Выплаты за ребенка

Каждая будущая мама, кроме того, что на протяжении 9 месяцев предвкушает свое материнство и радуется этому факту, должна думать и о «делах житейских». А именно выяснить, какие пособия и выплаты положены ей при рождении ребенка и она что она может рассчитывать в той или иной ситуации.

Светлана Гребенникова

Россия продолжает держать курс на поддержку материнства и детства: увеличиваются, правда, незначительно, детские пособия, определенные социальные выплаты причитаются многодетным и неполным семьям, а также в связи с рождением ребенка.

Мы остановимся на трех социальных пособиях на ребенка, положенные мамам в 2017 году: пособие по беременности и родам (оно же «декретные» выплаты), единовременное пособие беременным, вставшим на учет в женскую консультацию на ранних сроках, и единовременное пособие по рождению ребенка.

Для начала определим, что пресловутые «декретные» и пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности полагаются только тем мамам, которые официально были трудоустроены или являются частными предпринимателями и заключали договор ФСС о добровольном страховании.

7502

Ранние пташки

О постановке на учет на ранних сроках беременности говорят все, кто когда-либо собирался завести ребенка. Во-первых, вы будете под наблюдением опытного специалиста, который будет вести вашу беременность от и до, а во-вторых, расторопным мамам полагается небольшое вознаграждение – пособие. Поэтому стоит до наступления 12-ти недель беременности заявить о себе в ближайшей женской консультации. Там вам могут выписать к  тому же и бесплатные витамины и лекарства (об этом в отдельной статье). Однако право на это пособие имеют официально трудоустроенные женщины или получающие пособие по безработице. С начала 2017 года его размер составляет 581,73 рублей. С 1 февраля кстати федеральным законом предусмотрено увеличение этой суммы. Получают же это пособие по месту получения пособия по беременности и родам, то есть через работодателя. Есть и отступления от правил… Например, если работник пропустил положенные 6 месяцев обращения к работодателю, то по истечению срок давности спрашивать с начальства пособие пракически всегда не имеет смысла. Тем не менее, ФСС может решить вопрос и в пользу беременной, отметив, были ли у нее причины пропуска срока уважительными или нет, и стоит ли выплачивать пособие.

Из документов вам необходимо иметь на руках справку из женской консультации о постановке на учет в срок до 12 недель беременности, листок нетрудоспособности, заявление на выплату, написанное лично вами, оригинал и копия паспорта, вида на жительство или любого другого документа, удостоверяющего вашу личность, место жительства и гражданство.

Написать заявление на пособие надо не позже 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Получают это пособие по месту работы или учебы, а также в службе соцзащиты населения по месту проживания.

30 недель до выплаты

7498

Уже с 30-ой недели вы можете получать выплаты по беременности и родам, то есть «декретные». Мамы двойняшек и тройняшек могут получить уже с 28-ой недели. Как только наступит этот срок, идем в женскую консультацию за листком нетрудоспособности, который требуется предъявить по месту работы. Кстати вместе с листком по нетрудоспособности в женской консультации выдается и родовой сертификат.

Декретные должны выплачиваться сотруднику в 100% размере от его средней зарплаты. Это пособие назначается будущим роженицам буквально в течение десяти дней после подачи необходимых документов. Их подают по месту получения пособия по беременности.

После роддома

7500

После роддома у мамы тоже масса дел: надо получить выплаты после рождения ребенка. К ним относятся: единовременное пособие при рождении ребенка, которое с прошлого года составляет 15 512, 65 рублей, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое до 1,5 лет.

Последнее составляет 40% от среднего дохода мамы за предыдущие два года до наступления беременности. Отпуск по уходу за ребенком может получать и папа. И даже бабушка и дедушка. То есть фактически тот человек, который ухаживает за младенцем. Минимальная сумма такого пособия составляет 2 908,62 рубля на первого ребенка и 5 817,24 рублей. на второго. Максимальный размер ежемесячных выплат по уходу не может превышать 23 120,66 рублей. Сейчас на рассмотрении находится проект об увеличении срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Чтобы получить пособие в 15 тысяч, необходимо предоставить по месту работы заявление о назначении пособия, паспорт, справку из ЗАГСа о регистрации ребенка, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы второго родителя о неназначении ему единовременного пособия, если и мама и папа официально работают. Если же один из родителей не был трудоустроен, то ему нужно получить справку из УСЗН в подтверждении того, что он не получал данного пособия. Матери-одиночки должны дополнительно предоставить справку из ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Это пособие так же назначается в течение 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. Если подавать документы позже, то можно столкнуться с такими сложностями, когда у вас могут не принять заявление. Начисляется же оно буквально за 10 дней после подачи пакета документов, выдается – уже в конце следующего месяца.

7503

Какое оно сегодня, ежемесячное пособие…

Согласно Статье 256 ТК РФ декретным отпуском может воспользоваться каждая женщина, родившая или усыновившая ребенка. При этом ей ежемесячно выплачивается пособие до достижения полутора лет ребенку. Для неработавших это – минималка в 2908,62 рублей (за первого ребенка) и 5817,24 рублей за второго или третьего. Остальные, как мы уже говорили, получают на руки 40% от среднего дохода мамы за два года перед беременностью.

Для безработных есть исключение – они получают те же 40%, если во время беременности были уволены в связи с ликвидацией предприятия. Особые условия и для жен военных – если из-за перевода мужа из одной военной части в другую, ей пришлось уволиться.

Кстати, если мама вышла на работу раньше положенного срока, отпуск по уходу может быть предоставлен другим членам семьи: отцу ребенка, бабушке или дедушке.

Это пособие в отличие от остальных получают и официально трудоустроенные и неработающие женщины. Отличие лишь в том, что первая категория идет оформлять эти выплаты к своему начальству, а вторая – в отделении соцзащиты по месту жительства.

Имейте в виду, что ежемесячное пособие по уходу за малышом и пособие по безработице взаимоисключают друг друга. Однако право на получение и того, и другого сохраняется, если мама, находясь в отпуске по уходу, работает на дому, имеет неполную занятость или продолжает начатое до беременности обучение.

Таблица — Размер детских пособий в 2017 году

Вид выплатыРазмер пособия, руб.
с 1 января 2017 годас 1 февраля 2017 года
Пособие по беременности и родам (декретные)
— в общем случае100% среднего заработка за два предыдущих года (теперь в расчет принимаются 2015 и 2016 гг.)
— максимум
  • 265 827,63 — в общем случае за 140 дней больничного;
  • 296 207,93 — при осложненных родах (156 дней декрета);
  • 368 361,15 — при многоплодной беременности (194 дня)
— минимум (по МРОТ)34520,55 *
Примечание: * — при выходе в декрет после 1 июля 2017 года в связи с повышением МРОТ минимальный размер декретного пособия за обычные 140 дней больничного составит 35901,37 руб.
— в фиксированном размере безработным (в расчете на месяц декретного больничного)581,73613,14
Единовременные пособия
Пособие женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель)581,73613,14
Пособие беременной жене военнослужащего по призыву24565,8925892,45
Единовременное пособие при рождении ребенка15512,6516350,33
Пособия на ребенка, переданного в семью на воспитание15512,65 или 118 529,25 *16350,33 или 124 929,83 *
Примечание: * — пособие выплачивается в повышенном размере при усыновлении ребенка с инвалидностью, дитя в возрасте от 7 лет или нескольких детей, если они являются братьями / сестрами
Материнский (семейный) капитал453026 (снова не повышается)
Ежемесячные пособия
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет40% от среднего месячного заработка, рассчитанного за 2 полных предыдущих года (2015 и 2016 гг.), или в минимальном размере:
  • 2908,62 — на первого ребенка;
  • 5817,24 — на второго и последующих
  • 3065,69 — на первого;
  • 6131,37 — на второго и каждого следующего
Пособие на ребенка военнослужащего по призыву10528,2411096,76
Пособие по потере кормильца на ребенка военнослужащего2117,502206,81








Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Возьмем небольшую паузу в детских книгах и подумаем о любимых себе. А, точнее, о том, что пора декрета рано или поздно закончится и предстоит выход на работу. Уверена, что для многих рождение ребенка стало переломным моментом в жизни. Это даже не моя догадка, это данные...
У мамочек Тольятти появилась уникальная возможность - получить новую профессию находясь в декрете. Такой "подарок" преподнес жительницам автограда Центр занятости населения...
Совсем недавно на одном российском канале Александр Глушко (президент деловой России) официально заявил, что в России не хватает специалистов рабочих специальностей, высококвалифицированных, умеющих работать на современном оборудовании, современных станках и...
За последние годы резко возросло число детей с дефектами речи, недостатком памяти, внимания. Повышенной умственной утомляемостью, невротическим проявлением, гиперактивностью. Оказывается, гиперактивность  - это тоже огромный минус в развитие вашего ребенка, так мне...

Новые материалы с главной страницы:

Хорошо, когда мама 24 часа в сутки посвящает ребенку. Однако это не всегда реально, так как есть домашние дела, и обычная человеческая усталость, когда хочется занять ребенка чем-то и просто посидеть спокойной полчаса. На этот случай для маленьких непосед и придумали...
Говорить с детьми о сексе – для многих задача непростая. Возникает масса вопросов. Что говорить, когда, как, о чём и т.д. Я попросила своих читателей сформулировать эти вопросы. Постараюсь ответить на некоторые из...
Приверженцы йоги утверждают, что все возрасты покорны этой телесной практике. Занимаются и в 6, и в 60! Мы уже делали обзор по студиям йоги для беременных  и детской йоге в Самаре. А теперь решили найти йога-клубы, где мамы выполняют асаны вместе с новорожденными....
Никита Колобовников уже третий год обучается в студии детского творчества «Фантазия»  под руководством Степановой Оксаны Борисовны в ДК «Современник» разным техникам анимации. Самая любимая его техника – песочная анимация. Две его работы – мультфильмы «Чудо-Юдо» и...

Загрузка...
▲ Наверх