Квесты для детей и взрослых

Когда хочется активно и небанально провести время, все от мала до велика играют в квесты. Сегодня это самый популярный вид проведения досуга. Их великое множество, но именно мобильных, выезжающих в любое место: лес, парк, загородный дом или ресторан – раз, два и обчелся. В Самаре ими занимается «Мастерская приключений»…

Светлана Гребенникова


Квест - это командная игра, суть которой в разгадывании каких-то загадок и тайн через выполнении определенных заданий, предписанных тем или иным действующим лицам. Первые квесты возникли в виде компьютерных игр, сопряженных с решением головоломок и прохождением различных испытаний. После же они переместились в реальный мир, где стали одним из видов активного досуга. Существует несколько видов квестов: детективный, живой квест, квесты для детей, квест-ориентирование.

Живее всех живых

7355

Живой квест - это атмосферная сюжетная игра, где у каждого игрока есть своя роль и цели, достичь которых возможно только общаясь с другими игроками. Роль пишется несколько яркими штрихами, например: миловидная француженка, позиционирует себя в обществе как богатая наследница, но на самом деле у нее ни гроша за душой. И роли, и задания прописаны на карточках, которые игрок получает в самом начале игры вместе с инструкцией. Внутри одного квеста может быть множество сюжетных линий и масса персонажей со своими целями. Участник может сам расставлять акценты, придумывать дополнительные действия, поэтому финал всегда неожиданный, и в этом изюминка. Даже второстепенный персонаж вроде горничной может так развить свою роль, что оказаться центральной фигурой: получить наследство, жениться на главной героине, обмишурить всех, заработав себе целую стопку бонусных карточек.

Игра длится в целом 3-3,5 часа и проходит три стадии. На первой происходит знакомство участников друг с другом и с правилами квеста. В активной фазе игры участник начинает выполнять «предписанное»: стараться выйти замуж, завладеть чужим наследством, убить кого-то или спасти, найти фамильный клад и т.д. Последние полчаса – это подведение итогов, когда каждый раскрывает свои карты и возбужденно рассказывает, чего он достиг и кого обманул.

В обычном взрослом живом квесте могут участвовать и дети. Они быстрее вникают в сценарий и включаются в процесс, а иногда и переделывают его под себя. В том же английском квесте «Дом с двойным дном» по мотивам «Мисс Марпл» и «Шерлока Холмса» дети все делают на свой лад, даже называют друг друга более привычными «мистер Фишер» или «майор Вильямс». Чтобы детки не "залезли в дебри" и не стали играть что-то свое, процесс контролирует ведущий и направляет игру в нужное русло.

7356

Чем-то похожий на театр, живой квест является отличным психологическим тренингом и способом выйти «за рамки», сделать что-то необычное, на пару часов стать другим человеком. Можно стать Шерлоком Холмсом за 5 минут, преобразиться в известного сыщик, просто надев шляпу и взяв в руку трубку. Бывает, когда обычный серый менеджер, получив роль коммивояжёра, открывает в себе скрытый талант продавать и буквально меняет профессию и свою жизнь. Вот почему квесты любят в крупных компаниях – это весьма полезная составляющая игры находить новые черты в себе и людях, раскрывать потенциал сотрудников. Ломаются стереотипы поведения, как только вы переноситесь, к примеру, в Англию начала 19 века (квест «Дом с двойным дном») или в другую реальность, в вымышленный мир (квесты «Однажды в галактике» и «Магический мир»).

Квесты для детей

7359

Для тех, кто устал от аниматоров и рукодельных мастер-классов на день рождение, детские квесты – это интересное, необычное решение. Они рассчитаны на возраст от 7 лет и выше. В отличие от взрослых аналогов такие квесты активнее и подвижнее. На протяжении всей игры дети проходят по разным «станциям» квеста и выполняют логические задачки, делают какие-то физические упражнения в духе «Веселых стартов», разгадывают загадки. Загадки порой носят детективный характер – найти потерявшийся торт (квест «Путешествие в страну Лалалупси»), спасти котенка, разгадать шифр и т.д., и нужно применять дедуктивные способности и смекалку, чтобы прийти к финалу.

Никто, кроме детей, не способен придумывать такие интересные, хитрые ходы в квестах! Они настолько верят во все, что делают, что заражают игрой и энтузиазмом всех вокруг. Если уж преступник – так самый настоящий! С пистолетом и сердитой ухмылкой. Скрывающийся от полицейских и подстерегающий очередную свою жертву.

Намного проще с игрой «Хогвартс» по мотивам «Гарри Поттера» и «Хоббита», так как это вымышленный мир им ближе и в нем можно придумывать свои правила и играть так, как хочешь. В ходе этого квеста дети проходят уроки, посвященные различным магическим искусствам: учат заклинания, делают руны-обереги, ищут ингредиенты для изготовления волшебных зелий. А одно зелье для повышения иммунитета даже варят сами, точнее заваривают лечебный чай из трав и все вместе его пьют. 

7360

Все дети наверняка любят смотреть мультики с друзьями, гонять футбол или заниматься другими какими-то видами спорта. Теперь у них есть прекрасная возможность все это совмещать и стать на пару часов Олимпийскими чемпионами, сыграв в спорт-квест «Мульт-Олимпиада». А тем, кто постарше придется по вкусу квест по тематике аниме – «Междумирье». Это игра, созданная по мотивам популярных современных аниме: «Бакуган», «Наруто», «Ловцы забытых голосов». Три направления игры поведут команды в разные миры: мир логических задач, мир шпионов и тонкостей маскировки и мир магии, где необходимо проявить в полной мере свои силу и ловкость.

В зоо-квесте «Крылья, лапы и хвосты» дети узнают интересные факты о животных, проходят конкурсы и викторины, играют в подвижные игры типа «Море волнуется раз», рисуют свое идеальное животное. Победителей здесь нет. Дети не соревнуются, а, как правило, проходят испытания все вместе, одной дружной командой. Игра может проходить как в кафе или детском клубе, так и на улице, в парке или за городом. Квест на открытой местности, как правило, становится своего рода квест-ориентированием, с играми, догонялками, поиском.

Исторические квесты

7361

Новинка «Мастерской приключений» - так называемые исторические квесты. Один из первых – «Куйбышев – запасная столица. Это нескучная экскурсия по старому центру. Игроки не просто ходят от здания к зданию, от достопримечательности к достопримечательности, запоминая лишь малую толику того, что было рассказано экскурсоводом. В квесте они перемещаются по «станциям», выполняя различные задания, «отрабатывают» сценарий, благодаря чему с головой погружаются в прошлую эпоху и легко запоминают различные исторические факты.

Сюжет типичен, и как всегда весьма закручен – планируется диверсия или покушение на одно из высокопоставленных лиц, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Куйбышев, и надо непременно предотвратить убийство и вычислить преступника. Как и в детективном квесте нужно включить логику и мозг, и связать воедино множество фактов и улик. Но в этом самый сок! Активность помноженная на работу головой дает незабываемые ощущения, что ты пережил небольшое приключение. Не просто сопоставил причины и следствия, а активно искал улики, перемещался по городу в поисках тех или иных объектов, скрытых символов и т.д. Продолжением исторического квеста "Куйбышев - запасная столица" является еще одна не менее интересная игра "Посольский Куйбышев". Также большой популярностью среди людей разных возрастов - от 10 до 80 лет в буквальном смысле - пользуется игра "Самара купеческая".

7362

Каким бы ни был квест, всегда это игра на эмоциях, на позитиве, которая дает эффект безбашенности. У взрослых аннулируются все возможные границы, и можно делать все, что душе угодно, а у детей - просыпается азарт и интерес что-то новое узнавать в формате игры. И те, и другие понимают, что эта игра - будто бы новая сказочная жизнь, которую можно прожить за пару часов. Здесь нет понятий «страшно» и «не удобно». «Наслаждайся игрой!» - лозунг квестов. Импровизируй, фантазируй, задавай свой темп игре!


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Все знакомы с деревянным разноцветным конструктором? Как вы играете в него со своим ребенком? Играете ли вообще? Что чувствуете, пока играете? Не наскучило ли играть в одно и то же? А не наскучило ли ребенку? Просыпайтесь, вот вам 5 новых игр, которые немного оживят ваши будни...
Речевые игры – это то, что спасет вас в дороге или долгой пешей прогулке. Или в тот момент, когда вы заняты домашними делами, а ребенок требует внимания. Или когда один из вас соскучился и хочет поговорить, а о чём – не знает. Но, помимо приятных впечатлений, речевые игры...
Весной, конечно, больше хочется гулять. Но погода еще не совсем летняя, и в период пребывания дома важно занять себя чем-то интересным. Предлагаю подборку хороших книг, поднимающих весеннее...
Кто не любил в детстве попрыгать на батуте! Перекувыркнуться через голову… Приземлиться на пятую точку… Снова подпрыгнуть и быть довольным этой немудренной забаве… Ходившие на художественную гимнастику знали, что все это не «забавы ради», а для того, чтобы взрастить в...

Новые материалы с главной страницы:

Все знакомы с деревянным разноцветным конструктором? Как вы играете в него со своим ребенком? Играете ли вообще? Что чувствуете, пока играете? Не наскучило ли играть в одно и то же? А не наскучило ли ребенку? Просыпайтесь, вот вам 5 новых игр, которые немного оживят ваши будни...
Память о том, какие мы были маленькие, матери хранят десятилетиями, в который раз рассказывая на семейных встречах «перлы», сказанные нами. Но каждая мама хочет запечатлеть не только в памяти, но и «вещественно» те дорогие сердцу моменты, когда малыш ест или спит, смеется...
Нет ничего хуже, когда понравившийся мужчина не обращает на вас ровным счетом никакого внимания. Еще хуже, когда муж, с которым съели пуд соли, смотрит на других женщин, игнорируя ваши ухищрения получить от него хоть один комплимент. Отчаявшаяся женщина плачет, кусает...
Речевые игры – это то, что спасет вас в дороге или долгой пешей прогулке. Или в тот момент, когда вы заняты домашними делами, а ребенок требует внимания. Или когда один из вас соскучился и хочет поговорить, а о чём – не знает. Но, помимо приятных впечатлений, речевые игры...

Загрузка...
▲ Наверх