СО ШКОЛОЙ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА ОПРЕДЕЛИЛИСЬ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

С 10 марта 2013 г начался прием заявлений в первые классы муниципальных образовательных учреждений. Как сообщила Надежда Колесникова, 16 школ завершили прием заявлений, поскольку их количество уже превысило плановые показатели.

     Особенностью этого года является наличие «второй волны» приема заявлений. В соответствии с порядком, установленном федеральными властями, до 31 июля будет идти зачисление детей только по закрепленной за каждой конкретной школой территории. А с 1 августа родители будущих первоклассников смогут подать документы на свободные места в любую школу города, независимо от района проживания.

     Но в гимназии и лицеи дети принимаются со всего города, в порядке очередности подачи заявлений. 

     По закону, школа не имеет права аттестовать будущих учеников и проводить конкурсный отбор, но на деле всё совсем по-другому, особенно если это гимназия.

     На собеседовании проверяется готовность ребенка к школе, оцениваются его знания по разным критериям, выясняется его заинтересованность в обучении и тд. Если вы придете записывать ребенка в интересующую вас школу не в апреле, то мест может уже не оказаться. И, даже если ваш ребенок покажет лучшие результаты, то его могут не взять.

     Итак, заявление можно принести лично или отправить его по электронной почте (бланк можно скачать на сайте школы). При этом нельзя воспользоваться сразу двумя методами, лишние заявки сразу будут удаляться. Прием заявлений начнется в 9-00 1 апреля и продолжится до конца августа. В течение 10 рабочих дней после подачи заявления нужно принести необходимый пакет документов: 

- оригинал + копию свидетельства о рождении ребенка

- медицинскую карту (либо ее заверенную копию или справку по форме 026у)

- документы, подтверждающие личность заявителей

- копии докуменов, подтверждающих место проживания ребенка (справка от участкового, ТСЖ или копия договора аренды, если квартира съемная)

- при заочной форме подачи заявления - уведомление о регистрации заявления.

     Школа выдает заявителю расписку о получении пакета документов.


     Родители имеют право подать заявления сразу  в несколько школ, только нужно помнить, что пакет документов нужно принести в каждое в течение 10 дней для подтверждения очереди.

     В течение 30 дней после приема документов и регистрации заявления школы должны принять решение о зачислении или отказе в зачислении. И, если от желаемой школы получено письмо о том что ребенка берут, другие школы нужно уведомить об отказе от очереди. Если у школы нет возможности принять ребенка, то должен быть аргументированный отказ.     

     Во время работы приемной комиссии можно будет отслеживать на сайте свой порядковый номер в очереди.

     

     Поступили? Поздравляем! Но рано расслабляться. Для первоклассника учеба - большой стресс. Нужно ему помочь освоиться в новом коллективе, принять преподавателя и показать себя с наилучшей стороны. Первый учитель - главный авторитет для маленьких школьников. То, как она будет относиться к вашему ребенку, повлияет на отношение к нему и одноклассников.

     Все первоклассники хотят стать отличниками, но впереди много трудностей. И родители должны научить ребенка с ними справляться. Не замыкаться в себе после первой неудачи, а смотреть на это как на полезный опыт. Будьте искренне заинтересованны в школьных успехах и неудачах малыша. Это поможет ему поверить в значимость его нового положения. Если у ребенка есть трудности, например, логопедического характера, постарайтесь справиться с ними как можно быстрее.

     Дети в этом возрасте копируют поведение, и перенимают как положительное, так и отрицательное. Первую учительницу нужно выбирать со всей ответственностью. Ребенок и учитель должны подходить по темпераменту, плохо если ребенок медлительный, а учитель очень активный. В таком случае преподаватель не сможет уделить необходимое количество внимания и терпения и вряд ли будет испытывать симпатию к такому ученику.

     Также проблемы в обучении могут возникнуть из-за недостаточного физического развития ребенка. Нужно заранее начать тренировать выносливость, ловкость, силу и координацию. Тогда и с письмом проблем не будет и ребенок будет легче справляться с возникшими нагрузками. Еще нужно выработать режим дня и строго его соблюдать.  Очень важно чтобы ребенок ложился спать вовремя и вовремя вставал, иначе он с трудом будет просыпаться в школу и из-за этого будет вялым и капризным. Составьте вместе распорядок дня, научите ребенка самому контролирвоать свое время. Режим поможет ребенку стать дисциплинированным и организованным.


Ошибки родителей при подготовке первоклассников:

- Не нужно нагружать будущих школьников лишними знаниями, особенно если ребенок не готов психологически к этому.

- Детям, уже знающим программу 1-2 класса, может стать скучно на занятиях и пропадет интерес к учебе.

- Может возникнуть сложность при переучивании ребенка при чтении и письме.

- Детям, много общавшимся со взрослыми, и мало с детьми, сложнее влиться в коллектив.

- Поступление в школу ребенка раньше психологической готовности может привести к ухудшению физического и психологического здоровья, появлению тревожности, утомляемости и различного вида комплексов.

     Поддержите первоклассника, в каждой работе найдите за что его можно похвалить. Похвала и эмоциональная поддержка способны сильно повысить интеллектуальные достижения ребенка. Если вас что то беспокоит, не стесняйтесь обращаться к учителю, дефектологу, психологу.

     Уважайте мнение вашего ребенка о своем педагоге.

     Учение - это нелегкий труд. Но статус школьника не должен лишить ребенка игр и радостей.



Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Смартфоны есть сейчас, пожалуй, не только у первоклассников, но и у особо продвинутых дошкольников. Вместе с удобством этот маленький аппарат несет в себе и потенциальную угрозу, связанную с бесконтрольным пользованием Интернетом и мобильным мошенничеством. Разбираемся,...
Отгремели торжественные линейки, вчерашние дошкольники старательно выводят в тетрадях первые петельки и крючочки, а родители стараются обеспечить максимальный комфорт ребенку, привыкающему к новой эпохе в...
Несмотря на моросящий дождик 1 сентября, в школах состоялись торжественные линейки на свежем воздухе. Кто-то традиционно послушал гимн и речь директора во дворе около своей альмаматер, а кто-то решил провести этот праздник оригинально. Так, 3Б класс школы №81 после линейки...
Втайне все мечтают попробовать себя на сцене… Актером в два счета стать невозможно, а вот снять психологические зажимы полезно всем, особенно в подростковом возрасте, когда все воспринимается остро, занижена самооценка и трудно даже выйти к доске и говорить громко и...

Новые материалы с главной страницы:

На мой взгляд, творчество не должно быть специально организованным. Когда мы водим ребенка на занятие рисованием или музыкой в определенные дни к какому-то времени, мы словно ждем от дитя, что именно в этот час его посетит вдохновение. Странно, да? Ведь в этот момент он...
Всем родителям, безусловно, хочется, чтобы их ребенок был умным и сообразительным. Кто-то покупает им с младых ногтей развивающие игрушки, кто-то стимулирует правильные полезные игры. Через игры малыш учится жить: строит бытовые ситуации, испытывает те или иные эмоции,...
Педиатры советуют до года пройти три курса массажа. Но не все мамы понимают, зачем. Особенно если кто-то из них «начитался» и выучил приемы по youtube, то обращаться к специалисту не видят смысла. О необходимости профессионального детского массажа рассказывает Ирина Базарова,...
Учась в институте, я проходила однажды практику в общеобразовательных школах. Нужно было проводить тренинги для старшеклассников. Подростки любят изучать себя, особенно в отношениях, и обычно довольно охотно выполняют предложенные им для этого упражнения. Одно из таких...

Загрузка...
▲ Наверх