«Эврика»: На каждого ребенка – своя программа!

«Эврика» – одна из частных школ Самары более чем с 20-летней историей. Главной ее особенностью является индивидуальный подход к каждому ребенку, существующий в школе режим полупансиона и разностороннее дополнительное образование. О том, почему родители отдают своих детей именно сюда рассказывает Татьяна Садовникова, директор школы.

Светлана Гребенникова

- Что сейчас больше всего волнует родителей? По каким критериям они выбирают школу?

- Сегодняшние родители – это люди высокой занятости. У них нет возможности заниматься с детьми дома, и они рассчитывают, что в частной школе их детям будет уделено больше внимания, чем в обычной. Ребенок будет находиться в школе целый день (с 8 утра до 7 вечера) под присмотром взрослых и медицинских работников. Для него будет создана безопасная среда, он будет накормлен, у него будет выполнено домашнее задание. Кроме того, ребёнок может посещать различные студии, заниматься робототехникой, вокалом, театром, футболом, каратэ, шахматами. Родителям не нужно никуда дополнительно возить своих детей. Разностороннее развитие ребёнок может получить в школе. 

- Есть ли какие-то еще особенности?

- В нашей школе реализуется учебный план в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Он дополнен часами английского языка и основами предпринимательства.

- Насколько в Самаре развита ниша частных школ и какое место в ней занимаете вы?

-В Самаре частных школ немного. На сегодняшний день самая крупная – наша школа. В 2013 году нашей школе присвоено звание «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

7179

- Татьяна Евгеньевна, создавая школу, на что вы ориентировались: на западный опыт или российские традиции? Или это компиляция того и другого?

- Создавая школу, мы ориентировались на социальный запрос родителей. Ну и, конечно, в своей деятельности опираемся на традиции российской педагогики.

- Что касается наполняемости классов, насколько они большие?

- У нас небольшие классы. По уставу наполняемость класса не может превышать 18 человек. Но это тоже немало для частной школы. Параллели есть, но не во всех классах.

- Правда ли, что такое образование, я имею в виду частные школы, частные детские сады – для элиты?.. Насколько согласны вы с этим мнением?

- Я не совсем понимаю, кто это - элита. Дети известных в Самаре людей? Мне не важно кем являются родители конкретного ребенка, какая у него фамилия. У нас есть разные дети. Мы их никак не отличаем, не акцентируем на этом внимания.

7180

- С какими трудностями сегодня вам приходится сталкиваться?

- Трудности есть, наверное, как и у всех, но они решаемы. Многие вопросы мы решаем в рамках созданной в Самарском регионе Ассоциации некоммерческих образовательных организаций. В, частности, с участием Ассоциации был решён вопрос финансирования частных школ, а также другие задачи. Сейчас вопрос финансирования для нас уже перестал быть проблемным. Частные школы финансируются правительством Самарской области в том же объеме, что и обычные. С решением проблемы финансирования довольными остались и родители, и дети, потому что у школы появилось больше возможностей. А если у школы хорошая материальная база, то детям в ней комфортнее.

- Насколько дорогое образование в частных школах?

- Кто-то считает, что дорогое, кто-то – не очень. Все зависит от возможностей родителей. Я считаю, что 20 тыс. рублей в месяц (это открытая информация) – это дорого. Но сюда входит четырехразовое питание, полный день пребывания в школе, медицинское обеспечение, реализация разнообразных программ, подготовка домашних заданий, прогулка с детьми, посещение фитнес клуба.

7181

- Сложно ли к вам попасть? Проходят ли дети при поступлении какие-то специальные тесты, экзамены, собеседование?

- Правила поступления у всех одинаковые. Дети со 2 класса принимаются в школу на основе собеседования с психологом, в ходе которого выявляются их реальные учебные возможности и тестирование по основным предметам.Затем уже проходит беседа с родителями. Мы сопоставляем ожидания родителей от школы с реальными учебными возможностями ребёнка. Если ожидания и возможности совпадают, то заключаем договор об образовании и начинаем работать. В 1 класс и дошкольное отделение группы дети принимаются по результатам собеседования с психологом на соответствие развития ребёнка его возрасту.

- Деньги могут что-то решить? Если ребенок не показывает нужный уровень, но родители готовы платить за его обучение и развитие…

- Независимо от материальных возможностей родителей, если ребенок не справляется на положительную оценку с предложенными тестами при поступлении во 2-11 классы, мы предлагаем подготовиться и пройти тестирование повторно. Если мыслительные процессы ребёнка сформированы недостаточно при поступлении в 1 класс, мы предлагаем родителям определить его пока в дошкольное отделение. Чем раньше ребенок придет к нам в школу, тем больше возможностей у нас его развить.

- Насколько просто общаться с родителями? Если родители платят деньги за обучение, они могут и требовать в два-три раза больше…

- По-разному. Обязанности , права школы и родителей хорошо прописаны в договоре об образовании. А когда все четко, то и требования адекватны. Если же я вижу, что родитель ждет высоких показателей от ребенка в школе при невысоких учебных возможностях, я предупреждаю родителя о возможной неудовлетворённости качеством образовательной услуги. Предлагаю подумать, стоит ли отдавать его в нашу школу…

- А что касается самих детей? Попадают ли к вам трудные дети и приходится ли вам их отсеивать уже на стадии собеседования с психологом?

Попадают и трудные дети. Мы с ними работаем. Если родители заинтересованы в результате, то оказывают содействие школе в обучении и воспитании ребёнка, прислушиваются к советам педагогов. Если нет, то результат не всегда бывает положительным. Иногда ребёнок, несмотря на усилия педагогов, демонстрирует ассоциальное поведение. В таком случае школа в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор на образование. Чаще всего трудные дети выявляются уже на этапе собеседования. Если в класс, куда поступает ребёнок, уже есть отрицательный лидер, то в этот класс такого ребёнка мы уже не можем взять, так как он будет оказывать отрицательное влияние на других детей.-

- Про негативных лидеров понятно. А могут ли ваши педагоги развить лидерские качества ребенка?

- Мы реализуем программу, которая называется «Достижения молодых». В рамках этой программы, а также в результате работы ученического самоуправления как раз осуществляется формирование лидерских качеств ребёнка. С 5 класса дети выбирают среди своих одноклассников представителей в ученический совет, возглавляемый президентом, который выбирается школьниками по всем правилам: с наблюдателями, голосованием, программой и речью лидера. Таким образом школьники принимают участие в решении жизненно важных для школы вопросов.

7182

- Кто ваши учителя?

- Наши учителя - это опытные и грамотные специалисты своего дела. Коллектив достаточно стабильный, но если приходится принимать педагогов, то мы смотрим, насколько человек может понять и принять нашу культуру, особенность нашей школы. А особенность такова – школа предполагает индивидуальный подход к каждому ребенку. В отношении каждого ученика у нас стоит своя, определенная задача, цель. На каждого ребенка – своя программа работы с ним. Наша методическая служба помогает вновь пришедшему педагогу построить урок с учетом индивидуальных особенностей ребенка и благодаря этому получить от него ожидаемый результат.

- Как решается культурный досуг детей в вашей школе? Поездки в театр, кино, экскурсии…

- Поскольку «Эврика»- это школа полного дня, то мы организуем и досуг наших детей, хотя свободного времени почти не остаётся. Стараемся посещать выставки, организуем различные экскурсии, поездки в музеи. В каникулы выезжаем за пределы Самарского региона по интересным историческим, литературным местам. Бывают поездки за границу.


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Иногда детская мечта воплощается спустя много-много лет. Наверное, кто-то наверху, какие-то высшие силы, дают «отмашку», что пришло время. Так случилось у Татьяны Макаровой, руководителя Бюро моды и стиля Lady Like , которая с детства любила шить, но, только проработав в банке и...
Самара стала одной из трех центральных региональных площадок фестиваля науки. В связи с этим с 6 по 8 октября в нашем городе пройдет крупнейшее научно-популярное мероприятие за всю историю фестиваля в Самаре. Мы заранее решили встретиться с Алексеем Аржановым,...
Про обиду детскую и взрослую существует много расхожих мнений, не все из них соответствут действительности. Я хочу рассказать кое-что о том, что же это такое – обида, как она возникает, что с ней делать и как...
За последние 2-3 года региональным властям почти удалось решить проблему отсутствия мест в муниципальных детских садах для детей от 3 до 7 лет. Тем не менее, услуги частных дошкольных образовательных учреждений по-прежнему продолжают пользоваться спросом у самарских...

Новые материалы с главной страницы:

20 и 21 октября приглашаем всех беременных Самары на тренинг «До и после рождения», который будет проходить в центре «Фомальгаут», по адресу: ул. Чапаевская,...
Совсем скоро осенние школьные каникулы. Самая пора задуматься, чем занять ребенка на это время, чтоб совместить полезное с приятным. Мы уже как-то писали про детские лингвистические лагеря, среди которых отмечали лагерь Fox-club. Находился он, правда, далеко – в Волжском...
С 16 по 22 октября в Самаре пройдет Международная Неделя Грудного вскармливания. Всю неделю на разных площадках города будут проходить бесплатные встречи-беседы, семинары и лекции консультантов по грудному вскармливанию, слингоконсультантов, доул....

Загрузка...
▲ Наверх