Haute couture и prêt-à-porter

Понятие «от кутюр» известно многим, но не все до конца понимают его значение и применение.



Коллекции «haute couture»

Haute couture (с франц. высокая мода, произн. «от кутюр») – высочайшее мастерство швейного искусства. Это всегда неповторимые, уникальные и эксклюзивные модели, производимые самыми знаменитыми дизайнерами и модными домами.

Чтобы иметь возможность создавать одежду «от кутюр», необходимо получить сертификат. По правилам, прописанным в 1868 году Парижским Синдикатом высокой моды (Chambre Syndicale de la Couture Parisienne),такая одежда должна быть сшита вручную не менее чем на 70% и из специально созданных тканей для моделей высокой моды.

Получить сертификат на изготовление моделей Haute couture могут лишь Модные дома Парижа. Для этого необходимо, чтобы Модный дом состоял, как минимум из 20 человек и представлял два раза в год не менее пятидесяти новых моделей.

Однако и в других странах существуют Модные дома, которые создают модели «от кутюр» у себя на родине, к примеру, Versace и Valentino. Но поскольку они располагаются не в Париже, то именно в этом городе называться Haute couture их коллекции не имеют права.

Основная функция 


Совершенно очевидно, что многие коллекции от мировых дизайнеров не только не применимы для носки как в повседневной жизни, так и на мероприятия самого различного уровня, но и имеют немалую стоимость, делая одежду недосягаемой большому количеству людей. Но при всем этом, основная функция создания подобных коллекций и ее последующих показов — создание сильного эффекта, привлечение внимания, и как следствие - поднятие имижда модных домов.

Chanel Haute Couture

Jean Paul Gaultier Haute Couture

 

Furne One For Amato Haute Couture



Atelier Versace Haute Couture




Коллекции prêt-à-porter

Прет-а-порте (prêt-à-porter, фр.; ready-to-wear, анг.; пер. «готовый к носке») – готовая одежда, создаваемая именитыми кутюрье для массового производства. Коллекции класса прет-а-порте - основной источник дохода Модных Домов.  Все модели шьются в стандартных размерах, поскольку выпускаются для продажи в магазинах. Понятие возникло в 50-х годах XX века.

С учетом различных факторов, таких как материалы, фасоны и идеи дизайнеров, прет-а-порте делится на несколько категорий, основное различие состоит в материалах:

  1. Модели из дорогих материалов, именно они участвуют в показах и отражают последние тенденции, хотя не всегда предназначены для повседневной носки.

  2. Модели из более дешевых материалов, предназначенные для повседневной носки.

Принципиальные отличия

После недель Высокой моды следуют показы Прет-а Порте, которые и приносят основной доход, как говорилось выше. Стремясь за роскошью, блеском и гламуром, увиденным на показах Высокой Моды почитательницы таланта дизайнера скупают его коллекции прет-а-порте. 

Ну и конечно, Высокая Мода готовит плацдарм для творений прет-а-порте, именно оттуда дизайнеры черпают новые идеи, образы, цвета и силуэты.

Наряды «от кутюр» с удовольствием демонстрируют звезды на красных дорожках.

Поскольку Прет-а-порте шьется на фабриках по эскизам модельера, такая одежда всегда отражает актуальные тенденции сезона. Несмотря на «массовость» продукции, модели прет-а-порте де люкс в сложности шитья иногда способны соперничать с Haute couture.

Givenchy srping summer 2012 pret-a-porte



Vera Wang Spring Summer 2012 Pret-a-Porte



В современном мире люди, интересующиеся модой, все чаще отдают предпочтение готовой одежде, нежели Высокой моде, о чем собственно мы уже говорили в предыдущих статьях на сайте. От кутюр рассчитана на узкий круг клиентов из-за высокой стоимости нарядов и предназначенности для торжественных случаев. Одежда прет-а-порте имеет меньшую цену и более широкую сферу применения. 

При всех прочих особенностях этих понятий в моде, согласитесь, идеи дизайнеров вдохновляют. По возможности стараешься следить за новыми трендами, от чего значительно меняется взгляд на многие привычные предметы гардероба, или того, что можно наблюдать в бутиках. Да, иногда хочется все разом поменять :) В любом случае наблюдение за дизайнерами - весьма увлекательный процесс. 



Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Комбинезон снова становиться популярным, уже в современной интерпретации. Меняется его внешний вид, вводятся новые правила сочетания и собственно его назначение. Помнится, давным-давно его начинали носить алхимики для сохранения энергетического потока в своем теле....
Подиум и съемки для модных каталогов - такой взрослый, циничный и непредсказуемый мир... Зачем это детям? А между тем в одной только Самаре все больше и больше появляется модельных агентств, которые предлагают девочкам изучать пластику, актерское мастерство, позирование и...
Молодая мама – это прекрасная женщина, которая хочет, занимаясь семьей, выглядеть красиво и привлекательно. Но что же делать если времени совсем нет, шкаф заполняют однообразные серые вещи, и хочется быть красивой, но чтобы одежда была...
Уже несколько лет я покупаю одежду для всей семьи и всякие мелочи для дома преимущественно через Интернет. Естественно, наряду с американскими и европейскими интернет-магазинами я просто не могла не попробовать и китайские - тем более, что касательно вещей made in China мне...

Новые материалы с главной страницы:

Пока еще тепло на улице, а окружающие нас городские пейзажи не пугают лужами, а постепенно насыщаются богатыми золотисто-оранжевыми красами, многим хочется запечатлеть себя в этой осенней красоте. В такое время нередки попытки фотографирования во время прогулок вместе с...
Моей дочке сейчас шесть. Я, как и многие мамы, кое-чего не знала, когда она родилась. И, как другие, волновалась, тревожилась, хотела всё сделать правильно. Вспоминая первый год нашей совместной жизни, я улыбаюсь, понимая, что некоторые вещи были тогда совершенно лишними, а...
Комплекс «Русская Слобода» находится в живописнейшем уголке на границе города Самара и Волжского района, в лесном массиве поселка Красная Глинка. Огороженная стилизованным забором, она скрывает интересные деревянные постройки: терем в русском духе, кузницу,...
Хотим мы этого или нет, но во всех нас есть что-то от наших родителей. И не всегда это что-то - то самое, что хочется иметь. Чаще всего мы с печалью обнаруживаем в себе то, что так не любили в своих родителях, от чего сами же и страдали. А теперь схожим образом проявляем себя по...

Загрузка...
▲ Наверх