Мода своими руками

Иногда детская мечта воплощается спустя много-много лет. Наверное, кто-то наверху, какие-то высшие силы, дают «отмашку», что пришло время. Так случилось у Татьяны Макаровой, руководителя Бюро моды и стиля Lady Like , которая с детства любила шить, но, только проработав в банке и получив два высших нетворческих образования, решила рискнуть и открыть не совсем обычные курсы кройки и шитья.

Светлана Гребенникова

ПУСТЬ БУДЕТ ХОББИ

7788

- Я с детства люблю шить. Родители поощряли мое увлечение. У меня была машинка «Чайка», огромная, со столом. И в будущем я видела себя дизайнером. Но мы жили не в Самаре, а в провинциальном городке, где профильных учебных заведений не было. Родственники предложили мне поехать после 8 класса в другой город учиться. Но на семейном совете было решено, что шитье останется хобби, а серьезным будет для меня получить другое образование. Так я пошла в экономический вуз. Получив два высших (второе – переводчик), я работала в банке, а в свободное время шила себе и детям.

- Однако когда родила второго ребенка и отсидела в декрете, оказалось, что в банке «все сложно», реорганизация, смена функционала, увольнения. Да и я там себя уже не видела. Я посоветовалась с мужем и уволилась. Полгода занималась домом, но меня с невероятной силой тянуло в творчество. Не скажу, что было страшно начинать что-то новое, рядом были успешные примеры (папа, муж). Я решила пройти курсы кройки и шитья. К тому времени у меня стали неожиданно появляться знакомые из этой сферы. Буквально через год познакомилась с организаторами «Поволжских сезонов» Александра Васильева, меня даже пригласили помочь им. А параллельно я пошла обучаться на стилиста. Меня настолько манило все, что связано с одеждой, модой. Но ателье я первоначально не хотела, потому что они на каждом углу. Я всегда хотела такое творческое пространство, где будут и курсы, и обучение с мастер-классами, и пошив, и общение.

- И я задалась вопросом, с чего начать… К слову сказать, чтобы устроить в садик дочку, мне пришлось самой там поработать. У меня второе высшее переводчик, и мне предложили в детском саду позаниматься с детьми языком. Я работала так целый год. У меня было три группы. Дети просто фанатели от уроков английского, а у меня сложилось четкое понимание, что я хочу видеть на своих курсах.

БЫСТРЫЙ ЗАПУСК

7789

- Решила, что будут курсы кройки и шитья, отдельно мастер-классы, ателье и сама я тоже буду шить и предлагать «свою» моду людям – девиз Бюро - #ТворимМодуСвоимиРуками . Я не хочу быть именитым дизайнером, но хочу шить то, что мне нравится. Хочу наряжать женщин не в то, что навязывает мода, а в то, что им действительно идет.

- И тут подвернулось помещение. Когда я работала в банке и времени особо не было, я сама обращалась в ателье. Мастер, которая там работала, меня полностью устраивала. Поэтому, когда я решила открыть что-то свое, я приехала к ней и предложила поработать у меня закройщиком, пока я буду заниматься организаторской деятельностью и работой с клиентами. Так как пока не было ни связей, ни клиентской базы, начали с услуг ателье. К нам пошли мои друзья и знакомые. Еще в 2014 году я прошла курс по легкому платью и курс по верхней одежде у прекрасного человека, преподавателя Ирины Вдовенко. Мы с ней с тех пор хорошо общаемся, и именно ее я теперь решила пригласить к сотрудничеству в Бюро моды и стиля.

- Открылись мы в прошлом апреле, а в июне уже набралась первая группа. Ирина Николаевна преподаватель от бога, бывают такие люди – больше 5 лет преподает, объясняет так, что поймет каждый. К осени у нас сформировались две полноценные группы: дневная (6 человек) и вечерняя (4 человека). Кто-то подумает, что так мало, но мы заведомо больше не берем. Иначе будет тесновато и даже лекала негде разложить… А так как у нас маленькие группы, то мы позиционируемся как индивидуальное обучение.

ПРОГРАММА КУРСОВ

7790

- Курсы кройки и шитья - это трехмесячные курсы по легкой и верхней одежде и месячные курсы по работе с трикотажем: взрослая и детская одежда, также есть курс – «Основы стиля». Занятия проходят 2-3 раза в неделю. С этого года мы решили запустить еще расширенный восьмимесячный курс. Остальные занятия проходят в формате мастер-классов – пришел, увидел, сшил и ушел с готовым изделием домой. Их тоже немало: по технике декупаж, crazy wool, вышивке, вязанию, в том числе на руках без спиц и мастер-классы по пошиву одежды. У каждого направления свой преподаватель. Я обычно генератор идей – придумываю мастер-классы – простые, быстрые и результативные, различные мероприятия. Сама провожу мастер-классы очень редко, могу проконсультировать и дать рекомендации по выбору модели, ткани, кроя.

- На базовом курсе кройки и шитья отшиваем поясные изделия, плечевые и верхнюю одежду. Учим шить, кроить, снимать мерки, строить выкройки. Это целая наука! Кроме того, учим разбираться в тканях, помогаем с выбором машинки и материала. Для многих затруднительно делать выкройки, а кому-то наоборот шить, просчитывать же и отрисовывать чертеж, наоборот, просто. В любом случае мы сопровождаем от и до. Показываем на примере, как можно сделать какие-то модельные изделия. На мастер-классах шьем обычно не сложные вещи: юбку-татьянку, к примеру, девочки шьют за 3 часа, также быстро шьются брюки на резинке и платья с открытыми плечами, комбинация или бельевой топ, комплект белья. Из трикотажных вещей шьем с нуля свитшот (всего за 6-7 часов), брючки «джоггеры», шапки… Все мастер-классы составлены «для начинающих», которым не составит труда сделать то или другое изделие.

Иногда девушки приходят с фантазийными юбками, но я им сразу говорю, что не стоит, надо начинать с простого – прямоугольничек раскроил для «татьянки» и за машину, иначе можно разочароваться в шитье.

ТИПИЧНО ТВОРЧЕСКИЕ

7791

- Как правило, к нам идут типично творческие люди, единомышленники, которые не просто хотят сшить конкретную юбку, а горят шитьем. Одна девушка за три месяца сшила аж 7 изделий. Когда пришла к нам, уже купила нужную ткань, активистка. По возрасту разброс большой. Я бы сказала, что у нас целевая аудитория начинается с девочек-школьниц 12-13 лет и порой до 60 лет. Кто-то приходит заниматься «с нуля», а кто-то уже с опытом, ему не хватает только теории и каких-то нюансов. Я каждую спрашиваю, почему вы пришли? Одна говорит, сейчас в продаже столько тканей, и я сразу вижу, что можно сделать из той или другой. Бывает, приходит дочь, а за ней мама. Или кто-то по молодости шил, обшивал деток, а теперь надо вспомнить.

- Собираются разные интересные люди, мне нравится общаться с ними. Ирина Николаевна говорит, что сюда приходят более требовательные клиенты и более современные. Мне кажется, идут именно ради нашей атмосферы, а не просто кроить и шить. У нас тут чистенько, уютненько, как дома. Занятия идут по 6 часов, ученицы приносят обед с собой, мы обедаем, активно общаемся и продолжаем работать дальше. Я как стилист даю очень много рекомендаций. Мы ведем девочек от начала и до конца. От покупки инструментов до сертификата об окончании курсов. Мы дорожим нашими учениками, дарим маленькие подарочки, и это нормально, я считаю. Где встречают тепло, туда и приходить приятнее.

- Мы даем очень много дополнительной информации. Например, я была недавно на лекции Александра Васильева, а к нам девочки пришли шить пальто, естественно, я расскажу им, что я там слышала, что сейчас модно. Девочки говорят: я не могу ткань выбрать, и мы идем вместе выбираем. Порой человек приходит сменить обстановку, получить новые эмоции, а не только знания. Мне нравится то, что я задумала, как это выглядит в реальности! Все идет так, как я хотела. Подбираются люди, которые тебя слышат, а ты их. Мы на одной волне. Это большой кайф!

7792


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Кто-то считает тета-хилинг философией, кто-то психологическим методом, кто-то чуть ли не спиритизмом каким-то. На самом деле это нечто большее. Скорее метод соединения психологии и медитации, где мы в определенном состоянии духа можем работать с собой и решать свои...
Мы уже писали о клубе «Life balans» и не раз, ведь темы, которые поднимаются для обсуждения на его мастер-классах, актуальны для всех женщин. За прошедший год его основательница Мария Карташева собрала вокруг себя и других интересных психологов, сексологов и не только. А в...
Самара стала одной из трех центральных региональных площадок фестиваля науки. В связи с этим с 6 по 8 октября в нашем городе пройдет крупнейшее научно-популярное мероприятие за всю историю фестиваля в Самаре. Мы заранее решили встретиться с Алексеем Аржановым,...
Про обиду детскую и взрослую существует много расхожих мнений, не все из них соответствут действительности. Я хочу рассказать кое-что о том, что же это такое – обида, как она возникает, что с ней делать и как...

Новые материалы с главной страницы:

Я уже писала о том, как мы, сами того не желая, мешаем своим детям рисовать. О том, чего не следует делать. Но как же быть, если отменить все перечисленное? Как рисовать с ребенком? Как реагировать на его «Я не умею»? Чем заменять похвалу, советы, попытки...
Проблемы моногамии и полигамии заботят все человечество. Но если о мужской – полигинии мы все хорошо осведомлены, то о женской – полиандрии не знаем буквально ничего. Полиандрия, скорее, смешивается в умах многих с супружеской изменой, тогда как на деле является чем-то...
Ароматизация дома – это дыхание дома, его своеобразная аура. Но прежде чем начать ароматизировать помещение, мы должны понять, с какой целью мы это делаем, насколько естественны те или иные ароматы для нашей квартиры. У нас, как правило, очень хорошо развито обоняние. Через...
Как и с кем встречать Новый год, наверное, уже все определились. А вот с чего начать первый день нового года? Конечно же, с просмотра красивого фильма в обнимку с любимым человеком. В преддверии «длинных» выходных мы решили сделать подборку лучших эротических фильмов для...

Загрузка...
▲ Наверх