Тайлинг: промасливание с любовью

Есть несколько весьма простых действий, благотворно влияющих на здоровье человека. Одно из них – промасливание тела (абхьянга) или тайлинг. В Самаре практику тайлинга  еще совсем недавно стала вводить Анастасия Рябова, инструктор йоги студии «Ахимса» .

Светлана Гребенникова

Что такое тайлинг

Стоит сказать, что промасливание (абхьянга) – это не просто спа-процедура, а одна из очистительных техник Панчакармы, древней индийской системы очищения и омоложения тела. Эффект достигается благодаря тому, что масло попадает сквозь эпидермис в глубокие слои кожи и выводит шлаки из организма. Воздействие различается в зависимости от вида масла, которое может быть растительным – оливковое, льняное, кунжутное или топленое, сливочное – гхи. Согласно Аюрведе, растительное подбирается с учетом конституции тела человека, доши: Ватта, Пита, Капха, времени года и даже места проживания. Людям с конституцией Ватта, например, подходит кунжутное и льняное, Питам – кокосовое и оливковое, Капхам – горчичное и кунжутное.

По мере того, как путешествия в Индию, с йогой, различными практиками и Аюрведой, стали обычным делом, панчакарма попала и к нам. Пройдя «очищение» в Индии, многие захотели повторить ее, но в домашних условиях. Возможно, таким образом, и появился тайлинг сначала в Новосибирске, а после в Оренбурге и Самаре. Однако «завезли» панчакарму в Россию в слегка урезанном виде: абхьянга + очищение кишечника.

7416

Откуда есть пошел тайлинг…

В России популяризовала промасливание одна женщина из Новосибирска, Юлия Бакшеева. Она же ввела более европеизированный термин для этой процедуры – тайлинг. «Тайла» – это масло в лекарственной форме, по аналогии с индийским «чурна» - порошок. Таким образом, тайлинг – это лечебное промасливание и одновременно форма обучения, состоящая из лекции и практики абхьянги в сауне или бане.

В Новосибирске затея Юлии Бакшеевой была подхвачена врачом, Михаилом Суботяловым. Совместно они стали производить специальные аюрведические смеси масел для промасливания: базовое масло, экстракты трав плюс другие масла, которые дают определенный эффект для той или иной доши. Для ватты хороши согревающие и расслабляющие масла, для питы – охлаждающие, для капхи – подсушивающие и согревающие. Наряду с индийскими травами, разработчики «масляных композиций», проведя определенные исследования в лабораториях, стали использовать и сибирские. Так как человеку лучше всего подходят те травы, которые растут в той полосе, где он живет.

7417

Промасливание с любовью

Процедуру оздоровительного промасливания можно проводить как в сауне, так и дома. Прежде чем натираться, масло рекомендуется подогреть: для Ватты и Капхи - до температуры 40-50 градусов, для Питы - 30-40 градусов. Греть лучше на водяной бане, можно использовать фондюшницу или же просто поставить к жару, если вы промасливаетесь в бане или сауне.

Наносится масло на сухую кожу сверху вниз, сначала промасливается голова, потом лицо, уши (их стоит промазать внутри или даже закапать масло внутрь), плечи, руки… И так спускаемся по телу до самых стоп. Обязательно промасливаются стопы, так как это зона Ватты, а ее надо держать под контролем всем дошам.

Лучше всего наносить масло правой рукой по часовой стрелке. Считается, что если мы что-то делаем с телом правой рукой, то мы принимаем, левой – отдаем. Поэтому смывать масло мы будем уже одной левой и против часовой. Медленно и вдумчиво нанося масло на все тело, легкими движениями массируйте его. Опять же Ватту – легкими движениями, больше поглаживая, Пите – подготовьте масло похолоднее, активно растирайте, хорошо массируя все зоны, Капху – можно не только растереть, но и хорошенько похлопать по бокам. Кстати растираясь в домашних условиях, попробуйте после нанесения масла лечь в ванну и массировать тело уже в воде, оцените эффект.

7418

Смывайся, кто может

После нанесения масла на тело, стоит прогреться, чтобы полезные компоненты проникли глубоко в клетки и вывели все шлаки наружу. Поэтому-то эту процедуру логично делать в сауне. Чтобы добиться эффекта, необходимо держать масло на теле минимум 10 минут.

Несколько отличается промасливание головы – на ней мы держим уже около 30 минут и желательно под полиэтиленовой шапочкой. В Индии масло просто выливается на голову, и пока оно стекает, его методично втирают в кожу головы и волосы. У нас такие традиции не совсем уместны, так как желающих ходить с жирными волосами нет. Поэтому лучше наносить средство на корни волос с помощью специального пузыречка с насадкой.

После того, как вы хорошо промаслитесь, все это «хозяйство» необходимо смыть… С головы лучше смывать безсульфатным шампунем, с тела же – специально приготовленным средством, убтаном. Дело в том, что мыло и гель для душа разрушают пленку, образованное маслом, а оно должно еще какое-то время работать, оставшись в верхних слоях кожи. Убтан же состоит главным образом из безглютеновой муки (гороховая, нутовая, машевая, овсяная), смешанной с косметической глиной, специями и порошками из трав. Он разводится теплой водой до состояния кашицы и наносится на все тело массирующими движениями. Если хотите, чтобы масло не все смылось, делайте убтан не очень концентрированным, пожиже. Капхам же, наоборот, следует готовить убтан погуще, чтобы «подсушить» кожу. Для усиления скрабирующего эффекта можно добавить в него семена фенхеля или перемолотые овсяные хлопья.

7419

Полезность абхьянги

Аюрведическое промасливание дает массу положительных результатов в совершенно разных областях. Как мы уже говорили, благодаря тайлингу выводятся жирорастворимые токсины, а все органы снабжаются натуральными минеральными и органическими веществами. Повышается эластичность тканей (костной, хрящевой, мышечной, кожи), что особенно актуально для тех, кто занимается йогой или другими упражнениями на растяжку. Восстанавливаются и усиливаются защитные функции кожи и организма. Улучшается цвет и упругость кожи, восстанавливается ее питание и увлажнение, сглаживаются мелкие морщины, сокращаются видимые признаки целлюлита и растяжек, что немаловажно для женщин после родов.

Если говорить об эмоциональном плане, то тайлинг успокаивает ум, помогает избавиться от депрессий, хронической усталости. Уравновешиваются эмоции, и мы начинаем чувствовать истинные потребности тела: в отдыхе, сне, здоровой пище.

Сейчас, в сезон простуд и холодов, хорошо промасливаться хотя бы изредка, раз в неделю, а лучше – для профилактики 21 день подряд каждый день. Промасливание помогает при болезнях суставов, которые обостряются в осенний период, оно также улучшает кровообращение и активирует в полном режиме работу внутренних органов.

7420

Тайлинг для беременных

Промасливание полезно всем, особенно беременным женщинам, людям пожилого возраста и маленьким детям. Нельзя делать тайлинг людям с ожирением 3-4 степени, а также в любом остром состоянии. Для людей старшего возраста ограничения могут быть связаны только с прогреванием, потому что повышенные температуры отражаются на сердце и скачках давления.

Для беременных тайлинг полезен в качестве эффективной профилактики растяжек, для выведения токсинов, контроля Ватта-доши, успокоения. Обычно процедуры промасливания начинают делать еще до беременности, но не обязательно. Можно начинать и в первом триместре, когда кожа только-только начинает растягиваться, и, при хорошем самочувствии, делать до последнего месяца. Главное не перегреваться и не делать промасливания во время токсикоза. Натуральные средства на основе растительных масел гораздо эффективнее кремов. Кожа на проблемных зонах: животе, груди, бедрах останется без повреждений, улучшится ее эластичность. Кстати для улучшения эластичности тканей и предотвращения разрывов рекомендуется промасливать и зону промежности. Промасливание влагалища необходимо начать проводить за две недели до родов, при этом не переставая промасливать тело. С помощью масла (желательно масла гхи) можно наилучшим образом подготовить родовые пути к предстоящим родам.


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Мы каждый раз обещаем себе начать питаться правильно: то с понедельника, то с нового года… И вот наконец вы взяли себя в руки, расписав сами себе все прелести и полезности здорового образа жизни, и даже успели почувствовать гордость за себя в новой роли… как незаметно...
В России тайский массаж ассоциируется с расслабляющим, эротическим удовольствием для мужчин. Обосновавшись в таком виде в различных массажных и спа-салонах Самары, он часто вызывает недвусмысленную улыбку и целый ряд нескромных фантазий. Вслух же его уже давно называют...
По случаю Дня медицинского работника клиника «Медгард» пригласила к себе гостей на чай и познавательную экскурсию по всем отделениям больницы. Осмотреться и впечатлиться новейшим подходом к лечению помог главный врач клиники Андрей Мокеев. В ходе экскурсии некоторые...

Новые материалы с главной страницы:

Я уже писала о том, как мы, сами того не желая, мешаем своим детям рисовать. О том, чего не следует делать. Но как же быть, если отменить все перечисленное? Как рисовать с ребенком? Как реагировать на его «Я не умею»? Чем заменять похвалу, советы, попытки...
Проблемы моногамии и полигамии заботят все человечество. Но если о мужской – полигинии мы все хорошо осведомлены, то о женской – полиандрии не знаем буквально ничего. Полиандрия, скорее, смешивается в умах многих с супружеской изменой, тогда как на деле является чем-то...
Ароматизация дома – это дыхание дома, его своеобразная аура. Но прежде чем начать ароматизировать помещение, мы должны понять, с какой целью мы это делаем, насколько естественны те или иные ароматы для нашей квартиры. У нас, как правило, очень хорошо развито обоняние. Через...
Как и с кем встречать Новый год, наверное, уже все определились. А вот с чего начать первый день нового года? Конечно же, с просмотра красивого фильма в обнимку с любимым человеком. В преддверии «длинных» выходных мы решили сделать подборку лучших эротических фильмов для...

Загрузка...
▲ Наверх