КНИГИ О ВОЙНЕ ДЕТЯМ

Какие хорошие, интересные, правдивые и достоверные, но при этом не пугающие книги почитать детям накануне Дня Победы в Великой Отечественной Войне? Мы подобрали 12 вариантов, не забыв и о самых маленьких.

1) Нисон Ходза "Дорога жизни".

Книга о событиях блокадного Ленинграда, написанная простым и доступным языком. Подходит для детей от 6 лет. 

Книга документальная, не художественная, но при этом можно не беспокоиться по поводу ужасающих кадров - их там нет. Встречается много архивных фотографий и живых, невыдуманных рассказов.

Лишения и тяготы блокадной жизни в книге описаны довольно мягко и осторожно, бережно по отношению к нежной психике маленьких детей. При этом собрано много фактов, описана жизнь детей и взролых во время блокады.

Большое внимание уделено Дороге Жизни и тому, как помогали и поддерживали жителей Ленинграда те, кто были за его пределами.

2) Анатолий Митяев "Письмо с фронта. Рассказы о Великой Отечественной войне".

Книга для детей от 5 лет, с хорошими иллюстрациями.

Довольно достоверно, но при этом без страшных подробностей описана война. Автор прошел войну, будучи подростком, и описывает вполне реальные события из жизни взрослых, детей и даже животных. От главы к главе история разворачивается в хронологическом порядке и заканчивается победой.

3) Серия книг "Великие битвы Великой отечественной".

Сергей Алексеев написал для младших школьников (я бы читала уже с шести) шесть книг о великих битвах: "Победа под Курском", "Оборона Ленинграда", "Сталинградское сражение", "Московская битва", "Оборона Севастополя", "Взятие Берлина. Победа".        

4) Сборников стихов Константина Симонова.

"Жди меня..." - стихотворение, благодаря которому имя Симонова неразрывано связано с Великой Отечественной. Но в сборнике присутсвует множество не менее прекрасных творений. 

5) Зощенко, Токмакова, Синявский "Рассказы о юных героях".

Сборник рассказов о войне для школьников. Рассказы грустные и трогательные, картинок мало.

6) Валентин Катаев "Сын полка"

Ставшая классикой история о крестьянском мальчике, осиротевшем во время войны и ставшим сыном полка. 

Подходит школьникам.

7) Елена Ульева "Беседы о войне. Энциклопедия для малышей".

Оправдывая свое название, книга действительно подходит для чтения детям лет с четырех. Она построена как рассказы дедушки, нашедшего военную фотографию. 91 рассказ с иллюстрациями. В книге кратко и доступно изложено максимум информации. Действительно идеальная первая книга о войне для детей. Тем более, что первые вопросы у малышей обычно примерно в таких ситуациях (найденные фото) и появляются.

8) Виктор Дубровин "Мальчишки в сорок первом".

Книга о мальчишках, которые хотели быть настоящими солдатами, и которым пришлось пережить много лишений в блокадном Ленинграде. 

Я бы рекомендовала начиная с младшего подросткового возраста, в книге много грустных и болезненных моментов.

9) Юрий Герман "Вот как это было".

Книга для младших школьников о том, как жил с родителями в блокадном Ленинграде мальчик Миша. О героических поступках жителей города - взрослых и детей. 

Неплохие иллюстрации.

10) Елена Верейская "Три девочки. История одной квартиры".

Тоже о жизни в блокадном Ленинграде, но в книге больше подробных описаний трагических событий, страшных моментов, поэтому ее бы рекомендовала детям среднего школьникого возраста. 

Описана обычная жизнь девочек в коммунальной квартире - до блокады и во время нее. И все то, с чем пришлось им столкнуться. 

11) Михаил Сукачев "Дети Блокады".

Еще одна хорошая книга о жизни детей в осаждаемом городе. О том, как боролись, справлялись и помогали взрослым дети. 

Подходит для среднего школьного возраста.

12) Людмила Пожедаева "Война, блокада, я и другие. Мемуары ребенка войны".

16-летняя девушка написала о том, как в семилетнеи возрасте она пережила блокаду. Написала и спрятала, поскольку в то время говорить правду было опасно. Книга вышла спустя 40 лет.

Для подростков.


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Еще 16 декабря стартовал прием в «элитные» школы Самары и Тольятти. Основной же поток заявлений в общеобразовательные школы начнут принимать на «Портале образовательных услуг» с 30 января 2017 года. Для детей, идущих в первый класс, это одно из значимых событий, так как...
Что любят больше всего дети? Конечно, смотреть мультики. А делать их и потом показывать родителям – в два раза интереснее. В Самаре научиться искусству мультипликации можно в мобильной студии семейной анимации STOODIX . О том, что происходит на занятиях и как стать самому...
Каждый родитель хочет видеть своего ребенка умным, начитанным, думающим. Рано или поздно родитель задается вопросом, как научить ребенка не просто читать, а вчитываться, понимать смысл прочитанного. Как воспитать у ребенка любовь к книгам и чтению.Ну, начнем с того, что...
По статистике, 55% родителей не готовы к появлению в группе ребенка с ограниченными возможностями, 41% - не против, если такой ребенок будет посещать группу, 5% - затрудняются ответить. Вот условия, в которых оказываются ребенок-инвалид и его родители: большинство против их...

Новые материалы с главной страницы:

Один из клиентов на этой неделе стал говорить со мной о курении. "Хочу понять, - сказал он, - чего на самом деле мне хочется, когда я хочу курить". "Есть идея или ощущение, что на самом деле хочется чего-то другого?", - спросила я. "Есть ощущение, - ответил он, - я словно хочу чего-то,...
18 июня в 10:00 на стадионе «Локомотив» состоится Международный День Йоги в Самаре. В нем смогут принять участие все жители и гости города независимо от уровня физической подготовки. В программе – общая практика от специалистов Поволжской академии йоги, психологии и...
В декретном отпуске важно уметь переключаться, расслабляться, поэтому многие женщины ищут, чем подпитать душевные силы. Кто-то начинает вышивать лентами, кто-то варить шоколад, а кто-то покупает краски и идет в парк писать маслом. Собственно, с этого и началась история...
Пойти с маленьким ребенком в музей некоторым кажется невыполнимой и бессмысленной идеей. Да, конечно, в музее с малышом бывает не так комфортно, как в одиночестве, но все же это - прекрасный способ провести время вместе. Как посещать музеи с детьми? Когда? Зачем? Что вас...

Загрузка...
▲ Наверх