Там, где встречаются звездочеты

На базе Центра внешкольной работы «Поиск» уже много лет существует клуб юных астрономов «Алькор-1». Им заведует учительница физики, Эльза Яковлевна Медведева. Ее увлечение астрономией началось в далеком 1968 году после знакомства с Марией Тихоновной Емельяненко, преподавателем астрономии в пединституте, объединяющей в то время всех самарских астрономов-любителей ВАГО в своей небольшой обсерватории в поселке Зубчаниновка.



Светлана Гребенникова

- Эльза Яковлевна, расскажите, как все-таки получилось, что учитель физики стал астрономом?

- По образованию я физик-астроном. Окончив институт, поехала в село и три года отработала в сельской школе. Потом, когда вернулась в Самару, стала работать в 168-й школе в Кировском районе. А после произошло мое знакомство с Марией Тихоновной, которая вела кружок «Советская астрономия». Помню, как она мне показала ключики от обсерватории и сказала: «Вот вам ключи, можете поехать и зайти понаблюдать». Так я влюбилась в астрономию и стала вести кружок (с 1 по 4 класс) по ее авторской программе.

7395

- Клуб «Алькор-1» открыли уже вы?

- Нет, я преемница Марии Тихоновны, которой уже нет в живых. Когда я пошла на пенсию, она мне нашла работу около дома, в районе пр. Ленина, куда я к тому времени уже переехала. Здесь у нас небольшой планетарий на базе объединения юных астрономов «Алькор-1», где занимаются дети разного возраста. Я работаю здесь всего несколько лет, но среди выпускников этого заведения есть уже взрослые, семейные люди, некоторым зашкаливает аж за 50 лет. Здесь собирается группа астрономов-любителей, которые ранее объединяла Мария Тихоновна, которая воспитала всех нас. Я продолжаю ее традиции. И мы боремся, чтобы в нашей космической столице был полнокупольный планетарий. Такая наша задача.

- Какого возраста дети могут заниматься в клубе?

- У нас занимаются разновозрастные дети, даже детский сад. Первая группа – с 1 по 5 класс, вторая группа – ребята постарше, с 5 по 11. Есть еще и третья группа – это 9-ая группа детского сада, но они сюда не приходят, мы ходим к ним сами. Занятие у «младших» идет два академических часа, у «старших» - три раза по 40 минут. Я делаю уроки раз в неделю и считаю, что этого достаточно, потому что дети должны развиваться всесторонне. Кто-то ходит на шахматы, кто-то на рукопашный бой. И если занимать их головы только астрономией, они же развиваться не будут.

7396

- Как вы работаете с детьми, есть ли экспедиции в другие обсерватории страны?

- С детьми я практикую разного рода познавательные поездки, экскурсии, экспедиции. Возила их дважды на Байконур, где мы видели запуск ракет. Первое поколение, которые уже сейчас взрослые люди, я возила по обсерваториям. Мы с ними были в Крымской обсерватории, Пулковской, в Узбекистане, в Тарту... В последний год посетили с ребятками Калугу, родину Циолковского, были в первом в России музее космонавтики. В этом году намечаем посетить ГАИС (Государственный астрономический институт), директор которого, наш земляк. Ребята увидят настоящие телескопы, на которых работают профессионалы. Раньше я ездила только со взрослыми ребятками, 10-15 лет, сейчас же беру всех, но в сопровождении родителей. Часто ездим в Москву, посещаем Звездный городок, Центр подготовки космонавтов, Пущинскую Радиоастрономическую обсерваторию, Московский планетарий.

- У вас, наверное, «связи» по всей России и не только!

- Мы дружим с разными обсерваториями. Обсерватория Краснодара, например. Ее сотрудники мне присылали фотографии. Я бы никогда не поверила, что это реальная фотография, думала бы, что коллаж, если бы не авторитет этих людей. В Крымской обсерватории я была Н-ое количество раз с разными детьми. В 1995 году они мне дали любопытные каталоги, и сейчас мы дружим, переписываемся.

7397

- А как все-таки проходят занятия, расскажите, пожалуйста! Вы встречаетесь вечерами, смотрите в телескопы на звездное небо?

- Все занятия проходят здесь, в этом помещении. Конечно, планетарий здесь школьный, но он зафиксирован в Ассоциации планетариев России. Начинается курс с изучения звездного неба, созвездий. Дети знакомятся с Большой медведицей, учатся находить Полярную звезду, другие звезды. Одной из важнейших тем является Солнце. Мы изучаем его физическую природу. Потом идем по солнечной системе, а это не только планеты, но и астероиды, кометы, метеорные потоки. Ребята делают своими руками проекты, исследовательские работы. Вот, например, фотометр. Его сделали старшие ребята. В нем имеется датчик, который фиксирует, как меняется освещенность неба, когда происходит затмение.

- Я гляжу, здесь у вас много разных необычных приборов и аппаратов, целая галерея…

- Да. Смотрите, это младшая группа сделала прибор, доказывающий пространственное расположение созвездий. Это фактически Большая медведица, это Орион, кроме того, мы можем измерить, на каком расстоянии находится каждая из звезд друг от друга. Вот прибор, который называется гелиограф. Он измеряет солнцесияние в течение дня. Мальчик года три делал его, а потом ежемесячно, ежедневно проводил исследования, измерял сияние солнца, чертил графики. По сути, он выглядит как прозрачный шар, на который попадает солнце и тем самым прожигает на след на бумаге. Мои ребята делали много спектрометров. Когда вы в них смотрите, то видите радугу. Разложение солнечного света на семь основных цветов.

7398

- И конечно же, ваши дети наблюдают звездное небо с помощью этого планетария?

- Этот прибор позволяет в любое время года, любое время дня и ночи показывать звездное небо. Планетарий у нас старенький, оптический, но самый настоящий. Как он устроен? Внутри него при включении загорается лампочка, а с помощью оптических линз и специальных отверстий на потолок идет проекция созвездий. У нас, к сожалению, сохранилось только северное полушарие. Да и вообще прибор этот единственный во всей Самаре и области. Когда-то этот аппарат-планетарий, называемый «Малый Цельс» (есть еще «Большой Цельс»!), Мария Тихоновна работала в институте культуры и взяла его для демонстрации. Такие приборы появились еще в 1913 году, а в 1929 году они уже использовались в Москве. Кстати в Новороссийские такой же. Однако мы хотим, чтобы у нас был полнокупольный планетарий. Этот прекрасно показывает, но уже устарел, есть уже новый, современные модели.

- А выходите ли вы смотреть на настоящее небо вечерами или ночью?

- В ЦВР иногда проходят вечера «Шире круг», где собираются чуваши, татары, грузины. Как-то меня пригласили рассказать им об астрономии. Я специально учила, как называются по-татарски Большая медведица, Лебедь и другие созвездия. А с одной группой грузин мы в сумерки выходили смотреть на звездное небо. Было уже хорошо видно звезды, и я рассказывала им по-грузински.

7399

- Вы верите, что астрономия может увлечь любого?

- Я хочу, чтобы у детей развивалось научное мировоззрение. Вы понимаете, многие не знают, что Земля вращается вокруг своей оси, что она вращается вокруг Солнца. Некоторых взрослых это совсем не волнует, они живут, у них есть денежки, и им все равно: то ли Солнце вращается вокруг Земли, то ли Земля вращается вокруг Солнца. А мне очень важно… Моя цель – чтобы дети знали, что никаких созвездий на небе нет, звезды разбросаны, а нам только кажется, что они на одном куполе. Одна дальше, другая ближе. То есть мы видим только сочетание звезд.

- Откуда дети узнают про общество любителей астрономии?

- У нас есть сайт в интернете. Компьютер может быть полезен! Но компьютерные игры я исключаю, пусть лучше дети смотрят в телескоп. И они действительно увлекаются. Так, этот год мы посвятили «Прогрессу» и «Кузнецову». Ребята делали поделки по этой теме: «МИР», который сейчас затоплен, малый космический аппарат «АИСТ» запущенный студентами СГАУ, космический аппарат «Ресурс», МКС – ее блоки, станции, два стычково-грузовых модуля «Рассвет», функционально-грузовой блок «Заря». Вот видите, все они такие оригинальные, сделанные с фантазией. Сделав разные модули, мы снимали с ними мультфильмы: как они летают и собираются в МКС. У детей богатая фантазия. Вот этот интересный аппарат мальчик назвал «Космодворник», а другой придумал «Топловоз».

7400

- Вы уже рассказывали, что многие ваши ученики теперь уже взрослые люди. Также ли вы с ними общаетесь, не разошлись ли ваши дороги?

- Да, одни стали научными сотрудниками, другие – просто астрономы-любители. Кто-то работает в Турции на телескопе, кто-то у нас. Вот Георгий Хорунжев нашел в Бурятии заснеженную обсерваторию, и сейчас они исследуют там астроклимат. Кстати один участник нашего общества, предприниматель, купил телескоп и создал сайт «Жигулевские ночи», который объединяет любителей астрономии. На машине они ездят за 40-140 км от Самары. Интересуются как дети. Бегут и смотрят. За чем они наблюдают? Им не нужна Луна, они наблюдают галактики и туманности. Я в шутку назвала их выезд «Ночью пожирателей галактик и туманностей». А один из членов ВАГО-2 Валерий Ковригин строит загородную обсерваторию, в селе Спиридоновка. Мы вместе отмечаем День равноденствия. Вместе отмечали 80-летие ВАГО. Все мы надеемся, что в космической столице наконец будет построен планетарий. В прошлом году мы провели уже 6-й слет астрономов-любителей на базе «Алькора». Оказалось, что мы не одни, есть еще общество «АстроСамара», и теперь мы хорошо дружим с Владимиром Сидоренко и Сергеем Аверьяновым. Они также бьются за общее дело, собирают те же документы, что и мы, пишут Меркушкину и в разные инстанции. Я прикидываю, сколько мне осталось, и очень хочу, чтобы еще при моей жизни эти мечты осуществились.

7401


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Весной, конечно, больше хочется гулять. Но погода еще не совсем летняя, и в период пребывания дома важно занять себя чем-то интересным. Предлагаю подборку хороших книг, поднимающих весеннее...
Кто не любил в детстве попрыгать на батуте! Перекувыркнуться через голову… Приземлиться на пятую точку… Снова подпрыгнуть и быть довольным этой немудренной забаве… Ходившие на художественную гимнастику знали, что все это не «забавы ради», а для того, чтобы взрастить в...
В Самаре не так давно, всего пару лет назад, появился самобытный образовательный проект – Самарский Совет семей, объединяющий детей и родителей из разных районов города. Инициатором его выступила активная мама четырех детей, педагог по образованию, Ольга...
Никита Колобовников уже третий год обучается в студии детского творчества «Фантазия»  под руководством Степановой Оксаны Борисовны в ДК «Современник» разным техникам анимации. Самая любимая его техника – песочная анимация. Две его работы – мультфильмы «Чудо-Юдо» и...

Новые материалы с главной страницы:

Когда говорят о детском развитии, чаще всего имеют в виду развитие интеллектуальное и когнитивное. То есть задания, игры, системы, методики, имеющие цель «подтянуть» память, мышление, внимание. Или вовсе напичкать ребенка полезными знаниями. А развитию эмоциональному,...
В субботу 20 мая в Самаре состоится традиционная «Ночь музеев - 2017». В этом году к культурному празднеству присоединились две новые галереи, в которых есть что посмотреть и взрослым, и детям. Гулять до утра обещает большинство самарских музеев. По самым интересным местам мы...
В Самаре на одну галерею стало больше. Трудами Ольги Степановой, председателя Самарского Совета Семей недалеко от площади Славы открылся арт-салон «Гараж». Помещение под выставки предоставило руководство школы №81. Первые работы уже разместились в уютном помещении на...
Мы ежедневно ходим на фитнес, качая бицепсы и трицепсы, чтобы выглядеть подтянуто и молодо. При этом редкая женщина уделяет внимание скрытым, интимным мышцам. Об этом, как и о сексе, не принято говорить вслух, а заниматься – и подавно. Однако тренировка мышц тазового дна как...

Загрузка...
▲ Наверх