Арт-клубы: растим будущих художников

Искусство окружает нас повсюду и влияет на наше восприятие жизни. С малых лет мы должны приучать ребенка любить и понимать его, так как именно оно помогает сформироваться ему как личности, с определенным мировоззрением и жизненными навыками, развиваться эмоционально, физически, творчески. Мы решили найти места в Самаре, где растят будущих художников.

Потребность в творчестве заложена в каждом из нас с самого детства. И задача нас, взрослых, — создать условия для творческого развития детей, не принуждая их, а увлекая в волшебный мир искусства, и, возможно, вовлекаться в этот радостный процесс вместе с детьми.

7210

Как отмечает Джоан Буза Костер, автор книги «Растим художников: преподавание искусства детям» искусство помогает детям расти:

- эмоционально: занимаясь искусством, дети обретают большую уверенность в себе и в своих силах;
- перцептивно: искусство помогает формировать мировосприятие и представления о природе вещей, действий и явлений;
- социально: занятия искусством развивают у детей умение ориентироваться в обществе;
- творчески: разнообразие художественных материалов дает волю детской фантазии и экспериментам;
- и даже физически: искусство способствует физическому развитию детей, так как рисование и подобные занятия тренируют и совершенствуют умение управлять большими и малыми мышцами.

Конечно, вы сами можете создать творческую атмосферу и заниматься различными артами с ребенком дома. Но у не у каждой современной мамы есть на это время. К тому же различные современные клубы и центры специализируются на этой деятельности, а, соответственно, имеют все необходимые материальные и профессиональные ресурсы.

Каждая мама знает про детские художественные школы, но кроме государственных и муниципальных учреждений есть также частные центры и клубы.

7209

Например, школа живописи и дизайна AL FRESCO на Самарской, 165 предлагает еженедельные учебные курсы, в том числе для дошколят:

- Изобразительное творчество для детей от 5 лет;
- Основы изобразительной грамоты (рисунок, живопись, композиция) для детей от 11 лет;
- Академический рисунок портрета для взрослых и выпускников художественных школ;
- Рукоделие и мода (дизайн костюма) для детей от 10 лет и взрослых.

Также в AL FRESCO проводят мастер-классы для взрослых по основам масляной живописи, керамике, основам дизайна и пошива одежды, дизайну среды.

Как отмечают на сайте школы, обучение ведется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития и одаренности детей. Главной движущей силой учения является радость творчества, ощущение своего роста, уверенность в себе. Подробнее на сайте, в группе вконтакте: http://vk.com/club70474531 и Инстаграм: https://www.instagram.com/al_fresco_school/.  Стоимость занятий для детей от 300 рублей, для взрослых – от 500.

Студия рисования для взрослых «Leonardo» на Советской Армии, 240 б. Несмотря на название школа проводит занятия и для детей.  Школа предлагает постоянные курсы по живописи и рисунку, основам живописи маслом, акварельной живописи, классическому пейзажу, основам портрета, а также курс голландской живописи, романтичному женскому образу и авторский курс Сергея Беляева.

В среднем каждый курс состоит из 30-40 занятий по 3 часа. Стоимость курсов примерно от 17 000 рублей, возможно посещение отдельных занятий, правда, стоить это будет подороже. Для детей есть летние программы по живописи и декору, стоимость каждой программы 3600 рублей, разные курсы состоят из 8 или 12 занятий по 2 часа.

7211

Студия «Leonardo» или «Территория позитива» проводят также мастер-классы выходного дня. Причем, очень интересные, типа: «Современная живопись. Франсуа Лассер», «Живопись мастихином. Интенсивный импрессионизм от Даниэля Уолла»,  «Мировые шедевры. Эдгар Дега «Голубые танцовщицы» и т.д. Почитать поподробнее о студии можно у них на сайте

7212

Клуб-студия «АRT идея» на Галактионовской, 106А предлагает курсы по живописи и рисунку для детей с 4 лет. Стоимость разового занятия – 450 рублей. Есть абонементы 4 занятий - от 1200 и на 8 занятий – от 1800.

В студии также проходят занятия по прикладному творчеству (батик, худ. войлок, оригами, квилинг и др.), фотографии, компьютерной графике и музыкальные занятия. Цены стартуют от 400 рублей, в стоимость включены материалы.

Курсы доступны и взрослым. Кроме этого в студии проходят мастер-классы по лозоплетению, керамике и живописи маслом. Цены на мастер-классы, например, по керамике для взрослых - 750 рублей, для детей – 600 рублей.

В летнее время занятия проходят на природе, где можно себя почувствовать настоящим художником. Подробнее на сайте , группа вконтакте: http://vk.com/artidea63, инстаграм: https://www.instagram.com/art_ideia/.

7213

Частная художественная школа живописи «Ренуар», что на ул. Садовой, 337 (сайт: http://artrenuar.ru/ , https://vk.com/artrenuar) проводит занятия по живописи для детей и взрослых. Школа принимает детей с 6 лет. Стоимость разового занятия для детей любого возраста – 400 рублей, абонементом - дешевле. В школе также проходят занятия по арт-терапии для беременных, а также большое разнообразие мастер-классов и занятий для детей по другим видам творчества: театр, кукольный театр, музыка, фото, песочная анимация и др.

Есть в нашем городе также Санкт-Петербургская школа телевидения - федеральная сеть образовательных центров, открытых в 18-ти городах России. Но название школы не ограничивает сферу ее деятельности. Преподаватели школы ведут также занятия по живописи. На курсы принимают детей с 12 лет: 18 уроков по 2 часа стоит 10 200 рублей. Такие же расценки для взрослых. Малышей на курсы не принимают, возможны лишь индивидуальные занятия с детьми от 6 лет, 6 уроков по 2 часа обойдутся вам в 12 000 рублей. Подробнее на можно узнать на сайте.

Кроме регулярных занятий в различных школах можно также ходить на всякие-разные мастер-классы по живописи, предложений по ним сейчас найти в интернете не составляет труда. Это один из вариантов заработка молодых художников. Они же открывают свои мастерские, принимают к себе на занятия детей, продают свои работы. Тут уж у каждого творца свои расценки, ну а художника выбираете на свой вкус и цвет.

Занятия для детей проводят и некоторые музеи, например, музей Модерна. Они же читают лекции по искусству, периодически рассказывают про различные направления в живописи и отдельных художников.


Лиза Франс


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

"Ты так много с ребенком занимаешься", - говорят мне. Или: "Ты - понятно, а я вот учить детей совсем не люблю". А ещё: "Я - совсем не психолог, не педагог, я как ты не умею". И часто: "Вообще я на него так злюсь, когда у него не получается, не моё это - с ребёнком заниматься". Все эти люди...
Несколько лет назад я писала о том, чем меня не устраивают детские сады, и почему мне не хочется, чтобы моя дочь их посещала. Сейчас пришло время написать о школе. Как и тогда, в истории с детским садом, найдутся те, которые считают иначе. Думаю даже, касательно школы, их будет...
С давних пор музыкальное образование детей считается признаком хорошего тона, показателем благополучия и интеллигентности семьи. Каждому родителю приятно осознавать, что его ребёнок день за днём приобщается к прекрасному, учится быть артистом и творцом. Но решая дать...

Новые материалы с главной страницы:

Сезон грибов в самом разгаре, грибные дожди идут один за другим… А мы давно не делали путеводителя по области для любителей путешествовать всей семьей. Так что отмечаем на карте «грибные» места и снаряжаемся на выходные на «тихую охоту». Светлана Гребенникова Малая...
Отгремели торжественные линейки, вчерашние дошкольники старательно выводят в тетрадях первые петельки и крючочки, а родители стараются обеспечить максимальный комфорт ребенку, привыкающему к новой эпохе в...
"Ты так много с ребенком занимаешься", - говорят мне. Или: "Ты - понятно, а я вот учить детей совсем не люблю". А ещё: "Я - совсем не психолог, не педагог, я как ты не умею". И часто: "Вообще я на него так злюсь, когда у него не получается, не моё это - с ребёнком заниматься". Все эти люди...
Несмотря на моросящий дождик 1 сентября, в школах состоялись торжественные линейки на свежем воздухе. Кто-то традиционно послушал гимн и речь директора во дворе около своей альмаматер, а кто-то решил провести этот праздник оригинально. Так, 3Б класс школы №81 после линейки...

Загрузка...
▲ Наверх