Тополиный пух, жара... аллергия

Подходит к концу май, становится все теплее и теплее. Зацветают то одни, то другие цветы, летит тополиный пух… А ваш ребенок начинает чихать и вовсе не рад весеннему преображению природы. На лицо детская аллергия.

К сожалению, с каждым годом все большее число детей страдают от аллергии. Это одно из самых распространенных заболеваний XXI века. Специалисты связывают это с ухудшением экологии, низким качеством продуктов и как следствие снижением иммунитета в целом.

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к воздействию определенных факторов окружающей среды (химических веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.), называемых аллергенами. Это приводит к развитию аллергических болезней, среди которых особенно часто встречаются бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, контактные дерматиты.

7233

Среди признаков, по которым можно узнать детскую аллергию, можно назвать следующие:

- ребенок часто по нескольку раз подряд чихает;

- держится насморк, при этом другие проявления простуды отсутствуют;

- «мешки» под глазами или отечность на лице;

- покраснения и зуд на теле, иногда в виде сыпи;

- покраснения глаз, нередко сопровождающиеся жалобами на зуд и жжение.

Но самостоятельно делать выводы не стоит. По внешним признакам аллергия может быть схожа с некоторыми инфекционными заболеваниями. Поэтому в первую очередь стоит обратиться к врачу.

У одной моей подруги от аллергии страдает вся семья. К сыну перешло по наследству от отца. Начинается май, все зацветает, и ребенок не может нормально жить, ночью не может нормально спать: сильная заложенность носа, кашель. Длится это почти три месяца, особенно остро проходит в мае. Это так называемая сезонная аллергия – поллиноз. Таблетки, капли и прочие средства уже не помогают. Они спасаются только одним – уезжают из города. В прошлом году ездили на майские праздники на Кипр, в этом году – в Грузию. Она рассказывает, что как только они приезжают на отдых, аллергию как рукой снимает. Ребенок свободно дышит и радуется жизни. К сожалению, возможности вывезти детей из города на весь период обострения нет, отпуск ограничен определенными рамками. Да и дети, если это школьники, до конца мая учатся. 

7234

Интересно, что у самой моей подруги тоже аллергия, но начинается она в июле, когда зацветают другие растения. Ее мама предполагает, что возникла она из-за неудачного прокола ушей, задели какой-то нерв. Это конечно только предположение, так случилось, что прокол ушей и появление аллергии в 15 лет совпало, но это может быть и простым совпадением.

Наследственность – одна из причин возникновения у детей аллергии. Специалисты считают, что при наличии аллергии у родителей, бабушек и дедушек, вероятность развития аллергического заболевания у ребенка возрастает до 60 %. Поэтому при наличии в семье аллергиков, родителям нужно быть особенно внимательными. При появлении тревожных признаков, важно обращать внимание на то, что малыш ел, с какими средствами гигиены контактировал, какие принимал лекарства. Обо всем этом у вас спросит врач, и чтобы помочь вашему ребенку, у вас должны быть ответы на эти вопросы.

Одна из самых распространенных аллергий у детей – это пищевая. Ей подвержены прежде всего маленькие дети при раннем отказе от грудного кормления и начале прикорма. Наиболее высокая вероятность возникновения аллергической реакции на коровье молоко, куриное мясо и яйца, рыбные и морепродукты, грибы, мед, лимоны, апельсины, все ягоды, гранат, ананас, дыня, виноград, изюм, помидоры, свекла, все виды орехов и все какао-содержащие продукты. Средняя вероятность реакции на свинину, кролика, клюкву, абрикосы, персики, шиповник, все бобовые и гречневую, овсяную, рисовую и кукурузную крупы. Еще ниже вероятность появления аллергии на баранину, конину, тыкву, патиссоны, огурцы, кабачки, укроп, любую капусту, зеленые фрукты, арбуз, крыжовник, чернику, смородину и черешню.

7235

Нужно понимать, что это лишь общие сведения, и проявления аллергии могут быть индивидуальны.

Некоторые родители думают, что, например, кефир не может вызвать аллергию, но это не так. Аллергическую реакцию может вызвать грибок, при помощи которого продукт сквашивался. У чувствительных к этому аллергену детей возникают реакции также на йогурты, квас, кислую капусту, сдобные булочки и даже на сухофрукты и колбасу. Нужно с осторожностью относиться к антибиотикам грибкового происхождения (пенициллин, линкомицин, тетрациклин) и даже к витаминам группы В.

А в современном гипермаркете настоящее раздолье для аллергенов. Пищевые добавки и красители присутствуют почти во всех самых любимых детьми продуктах – соках и сладостях, некоторых видах овощей и фруктов.

Желудочно-кишечный тракт детского организма более уязвим, поэтому и аллергические реакции протекают в нем гораздо острее, чем у взрослого человека.

Распространенный возбудитель непищевой аллергии – пылевой клещ. Ему очень уютно живется в подушках, одеялах и разном текстиле. Насчитывают более 100 видов пылевых клещей, потенциально опасных для человека. И когда говорят про аллергию на пыль, это означает реакцию человека на протеины, которые выделяет пылевой клещ. Также часто встречаются у детей аллергии на животных. И чем совершеннее становятся антигистаминные препараты, тем больше выявляется новых аллергенов.

7236

Детская аллергия возникает почти у каждого пятого ребенка на планете. Родителям важно вовремя понять ее причины и принять меры. Врачи говорят, что полностью от аллергии излечиться невозможно, но современные препараты все-таки позволяют избежать таких серьезных последствий как отек Квинке, бронхиальная астма и других опасных для жизни осложнений.

Большую роль в борьбе с аллергическими заболеваниями врачи отводят правильной организации питания. Аллерголог поможет подобрать вашему ребенку правильную диету. Важно тщательно выполнять рекомендации врача.

Есть мнение, что неплохой эффект в борьбе с аллергией дает гомеопатия. Только ни в коем случае не советуем искать в интернете способы лечения гомеопатическими препаратами. Правильное индивидуальное лечение может подобрать только грамотный специалист.

Моей подруге как один из вариантов лечения врачи говорили введение аллергена в организм ребенка или потребление его в течение года, чтобы организм ребенка учился сам справляться. Они пока на это не решились. Как бы то ни было самое важное – это постоянная забота об иммунитете ребенка. Дети и взрослые с низким иммунитетом гораздо больше подвержены аллергиям, да и любым другим заболеваниям.

И самые главные факторы успеха в борьбе с аллергией – это ваше упорство, вера в исцеление и любовь к ребенку.

 Лиза Франс


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

В России тайский массаж ассоциируется с расслабляющим, эротическим удовольствием для мужчин. Обосновавшись в таком виде в различных массажных и спа-салонах Самары, он часто вызывает недвусмысленную улыбку и целый ряд нескромных фантазий. Вслух же его уже давно называют...
По случаю Дня медицинского работника клиника «Медгард» пригласила к себе гостей на чай и познавательную экскурсию по всем отделениям больницы. Осмотреться и впечатлиться новейшим подходом к лечению помог главный врач клиники Андрей Мокеев. В ходе экскурсии некоторые...
Молодые пары, решая создавать семью, редко задумываются о том, что могут столкнуться с трудностями зачатия. Однако семейная жизнь входит в размеренную колею,  пара начинает задумываться о ребенке и со временем становиться понятно, что не все так просто, как ожидалось....
Стрессы, холода, перепады температуры негативно влияют на волосы. Некогда густые, они становятся тусклыми, тонкими, начинают выпадать. Исправить ситуацию можно с помощью мезотерапии для волос. Мы решили расспросить косметолога Яну Степанову о пользе этой процедуры....

Новые материалы с главной страницы:

Сезон грибов в самом разгаре, грибные дожди идут один за другим… А мы давно не делали путеводителя по области для любителей путешествовать всей семьей. Так что отмечаем на карте «грибные» места и снаряжаемся на выходные на «тихую охоту». Светлана Гребенникова Малая...
Отгремели торжественные линейки, вчерашние дошкольники старательно выводят в тетрадях первые петельки и крючочки, а родители стараются обеспечить максимальный комфорт ребенку, привыкающему к новой эпохе в...
"Ты так много с ребенком занимаешься", - говорят мне. Или: "Ты - понятно, а я вот учить детей совсем не люблю". А ещё: "Я - совсем не психолог, не педагог, я как ты не умею". И часто: "Вообще я на него так злюсь, когда у него не получается, не моё это - с ребёнком заниматься". Все эти люди...
Несмотря на моросящий дождик 1 сентября, в школах состоялись торжественные линейки на свежем воздухе. Кто-то традиционно послушал гимн и речь директора во дворе около своей альмаматер, а кто-то решил провести этот праздник оригинально. Так, 3Б класс школы №81 после линейки...

Загрузка...
▲ Наверх