Мои первые игрушки

Сегодня редкая мамочка не одержима «развивающими» игрушками. Они, как правило, очень красочны, пищат-трещат, поют на разные голоса, чем и привлекают внимание родителей в магазине. Однако это ли нужно годовалому ребенку? Часто малыши не так увлеченно играют ими, как хотелось бы мамам и как утверждают производители. Их больше занимают более простые игрушки – кубики, мячики, пирамидки, а порой и просто шуршащие пакеты и пузырьки из-под духов.

Светлана Гребенникова

Пирамидки

7763

В арсенале каждого ребенка до года должна быть пирамидка. Даже несколько видов пирамидок: большие и маленькие, разной формы и из разных материалов. Начинать нужно с пирамидки из 4-5 колец, к двум годам увеличить их число до 7-10. Эта простая игрушка позволяет развить у ребенка координацию движений, а также познакомиться с пространственным понятием «размер». Сам он, конечно, не сможет понять, как играть в нее, поэтому маме необходимо будет первое время управлять рукой крохи, показывая ему алгоритм действий. Постепенно малыш научится класть кольца одно на другое, потом снимать нанизанные мамой на стержень кольца, потом – и самостоятельно надевать. Методом проб и ошибок, под контролем родителей, малыш научится правильно собирать пирамидку, двигаясь от большего кольца в ее основании к самому маленькому на верхушке.

Татьяна Смирнова, мама пятерых детей:

- Мои дети не особо играли в «общепринятые» для их возраста игрушки. Помню, я и пирамидки давала им собирать, и кубики, но они не сильно ими интересовались. Но каждый ребенок индивидуален, поэтому то, что у одного не вызывает интереса, спокойно может нравиться другому. Вообще, как я заметила, дети больше любят играть вовсе не с игрушками, а, например, с маминой косметикой.

Сортеры

7764

Кажется, в нашем детстве не было такого понятия, как сортеры. Однако это очень интересная игрушка, состоящая из корпуса с отверстиями и набора формочек. Смысл игры в том, чтобы в определенной формы отверстие вставить такой же формы фигурку, то есть «отсортировать». Корпус сортера может быть любой формы – ведерко, корзинка, домик, кубик, машина или какое-либо животное. Некоторые сортеры снабжены звуковыми эффектами, и если малыш правильно поместил формочку в отверстие, звучат аплодисменты или победная музыка. Неправильные действия вызывают не особо приятные звуки, за счет чего ребенок также знакомится  с понятием «размер» и «форма».

Пазлы

7765

Годовалому ребенку интересно также собирать простые пазлы, состоящие из 3-4 деталей. Лучше выбирать пазлы-вкладыши с животными, растениями и т.д., которые малыш уже хорошо знает. Обычно такие игрушки делаются из дерева, поэтому они не только экологичны, но и долговечны. Продаются также коврики-пазлы, которые можно собирать с мамой и уже играть, сидя на нем.

Алиса Белозерова, мама четверых детей:

- Первые игрушки, не считая погремушек, у нас появились, наверное, с 5-6 месяцев. Только они почему-то быстро ребёнку надоедают. Намного интереснее шуршать пакетом или играть мамиными кастрюлями. С первым ребёнком я покупала в развивающих магазинах все, что можно, опережая его возраст. Он в 1,5 года выучил алфавит, много чего знал. Хотя я не думаю, что это сейчас сильно отличает его от сверстников, и других моих детей я бы не назвала менее развитыми. С дочкой я уже не заморачивалась, какие были игрушки, такие и давали. Средний же ребёнок у меня вообще не играл в игрушки, а только в кухонные принадлежности, которые сам доставал из нижних шкафов.

Мячи

7766

Еще одна простая как пять копеек и очень занимательная игрушка – мячик. У годовалого ребенка их должно быть много: тряпичные для дома, резиновые для улицы, надувные – для пляжа… Не все малыши в этом возрасте способны поймать брошенный им мяч, не то, что играть в «выбивалы» и другие популярные игры с мячом. Но они умеют и им интересно бросать и поднимать его. Это у них просто отлично получается! Можно показать ребенку, как пинать мячик, и рассказать про футбол, который любит смотреть папа. Футболять учить удобнее будет на пляжном надувном мяче или большом резиновом. По такому проще попасть – это раз, и он легкий, так что малыш не отобьет себе ногу – это два.

Обучающие коврики

7767

Популярная современная игрушка для детей до года – обучающий коврик или обучающая панель. Иногда такие игрушки похожи на синтезатор, иногда на книжку. Некоторые из них можно повесить на стену, а по некоторым и ходить даже можно. Но принцип один – ребенок нажимает на изображение, игрушка же издает соответствующий ему звук. Если ребенок попал на киску – она мяукает, если на собачку – гавкает. Такие «обучающие пособия» знакомят детей с голосами животных и птиц, транспортных средств и музыкальных инструментов.

Екатерина Курицына, мама Жени (1 год 8 мес.)

- До года мы пробовали разные игрушки: кубики, пищалки, музыкальные коврики. То, что можно потрогать, пощупать, послушать. Кубики и мелкие игрушки улучшают мелкую моторику – пальчики развивают. Ребенка нужно стимулировать все хватать, брать, покрутить, полистать… Конечно, все индивидуально, кому-то из детей больше музыкальные игрушки нравятся, кому-то – что-то тихо собирать. Нам очень нравилась книга, с помощью которой можно изучать названия животных и звуки, которые они издают. В год с небольшим она у меня начала уже буквы учить. Купили столик, где нарисованы животные и первые буквы к ним. И вот она показывала на животных, а я называла, кто это, и букву. Она же повторяла за мной и произносила звуки, которые издаёт животное. А вот пирамидку я начала давать ей в год, но она ее совсем не заинтересовала.

Каталки

7769

Многим детям в этом возрасте интересны каталки. Это и машинка или улитка на длинной палочке, и более крупный «двигательный объект», представляющий собой нечто вроде красочной тележки. Иногда «транспортное средство» оснащено музыкальными эффектами, сортером и разными кнопочками. Благодаря такой каталке учащийся ходить ребенок начинает безбоязненно толкать ее впереди себя. Благодаря ощущению опоры, малыш двигается быстро и уверенно.

Ведерко и совок

На улице ребенку тоже нужны игрушки. Увлекательным и полезным занятием можно назвать игру в песочнице, для которой ребенку нужны ведерко и совок. Продаются различные наборы для песка, с различными формочками, лопаточками, сеялками, граблями. Не у каждого годовалого малыша получается самостоятельно делать куличики, но они с восторгом наблюдают, как их делают родители, и с не меньшим воодушевлением разрушают их лопаткой. Чтобы ребенок развивался, учите его не только разрушать, но и созидать: копать, наполнять ведерочки песком, стучать совком по перевернутому ведру, чтобы выскочил куличик и т.д.

Игрушки для ванной

7770

Купание для малышей не только поддержание гигиены тела, но в первую очередь игра и познавание мира. Этому должны способствовать многочисленные водные игрушки. Пищащие утята, морские обитатели на присосках, кораблики… Главное, игрушки должны звучать, но не громко и резко, чтобы не напугать малыша. В ванной можно также пускать мыльные пузыри, рисовать на плитке специальными смывающимися красками, петь песни и многое другое. Если у мамы работает фантазия, то любой ковшик или губка может стать прекрасной игрушкой.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Елена Букина, детский психолог:

- Во сколько ребенка знакомить с той или иной игрушкой мама должна решить сама, интуитивно. Нет четкой даты, времени, когда ваш малыш совершенно точно возьмет игрушку и начнет играть. Месяцев с трех малыши становятся активнее, и любознательность их растет с каждым днем. Показывайте ему игрушки, играйте сами с ним, демонстрируйте разные варианты игр с одной и той же игрушкой – и вскоре малыш будет повторять ваши действия. Самые важные игрушки после погремушки - это пирамидка, юла, колечки, стаканчики, мячик, дальше – сортеры, матрешки, шнуровки. При покупке игрушек важно помнить о том, что выбирая мигающую игрушку, со звуковым эффектом, с мелодиями, мы дома сможем занять ненадолго ребенка. Но эта активная игрушка будет «делать» ребенка пассивным. Кроме того, ему вскоре надоест просто нажимать на кнопочки и получать готовый результат, причем один и тот же. И наоборот, играя в простые игрушки, у ребенка будет развиваться фантазия, воображение. Он начнет придумывать свои сюжеты, проигрывать сказки, играть в сюжетно-ролевые игры.

Конечно же, качество игрушки должно быть экологически безупречным, так как ребенок тянет все в рот. Мне очень нравятся деревянные игрушки, резиновые и хорошие пластиковые. Есть отличный испанский магазин Imaginarium. К слову, игрушки от моего первого ребенка по наследству перешли к третьему и выглядят как новые.


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Педиатры советуют до года пройти три курса массажа. Но не все мамы понимают, зачем. Особенно если кто-то из них «начитался» и выучил приемы по youtube, то обращаться к специалисту не видят смысла. О необходимости профессионального детского массажа рассказывает Ирина Базарова,...
Память о том, какие мы были маленькие, матери хранят десятилетиями, в который раз рассказывая на семейных встречах «перлы», сказанные нами. Но каждая мама хочет запечатлеть не только в памяти, но и «вещественно» те дорогие сердцу моменты, когда малыш ест или спит, смеется...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Хорошо, когда мама 24 часа в сутки посвящает ребенку. Однако это не всегда реально, так как есть домашние дела, и обычная человеческая усталость, когда хочется занять ребенка чем-то и просто посидеть спокойной полчаса. На этот случай для маленьких непосед и придумали...

Новые материалы с главной страницы:

Ароматизация дома – это дыхание дома, его своеобразная аура. Но прежде чем начать ароматизировать помещение, мы должны понять, с какой целью мы это делаем, насколько естественны те или иные ароматы для нашей квартиры. У нас, как правило, очень хорошо развито обоняние. Через...
Как и с кем встречать Новый год, наверное, уже все определились. А вот с чего начать первый день нового года? Конечно же, с просмотра красивого фильма в обнимку с любимым человеком. В преддверии «длинных» выходных мы решили сделать подборку лучших эротических фильмов для...
Я твердо убеждена в том, что каждый из нас мог бы рисовать. И действительно мы все делаем это в детстве – до определенного момента, пока не появится печальное: «Я не умею». Откуда оно берется? Какие факторы негативно влияют на естественную способность выражать себя через...
Дети видят этот мир иначе: их будни ярче, контрастнее, полны открытий. Они внимательны ко всему и, наверное, поэтому их так радуют поцелуйчики, мимолетные знаки внимания от родителей, сюрпризы и, конечно же, подарки. Забавно смотреть, какую реакцию порой вызывает новая...

Загрузка...
▲ Наверх