Не комильфо ?! О моде и дурном вкусе.

Я полагаю, что темы вроде нашумевшей pr-кампании под названием "конец света" не только мне, но и вам, порядком наскучили. Давайте не поддаваться на провокации, думать своей головой, жить своей жизнью, следить за собой, в конце концов, впереди много поводов подумать о красивом новом образе. (В нашей стране любят праздники)) Поэтому предлагаю поговорить о насущном, к примеру о моветоне, как его готовят и с чем едят.  

Вообще, чем больше ездишь, тем больше замечаешь общие черты у, казалось бы, совершенно разных городов. Конечно я про людей. Про людей, про манеру одеваться и манеры поведения в обществе в целом. Наверняка вам приходилось видеть людей, внешний вид которых вызывал по меньшей мере недоумение. И это не только названия брендов, занимающие 50-70% площади изделия, по принципу: "Чем больше надпись, тем лучше я "(!?), но и, что особенно остро воспринимается мной лично, -  упаковочная продукция из бутиков, которую почему-то не выкидывают, а продолжают использовать, как сумочки, дабы показать всем, что ты оделся в Love Republic или приобрел духи от Chanel. Когда смотришь, как из этих уже потрепанных пакетов торчат от газет-журналов-конспектов до чуть ли не продуктов из супермаркета (все определяет размер покупки , а следовательно и размер пакета), становится очень грустно. Сколько бы Миша Задорнов не смеялся над стиркой полиэтиленовых пакетов, но пока мы ушли недалеко. Наша страна долгое время жила в дефиците всего и вся, понятно, это обуславливает такое фанатичное отношение к разрекламированных вещам, будь то платье Mango, будь то IPhone5. Но почему-то не все вступают в бессмысленную гонку за брендами, подходя к вопросу сознательно и со вкусом, и это, действительно радует. 

Кстати о Коко. Она всегда говорила: "Если вы не запомнили, во что была одета женщина, значит, она была одета идеально". 

Моветон - от французского mauvais ton - дурной тон, невоспитанность, иными словами - манеры и поступки, которые не приняты в публичном обществе. Сейчас это понятие широко используется во многих сферах жизни, начиная с поведения, заканчивая манерой одеваться. Хочу поговорить о последнем. 

Сегодня нельзя однозначно сказать, что является плохим тоном в одежде, а что выглядит изысканно и соответствует этикету, fusion присутствует во всем, но все же есть определенные понятия, от которых мы можем отталкиваться, преследуя цель выглядеть красиво, дорого и при этом со вкусом.  Причем выглядеть дорого, заметьте, не означает покупать последние коллекции  Haute Couture или судить о стильности вещи только по бутику или ценнику.

Смешение различных стилей дает свободу в создании своего неповторимого образа, достаточно посмотреть последние look book'и от известных брендов. 

С легкостью можно отметить, что последним правилом современной моды является следование собственному стилю, но это, в свою очередь, показывает, кто есть кто, т.к. не у всех получается удачно смешать стили, либо мешает размытость понятий вульгарности и красоты. 

Удачный look, это:

1. Опрятность

2. Умеренность

3. Сочетаемость цвета

5. Сочетаемость фактур.

6. Сочетаемость аксессуаров в одном образе

7. Пропорциональность относительно фигуры. 


Дурной тон в одежде:

Короткая юбка или шорты не сочетают с прозрачной блузкой или топом с глубоким декольте. Это вульгарно. 

Сочетание короткой юбки и высоких ботфорт, или в добавок к этому колгот в крупную сетку, также не допустимо. Этот образ легко ассоциируется с девушкой легкого поведения. 

Под белую майку или футболку допускается одеть черный бюстгальтер  если это оправдывает ваш стиль, но надевать белый бюстгальтер под черную одежду недопустимо и считается моветоном. 

Также недопустимы брюки 7/8 с носками в лодочках или балетках. Леггинсы также важно сочетать с обувью. К примеру, их не одевают с кроссовками. 

Леопардовая вещь должна быть одна., ни в коем случае не сочетайте ее с леопардовой обувью или аксессуаром. 


Дурной тон в нижнем белье:

Через разрез юбки не должно быть видно разрез чулок. Стринги не должны быть видны из-под джинс или юбки, также, как выглядывающие бретельки бюстгальтера (даже силиконовые) из-под одежды. Единственное исключение, пожалуй, это майка "алкоголичка", при условии, что выдержан весь аутфит. ((Outfit — полный ансамбль одежды, включающий в себя аксессуары и обувь). Сегодня существуют bra clips, которые прячут лямки. А «Wonderbra» и «Victoria secret» предлагают бюстгальтера,  которые можно надевать с глубоким вырезом на спине и декольте.

Остановимся отдельно на подборе цвета чулок и колгот. Белые чулки или колготы могут одевать только невесты или школьницы. Цветные колготы допустимы только в неофициальной обстановке. И конечно, белый цвет под черную обувь, равно как и наоборот, также является дурным тоном в одежде. 

Касаясь делового дресс-кода, черный цвет колгот здесь также не допустим. Подойдут натуральные тона. Также стоит обратить внимание на содержание лайкры в составе изделия. Мода на искусственный блеск была в 90-хх годах прошлого века. 

И об актуальном. Холода уже наступили. Следуйте правилу дизайнеров: два разных меха не сочетаются между собой. К пальто с меховым воротником или шубе подойдет вязанная шапка или шапка из валенной шерсти, например,шапка клош - модная в этом сезоне. 


Женщина и возраст: 

Женщине за 40 не стоит одеваться в наряды нежных цветов, принадлежащих исключительно юности. Зрелая женщина в кисейном платье - это моветон. Равно как и молодой девушке не рекомендуется носить бархат, атлас, тяжелые шелковые ткани. Исключением здесь может быть подвенечное платье. 

Одеваться матери наравне со своей дочерью - также плохой тон. Этим кто-то из них пытается не соответствовать своему реальному возрасту. 

Заколки - крокодилы  также считается моветоном, для всех возрастов, их рекомендуется заменять на невидимки, декоративные зажимы, шпильки, автоматические заколки из благородных материалов. 


Украшения и бижутерия:

Здесь главное правило - соответствие возрасту и ситуации. 

Яркая броская бижутерия подходит молодым девушкам. Кольца с крупными камнями исключительно для зрелых женщин. Более трех колец на пальцах рук - моветон. Помимо этого, только одно кольцо из трех, одетых на руку, может быть с камнем. Объяснимо, что и носить на одном пальце несколько колец - также дурной тон, исключением здесь может быть лишь специально созданный набор. 

Бижутерия подбирается согласно стилю и цвету одежды. Украшения, в отличие от всего остального, не терпят смешения стилей. Как, например, дерево не сочетают с золотом, серебро также не сочетают с золотом. Равно как и не все камни сочетаются между собой. К примеру, янтарь не сочетается с бриллиантом. Дурным тоном считается брошь на платье с блестящими пуговицами. Крестик не является украшением, не важно из чего он сделан. В данном случае, если крестик демонстрируется всем, это выглядит пошло. 

Лучше всего здесь следовать правилу "не больше трех" и соблюдать умеренность. Мне очень импонирует мадам Коко, как и своей жизненной историей, так и вкладом в развитие культуры потребления, скажем так, поэтому снова она мне вспомнилась. Коко Шанель своеобразно относилась к ювелирным украшениям в принципе,  для нее большую эстетическую ценность представляла искусно выполненная бижутерия, и она говорила так: "подбирая украшения под ваш сегодняшний образ, снимите последнее, что вы надели."

Молодым незамужним женщинам подходят полудрагоценные, поделочные камни, серебро, золото. Для замужних женщин подходят драгоценные камни, преимущественно изумруды, бриллианты, сапфиры, рубины, впрочем, как и меха. 

Про жемчуг разговор отдельный. Его можно носить в течении всей жизни с малых лет, но есть информация,  что не всем он подходит. Меня заверили, что родившимся под знаком "рыбы" он подходит точно, возможно у вас есть другая информация. 

Вернувшись к деловой сфере, также отмечу, что здесь не допустимы крупные и яркие украшения, скорее они должны быть просты по дизайну, но сделаны из металлов высшей пробы. Моветоном конечно же является носить дорогие украшения с повседневной одеждой. 

Существует также и разделение по времени суток. День - это простые украшения из драгоценных металлов. Вечер - ювелирные украшения с бриллиантами. Вечерние наряды без изящных украшений выглядят незавершенными. 

Во время траура не допустимы украшения из агата. 

Умение подбирать и носить аксессуары и украшения требует творческого подхода, тонкого вкуса и пожалуй кроет в себе особый талант. 

Творите и будьте неотразимы! 


И напоследок легкий шлейф аромата. 

Духи делают наш образ законченным. Как мы знаем, есть вечерние Parfum (Extrait) и дневные духи (Espirit De Parfum (Eau de Parfum) или туалетная вода (Eau De Toilet). Использование их наоборот также считается моветоном, равно как и смешивать дневной и вечерний ароматы. 

И немного о других частях тела. Моветон - бриллианты или их подобие в зубах, равно как и неестественно белые зубы. Тоже самое можно сказать и тоннелях в ушах: во-первых, это стилевые рамки, во-вторых дырки в ушах от них не затягиваются, что выглядит весьма не эстетично. 

Стоит отметить сочетание стилей одежды мужчины и женщины, решивших совместно провести свой досуг. Сочетание вечернего платья и спортивного костюма также является дурным тоном. 

Про обвешивание логотипами я говорила в самом начале. Вещь не должна выказывать своего производителя. Вообще если затронуть брендинг как таковой, то любой бренд, ставший популярным, как побочный эффект,имеет увеличение числа подделок. Начиная от Дениса Симачева, заканчивая СК. Это нужно понимать, наравне со своими собственными целями.

Кстати, какие бы чувства у вас вызвала бабушка, стоящая на остановке около ТЦ Московский, в платье "Louis Vuitton", а в руках у нее авоська с продуктами, а в руках у вас , к примеру сумка - планшет от LV ? В такие моменты я радуюсь, что не покупаю LV, только потому, что им пестрит глянец. И вопрос для меня лично здесь  не в оригинале или реплике, вопрос уже в массовости. И fast-fashion  может оказаться лучше дешевой копии, за которую порой люди отдают немалые деньги. Здесь абсолютно уместен все тот же вопрос из "Револьвера", приводящий в сознание не сильно спящий мозг: "А что мне это дает?"

Если кратко, то так. Вообще эта тема весьма обширна. Безусловно, никто никого не принуждает строго следовать всем этим канонам. Здесь скорее вопрос гармоничности образа. И опять же, повторюсь, сегодня главное правило - нарушение всех правил. Главное делать это красиво и со вкусом. Но хороший тон никто не отменял :) 


Какие у вас мысли, возражения, истории,советы, дополнения?

Делитесь, обсудим ! 

P.s. Нашла много смешных картинок в сети на нашу тему, но они почему-то встают на всю страницу, и выглядят не совсем презентабельно, извините, что без них, лучше скромно, чем вульгарно :)  Кто подскажет, как менять размер подгружаемой картинки, буду благодарна ! 


p.s.s нашла цитату Васильева, она мне кажется подходящей здесь, поэтому делаю upd) много в последнее время читаю про Францию, а когда становишься ближе к этой простоте и "другому" искусству, это хорошо помогает подняться над тем, что ты делаешь, как живешь, как думаешь, вообщем, освежает как сами знаете что,  обойдемся без ТM )


Александр Васильев : "Европа до сих пор для многих русских — некий подиум их достижений. Из- за того, что железный занавес был так длителен, многие думают до сих пор, что поездка в Милан, в Париж, в Лондон, в Барселону, в Монте-Карло, — произносится с неким подъемом и горделивой осанкой. И многие, конечно, из русских дам, когда отправляются в Милан, в Париж, в Лондон, везут с собой все самое-самое. Потому что они еще думают, что этим можно кого-то поразить. И вот они приходят в этих потрясающих сапогах CHANEL, в этих туфлях PRADA, с этими сумками HERMES или Луи Вьюиттон, в этих замечательных костюмах Дольче и Габбана или Gucci, и им хочется быть самыми-самыми. А так там никто не ходит! Ни в Милане, ни в Париже, ни в Лондоне никто марки не носит! Носить марки считается признаком вульгарности. Если то, что на Вас надето, узнаваемо — это значит, что у Вас нет вкуса. Если Вы считаете, что поход в Петровский пассаж — главное событие в Вашей жизни...Совсем недавно, когда я готовил свою выставку «Предчувствие моды» в Петровском пассаже, я встретил там двух дам. Они были елками на Рождестве! Такое количество крупного черного жемчуга в бриллиантах, которые они носили (прекрасного качества), такое количество потрясающих сумок, обуви, которое я увидел там, позволило мне сразу понять, что передо мной русские миллионерши. Они одернули меня. Сказали: — мы не миллионерши, мы — миллиардерши. И я понял, что поход в петровские линии для них — главное событие дня. Эти украшения, достойные Венского бала, инаугурации, Оскара , или Цезаря — а я уверен, увидев вашу страничку они скажут: но у нас то есть получше дома, на Рублевке! Я верю, что есть получше, но это не значит, что их надо выгуливать в торговых рядах. Это и есть моветон."


Комментарии (3)

0
avatar
Ольга 135.2
22 ноября 2012 в 06:30

Много интересного для себя почерпнула. Многое не знала, и, о ужас, допускала моветон в своем look)) Очевидно, что свой образ нужно продумывать заранее, продумывая покупку вещей - комплектом к чему они будут, и имея к каждому низу соответствующий верх и аксессуары. Для меня реальная проблема одеться за 5 минут, а больше времени не бывает)) Выхватываешь первое, что увидела - и побежала.. Обычная девичья проблема - шкаф полный - одеть нечего. Уменьшить фото можно в фотошопе, просмотрщике фото, если загружать из инета - можно залить на свой комп, а потом выложить на фотохостинг типа vlf.ru, при загрузке там есть флажок уменьшить фото.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
nata 44.1
22 ноября 2012 в 16:07

Да, и к такому выводы рано или поздно приходят многие, я тоже не оказалась исключением ) Спасибо ! Как вариант, можно и хостинги. С картинкой мне помогла Ириша, за что ей тоже спасибо ! Оказывается фото уменьшается прямо в самом тексте, не сразу заметила эти маленькие стрелочки, только вызов менюшки, визуальные привычки..)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
20 декабря 2013 в 12:15

О "моветонах" написано грамотно. Хорошо, если каждая личность будет воспитываться в семье и обществе с учётом общепринятых в мировом сообществе норм и правил поведения, этика-эстетика - это отличные понятия, которые должны вызывать однозначную реакцию. Но сегодня общество больное, стоит выйти прогуляться на улицы российских городов летом или понаблюдать за крупными мероприятиями в холодное время года и станет понятно, что думают в России о слове моветон и в каком контексте его употребляют =)) конечно не хочу обобщать, тем более, что есть вполне достойные примеры. так что спасибо автору за образовательную статью и поднятую тему

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Комбинезон снова становиться популярным, уже в современной интерпретации. Меняется его внешний вид, вводятся новые правила сочетания и собственно его назначение. Помнится, давным-давно его начинали носить алхимики для сохранения энергетического потока в своем теле....
Подиум и съемки для модных каталогов - такой взрослый, циничный и непредсказуемый мир... Зачем это детям? А между тем в одной только Самаре все больше и больше появляется модельных агентств, которые предлагают девочкам изучать пластику, актерское мастерство, позирование и...
Молодая мама – это прекрасная женщина, которая хочет, занимаясь семьей, выглядеть красиво и привлекательно. Но что же делать если времени совсем нет, шкаф заполняют однообразные серые вещи, и хочется быть красивой, но чтобы одежда была...
Уже несколько лет я покупаю одежду для всей семьи и всякие мелочи для дома преимущественно через Интернет. Естественно, наряду с американскими и европейскими интернет-магазинами я просто не могла не попробовать и китайские - тем более, что касательно вещей made in China мне...

Новые материалы с главной страницы:

Наше существование в мире – физиологическое и духовное – построено на балансе давания и получения. Мы вдыхаем кислород и выдыхаем углекислый газ. Мы потребляем пищу и оставляем земле продукты своей жизнедеятельности. Мы зарабатываем и тратим. Мы утешаемся и утешаем. Мы...
В Самаре во многих клиниках и косметологических кабинетах становится популярным пилинг Джесснера, быстро восстанавливающий кожу. У пилинга весьма интересная предыстория появления, связанная с врачом, который с помощью данной процедуры, состоящей из обработки ран...
Эта фраза принадлежит известному индийскому философу Джидду Кришнамурти. Он называет её своим главным секретом. Он не против того, что...
В минувшие выходные в Самарском музее фотографии «Фото-История», в ТЦ «МегаСити», прошел уже третий Детский фримаркет . Весь комплекс мероприятий, состоящий из бесплатной ярмарки, лекций, детских мастер-классов и фотосессий, полюбившихся за предыдущие разы, остался...

Загрузка...
▲ Наверх