Косметика для беременных


Многие женщины избегают пользоваться какой-либо косметикой во время беременности из страха навредить будущему ребенку. Голову моют только натуральными шампунями, для губ используют только гигиеническую помаду, а от духов отказываются вообще. Насколько оправданы эти опасения и что лишь плод расстроенного воображения рассказывает Яна Степанова, косметолог, частная практика.

Светлана Гребенникова

6986

Декоративная косметика

- Беременность – не болезнь, а естественное состояние. Поэтому декоративная косметика может использоваться во время беременности, но с осторожностью. Средства должны быть нейтральными, гипоаллергенными, не содержать красителей и отдушек. Средства, содержащие парфюмерные отдушки, вообще применять не следует, не только из-за повышенной чувствительности беременных к запахам, но и из-за того, что они могут вызывать аллергические реакции как у матери, так и у плода.

- Макияж в этот период делать можно и нужно. Быть красивой и ухоженной не только приятно, но и повышает самооценку, помогает справиться с перепадами настроения, которые нередки у беременных. Если реакция вашей кожи на косметику не изменилась, спокойно пользуйтесь ею и дальше. Единственное – будущим мамам не стоит злоупотреблять помадой, так как она содержит в своем составе много отдушек и пигментов. Не желательно также наносить на кожу новые средства декоративной косметики, чтобы избежать непредвиденной реакции. Однако это не грозит возникновению аллергии у ребенка в будущем, так как плацентарный барьер хорошо защищает ребенка от негативного воздействия аллергенов, действующих на организм матери. Но вот токсическое действие, направленное на подавление данной реакции у мамы, может негативно сказаться на здоровье будущего малыша.

- Также частой проблемой во время беременности является повышенное салоотделение на поверхность кожи, как следствие перестройки гормонального фона у женщины. Поэтому нанесение тонального крема может привести к закупориванию пор и развитию угревой болезни.

6987

Профессиональная косметика

- Что касается профессиональной косметики (питающие и очищающие средства), то она обязательно должна использоваться во время беременности. В этот период женщины страдают проявлениями пигментации как на лице, так и на теле. Данную проблему можно решить, ежедневно используя увлажняющие средства с солнцезащитным фильтром SPF.

- Проявление сосудистых звездочек, стрий, обострение акне (угревой болезни) необходимо корректировать, периодически посещая кабинет косметолога, который индивидуально порекомендует нужные препараты для ежедневного ухода за кожей. Самостоятельно подбирать профессиональную косметику нельзя, так как многие косметические средства содержат агрессивные составы (например, ретинол или салициловая кислота), которые противопоказаны во время беременности и лактации. Так, например, ретинол может содержаться в различных антивозрастных и увлажняющих кремах, а также в средствах против прыщей. В составе косметических препаратов он способствует росту клеток и их регенерации. Однако опасность в том, что это вещество влияет на развитие ребенка, что может привести к серьезным отклонениям при формировании плода.


Поддержка для кожи

- Чтобы не лишать кожу необходимой поддержки, также, как и до беременности необходимо использовать массу средств. Задача ухаживающей, «поддерживающей» косметики для беременных – защитить, увлажнить, успокоить кожу, защитить ее от сухости, ультрафиолета, негативных воздействий окружающей среды… Для кожи сухой и склонной к раздражению лучше подойдут мягкие очищающие средства, содержащие активные увлажняющие, успокаивающие компоненты и антиоксиданты (экстракт и масло семян тыквы, экстракт алоэ, токоферол-витамин Е).

- Никто не отменял тоники, однако они не должны содержать спирта. Если сухость кожи имеет длительное течение, косметолог поможет подобрать средства, восстанавливающие гидро-липидный баланс кожи, а также средства, которые имеют гипоаллергенный состав и наносятся в виде ежедневного питательного крема.

6988

Проблемная кожа

- Кожа, страдающая высыпаниями в виде различных проявлений акне в первую очередь должна правильно очищаться. Химические пилинги или мезотерапия с противовоспалительным эффектом противопоказаны. Из дерматоэстетических процедур возможно использование разве что ферментативных пилингов. Также с высыпаниями, возникающими на коже в период беременности, помогут справится косметические средства, содержащие азелаиновую кислоту. Данный препарат обладает хорошим противовоспалительным действием, нормализует процесс салоотделения и не противопоказан во время беременности.

- В качестве антисептиков для кожи, склонной к воспалениям, можно использовать фитоэкстракты, которые содержатся в профессиональной косметике. Данные вещества оказывают хорошее себорегулирующее, противомикробоное и противовоспалительное действие.

Косметика для кормящих

- Существует специальная косметика с пометкой для беременных и кормящих. Данные средства содержат более натуральные и гипоаллергенные ингредиенты. Риск проявления аллергической реакции после нанесения на кожу данных средств минимален. Желательно при возможности использовать в этот период космецевтические линии уходов за кожей, главное преимущество которых это тщательно подобранные по типу и проблеме кожи составы. Также данные средства проходят тщательный аллергологический, дерматологический, офтальмологический контроль.

- Как косметолог, практикующий на космецевтических линейках, в поддержку органический косметики не могу ничего сказать, насколько она натуральная и безвредная, и можно ли ее применять во время беременности и грудного вскармливания. Наверное, достаточно низкая стоимость, по сравнению с профессиональной косметикой, это главный и единственный плюс. Так как риск проявления аллергии как у мамы, так и у ребенка вполне возможен.

Уход за волосами


- В период беременности одной из частых проблем является выпадение волос, как следствие изменения гормонального фона женщины. Мезотерапия как средство лечения алопеции противопоказана. Что же можно? Можно использовать наружные средства, укрепляющие, витаминные маски, легкий пилинг кожи головы мягким соляным скрабом с добавлением шампуня 1:1, для усиления кровообращения и обмена веществ.

- Еще одна проблема во время вынашивания ребенка – это повышенное салоотделение кожи головы. Волосы загрязняются очень быстро, выглядят неряшливыми, пряди слипаются и безжизненно свисают. Приходится ежедневно мыть голову. Часто повышенная сальность головы усугубляется себореей. Все это тоже следствия изменения гормонального фона, на которые реагируют сальные железы. В данном случае очень хороший эффект себорегуляции оказывают фитоэкстракты, содержавшиеся в масках, шампунях и специальных сыворотках для волос и кожи головы.


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Лето… Самое время купаться и загорать. И самое время вовремя подумать о возможных последствиях. Ведь борьба с кожными проявлениями после солнца – дело непростое, особенно для тех, кому итак приходится периодически обращаться к косметологу с различными проблемами. О...
С наступлением календарной весны многие думают, что большинство косметических процедур противопоказаны. Но это не так. Например, сейчас самое время для такой процедуры, как «Насыщающий кислородом уход», который подходит для всех типов...
Любит ли Ваш ребенок стричься? Мои дети ни в какую не признают это «подстрижечное» занятие, для них парикмахерская хуже посещения врача, а инструменты в руках парикмахера, представляется средствами для пыток. Конечно, без этого ни куда не денешься, приходится уговорами,...

Новые материалы с главной страницы:

Сезон грибов в самом разгаре, грибные дожди идут один за другим… А мы давно не делали путеводителя по области для любителей путешествовать всей семьей. Так что отмечаем на карте «грибные» места и снаряжаемся на выходные на «тихую охоту». Светлана Гребенникова Малая...
Отгремели торжественные линейки, вчерашние дошкольники старательно выводят в тетрадях первые петельки и крючочки, а родители стараются обеспечить максимальный комфорт ребенку, привыкающему к новой эпохе в...
"Ты так много с ребенком занимаешься", - говорят мне. Или: "Ты - понятно, а я вот учить детей совсем не люблю". А ещё: "Я - совсем не психолог, не педагог, я как ты не умею". И часто: "Вообще я на него так злюсь, когда у него не получается, не моё это - с ребёнком заниматься". Все эти люди...
Несмотря на моросящий дождик 1 сентября, в школах состоялись торжественные линейки на свежем воздухе. Кто-то традиционно послушал гимн и речь директора во дворе около своей альмаматер, а кто-то решил провести этот праздник оригинально. Так, 3Б класс школы №81 после линейки...

Загрузка...
▲ Наверх