В Музее фотографии прошел Детский фримаркет

В минувшие выходные в Самарском музее фотографии «Фото-История», в ТЦ «МегаСити», прошел уже третий Детский фримаркет . Весь комплекс мероприятий, состоящий из бесплатной ярмарки, лекций, детских мастер-классов и фотосессий, полюбившихся за предыдущие разы, остался практически неизменным, более того, к нему прибавились новые интересные проекты.

Светлана Гребенникова

Это первый фримаркет, который прошел в помещении. Он собрал много мам и детей, а папы, которые были редким исключением на первых двух праздниках, в этот раз были в ударе – их пришло завидное множество.
Участники фримаркета учили детей рисовать, фотографировать и танцевать. В детской арт-зоне и на сцене сменяли друг друга различные мастера и тренеры, которые вызвались поделиться своими знаниями с другими.

7421
* Фотозона - для радостных воспоминаний.

Центр танцевального искусства «TheZoo» показывал детям мастер-класс по танцу. И девочки, и мальчики с одинаковым рвением учили приемы современных уличных танцев: hip-hop и dancehall. Ведущие из клуба «Карагод» играли со всеми желающими в славянские спортивные игры, водили хороводы, играли на гуслях и ложках. Весело было всем от мала до велика. Одно дело лето, когда травка зеленеет, солнышко блестит, и другое, когда за окном хмурится – хочется больше положительных эмоций. Дети и сами придумывали себе забавы: прыгали на креслах-мешках, играли в догонялки, а кто-то просто обнимался с новообретенными плюшевыми игрушками.

7422
* Пока мамы заняты выбором вещей, водим хороводы, играем в "Ручеек"... Все при деле!

Мастер-классы по рисунку в смешенной технике Евгении Сейху-Усману занял самых маленьких. Повозиться с акварелью, цветной бумагой и карандашами – милое дело! А мастер-класс по пирографии (выжигание по дереву) уже в последний час работы фримаркета сгруппировал всех детишек вокруг Дмитрия Львова, который показывал, как пользоваться паяльником и создавать открытки из деревянных дощечек.

7423
* Играть в славянские игры - это так весело!

В зоне общения мам тоже было не до скуки. Отдав ребенка на мастер-класс или поставив в очередь на хеллоуинское разрисовывание аквагримом, каждая мама могла послушать стилиста, задать вопросы женскому и детскому психологам, проконсультироваться по вопросам здоровья и повышения иммунитета у специалистов. О сложностях разбора гардероба и женском утреннем кошмаре «Нечегонадеть» рассказывала имидж-стилист, выпускница Международной Академии Имиджа «Стилистика», Лейсан Мурадымова. Специальный психологический тренинг для мам «Гармония в жизни Женщины» провела женский коуч тренинг-центра «Колесо жизни», Мария Карташева. На ее лекции посетительницы фримаркета узнали, как совмещать роли Жены, Матери и Любимой, где брать силы и энергию на все это и сохранять искру в отношениях на долгие годы. Вслед за женской психологией прошел «разбор» психологии детской, в частности такого понятия как гиперактивность детей – с экспертом по социально-психологическим играм, детским психологом Еленой Букиной.

7426
* На Детском фримаркете мы тоже отмечаем Хеллоуин!

Самарские представители компании «Сибирское здоровье» провели дегустацию витаминных комплексов для всех семьи, а также немного рассказали о важном сегодня понятиях как «экологичность» и «натуральность» лекарственных средств.

7425
* Фримаркет объединяет художников и мастеров, психологов и стилистов, мам и детей!

А теперь немного о новых проектах. В рамках Детского фримаркета прошло открытие совместной фотовыставки ЦВО «Самара», Федерации парусного спорта и компании «Браво-Телеком» «Дети в экстремальном спорте». Экспозиция состоит 26 оригинальных фоторабот, сделанных во время туристических походов, яхтенных гонок и спортивных тренировок детей-спортсменов. Организаторы Детского фримаркета и Музей фотографии предложили всем посетителям выставки вдохнуть воздух свободы и задуматься. Лейтмотивом выставки стали художественные работы самарского фотографа Елены Дубович. Среди работ также фотографии членов яхт-клуба "Аист" и турклуба "Туристенок" (ЦВО "Самара"). А вы знаете, о чем мечтает ваш ребенок? Хочет ли он путешествовать, покорять горные вершины, увидеть разнообразный мир во всей его красе и другие страны?
В продолжение темы экстрима на Детском фримаркете была организована Экстримальная Фотозона, в которой можно было сфотографироваться на трюковом велосипеде, привезенным из Школы экстремального катания (ШЭК), и забавном беговеле для активной малышни.

7424
* Кадр с фотовыставки "Дети в экстремальном спорте".

Как всегда в завершении мероприятия организаторы подвели итоги и разыграли между гостями фримаркета ценные призы.


Справка

Детский фримаркет - это бесплатная ярмарка свободного непрямого обмена вещами: вы приносите то, чем хотите поделиться, и забираете то, что принесли другие! Каждый может принять участие в Детском фримаркете и принести в дар одежду, обувь, книги, товары для детского творчества и т.д. Вещи должны быть в хорошем состоянии, чистые. В основе этой акции – социальная и экологическая составляющие. Это нужно для снижение потребления, чтобы «не плодить мусор» и помогать нуждающимся.



Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

2 июня в Литмузее состоялся Детский Фримаркет – бесплатная ярмарка непрямого обмена вещами для мам и детей. Организаторами выступили интернет-портал "Слово маме" и Литературный музей. Подобный формат фримаркета проводится в Самаре впервые, и можно с уверенностью сказать,...
Благотворительный Фонд помощи детям «ДетскиеДомики» проводит всероссийскую акцию «Пункт приема радости». В канун Нового года дети в детских домах и приютах тоже пишут письма Деду Морозу и Снегурочке и ждут чуда, ждут, что их заветное желание...
24 сентября в Детском Доме №1 состоялась презентация Благотворительного проекта «Откроем мир детям». Это бесплатный обучающий проект, в рамках которого дети-сироты в возрасте 11-15 лет будут в течение года изучать английский язык с лучшими преподавателями Самары, а по...
Затрону тему немного болезненную не только для меня, но и для многих неравнодушных людей, это тема брошенных животных и приютов для...

Новые материалы с главной страницы:

Хочу поговорить немного о проститутках. И геях. И об отношении к войне. В общем, о...
Неужели и дома дресс-код, вспыхнут наиболее холеричные натуры. На работе-то понятно, там – люди, там встречают по одежке, и нужно не ударить в грязь лицом. Но дома! Чем плох старый добрый махровый халат? С таким настроем здоровая половина женщин, под 25 им или под 50, и ходят...

Загрузка...
▲ Наверх