Боитесь летать? Это поправимо!

В сезон отпусков нелегко приходится людям, страдающим аэрофобией и паническими атаками. Полетов на самолете все боятся в той или иной степени - человек ведь ходит по земле, для нас биологически неестественно подниматься на такую высоту, поэтому небольшая тревога в случае перелета вполне нормальна. Но есть люди, которые совсем не могут летать по причине сильных страхов. Или летают с большими трудностями, каждый раз переживая высокий стресс. В этой статье - советы, которые могут помочь вам справиться со страхами и паническими атаками во время перелета.

Для начала хочу разделить фобии и панические атаки (вторые, бывает, перерастают в первые, но совершенно не обязательно). Если у вас фобия - вам просто страшно (очень). А паническая атака - это, по сути, приступ, который сопровождается яркой физиологией: сбивчивым дыханием, учащением сердцебиения, дрожанием конечностей, мышечными спазмами по всему телу и внутри него и сильным страхом. Страх может быть непонятным: я не знаю, чего именно я боюсь, но страшно ужасно, страх просто накрывает меня, я ничего не соображаю. Внезапное ухудшение физического состояние еще больше усиливает страх - человеку начинает казаться, что он задыхается, умирает, что у него инсульт, инфаркт или что-то еще. После первой панической атаки начинаются походы по врачам, которые разводят руками, пока кто-то, наконец, не сообщит пациенту, что с ним, перенаправив к психиатру, психологу или психотерапевту.

В самолете страх, сопровождаемый приступом, привязывается к замкнутому пространству или мыслям о возможности падении. И, поскольку, панические атаки вообще плотно связаны с темой смерти, самолет - одно из самых популярных мест, где они случаются.

Что делать:

1) Если у вас в запасе есть хотя бы месяц, обратиться к психологу. 

Панические атаки и фобии излечимы психотерапией. Часто излечимы даже без применения лекарственных препаратов.

Это не быстрый процесс, вам понадобятся еще месяцы после, но за то время, которое у вас есть перед полетом, при помощи хорошего психолога вы научитесь лучше контролировать свое физическое и психологическое состояние, избегая развития панической атаки .

Перед полетом:

2) Проконсультироваться с доктором.

Вы можете обратиться к психиатру для того, чтобы он порекомендовал вам успокоительные или снотворные препараты для перелета. Не стоит "прописывать" их себе самостоятельно, или ограничьтесь хотя бы натуральными средствами по типу валерьяны или пустырника.

3) Не спать или выспаться.

Некоторым помогает не спать заранее одну ночь, чтобы к полету быть уставшим, невыспавшимся, и весь полет провести во сне. Не возьмусь рекомендовать это каждому - кому-то физическая усталость только ухудшит состояние, вызвав головокружение, тошноту, плохое самочувствие, а соответственно, усилит и возможность возникновения панической атаки.

Прислушивайтесь к своему телу и решайте, что лучше для вас - немного не выспаться накануне или напротив - прибыть на борт свежим и бодрым.

4) Подумать, чем занять себя в полете.

Подготовьте интересные фильмы, книги, хорошую музыку, настольные игры - что угодно, что вас увлекает.

5) Скачать поддерживающее приложение для айфона.

Не знаю, как оно называется, о нем рассказала мне одна из клиенток. Суть приложения в том, что на протяжении всего полета оно рассказывает вам, что происходит. 

Подумайте, подойдет ли это вам. Лично меня очень успокаивает, когда муж, сидящий рядом, подробно описывает взлет и посадку, объясняет, чем вызваны те или иные ощущения внутри самолета. Но кого-то, возможно, такое погружение может еще больше встревожить.

На борту:

6) Не пить алкоголь, кофе и чай.

Алкоголь может негативно влиять на вашу способность держать самочувствие под контролем и плохо взаимодействовать с вашими успокоительными.

Кофеин, содержащийся в кофе и чае, взбудоражит вас. Замените эти напитки травяным успокаивающим чаем. 

7) Предупредить стюардессу.

Не стесняйтесь сказать о своих страхах стюардам - их обучают специальным действиям в подобных ситуациях. В случае возникновения панической атаки персонал на борту сможет вам помочь.

8) Расслабиться.

Вам поможет в этом глубокое медленное дыхание: долгий вдох и долгий выдох, сосредоточьтесь на нем. 

Попробуйте снять напряжение со всех участков вашего тела, мысленно, не торопясь, пройдитесь по каждому уголочку - от макушки до пят.

9) Отвлекаться.

Разговаривайте о чем-то постороннем, но интересном для вас. Читайте, слушайте музыку, смотрите фильмы.

Если паническая атака началась:

10) Просить помощи.

Позовите стюардессу и объясните, что с вами происходит.

11) Дышать.

Не забывайте о правильном дыхании - глубоком и медленном. 

Во время панических атак человеку кажется, что он может задохнуться, и он автоматически начинает дышать часто, поверхностно. Это создает гипервентиляционный симптом, что только усиливает страх. Дышите правильно. Вам, кстати, поможет бумажный пакет, предложенный стюардессой.

12) Прыгать.

Если во избежание приступа лучше расслабиться, то в тот момент, когда он вас настиг, лучше не пытаться сдержать дрожь. Хорошо помогает упражнение, известное как "Jumping Jack" (погуглите заранее), но если нет возможности полноценно поскакать, активно попрыгайте хотя бы в сидячем положении, потрясите руками, ногами. 

Паническая атака - это не то, чего нужно стесняться. Персонал к таким ситуациям готов, и все окружающие, как правило, сочувствуют и помогают. 

13) Использовать фрирайтинг.

Знающий английский язык уже догадались, что это "свободное писание". Суть метода заключается в том, что вы берете блокнот, ручку и пишете. 

Писать можно то, что происходит с вами - описывать в свободном режиме ваши физические и психологические ощущения, все ваши переживания, все, что вы чувствуете. Это поможет вам успокоиться и взять контроль над своим телом и разумом, не поддаваясь панике.

Также можно описывать все, что вы видите вокруг: предметы, людей, действия, характеристики (кто рядом с вами, что в его руках, что он делает, во что одет и т.д.) - пишите все подряд. Это вас отвлечет.

По прилету:

14) Не забыть вернуться к своему психологу!

Не забрасывайте работу с собой - она может быть нелегкой, но приведет вас однажды к тому дню, когда вы сможете спокойно летать, не заботясь ни о чем, что написано выше.

Друзья! Если вы сталкивались с паническими атаками и научились контролировать это состояние - делитесь своими методами в комментариях! Они очень помогут людям, которые столкнулись с этим впервые и понятия не имеют, как быть. 

   


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

В семьях велосипедистов с рождением ребенка мало что меняется. Не считая того, что со временем появляется третий велосипед, детский. Но первым делом, как только малыш начинает сидеть, любители велопокатушек по городу озабочиваются тем, что необходимо приобрести для него...
Старшее поколение почему-то твердо уверено в том, что семьи с грудным ребенком должны на какое-то время забыть о поездках и отпуске на море. Однако отдыхать молодой маме надо, так как роды и первый год жизни с младенцем очень ресурсозатратны для женщины. А море и соленый...
Когда все «Елки» и детские новогодние утренники пройдены, кажется, что до конца зимы главным развлечением могут быть только походы с санками на горку или для самых спортивных – лыжные пробежки в Загородном парке и на «Чайке». Чем еще развлечь ребенка и себя заодно? Мы...
Куда пойти с ребенком в выходной день, когда в городе все уже исхожено вдоль и поперек? Думать можно долго и мучительно о всяких детских развлекательных комплексах в торговых центрах, тематических выставках, кинопоказах, если не знать об экскурсиях в Красноглинский...

Новые материалы с главной страницы:

Память о том, какие мы были маленькие, матери хранят десятилетиями, в который раз рассказывая на семейных встречах «перлы», сказанные нами. Но каждая мама хочет запечатлеть не только в памяти, но и «вещественно» те дорогие сердцу моменты, когда малыш ест или спит, смеется...
Нет ничего хуже, когда понравившийся мужчина не обращает на вас ровным счетом никакого внимания. Еще хуже, когда муж, с которым съели пуд соли, смотрит на других женщин, игнорируя ваши ухищрения получить от него хоть один комплимент. Отчаявшаяся женщина плачет, кусает...
Речевые игры – это то, что спасет вас в дороге или долгой пешей прогулке. Или в тот момент, когда вы заняты домашними делами, а ребенок требует внимания. Или когда один из вас соскучился и хочет поговорить, а о чём – не знает. Но, помимо приятных впечатлений, речевые игры...
Когда говорят о детском развитии, чаще всего имеют в виду развитие интеллектуальное и когнитивное. То есть задания, игры, системы, методики, имеющие цель «подтянуть» память, мышление, внимание. Или вовсе напичкать ребенка полезными знаниями. А развитию эмоциональному,...

Загрузка...
▲ Наверх