28184.jpg

Думаю, любая семья, кто раньше, кто позднее, сталкивается с вопросом домашней бухгалтерии: как контролировать расходы, как понять, куда уходят деньги, как накопить на отдых/обучение/машину.

Наша семья не исключение.

Первый вопрос, который встал перед нами – куда уходят деньги?! Работали на тот момент и я, и муж, то есть было 2 зарплаты в семье. А скопить денег не удавалось. Почему?

Поделюсь нашей историей. Сразу отмечу, что получилось не сразу. К тому, что бюджет НЕОБХОДИМО планировать пришли после того, как погасили ипотечный кредит. Денег в семье должно было оставаться больше, но, увы, мы их не наблюдали. Табличку-учёт вели периодически по нескольку месяцев, но успокаивались, когда суммы из месяца в месяц оставались почти неизменными. Это главный соблазн. Но как только расходы перестают записываться, всё, бюджет снова лопается. Это применительно к нашей семье, у Вас может быть иначе)) Итак, пробуем в очередной раз, но на этот раз пошли дальше.

Наш опыт

Первое – контроль

Сделали в Excell табличку расходов по основным статьям – продукты, хоз. товары, коммуналка, телефон/интернет. Когда стали всё записывать, обнаружили ещё куча статей и пустых расходов! Вели несколько месяцев, чтобы понять, сколько и куда уходит денег.

Второе – планирование

Ещё вовремя  моей учёбы в институте (примерно лет 8-10 назад) моя мама посещала курсы психолога Еманова. Была у них и тема по планированию бюджета. Предлагалось деление доходов следующим образом:

Ваш общий доход минус ежемесячные обязательные платежи (коммуналка, телефон, кредиты, обучение т.п.) – то, что осталось берётся за 100% и делится следующим образом:

НЗ – 10%

Продукты – 45%

Хоз. товары – 20%

Развлечения – 25%

Итак, по порядку.

НЗ (Неприкосновенный запас) – 10%. Эта та сумма, которая откладывается ежемесячно. Она является Вашей подушкой безопасности. Сумма, может, и небольшая, но греет душу. Когда у Вас на книжке или в конверте есть некая сумма денег, она психологически помогает Вам пережить финансовые трудности в семье. Ну а так как запас неприкосновенный, сами понимаете, что воспользоваться им можно лишь в крайних случаях!

Продукты – 45%. Тут, думаю, всё итак ясно.

Хоз. товары – 20%. Сюда относят не только непосредственно хоз. товары, но и те расходы, которые ни под одну другую статью не попадают (например, стрижка, инструмент, кастрюли – мало ли какие возникли потребности)

Развлечения – 25%. Тут хочу отметить, что это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ статья, и ею нельзя пренебрегать! Почему? Потому что, когда семья испытывает финансовые трудности, нужно наоборот больше времени отдать на совместный отдых! Это поможет пережить сложный период и будет подпитывать эмоционально. Эту сумму Вы можете поделить по своему усмотрению – потратить за раз, сходив в кафе или ресторан, или же разбить по неделям и ходить куда-то каждую неделю. Это может быть кино, театр, парк развлечений. Вы можете просто устроить пикник в лесу! Главное, Ваши эмоции. И спустя время, Вы будете вспоминать данный период своей жизни именно с точки зрения приятных воспоминаний о насыщенном отдыхе, а не финансовых проблем.

Третье - воплощение

Такого чёткого деления у нас не вышло, мы «подогнали» под свои потребности, немного скорректировали проценты. Но смысл остался прежним. Совместно с мужем создали удобную табличку в Excell, что-то ни одно приложение на тему домашней бухгалтерии не пошло. Ведём также совместно, что ОЧЕНЬ важно, так как мы оба имеем представление о доходах и расходах. И ответственность лежит на нас обоих, а не на ком-то одном.

Что это даёт? Мы всегда в курсе, куда уходят деньги. Мы учимся и довольно успешно планировать расходы, хотя ещё не всегда удаётся не залезать в СФ (страховочный фонд – наша доп. статья), у нас отложена небольшая сумма. И два раза в месяц (когда чаще, когда реже) мы позволяем себе какое-то развлечение – кафе, парк или просто суши на дом.

Что ещё хочется добавить. Девочки, конечно, характеры у мужей бывают разные, но, не взваливайте на себя всё бремя финансового обеспечения и планирования семьи! Дайте Вашему мужчине почувствовать себя добытчиком! А у Вас пусть будет небольшая сумма на всякие приятные мелочи!

Желаю Вам удачи!


И делимся опытом!