серьезно. И начинайте с самого малого, так действительно легче. Кошелев и все такое. Если не сможете ездить на работу - свою сдавать, самим снимать.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
05 марта 2017 в 21:33

 Максимум что могу себе позволить - это небольшой кредит наличными https://creditguru.com.ua/kredit-nalichnymi ипотека и не снилась. Первоначальный взнос платить нечем. Жилья нет, недвижимости или чего-нибудь на продажу для стартового капитала нет. В планах работать и начать зарабатывать столько, чтобы осилить ежемесячные платежи по ипотеке, по другому пока никак.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Выкладывая постные рецепты, я обратила внимание, что на сайте отсутствует информация о постах на 2016 год, в том числе и о Великом посте. Такая тема важна для многих, так как в последние года все больше людей соблюдает церковные традиции, решила исправить это небольшое...
Инициативная группа женщин совместно с сайтом совместных покупок «63покупки» и интернет-журналом «Слово маме!» организовали благотворительный сбор средств на покупку медикаментов и корма для собак приюта бездомных животных «Лакшми»....
Через несколько дней мы будем отмечать Международный женский день – 8 марта, в связи с этим в Самаре с 06 по 08 марта 2016 пройдут различные мероприятия, о которых я расскажу...
Предлагаю Вашему вниманию информацию о детских мероприятиях в Самаре в первый месяц весны – март 2016...

Новые материалы с главной страницы:

Каждая женщина мечтает запечатлеть такой радостный момент, как беременность. Нам сразу представляются кадры – будущая мама в профиль, поддерживающая живот, или сердечко, изображенное без пяти минут родителями на пупке. В них есть своя прелесть, но они все уже давно...
Возможно, вы слышали о Вайолет Оклендер. Или даже читали ее книги. Если нет – сейчас расскажу, а если уже знакомы, то вам тем более будет интересно, не проходите мимо. Вайолет Оклендер – гештальт-терапевт, разработавший свой уникальный подход к работе с детьми, который...
Согласитесь, в России мало гастрономических фестивалей. У всех на слуху разве что Праздник огурца в Суздале. Несколько мелких парковых фестивалей в Москве, праздник каши в Кашине да в Камышине – праздник, посвященный арбузам. Вот и в Самарской области они стали понемногу...
«Не бойся, ты же мужик!» - приходилось такое слышать? Мне – да. На детских площадках. От отцов, которые желают воспитать смельчаков. Только воспитывается при этом не...

Загрузка...
▲ Наверх