Мода по-быстрому или fast-fashion

В продолжение темы создания гармоничного образа, хотелось бы раскрыть некоторые понятия. Не смотря на то, что эти явления существуют не первый год, не все вникают в них глубоко.

Что такое fast-fashion?

Fast-fashion переводится дословно как «быстрая мода» и означает появление на массовом рынке копий коллекций одежды с последних показов мировой высокой моды.

Иными словами, свежие дизайнерские идеи, растиражированные в массы по значительно заниженной цене. Первыми здесь были дизайнеры испанской сети Zara, которая быстро получила мировую известность. За ней подтянулись другие европейские марки, причем многие из них интегрировали новые тренды со своей уникальной концепцией. Среди таких марок шведская сеть H&M. Таким образом, фаст-фэшн прочно внедрялся в рейтинги прогрессивной моды. Отличительной чертой такой моды является постоянное обновление образа вслед за новыми трендами высокой моды. Это позволяет модницам и модникам без ощутимых затрат постоянно обновлять гардероб и копировать супермоделей с подиумов мировых столиц моды.

Вы будете правы, если предположите, что для модных домов такие явления бесследно не проходят. Зачастую, даже представительницы элиты предпочитали не менее стильные копии дизайнерских коллекций, сшитые на китайских фабриках. Очевидно, что от этого прибыль именитых кутюрье стремительно падала. Но не смотря на большое количество судебных исков по защите интеллектуальной собственности, которые пока не приносят результатов, фаст-фэшн только набирает обороты, а Zara и H&M продолжают копировать коллекции модных домов и уводить от них целевую аудиторию.

Zara

Ведущая торговая сеть группы компаний Inditex, принадлежит испанскому магнату Амансио Ортега (Amancio Ortega), который также является владельцем таких брендов как Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Uterqüe, Stradivarius и Bershka. Головной офис находится в Ла-Корунья, Испания, где в 1975 году был открыт первый магазин. Утверждается, что Zara требуется всего 2 недели от разработки дизайна до поступления новой линии в продажу, по сравнению со средним показателем в индустрии- 6 месяцев. Более того, в течение года разрабатывается более 10 000 новых дизайнов. Zara смогла устоять перед распространённым в индустрии производства одежды трендом размещения производственных точек в странах с низкой стоимостью производства. Возможно, они выбрали самую необычную стратегию — затратам на рекламу компания предпочла инвестирование части прибыли в открытие новых торговых точек. Модный директор дома моды Louis Vuitton Даниэль Пьет описал Zara, как «Возможно, наиболее инновационную и сокрушающую розничную сеть в мире». Также Zara была охарактеризована CNN как «Испанская история успеха».

TopShop

Британская марка TopShop была создана в 1964 году Питером Робинсоном, а спустя 14 лет была запущена и мужская линия, получившая название Topman. Сегодня магазины TopShop открыты более чем в 20 странах мира, а бренд считается одним из самых популярных среди модных демократичных марок. Молодежный расслабленный стиль, которым славится бренд, полюбился не только продвинутым модникам из разных стран, но и многим знаменитостям. Стилевые направления TopShop - хипстерский стиль для стрит-фэшн, хиппи-шик, нео-диско. Предпочтение бренду отдают Блэк Лайвли, Мери-Кейт и Эшли Олсен, Сиенна Миллер и Кейт Босуорт.  Лицом бренда и его идейным вдохновителем стала супермодель и икона стиля Кейт Мосс (Kate Moss), создавшая совместно с TopShop несколько коллекций. 


H&M

H&M (Эйч энд Эм, Hennes & Mauritz) – шведская компания, выпускающая одежду, обувь, аксессуары, нижнее белье, купальники, косметику, товары для дома в сегменте масс-маркет. Главные принципы бренда – высокое качество товаров, демократичные цены, соответствие последним модным тенденциям в режиме fast fashion. Компания имеет более 2200 магазинов в 40 странах мира. Крупнейшим акционером является семья Перссонов. Им принадлежит около 37 % акций. Компания не имеет собственных производственных площадей, размещая заказы на заводах Китая, Пакистана и Шри-Ланки. Также корпорация не имеет собственной недвижимости и берет все торговые площади в аренду. 

«Мода – продукт скоропортящийся. Здесь важны скорость и умение уловить тенденцию еще до того, как она появилась. Главное – выйти с новинкой на рынок первым» (Cтефан Перссон)


Популяризация уличных марок, как говорилось выше, не могла не затронуть мировых дизайнеров, и это в определенной мере явилось причиной многочисленных коллабораций в моде.

Под коллаборацией здесь понимается совместное творчество нескольких брендов или дизайнеров. На сегодняшний день это явление представляет наиболее бурно развивающийся тренд в модном мире. Достаточно открыть любой глянцевый журнал, зайти в бутик, посетить молл и станет вполне очевидно, что коллаборационный вирус постепенно овладевает миром, и уже успел отформатировать концепцию многих брендов. В коллаборациях мы видим как высокая мода соединяется с уличной, как массовость граничит с эксклюзивностью, а бизнес с искусством. Именно эта контрастность и лежит в основе успешной платформы для идей и принципов многих известных брендов.

H&M + Versace 


  • Год: 2011 
  • Дизайнер: Донателла Версаче 
  • География: все фирменные бутики H&M в Европе, Азии, Северной и Южной Америке и Австралии 
  • Шкала успеха: Коллекция была продана за несколько часов и перепродается на eBay по пятикратным ценам. 

Самым успешным проектом H&M, вопреки расхожему мнению, считается не линия Карла Лагерфельда, а прошлогоднее буйство красок от Versace. Коллекция оказалась до того востребованной, что впервые в своей истории H&M предложил Донателле Версаче (Donatella Versace) продолжить успешное сотрудничество на просторах онлайн-бутика шведской марки. 

Adidas + Stella McCartney 


  • Год: 2004 
  • Дизайнер: Стелла Маккартни 
  • География: фирменные магазины Adidas в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии 
  • Шкала успеха: Коллекция, изначально планировавшая как разовая акция, выпускается дважды в год на протяжении 8 лет. 

Ранее не существовавшая категория «модной спортивной одежды для женщин» была впервые представлена на рынке наследницей одного из главных битлов Стеллой Маккартни (Stella McCartney) в 2004 году. Уникальный подход с задействованием технологических новшеств и креативного модного дизайна обеспечил коллекции небывалый успех – с момента своего основания линия переросла в целую отдельную империю, имеющую несколько подразделений по разным спортивным дисциплинам. В довесок к коммерческому успеху проекта Стелла получила признание на государственном уровне – ей поручено создавать костюмы английской сборной для предстоящей этим летом Олимпиады-2012 в Лондоне. 

Missoni + Target 


  • Год: 2011 
  • Дизайнер: Анджела и Маргерита Миссони 
  • География: США 
  • Шкала успеха: Коллекция продалась менее чем за сутки. 

Знаменитый итальянский модный дом, прославившийся своим разноцветным шитьем и яркими, искусно вышитыми принтами, совершил удачную попытку укрепить свои позиции на американском рынке в прошлом году, представив капсульную коллекцию для главной американской сети демократичных универмагов Target. Дешевые платья и аксессуары, созданные Анджелой и Маргеритой Миссони (Angela, Margherita Missoni), попали в самую точку – по возвращении из отпусков американским модницам хотелось продолжения банкета, и они с радостью набросились на красочный трикотаж. Большинство вещей продались менее чем за 24 часа, а энтузиазм покупательниц обвалил веб-сайт торговой сети

Christopher Kane + TopShop 


  • Год: 2006 
  • Дизайнер: Кристофер Кейн 
  • География: Великобритания, несколько стран Европы 
  • Шкала успеха: Платья-туники с обезьяньей пастью до сих пор копируют народные умельцы. 

Юный шотландец, выпускник знаменитой лондонской школы дизайна Сент-Мартинс, обладатель титула дизайнера года на Scottish Fashion Awards в 2006 году Кристофер Кейн (Christopher Kane) был создан для такого новаторского, поддерживающего новые таланты и независимые проекты бренда, как Topshop. Крупнейшая массмаркет-империя Великобритании умудрилась создать вокруг сотрудничества такую шумиху, какую не удавалось никому после Кейна. В платьях-туниках с обезьяньими и тигриными пастями расхаживали на светских раутахСиенна Миллер (Sienna Miller), Рианна (Rihanna), Кейт Мосс (Kate Moss) и другие модницы. 

Pierre Hardy + GAP 


  • Год: 2010 
  • Дизайнер: Пьер Арди 
  • География: США и Европа 
  • Шкала успеха: Один проект породил начало успешного партнерства – теперь почти в каждой коллекции Gap представлена обувь практически от-кутюр.

Обувь, созданная французом Пьером Арди (Pierre Hardy) для крупнейшего ретейлера Америки Gap, на континенте немедленно завоевала статус истинного шика всей массмаркет-индустрии. Теперь каждая модница начинает свой новый сезон с обязательной покупки хотя бы одной пары обуви из именитой коллекции. Недорогая и практичная, обувь от Арди подходит для всех поводов сразу, а самое главное – она выполнена в его фирменном стиле и потому легко узнаваема. 

А также , из слияний 2012 года:

Lindex + Missoni

Шведский массовый бренд Lindex, менее раскрученный аналог H&M (в Москве пока что всего два магазина) пригласил к сотрудничеству итальянский дом Missoni. В последнее время одежду от Missoni сложно было назвать популярной среди продвинутых модниц, но именно этой осенью фирменный стиль бренда идеально вписывается в злободневные тенденции. Яркие геометричные принты (зигзаги, ромбы, цветная полоска) прекрасно смотрятся на платьях, кардиганах и брюках. Коллекция получилась и яркой, и очень аккуратной. Из приятных бонусов — в коллаборации Lindex и Missoni есть аксессуары и детская одежда. Продажи начнутся 25 сентября.

Грейс Коддингтон + Balenciaga

Креативный директор американского Vogue Грейс Коддингтон — муза и икона стиля для нескольких поколений модников. За долгую карьеру эта огненная леди успела поработать с таким количеством великих людей, что нынче к ее мнению принято прислушиваться безоговорочно. Недавно Коддингтон выступила в роли дизайнера и создала в дуэте с Николя Гескьером (креативным директором дома Balenciaga) сумку и серию шарфиков под названием Pumpkin (тыква). Главное на сумке из кожи и парусины — принт: как бы нарисованная ручкой кошка Коддингтон (по имени Pumpkin) в самых знаковых нарядах Balenciaga. Союз иронии и моды дебютировал на Fashion's night Out. Цена сумки — 1000 долларов (шарфики стоят вдвое дешевле). Количество экземпляров ограничено, но, если не успеете, ebay вам в помощь!

Uniqlo + Orla Kiely

Японский масс-маркет бренд Uniqlo в сентябре представит новую совместную коллекцию с английским дизайнером Orla Kiely. Акцент в коллекции тоже сделан на принты, но цветовая гамма вполне безопасна и традиционна. Футболки, платья, рубашки и даже толстовки выглядят романтично, как будто это винтажные вещи из 50-х (мужской одежды в коллекции, к сожалению, нет). Стоит все не дороже, чем остальные вещи бренда, так что к этой коллаборации стоит приглядеться. Особенно если вы хотите добавить разумной пикантности офисному образу.

Jenny Packham + Debenhams

Сеть английских универмагов Debenhams (которую заново открывают в сентябре в «Мега Белая Дача») порадует шопоголиков сразу несколькими дизайнерскими линейками. Но особое внимание стоит уделить вечерним и коктейльным нарядам от принцессы красных ковровых дорожек Jenny Packham. Практически все модели и традиционны (струящиеся ткани, безопасные цвета вроде бежевого и синего), и безупречны (хитрые нюансы вроде закрытых плеч особенно оценят дамы в возрасте). Цены не самые шокирующие (8000-10000 рублей за платье). Особенно, если учесть, что эти изящные платья пригодятся не для одного выхода в свет.

2 коллаборации H&M

Осенние коллаборации H&M по праву считаются самыми шумными и ожидаемыми. В середине сентября — искрометные и китчевые аксессуары от Анны Делло Руссо (никогда еще пластмассовое золото не вызывало такого ажиотажа среди людей, которые могут позволить себе и что-нибудь подороже). В середине ноября — покрытая тайной коллекция от Maison Martin Margiela (пока завесу приоткрыли лишь видео со скетчами). Именно из-за излишнего шума и ажиотажа лимитированные серии от H&M теряют популярность среди продвинутых шопоголиков, зато всем остальным пока не надоедает стоять в очереди целый день за бюджетными вещами со статусными логотипами.

Kris Van Assche + Eastpak

Бельгийский дизайнер Крис ван Аш несколько лет успешно отвечает за мужскую линию Dior и за собственный именной бренд. Объединившись с демократичной английской маркой Eastpak, Ван Аш снова вывел рюкзаки и объемные сумки-шоперы в лидеры трендов. Неудивительно, что сотрудничество с Eastpak продолжается уже третий сезон, и в новой коллекции все выглядит еще более аппетитно. К черной коже добавили цвета — глубокого синего и темно-коричневого, плюс, Ван Аш решился и на мелкий сине-белый принт (без ромбов в этом сезоне никуда!). Еще одна блестящая находка — рюкзаки с ушками (особенно круто выглядят в черном цвете). У нас за продажу линейки отвечает Tsvetnoy Central Market. Цены на 20-30 процентов выше, чем в Европе.

2 коллаборации MAC

Известная косметическая марка MAC удивит этой осенью сразу двумя коллаборациями — одной полноценной коллекцией и одной помадой. За помаду ответственна новая хип-хоп дива Азалия Бэнкс. Цвет — развратный темно-вишневый, подойдет юным девушкам, изображающим из себя леди-вамп. Но главную ставку бренд сделал на сотрудничество с бывшим главным редактором французского Vogue Карин Ройтфельд. Икона стиля создала для MAC коллекцию из 20 предметов (там есть и щипчики для ресниц, и фирменные тени для эффекта smokey eyes). Все это великолепие появится в продаже уже в сентябре.

Chevignon Heritage by Milan Vukmirovic

Милан Вукмирович — не самое известное имя в модном бизнесе. Но заслуг у него хватает — он участвовал в открытии культового парижского магазина Colette, работал фэшн-фотографом для премиум-брендов вроде Armani и какое-то время отвечал за дизайн в марке Trussardi. В этом сезоне его призвали освежить базовую одежду от марки Chevignon. Вукмирович создал мужскую коллекцию в стиле милитари и попал в основные тренды осени. Пальто защитного цвета, бушлаты, объемные вязаные шарфы — все в наличии. Продавать коллекцию Вукмировича будут только в одном магазине сети — в ТЦ «Атриум».

Banana Republic + Anna Karenina

Американский бренд Banana Republic занял свою нишу в модных коллаборациях. Руководство марки концентрируются на сотрудничестве с костюмерами известных фильмов и сериалов. В прошлом году была ретро-коллекция для любителей Mad Men, в этом — наряды, вдохновленные одной из самых ожидаемых премьер осени — фильмом «Анна Каренина» с Кирой Найтли в главной роли. Дизайнеры марки создали коллекцию совместно с Жаклин Деррен (костюмером картины). Получилось мрачно, но местами шикарно, насколько это возможно для массового производителя. Платья c меховыми горжетками, пушистые казачьи шапки, строгие кейпы — эдакий бюджетный вариант царской России. Заглянуть на начало продаж в октябре стоит хотя бы для того, чтобы узнать, какими видят нас американцы.

J W Anderson + Topshop

Молодой, но уже успешный британец J W Anderson этой осенью дебютирует с полноценной коллекцией для Topshop. Акцент сделан на женскую одежду. Принтованные брюки и стеганые футболки, свитера с кошачьими глазами и студенческие куртки, разноцветные огурцы и сумасшедшие зебры — вся эта какофония идей отлично подойдет модницам до тридцати. Образы в лукбуке очень концентрированные — для жизни все эти вещи стоит разбавлять базовыми — так будет и уместнее, и дешевле.


Вот несколько интересных фактов из истории коллабораций:

  • Доходы дизайнеров, которые они получают в следствии своих коллабораций, удвоились за последние пять лет.

  • В 2005 году Карл Лагерфельд и Стелла Маккартни заработали по 1 миллиону долларов, сотрудничая с H&M.

  • Поп-дива Мадонна заработала 4 миллиона долларов, сотрудничая с этим же ритейлером в 2007 году.

  • Ритейлеры не получают большой прибыли от коллабораций, как это может показаться. Их успех измеряется в привлечении большего числа потребителей и успешности в СМИ.

  • Самой успешной для американского ритейлера Target была коллаборация с Alexander McQueen, она получила намного больше отзывов в прессе, чем наиболее продаваемые коллекции от Rodarte и Proenza Schouler.


Вывод прост. Клиентоориентированность на лицо, как говорится, и не только на лицо, но и другие части тела :)


В статье использованы аналитические материалы FashionTime и Moda.ru




Комментарии (1)

0
avatar
Zara 0.1
02 ноября 2013 в 14:18

Очень жаль, что у нас в Самаре представлены не все эти марки, я очень люблю River Island, Asos, вроде бы не менее популярные, чем Zara и Н&М, но их у нас нет, зато открыли марк энд спенсер, в котором нет и половины того, что я наблюдала в эмиратах. Видимо к нам шлют, что плохо продается...

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Советы по стилю
��������������

Читайте на эту тему:

Комбинезон снова становиться популярным, уже в современной интерпретации. Меняется его внешний вид, вводятся новые правила сочетания и собственно его назначение. Помнится, давным-давно его начинали носить алхимики для сохранения энергетического потока в своем теле....
Подиум и съемки для модных каталогов - такой взрослый, циничный и непредсказуемый мир... Зачем это детям? А между тем в одной только Самаре все больше и больше появляется модельных агентств, которые предлагают девочкам изучать пластику, актерское мастерство, позирование и...
Молодая мама – это прекрасная женщина, которая хочет, занимаясь семьей, выглядеть красиво и привлекательно. Но что же делать если времени совсем нет, шкаф заполняют однообразные серые вещи, и хочется быть красивой, но чтобы одежда была...
Уже несколько лет я покупаю одежду для всей семьи и всякие мелочи для дома преимущественно через Интернет. Естественно, наряду с американскими и европейскими интернет-магазинами я просто не могла не попробовать и китайские - тем более, что касательно вещей made in China мне...

Новые материалы с главной страницы:

Уже в четвертый раз в Самаре открылся Международный молодежный фестиваль спектаклей малых форм «Театромагия». Этот театральный фестиваль организуется на базе Самарского Государственного института культуры и является довольно смелым проектом для молодых актеров и...
Вот и пришла пора летних радостей, вечерних прогулок и, конечно, теплых видов спорта и развлечений. Благо, наш город более чем располагает ко всевозможным интересным занятиям. Мы решили пройтись по магазинам и посмотреть, что предлагает мировой рынок для детских...
Вопрос, как и где отметить день рождения ребенка, всегда встает неожиданно и остро. Домашнее празднование с оравой воодушевленных друзей вашего мелкого грозит обернуться катастрофой, а банально идти в кафе пусть даже с аниматорами как-то не лежит к душе. Но есть такие...
Как воспитать самостоятельного ребенка? Как его при этом не обделить вниманием? Как не нарушить связь и привязанность, взращивая самодостаточность? Как не оттолкнуть от себя и не вырастить зависимым? Давайте...

Загрузка...
▲ Наверх