Смена обстановки, новые эмоции, отдых от серых будней, уход в сказочный мир...Путешествии - это в первую очередь незабываемые впечатления. А как правил, именно из впечатлений и состоит наша жизнь. И что бы ее ничего не омрачало, многим туристам надо задумываться о проблемах акклиматизации...

Что же такое акклиматизация?

Маргунова Ольга Васильевна (врач- терапевт):

Зачастую наш климат существенно отличается от климата экзотических стран. У многих туристов  наступает период, когда их организм пытается привыкнуть к новым условиям – этот период перемен в организме и называется акклиматизацией.

А как понять что у тебя началась акклиматизация?

Маргунова О.В:

Во-первых это слабость, недомогание, головокружение. Может подниматься температура и болеть горло, поэтому иногда акклиматизацию принимают за обычную простуду. Реже могут наблюдаться нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, расстройства желудка. Таким образом, организм реагирует не только на смену климатических условий, но и на непривычную для него пищу или воду.

Сколько по времени идет акклиматизация?

Маргунова О.В:

Как правило, симптомы акклиматизации проявляются на второй-третий день после приезда и могут продолжаться от двух дней до недели. Сколько организм будет привыкать к новому климату, зависит от многих факторов. Считается, что тяжелее всего происходит акклиматизация у детей и пожилых людей. Так, что стоит с осторожностью вывозить детей из родных мест. Нужно внимательно изучить особенности той страны, куда планируете отправиться в отпуск, и взвесьте все «за» и «против». Например, с детьми не стоит ехать на курорты в сезон, когда температура воздуха там достигает 40-50 градусов (например, в Египет летом). Так же не стоит забывать про  индивидуальные особенности организма. Они, как правило, тоже играют значительную роль в процессе акклиматизации.

Какие виды акклиматизации существуют?

Маргунова О.В:

Вообще выделяют два типа акклиматизации: к холоду и к жаре.

Акклиматизация к холодному типу климата, как правило,  может вызвать сонливость, а  может и наоборот заставить помучиться бессонницей. Также сильное влияние идет на сердечнососудистую систему.

А как быстрее пережить акклиматизацию и наслаждаться отдыхом?

Маргунова О.В:

Для того, чтобы уменьшить последствия акклиматизации  к жаркому климату необходимо в первую очередь употреблять много воды. Вода-это основной элемент нашей бодрости и здоровья. Так как организм может не успеть давать  правильные сигналы об избытке воды, которой нужно много из-за более сильного потовыделения в жарком климате.

Для акклиматизации в более холодном климате стоит увеличить калорийность пищи. Это позволит избежать сильного недомогания. Стоит не забывать о теплой одежде. Так же не надо забывать про движение. Если вы уж решили посетить, например, лыжный курорт...То отдайтесь горнолыжному спорту полностью. Не стоит забывать, что движение-это жизнь!

Стоит отметить, что по возвращении домой может случиться другой курьез – реакклиматизация. Организму, который уже перестроился под новые условия, приходится заново адаптироваться к привычным. Реакклиматизацию не стоит так сильно бояться, она проходит намного быстрее и почти безболезненно. Тем не менее, первую недельку после отпуска не стоит бросаться в работу с головой, возвращайтесь в трудовую колею постепенно. Подготавливайте организм к работе постепенно.