ВОЗМОЖНА ЛИ СВОБОДА В БРАКЕ?

Каждая пара, приходящая в мой кабинет, честно полагает, что так, как ругаются они - не ругается никто. Что все живут в ладу и мире, и только с ними что-то не так. Для многих становится сложным пережить крушение мифа о невозможности счастливой семейной жизни без конфликтов. А по мне, конфликты - полная ерунда. В том смысле, что если они есть, то в паре оба точно живы, живы их отношения, и что-то точно происходит. И даже если происходящее неприятно, все это можно решить, когда в отношениях есть жизнь. Гораздо хуже, когда нет ничего.

Может быть, вы видели такие пары. Особенно часто встречаются они среди поколения наших родителей. Люди живут друг с другом "на автомате". Никаких крупных ссор, но и никакого вселенского счастья. Просто живут, делая что-то, как будто так и должно быть, как будто по-другому и быть не может. 

Если спросить кого-нибудь из них о любви, или хотя бы просто о чувствах к партнеру, он(а) ответит что-то типа "А как же? Он(а) же - мой(я) муж(жена)! Мы 10(15,20) лет вместе прожили! Детей вырастили!". Ну ок, да, вырастили, прожили, но что ты к нему(ней) чувствуешь? Вот прямо сейчас. Стена непонимания или даже возмущение: "Да что я могу чувствовать! Мы же.." Ну и т.д.

Возмущение в этой теме вполне закономерно - мы всегда возмущаемся или гневаемся там, где опоры нет, а стереотип потерять страшно. Как если спросить бабушку, зачем ее внуку непременно доедать все содержимое тарелки. Или почему нельзя пропускать уроки без уважительной причины. Ясного и логичного ответа внутри нет. Подсознательно возникает страх, что стереотип сейчас может быть разрушен. И рождается возмущение как способ защиты. Я студентов-психологов так учу: в том месте, где вы про убеждение клиента что-то спрашиваете, а он вдруг злится или возмущается - там не его личная ценность, там "проглоченный" стереотип: где-то когда-то он усвоил, что так правильно, и терять это убеждение ему страшно.

Что могут такого страшного обнаружить в себе люди, прожившие вместе по 15 лет, если вдруг потеряют стереотипы (о том, что развод - это стыдно, о том, что порядочные люди живут вместе всю жизнь и т.д.)? Что любви уже нет, например. Что с годами они стали друг другу чужими. Что много лет они рядом друг с другом выполняли рутинную повседневную работу, растили детей, но не говорили о чем-то по-настоящему важном. Что уже давно они знают друг о друге ничего существенного: чем я живу, чего боюсь, о чем мечтаю, чего хочу. Что у них есть друг от друга секреты, которых лучше не раскрывать. Что есть привязанность, есть тепло, благодарность, есть даже ностальгия по прошлому, но уже нет уверенности, что я (вот такой, какой я сейчас, спустя эти 15 лет) точно выбрал бы его (вот такого, какой он сейчас, спустя эти 15 лет).

На мой взгляд, отношения умирают в тот момент, когда мы позволяем себе думать, что сделали выбор раз и навсегда. Когда я выхожу замуж и в день свадьбы говорю себе, что перед мной мой муж навеки, и этот мой выбор завершенный и окончательный, я умертвляю наши отношения. 

Отношения - это процесс. Как, собственно, и сама жизнь. Они не могут быть статичными, неизменными, как и мы сами. Сегодня я одна, через год - другая, как и мой партнер. И, если быть с собой и с ним честной, то на самом деле отношения - это ежедневный выбор. Каждый день я выбираю, снова и снова. Я не могла 10 лет назад выбрать своего мужа для 2016 года, потому что 10 лет назад я была другой, и он был другим. У каждого из нас были другие ценности, нам важно было другое, мы были заняты другим, чувствовали и жили по-другому. Того, который он сейчас, я выбираю прямо сегодня. И выбираю я - такая, какая я сейчас. А завтра я буду выбирать снова. И через год - тоже. Так же, как и он меня. И когда-нибудь, возможно, наш выбор не совпадет. Однажды я могу не выбрать его, а он - меня. 

Конечно, так жить страшнее, чем в мертвой стабильности, но так я хотя бы точно живу. Ничего нет скучнее и противнее, чем отказать себе в выборе и позволять себе и отношениям застыть, приняв одно единственно решение на все годы. Ничего нет обиднее, чем когда с тобой живут, "потому что ты - моя жена". 

Я понимаю, всем нам важна стабильность. Нужно на что-то опираться. Тревожно жить и осознавать, что твой муж - только прямо сейчас твой муж, и завтра он может не быть им. И то, что он расписался где-то 7 лет назад, на самом деле вообще не дает гарантий того, что он завтра снова меня выберет. Это страшно, но это - правда. И это - жизнь. Мы ни о чем не можем друг с другом договориться, ничего не можем друг другу обещать. Потому что никто из нас не знает, что станет с нами завтра. Единственное, пожалуй, что можно пообещать - быть честными и живыми. Особенно в тот момент, когда возникают сомнения.

Я думаю, что вот эта идея о "выборе на всю жизнь" и отпугивает мужчин от брака. Для них брак - это потеря свободы, как будто не может ее быть в супружеской жизни. И я их хорошо понимаю - на таких условиях я бы точно замуж не вышла. Как можно подписаться под чем-то на всю жизнь, даже если это что-то ты очень любишь? Нет, мне нужна свобода, я хочу жить.

На всякий случай: говоря о свободе в браке, я не имею в виду возможность изменять. Я имею в виду право выбирать, быть мне с этим человеком в отношениях или нет. И быть честными.  

Парадокс, но именно с признанием личной свободы отношения становятся более крепкими. И остаются вообще настоящими. Когда ты не в курсе, выберут ли тебя завтра, ты не борзеешь "на правах жены", ты не ходишь по дому в грязном халате. Когда ты свободна и можешь выбирать, ты счастлива от того, что живешь с любимым мужчиной, а не с тем, кто называется мужем. А особенно приятно во этом во всем - от чего лично я невероятно кайфую - осознавание того, что тебя каждый день выбирают, вот прямо сейчас. Отношения держатся на свободном выборе, а не на обещаниях, данных друг другу сто лет назад. Можно уйти, если не выбираешь. Но ведь не уходит же - вы только задумайтесь. 



Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Многие папы все в работе, с утра до ночи в офисе, в делах и трудах. В редкие выходные бегут по домашним делам: прибивать гвоздь, где надо, вешать обещанную две недели назад полочку или в магазин закупать продукты на неделю. Детей видят только спящими, жену – уставшей и...
Давно хочу найти статистику российских разводов, чтобы посмотреть, на какой возраст приходится определяющее их большинство. Беглый взгляд в Интернет, однако, ответа не дает, а тратить несколько часов, путешествуя по статистическим сайтам, мне, честно признаться, лень....
В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Пока еще тепло на улице, а окружающие нас городские пейзажи не пугают лужами, а постепенно насыщаются богатыми золотисто-оранжевыми красами, многим хочется запечатлеть себя в этой осенней красоте. В такое время нередки попытки фотографирования во время прогулок вместе с...

Новые материалы с главной страницы:

Как и с кем встречать Новый год, наверное, уже все определились. А вот с чего начать первый день нового года? Конечно же, с просмотра красивого фильма в обнимку с любимым человеком. В преддверии «длинных» выходных мы решили сделать подборку лучших эротических фильмов для...
Я твердо убеждена в том, что каждый из нас мог бы рисовать. И действительно мы все делаем это в детстве – до определенного момента, пока не появится печальное: «Я не умею». Откуда оно берется? Какие факторы негативно влияют на естественную способность выражать себя через...
Дети видят этот мир иначе: их будни ярче, контрастнее, полны открытий. Они внимательны ко всему и, наверное, поэтому их так радуют поцелуйчики, мимолетные знаки внимания от родителей, сюрпризы и, конечно же, подарки. Забавно смотреть, какую реакцию порой вызывает новая...
Что только ни делает женщина, чтобы понравится мужчине. Макияж, сексуальная одежда, курсы по стилю, ботокс, пластика… Некоторые идут на все, ради того, чтобы быть привлекательными. Однако многое бесполезно и незначительно в глазах сильного пола, так что можно теряться в...

Загрузка...
▲ Наверх