ЛУЧШЕ ОСЕННИЕ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Специально для вас потратила полдня, изучая детскую литературу на тему осени, предлагаемую сейчас на различных сайтах интернет-магазинов. Отмела всё, что содержит ужасные раздражающие картинки, глупые и бедные красочные эпитетами тексты, ограничивающие фантазию задания по типу "раскрась и наклей" и неинтересные детям сюжеты. Всё действительно стоящее собрала в эту статью. Ныряйте!

1) "Осенняя история", Джилл Барклем.

Удивлена, что пропустила ее и до сих пор не заказала для своей дочки. Допишу статью и сразу же закажу. 

Джилл - одна из самых популярных британских авторов, которая также сама иллюстрирует свои книги (работая над каждым рисунком около трех месяцев).

Осенняя история - книга о мышах Ежевичной поляны, готовящихся к зиме. История милая, интересная, иллюстрации уютные и красивые. 

Приятно еще и то, что во всей серии книг о жителях Ежевичной Поляны (семь штук, стоит собрать их все) Джилл достоверно отобразила английский быт XIX века (человек не поленился провести несколько лет, изучая его, перед тем как написать историю о мышах).

2) "Осенняя книга", Ротраут Бернер.

Если у вас по каким-то причинам ещё нет - купите уже. 

Это книга картинок, в ней нет слов, но есть нарисованные истории жителей одного городка, которые живут своей жизнью, едят каштаны, наслаждаются осенью, сооружают фонарики, гуляют в парке, наблюдают за перелетными птицами и т.д.

Очень удобно обсуждать признаки осени, разглядывая иллюстрации этой большой книги. И вообще расширять словарный запас и развивать речь, сочиняя рассказы о происходящем на этих осенних страницах (а происходит там очень много, тем для диалогов с ребенком точно хватит на несколько лет вперед).

3) "Осень в картинках", Д.Кудряков.    

Ооочень упрощенный и гораздо более бюджетный вариант пункта два. 

4) "Времена года. Осень", издательство "Белый город".

Еще один вариант пункта два, но уже для гурманов. 

Здесь вы найдете иллюстрации полотен русских живописцев, перед которыми, конечно, меркнут многие современные иллюстраторы.  

5) "Почему осенью листопад?", Георгий Граубин.

Чудесная книжка (я бы сказала, для детей от шести лет), в которой, помимо романтической стороны осени, простым и ясным ребенку языком представлены также интересные факты. Как именно желтеют листья, почему они вообще падают (и кому это выгодно). Что происходит с деревом зимой. Что такое хлорофилл. Для чего нужен кислород. И т.д. Еще одна книга, которой у нас почему-то пока нет, ее закажу тоже.

6) "Осень мишки Бруно", Гунилла Ингвес.

Гунилла тоже самостоятельно иллюстрирует свою милую книгу о маленьком мишке, собирающем урожай и опавшие листья. Мишка Бруно ведет дневник, в котором описывает признаки осени. 

Хорошая, приятная, теплая книга для детей до пяти лет.

7) "Осень в лесу", Иван Соколов-Микитов.

Это красочные рассказы с искусно подобранными и грамотно расставленными в предложения словами. Они точно помогут обогатить речь ребенка (да и родителя), а также настроить всю семью на романтический лад в наблюдении за расцветающей осенью.

При прочтении у вас может возникнуть ощущение легкой ностальгии или неясного рода тошноты. Дело в том, что рассказы Соколова-Микитова часто используют для школьных диктантов. 

8) "Рыжая книга осени", Софи Кушарьер.

Тут всё проще. Один обычный осенний день из жизни одного обычного ребенка. Вашему малышу что-то точно покажется знакомым, на страницах этой книги он в чем-то определенно узнает себя.

Родителей может порадовать рецепт яблочного крамбля, предложенный в разделе фруктов и овощей.

9) "Желудёнок", Марина Аромштам.

Сказка о жёлуде с хорошими иллюстрациями и простым, незамысловатым сюжетом. Неплохое осеннее чтиво для детей-дошколят.

10) "Лесная газета", Виталий Бианки.

Тут и говорить нечего: известный всем автор с рассказами о животных. Классика. Однозначно читать.

11) "Осенние сказки", Сергей Козлов.

Осенний цикл потрясающих философских сказок Козлова о ёжике и медвежонке представлен историями: "Как поймать яблоко", "Осенняя сказка" и т.д.

Это читаем, закутавшись вместе с ребенком в теплый плед, попивая травяной чай и закусывая домашним печеньем. 

12) Теперь к стихам.

Вот то хорошее, что мне удалось найти:

"Времена года в стихах русских поэтов", художник С.Адалян, издательство "Оникс".

"Времена года", Елена Григорьева (очень люблю эту книжку).

"Времена года. Стихи, рассказы и загадки о природе", художник Сергей Яровой, издательство "Детская литература". Здесь, кроме стихов, вы обнаружите видение осени через прозу Паустовского, Ушинского, Пришвина и т.д. 

"Времена года. Стихи русских поэтов о природе", художник Владимир Канивец, издательство "Эксмо".

"Осень - рыжая леса", Владимир Степанов.

13) Осенние развивашки.

Уже не просто книжки, а скорее тетради и пособия со всевозможными осенними заданиями. Ох, сколько же ерунды на просторах рунета продают! Отмела тысячи пособий, рекомендую вот что:

"Осень. Игры-читалки, игра-бродилка и викторина о временах года для детей 5-8 лет", Наталья Костылева.

"Тематический словарь в картинках. Времена года: Календарь наблюдений", Жанна Новикова, Анна Рощина.

"Привет, осень!", Анхельс Наварро. 

"Умная осень. Для детей от 3-х лет", И.Мальцева.

"Изучаем времена года. Осень. Тетрадь для занятий с детьми 3-4 лет", Елена Ульева. Есть такая же для 6-7 лет. Обратите вообще внимание на этого автора, у нас много ее развивающих тетрадей не лежит без дела.

"Осень. Находилки-развивалки", Бьянка Минте-Кениг. 

Ну вот и всё. Наслаждайтесь. И не покупайте книги о том, как меняется осенью лес. Лучше везите ребенка прямиком в лес и вместе наблюдайте изменения своими глазами.


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Весной, конечно, больше хочется гулять. Но погода еще не совсем летняя, и в период пребывания дома важно занять себя чем-то интересным. Предлагаю подборку хороших книг, поднимающих весеннее...
Кто не любил в детстве попрыгать на батуте! Перекувыркнуться через голову… Приземлиться на пятую точку… Снова подпрыгнуть и быть довольным этой немудренной забаве… Ходившие на художественную гимнастику знали, что все это не «забавы ради», а для того, чтобы взрастить в...
В Самаре не так давно, всего пару лет назад, появился самобытный образовательный проект – Самарский Совет семей, объединяющий детей и родителей из разных районов города. Инициатором его выступила активная мама четырех детей, педагог по образованию, Ольга...
Никита Колобовников уже третий год обучается в студии детского творчества «Фантазия»  под руководством Степановой Оксаны Борисовны в ДК «Современник» разным техникам анимации. Самая любимая его техника – песочная анимация. Две его работы – мультфильмы «Чудо-Юдо» и...

Новые материалы с главной страницы:

Мы ежедневно ходим на фитнес, качая бицепсы и трицепсы, чтобы выглядеть подтянуто и молодо. При этом редкая женщина уделяет внимание скрытым, интимным мышцам. Об этом, как и о сексе, не принято говорить вслух, а заниматься – и подавно. Однако тренировка мышц тазового дна как...
В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...

Загрузка...
▲ Наверх