Сальто на велосипеде

Чтобы ребенок развивался всесторонне – был в хорошей физической форме, был ловок и гибок, нужно правильно подойти к выбору спортивной секции. А лучше – купить ему велосипед и записать в Школу экстремального катания (ШЭК). О том, чем занимаются в этой школе, рассказывает ее создатель Кирилл Синев.


- Кирилл, расскажи, что это за школа? С какой целью она создана?

- Школа экстремального катания – это школа с уклоном во что-то необычное, познавательное, экстремальное, с уклоном на преодоление себя. Сейчас есть еще и другой уклон – в сторону детей, потому что подрастающее поколение более активное, интересующееся всеми новыми вещами. Развитие детей в ШЭК происходит совместно с развитием города и моим развитием – я слежу за всеми инновациями в спорте и других областях. Мы учим детей кататься на велосипеде. Это в первую очередь практика, теория же сводится к вопросу-ответу. Занятия направлены на развитие всего тела и включают в себя не только обучение на велосипеде, но еще и батут, силовые тренировки на свежем воздухе, ОФП - различные упражнения (приседания, отжимания и т.д.). Поэтому это не конкретно велосипедная школа – это спортивная школа, в которой идет подготовка человека в целом.

- Нужна ли какая-то подготовка, чтобы попасть в Школу?

- Катание на велосипеде требует определенной физической формы. Никто не отменял критерии. Если ты очень худой или очень толстый, тебе будет сложно. Человек должен себя держать в форме. Кроме того, в экстремальном катании никто не застрахован от травм, и главная защита от них – это развитые мышцы. Мы развиваем у ребенка не только мышцы, но и гибкость, хорошую реакцию. Мы сейчас сотрудничаем с батутным клубом «Атмосфера», который находится в ТЦ «Колизей», где и проводим тренировки для взрослых и детей. Это и начальная батутная подготовка, и начальная велосипедная подготовка. Есть такая штука BMX MTB батут. Рама и руль обматываются специальным поролоном, чтобы не травмировать райдера и батут, и происходит отработка всех элементов экстремального катания на батуте: вращение руля, рамы, самого велосипеда, флипы, сальто вперед, сальто назад… Далее выполнение этих элементов переносится в поролоновую яму, потом – в парк, на железное или бетонное покрытие, идет отработка жесткого приземления.

7287

- На какой возраст рассчитана Школа?

- Беговел немножко не мой профиль. У нас в Самаре есть школа беговелов и есть свои тренера. Ко мне же приходят дети с 7-8 лет. То есть как только ребенок садится на двухколесный велосипед с педалями, тогда уже можно приходить. До этого я бы советовал заняться беговелом и уделить внимание активности ребенка, отдать его в акробатическую школу или на какие-то групповые занятия, начиная от гимнастики и заканчивая дзюдо и тхэквандо. То есть вам для начала нужна «база». Без базы идти в узкоспециализированный вид спорта сложновато, сначала надо наработать мышцы. На тот же профессиональный батут пускают только после того, как человек в течение года-двух нарабатывал мышцы. Я, например, в детстве занимался дзюдо, и мне очень нравилось. Там была и физическая подготовка, и спарринги.

- Чему ты учишь, каким трюкам? Что самое эффектное из этого, что самое сложное?

- Трюки – это уже шаг десятый. Для начала нужно выучить базовые элементы. Я считаю, что все более или менее уважающие себя велосипедисты должны знать их. Это как учиться ходить. Если ты умеешь, то можешь перепрыгивать через препятствия, уворачиваться, держать равновесие… Если споткнулся, то не упал. Это необходимо знать всем. Время от времени мы устраиваем заволжские покатушки, а там обычно много непреодолимых препятствий: поваленные деревья, камни, бездорожье. Неподготовленный человек не проедет с первого раза даже по песку. Сразу же закопается, в лучшем случае поставит ногу и остановится, в худшем – упадет. Первый шаг в обучении – это умение находить равновесие на велосипеде, чувствовать велосипед. Дети должны понимать, как велосипед ведет себя в той или иной ситуации. Мы поднимаем велосипед, крутимся вместе с ним. Я учу их воспринимать велосипед как продолжение тела. Изучаем такие элементы, как подъем переднего колеса, подъем заднего, преодоление препятствий на дороге. Учимся проезжать колодцы, заезжать на бордюр, «бани хоп», то есть отрыв переднего и заднего колеса, запрыгивание на бордюр, преодоление лестниц, съезд с лестниц… Что касается трюков, то это уже узкоспециализированный контент. Он нужен обычно только тем, кто хочет заниматься этим постоянно и не может не заниматься. Обучение все поэтапно: сначала батут, потом поролонка, потом в парке, на стрите. В парке все специализированно: есть трамплин, есть приземление. На стрите посложнее – просто лестница, парапет или грань, и с них делаешь какие-то трюки. Поначалу любой элемент кажется сложным. Но он перестает таким быть, когда он «поставлен». Все дело в тренировках. Главное стараться. Все, что вчера казалось сложным, завтра будет простым.

7288

- Школа рассчитана на год, два, больше?

- Это индивидуально, все зависит от стремления человека, его способностей, физической подготовки, внутреннего стержня. Если человек скажет себе твердое: «Да, я хочу, я это сделаю!», и он соберется и выучит этот элемент за час, в течение одной тренировки. А бывает, что человек бьется два, три дня, десять тренировок, у него не получается, но он все равно стремится выполнить правильно. А бывает, что не получается – и бросают. Я никого не тяну. Я не такой человек, который уговаривает или стоит с палкой, кнутом и пряником. Это желание каждого. Кто хочет – по нему сразу видно, что хочет. А если не хочет, то он все делает спустя рукава.

- Бывает ли твоим ученикам страшно во время выполнения трюков? Как ты им помогаешь с этим бороться?

- Страшно всем. И мне страшно при выполнении каких-то элементов, новых трюков. Страх – это на самом деле хорошо, это то, что отделяет тебя от травмы. Я считаю, что отсутствие страха – вот верный путь к травме. Нужно перебарывать его – из этого состоит вся наша жизнь. Страх пойти в школу, в институт, в армию, на первую работу… Это страх неизведанного. И его преодоление – это перешагивание определенной черты. В этом и есть вкус и смысл жизни, ее перчинка, это и делает ее интересной, красочной, яркой. Ты просыпаешься, выезжаешь кататься, и у тебя в голове есть какой-то список дел, трюков, мест, которые сегодня нужно проехать с камерой или просто. А вечером ты приезжаешь и мысленно ставишь галочки в своем списке, это и есть преодоление, это и есть рост над собой. Ты не стремишься быть лучше кого-то. Ты стремишься быть лучше себя вчерашнего. Ты сделал это, ты переборол свой страх, ты собрался и победил.

7289

- Как проходят тренировки, где, как часто?

- Мы набираем небольшие группы или же бывают индивидуальные занятия с детьми. За ними приходится следить, потому что они гиперактивные. Нужно не отводить от них глаз, а то сразу разлетаются: один – туда, другой – сюда. Часто они приходят с родителями, но бывает, что родители оставляют детей и уезжают по своим делам. В основном я стараюсь брать индивидуальные занятия, так как это более эффективно и процесс обучения занимает меньше времени. Дети на самом деле быстро учатся, и если у ребенка есть желание научиться, то он все схватывает. Кроме того, им легче учиться – у них страха меньше, они более гибкие, более подвижные, у них много энергии. С детьми мы занимаемся на определенной площадке – на фонтане Осипенко или пл. Куйбышева, например.

- Как выбирается площадка?

- Площадка выбирается в зависимости от цели тренировки. Если задача научиться держать равновесие, спыгивать-запрыгивать, то это фонтан Осипенко. Если хочется попрыгать на фигурах, позаезжать на всякие квотерпайпы, фанбоксы – это Струковский парк. Взрослая группа, как правило, отрабатывает начальные элементы на одном месте. Сначала я заставляю людей отработать на ровной поверхности, потом перевожу их на город – интересное, разнообразное катание, взаимодействие с городом. В городе много интересных штук: парапетов, лестниц, которые переплетаются, есть несколько маршрутов, линий. Со взрослыми мы жестко отрабатываем на ровном месте, потом идет кардио-тренировка, перерастающая в тренировку на стрите. Уделяем внимание физическим нагрузкам: турники или же просто остановились – и 20 раз отжались, 15 потянулись, 50 раз присели и поехали дальше. Не зависимо от возраста через какое-то время у людей начинает складываться четкая картина происходящего: что я от них хочу и что они получают от этих тренировок.

7290

- Сколько раз в неделю проходят тренировки?

- Я тренируюсь минимум три раза в неделю. Стараюсь тренироваться каждый день, на велосипеде езжу на работу. Своим ученикам я также советовал бы минимум три раза в неделю. Потому что эффективнее всего – день тренировка, день отдыха. При этом немаловажно правильное питание: исключить чипсы, колу, всю неправильную еду, навязанную нашими врагами.

- Для трюков используются специальные велосипеды? Где их можно купить?

- В основном у народа велосипеды кросскантрийные, то есть обычные байки для катания. Начинать можно с такого. Человек покупает велосипед, катается на нем сезон-два и понимает, что ему уже не интересно, хочется попробовать что-то поострее. И вот он приезжает ко мне, и я ему показываю. После чего он пересаживается на стритовый велосипед. Учиться правильно кататься нужно на любом велосипеде, начиная от кросс-кантрийного и кончая даунхильным. Идеальный же вариант – стритовый велосипед. Существует сайт – Crazybike.ru, где можно собрать себе велосипед в пределах 50-60 тыс.

7292


Светлана Гребенникова


Комментарии (1)

0
18 июня 2016 в 21:43

Зачем весь этот бред? Просто купите ребенку хороший BMX (hellride.ru, raenshop.ru), отпускайте его кататься в скейтпарк на Воронежских озерах, и через год-два он и велосипед станут единым целым. Без платы за какие-то глупые тренировки.И кататься через день - достаточно спорный момент. Костя Андреев, которого можно по праву назвать топ-райдером России, говорит, что кататься нужно каждый день. Кого слушать - выбор за Вами. Но как по мне, прислушаться к человеку, который катается 12 лет, ничего из себя не представляет в кругу "тру-олдфагов" и пытается заработать на своих элементарных "знаниях" - не совсем объяснимое решение.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Вот и пришла пора летних радостей, вечерних прогулок и, конечно, теплых видов спорта и развлечений. Благо, наш город более чем располагает ко всевозможным интересным занятиям. Мы решили пройтись по магазинам и посмотреть, что предлагает мировой рынок для детских...
Если ваш сынишка с полуторагодовалого возраста увлеченно разбирает радио и сотовые телефоны, а с трех уже соединяет многометровые цепи из проводных удлинителей, не стоит долго думать о том, в какой кружок его отдать. Конечно же, в технический! Мы решили узнать, где в Самаре...
Зачем тратиться на путевки в детский летний лагерь, если каждый может получить льготную. При этом вовсе не обязательно быть многодетной мамой или иметь суперталантливого и не совсем здорового ребенка. Главное поторопиться и вовремя забронировать «счастливый...
 Для детей в Самаре проходят ежемесячно множество мероприятий, в библиотеках нашего города детям и родителям также есть что почерпнуть интересного и чем заняться, это викторины, конкурсы, мастер-классы и многое другое, о чем расскажу ниже:...

Новые материалы с главной страницы:

По случаю Дня медицинского работника клиника «Медгард» пригласила к себе гостей на чай и познавательную экскурсию по всем отделениям больницы. Осмотреться и впечатлиться новейшим подходом к лечению помог главный врач клиники Андрей Мокеев. В ходе экскурсии некоторые...
Несколько лет назад я писала о том, чем меня не устраивают детские сады, и почему мне не хочется, чтобы моя дочь их посещала. Сейчас пришло время написать о школе. Как и тогда, в истории с детским садом, найдутся те, которые считают иначе. Думаю даже, касательно школы, их будет...
Два переезда - один пожар. Если без ребенка. А когда вы переезжайте с ребенком, то это, как сегодня модно говорить, не сложнее, чем ехать на велосипеде. Который горит. И все вокруг горит. И ты горишь. И ты в аду. Если без шуток, то переезжать с ребенком, конечно, сложнее, чем без...
Дать новую жизнь - прекрасно. Но, ожидая родов, будущие мамы часто тревожатся, переживают. А психологический настрой - штука для родов весьма важная. Как же подготовиться к родам психологически, подойти к ним спокойно и безмятежно? Мы предлагаем вам наши...

Загрузка...
▲ Наверх