С мамой – на йогу!

Приверженцы йоги утверждают, что все возрасты покорны этой телесной практике. Занимаются и в 6, и в 60! Мы уже делали обзор по студиям йоги для беременных  и детской йоге в Самаре. А теперь решили найти йога-клубы, где мамы выполняют асаны вместе с новорожденными.

Светлана Гребенникова

Семейная Студия Йоги Birthlight

7509

В студии йоги Birthlight занимаются по методу Айенгара, есть там и йога для беременных, и йога для женского здоровья, и baby-yoga и Smart-yoga. Практика мама+малыш уже давно популярна в России, хотя изначально казалось, что куда там с 3-недельным ребенком можно пойти, разве что на массаж. А про позы лотоса для грудничка разве что не анекдоты ходят… Однако малышам никто выворачивать ножки на таких занятиях не будет, можно не бояться.
Бэби-йога безопасна как для мамы, так и для ребенка и интересна как отдельное направление йоги, которое включает эмоциональное общение с ребенком, пение детских песенок, воспроизведение элементов танца и йоги, пранаямы и массажа. Подходит она для детей от 1 года до 4 лет, но здесь, например, преподаватели предлагают заниматься и с совсем маленькими детьми, буквально от 0+.

Семейная Студия Йоги Birthlight организует также семейные лагеря на природе в духе «Мама, папа, я – спортивная семья», йога-туры и совместные путешествия. Позанимавшись йогой с малышом в студии, можно там же записаться на занятия по грудному вскармливанию, слингоношению, раннему развитию детей и т.д.  


Адрес: п. Управленческий, ул.Сергея Лазо, д.13, офис 1
Телефон: +7 (927) 710-22-20,+7 (927) 261-40-40


Клуб йоги «РАДЭ»

7510

Класс йоги для мам и малышей в клубе «РАДЭ» называют постнатальной йогой. Это планомерное восстановление мамы после беременности и родов, а также занятия, способствующие созданию эмоциональной связи с ребенком. Она подходит и для тех, кто практиковал йогу до и во время беременности, и для желающих только сейчас приобщиться к этой культуре.

По словам преподавателей йоги, на протяжении девяти месяцев тело женщины менялось, и вот теперь, когда родился ребенок, самое время, чтобы вернуть фигуру, правильную осанку, жизненные силы организму, укрепить свое здоровье и здоровье малыша. Постнатальная йога помогает справиться с болями в позвоночнике и мышцах, возникшие еще во время беременности. Если есть проблемы с недержанием мочи, то она помогает избавиться от них. Кроме того, йога стабилизирует эмоциональное состояние родившей, не дает развиться послеродовой депрессии и недовольству собой и своим телом.

В то же время, занимаясь йогой вместе с ребенком, мама испытывает все радости материнства, устанавливая контакт с ним и развивая его физически. Прислушиваясь к тому, что хочет малыш, она становится эмоционально ближе ему, лучше чувствует его потребности – как он хочет лечь, поднять ножки, побегать или посидеть.

Адрес: ОЦ «Биг Бен», Московское шоссе,4, стр. 9, этаж 12, 1209-1211
Телефон: 8-917-108-01-08, 89631159793


Учебный исследовательский центр «Фомальгаут»

7511

«Фомальгаут» также предлагает занятия по бэби-йоге – йога «Вместе с мамой». Центр имеет материнско-детскую специализацию. Здесь можно получить как рекомендации после родов, так и посещать занятия по йоге для беременных, мастер-классы по здоровому питанию, женскому здоровью.

Йога вместе с мамой включает разминку (цигун), речевые и пальчиковые игры, асаны вместе с мамой в игровой форме, медитацию, слушание сказок и их рисование. Занятия помогают родителям установить взаимопонимание с ребенком. Детям во время занятия предлагается изображать животных, какие-либо предметы, разыгрывать отдельные сюжеты, а также, выполнять асаны, повторяя за мамой. В форме игры дети выполняют определенные динамические упражнения и упражнения на расслабление, развивающие физические возможности, речь, умение общаться.

Эту практику можно назвать парной йогой (иногда допустимы занятия втроем – то есть может присоединяться и папа!), так как партнеры в ней обязательно должны чувствовать и помогать друг другу, так сказать, «работать в паре». По-моему, нет ничего лучше для установления близких дружеских взаимоотношений между членами семьи! Совместные занятия успокаивают гиперактивных детей, развивают у них вестибулярный аппарат, силу и гибкость. Мамам же помогают бороться со стрессом, накопившейся усталостью и раздражением.


Адрес: ул. Чапаевская, 232А, литер Б
Телефон: 270-06-53, 8-960-833-18-18

Семейный центр «Оберег»

7512

Йога для мам «Мама отдохни» на основе хатха-йоги позволяет женщине в первые месяцы и годы материнства адаптироваться к «новой жизни». Она как будто специальна создана для того, чтобы справляться с волнениями, вынужденной изоляцией, болями в спине, лишним весом. Преподаватели здесь учат, как работать со своим телом и разумом: как стабилизировать свои эмоции, как научиться быть выдержаннее, гибче и сильнее.

Семейный формат позволяет женщине общаться и с другими такими же мамами, решать для себя какие-то наболевшие вопросы… А занятия с малышом, когда напротив выполняют упражнения другие такие же малыши, настраивают на положительные эмоции. Умиляешься, когда видишь пыхтящих и поджимающих ножки других детишек. Заниматься можно с детишкам буквально с 1 месяца. Детей постарше – от 3 и более лет можно оставлять в игровой комнате под присмотром администратора или также брать с собой на йоговский коврик.

Адрес: ул. Победы, дом 4 «Б».
Телефон: +7 (846) 248-01-68


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Похудей, не вставая с лошади! Возможно? «Еще как!» - отвечает Иван Бекетов, хозяин туристического комплекса «Русская Слобода»  в поселке Красная Глинка. Когда многие до седьмого пота занимаются в зале ABL, можно приехать в конюшню, покататься на природе на лошадях и, совмещая...
К лету всем хочется прийти в форму, улучшить свой внешний вид: подтянуть живот, накачать ягодицы... Как быстро и эффективно это можно сделать после длительного перерыва или, к примеру, после родов? На наши вопросы отвечают специалисты по...
Сегодня каждый современный родитель понимает, что спорт – это не только модно, но и перспективно. Какой родитель не мечтает увидеть в своем ребенке «звезду»? Например, «звезду» большого...
Многие акушеры-гинекологи считают, что в период беременности и для правильного прохождения родов маме могут помочь занятия йогой. Мы выяснили, где в Самаре будущие мамы смогут позаниматься йогическими практиками и в чем специфика таких упражнений....

Новые материалы с главной страницы:

Что только ни делает женщина, чтобы понравится мужчине. Макияж, сексуальная одежда, курсы по стилю, ботокс, пластика… Некоторые идут на все, ради того, чтобы быть привлекательными. Однако многое бесполезно и незначительно в глазах сильного пола, так что можно теряться в...
Для того, чтобы не помешать ребенку развить его творческие способности, важно на мой взгляд, понимать, как происходит это развитие. Часто мы делаем что-то странное и противоречащее естественному пути только от незнания того, что происходит. Именно поэтому я хочу...
Еще немного и начнется «мозговой штурм» накануне праздников и ломание головы, кому что подарить. Сертификаты и подарочные карты набили оскомину. Золото и гаджеты – скучно, люксовый алкоголь и конфеты – банально. Может, стоит сойти с привычных «рельсов» и пойти за...
Воображению в творчестве отведена немалая роль. Я думаю на самом деле, что совокупность возможностей быть свободным и воображать и означает быть творческим. Воображение – это способность человека по-разному обращаться с идеями и образами внутри себя: перемещать их,...

Загрузка...
▲ Наверх