Среди Самарских родителей, да и родителей из других регионов, сейчас остро обсуждается вопрос о возможном повышении оплаты за детский сад после принятия 31 декабря 2012 года нового Закона "Об образовании"

Родители боятся, что плата за нахождение ребенка в детском саду возрастет до 10-15 тысяч рублей в месяц, а подавляющее большинство семей не готовы выделять из своего бюджета эту сумму, при таком раскладе многим мамам будет выгоднее уйти с работы чтобы сидеть дома с ребенком.

Давайте попробуем разобраться, стоит ли нам бояться такого резкого повышения стоимости муниципальных детских садов и не сравняются ли они по стоимости с частными?


     Повышение вступит в силу с нового учебного года - 1 сентября 2013 года, точная сумма еще не озвучивается, она будет определена в каждом регионе по-своему. Но факт остается фактом: В.В. Путин подписал документ, в котором указывается, что плата за содержание в муниципальных и государственных детских садах может быть увеличена до 5 раз.

Из документа исчез пункт, где было прописано, что родительская плата за содержание ребенка в детском саду составляет не более 20% от суммы для обычных семей и не более 10% для многодетных. В настоящем в законе, а именно в статье 65,  указано, что региональные власти будут компенсировать не менее 20% оплаты за одного ребенка, не менее 50% за двоих и не менее 70% за трех и более детей. То есть было 20% содержания на родителях, 80% на государстве, теперь же все наоборот, 80% должны внести родители и только 20% остается на гос.финансировании. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми с туберкулезной интоксикацией плата взиматься не будет.

    Напомню, что в 2011 году поправками к СанПиНу уже было отменено предельное количество детей в группе, отменено обязательное наличие спальни и уменьшено количество допустимых квадратных метров на ребенка, теперь речь идет о существенном повышении оплаты за детский сад.

  Такими путями наши власти решают задачу, которая поставлена президентом Российской Федерации: ликвидировать  очередь в детские сады детей с 3 до 7 лет до 2016 года.

     Все знают о ситуации с наличием мест в детских садах по России - детей больше, чем сады могут вместить. Конечно, увеличение оплаты за посещение поможет ликвидации очередности в детские сады, но какой ценой? Многие родители возмущены, ведь если одного ребенка еще можно, "затянув потуже пояс", водить за эту сумму в детский сад, то двоих, троих и более уже становится не реальным. А это снова приведет к снижению рождаемости.

   Но паниковать всё-таки рано, так как руководитель департамента образования городского округа Самара Надежда Колесникова утверждает, что плата не будет так резко повышена, ведь финансирование и содержание муниципальных учреждений будет вестись в том же объеме, что и раньше. Да, родители будут обязаны частично оплачивать такие услуги, как «присмотр и уход», но реализация образовательных программ будет бесплатна для родителей. Сейчас плата за детсад составляет 106 рублей в день, из которых 96 руб идет на питание, остальное частично компенсирует содержание ребенка. Однако 26 февраля 2013 года вышло постановление главы Самары о повышении оплаты за содержание детей в детских садах на 6,5% - это составляет 112 рублей в день. Вынужденное повышение оплаты за детский сад, как комментирует Надежда Борисовна, связано с ростом цен на продовольствие и инфляцией. 

     Из приятных изменений отметим то, что с 1 января произошло существенное повышение заработной платы педагогов дошкольного образования (и сейчас зарплата воспитателей составит в среднем 16 770 рублей). Заведующие уже говорят, что увеличилось количество звонков с вопросом о вакансии воспитателя. Следующий этап - это повышение заработной платы остальных сотрудников детских садов, а нянечек и поваров обычно тоже не хватает в дошкольных учреждениях.

     Будем надеяться, что для родителей Самары повышение стоимости содержания ребенка в детском саду на 6,5% и остановится, а пока родители пишут обращения, создают инициативные группы и думают как не допустить непосильного увеличения оплаты за детский сад.